Перейти к содержанию
Форум охотников России

Рекомендуемые сообщения

КЛЫКИ КАБАНА - желанный трофей !

Я собираю информацию - КТО за сезон 2012-13 года, добыл кабана с самыми крупными клыками. Мне хочется заинтересовать, чтобы больше было трофейных охотников. Чтобы заветный выстрел был ради заветного трофея, а не только ради куска мяса...

2012 - 13 год, сезон охоты на кабана - все желающие, добывшие трофейного кабана с клыками могут прислать фото клыков. Мастерская по оформлению охотничьих трофеев, А. Челнокова г. Самара, собираем информацию по клыкам кабанов . Контакты trofey-samara@inbox.ru . В этой теме , можно получить нужную консультацию, - узнать и обсудить, как правильно сохранить клыки - срубать, вываривать, извлекать, чем покрывать, - как крепить, как оформлять, как реставрировать лопнутые клыки. , - узнать, как и где правильно замерить и оценить свой трофей, и узаконить данные, добытых Вами клыков. Очки вычислять не каждый сможет, да нет единых правил, а по самой длинной стороне нижнего клыка, более доступно для каждого, да и среди добытых чемпионов, как правило помним не очки, а сантиметры. В конце сезона подведем итоги, отметим самых удачливых охотников. !! Для достоверности, размеров клыков, фото желательно делать со спичечными коробками и рулеткой. Охота на кабана интересная, опасная, не выбрасывайте добытый трофей, не гоняйтесь за «бивнями по 250 мм» . Каждый добытый кабан - это Ваша память, которую не вернуть со временем, никакое мясо не напомнит о миге удачи. ((Радость)) от удачного номера, от прекрасного выстрела по месту, от хорошего любимого ножа в работе, от поздравлений приятелей охотников, от благодарных телефонных звонков близких и друзей за кусочек подаренной колбасы из настоящего кабана - ((Радость)).. А клыки, на стене будут постоянно напоминать Вам об этом. За Сезон 2011-12г., по РФ., из тех, кто прислал нам информацию, самым добычливым стал охотник Чернышов Юрий Анатольевич г. Ярославль, клыки . // пр. 265 мм. лев 260 мм.//. Желаем всем удачи в новом сезоне, ждем фото Ваших трофеев.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 80
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • stuDent

    28

  • Юрий Ярославский

    7

  • leonsio

    6

  • Славянин55

    4

  • Экспертная группа

Студент,поделитесь ,как сохранить клыки,обычно,неоставляю(сохранились только с первого моего трофея-3-х леток),а так когда голова попадает мне(законно-кто добыл,того голова и копыта),обычно варю холодец,соответсвенно,все вываривается,и клыки(если есть)достаю руками,но обычно когда высыхают-взрываются.Что нужно делать,что-бы получить целое сырье,для последующего оформления медальона?Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий

Студент,поделитесь ,как сохранить клыки,обычно,неоставляю //////

- голову, отрубить под уши, или срезать лишне, как на фото с телефоном.

((( Клыки нижние примерно 70% находятся в челюсти, рубить нужно - МЕЖДУ ГЛАЗОМ И ЗУБОМ ))) при срубке, в рот поперек засунуть палку, чтобы зубы не сломались друг о друга...

- Варить, после того как закапит примерно 40 мин, после каждые 10-15 мин проверять столовым ножом или ложкой, как начнет отделяться мягкая ткань, так хватит. Остудить (из воды не вынимать )

- Теплым извлекать. Обернуть тряпкой, чтобы не скользили. Нажать, потом потянуть, короче раскачать. Верхние обычно вылетают сразу, а вот нижние приходится обруать маленикой стамеской (можн заточить плоск отвертку) примерно 1 см челюсти, потом надавить, потянуть.

- Отмыть средством внутри и снаружи, оставить (в ведре воды) на ночь. Сушить обернуть тряпкой 2 слоя, коробку от обуви, прохладное место, 3 дня.

- Залить - бакситка, пена, силикон, гипс тд...

- Покрыть - парафин, жир тд..... (лаком не покрывать) ИМХО

post-15109-0-85628300-1327388593_thumb.jpg

удачной охоты....

Изображения

Ссылка на комментарий

--- Неправильно срубленные клыки, на медальоне с кабаном (наростил) здесь их размер почти 250 мм. Думаю что 300 мм. можно было получить, если не ошибка егерей. Когда я увидел срубленную челюсть, а с торца стенки клыков довольно толстые, хозяину сказал - а где половина клыков? Он давай звонить (( куда дели кусок, который от головы остался ? - дак собаки съели )) Теперь только голову привозит.

Еще хочу показать удачные клыки 254 мм. добытые в Самарской обл.2005г.

post-15109-0-74080400-1327492933_thumb.jpg

post-15109-0-52975800-1327492938_thumb.jpg

post-15109-0-40932500-1327492939_thumb.jpg

post-15109-0-94227400-1327492939_thumb.jpg

post-15109-0-87976900-1327493038_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

- КАК СРУБАТЬ КЛЫКИ -

- Хочу порекомендовать начинающим охотникам "трофейщикам", как лучше !! Не буду говорить ((правильнее)) правильно у всех по разному, срубать клыки...

-голову переворачиваем, извлекаем язык

-вставляем палку между нижней и верхней челюстью, чтобы при рубке зубы не сломались друг о друга.

-начинаем с нижних клыков, срубаем нижнюю челюсть, отделяем

-подставляем что то, под верхнюю челюсть и рубим краем топора (верхняя часть - хрящ)

-срезаем лишнюю мякоть..

post-15109-0-94976200-1327661216_thumb.jpg

post-15109-0-18602100-1327661231_thumb.jpg

post-15109-0-27839700-1327661240_thumb.jpg

post-15109-0-11364200-1327661249_thumb.jpg

post-15109-0-25917900-1327661257_thumb.jpg

post-15109-0-17637100-1327661292_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Студент,поделитесь ,как сохранить клыки,обычно,неоставляю //////

- голову, отрубить под уши, или срезать лишне, как на фото с телефоном.

((( Клыки нижние примерно 70% находятся в челюсти, рубить нужно - МЕЖДУ ГЛАЗОМ И ЗУБОМ ))) при срубке, в рот поперек засунуть палку, чтобы зубы не сломались друг о друга...

- Варить, после того как закапит примерно 40 мин, после каждые 10-15 мин проверять столовым ножом или ложкой, как начнет отделяться мягкая ткань, так хватит. Остудить (из воды не вынимать )

- Теплым извлекать. Обернуть тряпкой, чтобы не скользили. Нажать, потом потянуть, короче раскачать. Верхние обычно вылетают сразу, а вот нижние приходится обруать маленикой стамеской (можн заточить плоск отвертку) примерно 1 см челюсти, потом надавить, потянуть.

- Отмыть средством внутри и снаружи, оставить (в ведре воды) на ночь. Сушить обернуть тряпкой 2 слоя, коробку от обуви, прохладное место, 3 дня.

- Залить - бакситка, пена, силикон, гипс тд...

- Покрыть - парафин, жир тд..... (лаком не покрывать) ИМХО

post-15109-0-85628300-1327388593_thumb.jpg

удачной охоты....

Изображения

По совету одного таксидермиста, я клыки кабанов заливаю клеем "Дувилакс", это примерно то же что и ПВА. Им же приклеиваю клыки к медальону. А с наружи натираю натуральным пчелиным воском, это намного лучше парафина и более долговечно чем жир.

Ссылка на комментарий

_ Я хоть и студент, но сохраняю клыки лучше таксидермистов, у меня более узкая тема "кости".

- Клей ПВА и др акриловые основы не каменеют, но бакситка каменеет и это то же не очень. Для того чтобы бакстка не дала раму я добавляю кусочки рога, при перепаде температур, нет рамы основной внутри и при нагреве, остывании проходит мирно. Воск звучит натурально, НО. Покрытие, для того чтобы клыки ограничить от воздуха. Воск имеет цвет и очень густой -это косяк. Парафин не имеет цвета, а его не натирать , а растворить в бензине калоша, тонкая пленка даст достаточную защиту. Эти рецепты лучшие из общедоступных, а я пользуюсь совсем совсем другим...

с уважением...

post-15109-0-27918900-1327685582_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Выложил фото...

Медальон отлично изготовлен,клыки явно претендуют по баллам на медаль. Ещё оформляют медальоны резьбой по дереву в виде дубовых листьев,желудей,еловых шишек и т.д.(отличительные особенности деревьев любимых мест обитания кабанов). Клыки монтируются на медальон так,чтобы их можно было легко снять для измерения.По снятым размерам и формуле высчитывается количество баллов.По полученным баллам присуждается:золотая,серебряная или бронзовая медаль.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Выложил фото...

Мастерски сделано!!! Красота!
Ссылка на комментарий

Медальон отлично изготовлен,клыки явно претендуют по баллам на медаль. Ещё оформляют медальоны резьбой по дереву в виде дубовых листьев,желудей,еловых шишек и т.д.(отличительные особенности деревьев любимых мест обитания кабанов). Клыки монтируются на медальон так,чтобы их можно было легко снять для измерения.По снятым размерам и формуле высчитывается количество баллов.По полученным баллам присуждается:золотая,серебряная или бронзовая медаль.

- Согласен с каждым словом !! Мы одинаково мыслим. Три медальона (в работе) попросил отца сделать - листья, шишки тд...

Если бы выложил позже, считалось бы что Ваша идея, а теперь общая ,

с уважением...

post-15109-0-52083300-1327734913_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Студент, красавчик,спасибо за фотки,и расширение кругозора.Сразу вопрос-какие самые большие клыки были в работе у тебя лично,какие видел,и какие на данный момент считаются самыми большими в мире?К ЧЕМУ СТРЕМИТЬСЯ??? :D

Ссылка на комментарий

Медальоны,оформленные по описанию мной выше,изготавливались задолго до нашего с вами рождения. (stuDentu).

_ Прошу прощения , если что не так написал, но все таки обьясню. В оформлении медальонов я (балдерис), все что я могу помочь отцу подобрать доску, да вырезать контур лобзиком, а остальное его работа. Я занимаюсь зубами, клыками, черепами тд., а художество - ...

На фото 1. Приехал человек, начал объяснять какой он хочет примерно видеть медальон и что на нем примерно должно быть. Пили чай, разговаривали, через 30 мин человек ушел. Отец подошел показал 4 варианта медальонов и выбранный, на все ушло 30 мин. Сотни готовых эскизов, есть такие что нравятся и не стоит изобретать колесо, но кому нужно индивидуальность - 30 мин. Может быть, какие то, увиденные мативы, удачные и

используются, но уверяю по журналам и сайтам никто за ними не рыщет. Даже некоторые таксидермические студии и др в яндексе представлены, картинками с нашего сайта . Если бы Вы бывали у нас, такой вопрос не стоял бы. ВАЗ, Запорожец, Мерс - гады, у всех круглые колеса, кто то где то..... С уважением....

post-15109-0-57517500-1327755737_thumb.jpg

post-15109-0-04898100-1327755750_thumb.jpg

post-15109-0-25665800-1327755760_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Студент, красавчик,спасибо за фотки,и расширение кругозора.Сразу вопрос-какие самые большие клыки были в работе у тебя лично,какие видел,и какие на данный момент считаются самыми большими в мире?К ЧЕМУ СТРЕМИТЬСЯ??? :D

- САМЫЕ большие те что можно потрогать или увидеть а (рассказы)....

У меня на аватаре клыки 250 мм, (наростил). Они срублены не правильно, толщина стенок толстая на срубе, и я думаю что 50 мм там отсудствует_НО об этом можно только догадываться.. Фотографирую не все, но постараюсь больше делать, таких форумов не было и не было интереса, сейчас хочется показать что и у нас бывает......

По моим наблюдениям самые крупные и мощные клыки у "Полукровок", размер кабана не очень большой, а клыки ооо...даже 180 мм, а такие мощные - красота. и по рассказам охотников мясо исключительно вкусное. Основной размер 160,170,180,200,220, потом резко 240,250,...

видимо общедоступные и ((индивидуальный подход)).

Пишут про америкоса, добывшего монстра за 400 кг и клыки у него 600 мм. Мне кажется если

встроить линию двух по 300 мм, то похоже на правду, ну а "монстр" - у страха глаза велики.

Думаю у нас такие водятся, ((объявим)) дело времени...... с уважением

post-15109-0-35129800-1327757477_thumb.jpg

post-15109-0-59769300-1327757487_thumb.jpg

post-15109-0-36277900-1327757514_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Всем привет! В прошлом году "изнахратил" отличные клыки. Добыл секача. После вываривания/вытаскивания длина оказалась 180 мм. Внутрь после обработки заливал сликон. Сделал миниатюрный медальон из деревяхи. Через 3-4 месяца клыки лопнули вдоль по всей длине и начали крошиться. В чем была проблема?

Ссылка на комментарий

Всем привет! В прошлом году "изнахратил" отличные клыки. Добыл секача. После вываривания/вытаскивания длина оказалась 180 мм. Внутрь после обработки заливал сликон. Сделал миниатюрный медальон из деревяхи. Через 3-4 месяца клыки лопнули вдоль по всей длине и начали крошиться. В чем была проблема?

_ Главная причина, как правило, - где висит медальон.

Форма клыка - полое тонкостенное основание и цельная половина кончика клыка. Над батареей ((нагрев)), около форточки- летом влажность в дождь, потом жара, клык не успевает высохнуть равномерно, его ведет и он лопается.

ну и силикон свободно сыграл, не придерживая . Вот клей советовали- пробуйте. Бакситка тоже сильно расширяется в жару и может порвать..

Ссылка на комментарий
  • Охотник и снайпер года

Ну это уже не клыки, это бивни уже!

Поздравляю! Это трофей, так трофей!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ну это уже не клыки, это бивни уже!

Поздравляю! Это трофей, так трофей!

Сергей,а у Вашего трофея,какие клыки были?
Ссылка на комментарий

я заливаю клыки жидким пластиком из Лассо

самые большие клыки 36 см , ппц медольон пришлось делать индивидуальный

Трофей завидный!

Где добыт такой зверь?

Можно ли увидеть фото?

Ссылка на комментарий

Выше stuDent о превосходстве размеров клыков кабанов *Полукровок*. По тв каналу "Охота и рыбалка" я видел полукровок диких кабанов и домашней свиньи. Так какая же это * ОХОТА* и цена этим * трофеям* ?(это охотникам за трофеями,а не мастеру оформителю).Клыки после вываривания ,через небольшой промежуток времени начинают раскалываться и расслаиваться,если специально недоработаны.Это не только кабаньи,но и медвежьи,волчьи и т.д. Каждый охотник эту проблему решает сам,выбрав тот или иной способ.Теперь опытные таксидермисты,при изготовлении чучела голов с клыками и зубами,заменяют их на искусственные. Раньше и глаза для чучел каждый изготавливал как умел. Теперь это всё можно купить.Красиво,но дорого!Сборные клыки трофейной оценке не подлежат,а в личный кабинет на стенку пойдут.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх