Перейти к содержанию
Форум охотников России

Вечные "мужские" проблемы с длинной =)


NovoObninsk

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Мужики, попробуйте меня переубедить. Дело вот в чём.

Приходит очередной покупатель к нам в магазин. Хочет приобрести MP 153 с длиной ствола 750 мм. В наличии на тот момент времени ствола 750 мм не было, был только 710 мм. Причём 710 мм он не захотел даже посмотреть. Хозяин - барин! Ради интереса я его спросил, почему именно 750 мм.

"Ну, как же! Гусь же высоко летит!"

Больше вопросов я ему не задавал. А вот почему. Ладно бы дело было пару сотен лет назад, когда вовсю использовался дымный порох и чтобы он весь прогорел нужны была длина ствола. Но! Современные бездымные пороха уже давным давно успевают прогореть и на стволах 750 мм и на 710 мм. Вот объясните мне тогда, пожалуйста, почему ИЖМЕХ выпускаетна экспорт 153-ий с длиной ствола 660 мм. Что америкосы тупые совсем? На внутренний рынок, они конечно его тоже выпускают.

Кто-то скажет линия прицеливания короче - это большой минус. Ну ладно, для для таких могу сообщить интересную новость! Я давече покрутил в руках ружьё со стволом 810 мм! Вот там линия прицеливая - это ДА!

Давайте ещё один критерий рассмотрим - рассеивание дроби или картечи. Ребят, подбирайте правильные дульные насадки и всё будет ок!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Стволы длинной от 700 мм можно без напрягов рассматривать для прицельного дальнего выстрела, причем у этой длинны ствола отсутствует резкое торможения при поводке при выстреле. У меньшей длинны ствола это наблюдается (что приводит к частым промахам),это повсеместно наблюдается у короткоствольного оружия с длинной стволов 500 и 600 с копейками миллиметров . Стволы же длинной свыше 750 мм становятся достаточно тяжелыми, не маневренными и часто при выстреле клюют в низ. Вы меня извините, но мое личное мнение, правда обоснованное практикой применения, а так же отзывами коллег. Считаю идеальная длинна ствола для средне статестической охоты 720 - 760 мм. Или грубо от 700 до 750 мм. Остальное это чисто специфическое оружие имеющее право на существование лишь в качестве второго ствола, а никак не основного.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Длинные стволы дают незначительное повышение скорости дроби,большую уверенность стрелку,особенно в сочетании с автомататом и патронами магнум!

Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума

Ваши мнения совершенно справедливы,но всеже имею своё мнение:америкосы давно не пользуют длинные стволы,810мм редкость,ну ладно я не об этом,я о прицеливании и о поводке.Считаю,что облехчение в прицеливании имеет не длинна прицельной планки.а её ширина.чем шире тем гегче взять без подправок цель,а длинна влияеет только на скорость проводки не более того всего навсего навок.Современные пороха как уже говорилось выше обеспечивают сгорание в 250мм от патронника.

Ссылка на комментарий
Ваши мнения совершенно справедливы,но всеже имею своё мнение:америкосы давно не пользуют длинные стволы,810мм редкость,ну ладно я не об этом,я о прицеливании и о поводке.Считаю,что облехчение в прицеливании имеет не длинна прицельной планки.а её ширина.чем шире тем гегче взять без подправок цель,а длинна влияеет только на скорость проводки не более того всего навсего навок.Современные пороха как уже говорилось выше обеспечивают сгорание в 250мм от патронника.

всем привет.ребят,обратите внимание на длину ствола у ружей для спортинга-75,76,80! а это даже не стенд,т. что дело не в скорости,вернее не только в ней.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
всем привет.ребят,обратите внимание на длину ствола у ружей для спортинга-75,76,80! а это даже не стенд,т. что дело не в скорости,вернее не только в ней.

Длина стволов в "Спортинге" доходит до 910мм!!! Очень много споров на эту тему. К сожалению, я не на столько компетентен в этом вопросе, что бы "защитить" черезмерную длину :russian:

Ссылка на комментарий

У меня помповый бекас с 2мя стволами. Заметил такую штуку: из короткого часто мажу даже по неподвижным целям (досадный промах по стоячей лисице был именно из него, позавчера не смог попасть в норку метров с 20) Обидно!!! С длинным (710 помоему) стреляю получше, нередко даже уток влет! По удобности прицеливания мне больше нравится длинный ствол, но ходить по лесу удобнее с коротким!

П.С. Пока для себя решил что короткий ствол несчастливый, хорошо что есть еще длинный :russian: ствол!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

У меня ствол 760мм., бой кучный. Но для неопытного стрелка это скорее минус. Я вот крайне редко достаю утя с близкого расстояния. Если летит подальше, то и времени на поводку чуть побольше и осыпь лучше. На одной из охот рядом охотился один дядька, у него как он говорил, нето Иж-15 или Иж-12 от отца досталась. У него ствол где-то 770-780мм. Но как он стреляет! Выстрел-добыча. Поэтому я считаю, что все что от 700мм. - для более опытных и метких, т.к. они в большей степени раскроют потенциал длинного ствола.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
У меня ствол 760мм., бой кучный. Но для неопытного стрелка это скорее минус. Я вот крайне редко достаю утя с близкого расстояния. Если летит подальше, то и времени на поводку чуть побольше и осыпь лучше. На одной из охот рядом охотился один дядька, у него как он говорил, нето Иж-15 или Иж-12 от отца досталась. У него ствол где-то 770-780мм. Но как он стреляет! Выстрел-добыча. Поэтому я считаю, что все что от 700мм. - для более опытных и метких, т.к. они в большей степени раскроют потенциал длинного ствола.

Что-то я не встречал иж-12 с такими стволами у меня был 730мм у друга два 16-12 такие-же стволы одно в экспортном исполнение 725мм.А стволы ерунда можно к любым принаровится ,только стрелять надо уметь.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Длинные стволы (700-760), особенно малых калибров(20 или 22) при определенном навыке

стрельбы из них гораздо эффективнее чем стволы 12-го и даже 16-го калибров.

Особенно если ты в отрыве от дома где-то охотишся долго и боезапас у тебя больше и легче!

А если самокрутишь - то экономия даже говорить нечего!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Длинные стволы (700-760), особенно малых калибров(20 или 22) при определенном навыке

стрельбы из них гораздо эффективнее чем стволы 12-го и даже 16-го калибров.

Особенно если ты в отрыве от дома где-то охотишся долго и боезапас у тебя больше и легче!

А если самокрутишь - то экономия даже говорить нечего!

Правильно Миш ,было у меня 28 калибр нормально добывал тетеревов и уток ,но для гуся маловато будет.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

У меня ствол 760мм., бой кучный. Но для неопытного стрелка это скорее минус. Я вот крайне редко достаю утя с близкого расстояния. Если летит подальше, то и времени на поводку чуть побольше и осыпь лучше. На одной из охот рядом охотился один дядька, у него как он говорил, нето Иж-15 или Иж-12 от отца досталась. У него ствол где-то 770-780мм. Но как он стреляет! Выстрел-добыча. Поэтому я считаю, что все что от 700мм. - для более опытных и метких, т.к. они в большей степени раскроют потенциал длинного ствола.

715мм (примерно столько)у моего ТОЗ 34,но по дальности,точности и резкости они ничем не уступают более длинным стволам,но имеют преимущество в маневренности.Бывают ситуации когда нельзя сделать поводку,и вообще прицелиться.Просто вскидываешь и жмешь.Были у меня и другие ружья,с более длинными стволами,но что то потенциала в них я не увидел.. :russian:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Что-то я не встречал иж-12 с такими стволами у меня был 730мм у друга два 16-12 такие-же стволы одно в экспортном исполнение 725мм.А стволы ерунда можно к любым принаровится ,только стрелять надо уметь.

Какое точно ружье я просто не припомню сейчас, но старенькое. Помню, что он еще говорил про проблеммы с регистрацией, типа таких ружей уже нет даже в каком-то там реестре. Врать не буду, за что купил за то продал, как говориться. А ствол точно по длине в этих пределах, мы с ним мерялись. По поводу приноровиться, этим я и занимаюсь, хотя хотел взять второе ружье, покороче. Потом передумал, решил что если часто менять ружья - толку мало будет.

Ссылка на комментарий

 у тоз-34 длина 711мм.да,очень маневренное,удобное ,прикладистое,-не любит сильных зарядов! но есть и порезче ружья,вопрос не в том.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Это не фотошоп, а реальное фото, сделанное на одном из оружейных салонов. Насадкочка для Бенелли...

post-5217-1255111398_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Это не фотошоп, а реальное фото, сделанное на одном из оружейных салонов. Насадкочка для Бенелли...

Ничего себе насадочка, ей просто без выстрела можно уток сбивать, прикольно. Интересно вообще это рабочий экземпляр

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Это не фотошоп, а реальное фото, сделанное на одном из оружейных салонов. Насадкочка для Бенелли...

обратно снеряд не засасывает?

Ссылка на комментарий

Хрень. Уже не знают чем приманить к своим палаткам. Там случаем нет держателя для катушки? Может его как спининг использовать можно? Да и вес наверное не маленький.

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...
  • Экспертная группа

Из всех отечественных ружей 12го калибра мне приходилось видеть одностволку (Иж)со стволом 1100мм,похожа на весло,стрельнуть правда не получилось,а уж очень хотелось..

Ссылка на комментарий
  • Настоящий охотник

У меня спортивный ИЖ-25 для круглого стенда со стволами 650, цилиндр и раструб. Более "добычливого", резкого и прикладистого ружья я не встречал. Не знаю, что там про резкую остановку стволов при поводке, кто стрелять умеет, у того таких проблем нет. Все эти рассуждения а-ля "вот михалыч со ствола 850 гусей за килОметр валил, а у меня ствол 710, поэтому я с 50 метров промазал - не берет" - это анахронизм и глупость. Качество ружья, его прикладистость, бой, резкость + правильный патрон + умение стрелять влияют на стрельбу, а не длина ствола. Мое ружье мне много раз показало, что на дистанции охотничьего выстрела длинный ствол не нужен. Нужен хороший.

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

Мания величия, просто не позволяла согласиться на меньшее, только 750...хотелось много-много ружья и сразу)))

в руках здоровенного бегемота, с которым выбирали, смотрелась игрушкой, со мной другая история - "маленький мук"...

я это только на фотке заметила(все Крут виноват;)), но мне с МР ходить комфортно, а я именно этого хотела )

post-3985-1265360861_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Мания величия, просто не позволяла согласиться на меньшее, только 750...хотелось много-много ружья и сразу)))

в руках здоровенного бегемота, с которым выбирали, смотрелась игрушкой, со мной другая история - "маленький мук"...

я это только на фотке заметила(все Крут виноват ;) ), но мне с МР ходить комфортно, а я именно этого хотела )

Патроны тоскать тяжело если снегу по колено. А вцелом офигенный апорат. У меня 710 стрелял из 750 разницы не видел, потом вчерась такую насадку видел сантимов 15 наверное. Продавцы смеялись " Кагда гусь летит чтоб ствол ему ко лбу поднести такие вещи нужны" ;)

Ссылка на комментарий
  • Охотник года
Патроны тоскать тяжело если снегу по колено. А вцелом офигенный апорат. У меня 710 стрелял из 750 разницы не видел, потом вчерась такую насадку видел сантимов 15 наверное. Продавцы смеялись " Кагда гусь летит чтоб ствол ему ко лбу поднести такие вещи нужны" ;)

я ж говорю, мания величия и не факт, что что-то еще... на гуся вообще один раз была... до лба не дотянулась;)

а по снегу даже свою тушку тяжело таскать, особенно если тушка с фляжкой)))

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вот был у меня Тоз-94 длинноствольный с насадкой 15 см.

Мне не понравилось . ;)

1e8be1bd4932.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Вот был у меня Тоз-94 длинноствольный с насадкой 15 см.

Мне не понравилось . ;)

1e8be1bd4932.jpg

Саш, особенно на фото видно, как тебе не понравилось;)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх