Перейти к содержанию
Форум охотников России

Мои охотничьи сезоны


Поляк

Рекомендуемые сообщения

Ну, если никто не хочет начинать первым, то я возьму эту смелость на себя, помня о том, что первым быть почётно, но опасно.

Сезон охоты по пушному зверю 2011-12 годов.

Ну, вот и закончил я свой сезон охоты 2011-2012 года. Вынужден признаться, что это один из моих худших сезонов. Наверное, всё-таки именно в этом году случится конец Света?! Зверьё, не иначе как уже попряталось. К завершающему дню охоты на моём путике осталось лишь две лисицы, горностай и ласка. И не стоит думать, что всё остальное я переловил и перестрелял. Нет! Как ни старался я каждодневно топтать сначала ногами землю, а мотом лыжами снег, как не расширял круг своих маршрутов, но мне так и не удалось встретить в лесу ни одного куньего следа. И это самое печальное, потому как именно куница, является моим любимым объектом охоты на пушного зверя.

Но давайте начнём всё с самого начала.

Живя непосредственно на реке, я всегда начинаю свою охоту на пушнину с добывания ондатры. В последние годы этого зверька в пойме нашей реки стало достаточно много, и я пристрастился добывать его капканами и бить из ружья на воде. Благо зверёк этот после выстрела не тонет, да и собачка у меня образовалась подходящая – плавает, как выдра, и очень любит подавать с воды, всё, что я стреляю. С удовольствием она плавает и за брошенной в воду палкой, но прекрасно понимая, что пака –не зверь, понюхав оставляет её на воде.

http://rutube.ru/tracks/5374980.html

Итак, ондатра. Ловлю я её капканами, поставленными на искусственные плотики, сделанные из метровой доски. Плотики эти размещаю около хаток или рядом с кормовыми столиками.

279a9daed5ab.jpg

Ондатра, как зверёк очень любопытный, обязательно вылезет на эту доску и пробежится по ней, в результате чего непременно попадётся в капкан и затонет

45f41b04f7d7.jpg

Однако ондатру мало добыть. Её, как и всех остальных зверьков, надо ещё обработать. Для этого у меня имеется ряд приспособлений. Первые из них – болванки, удобные для мездрения шкурок.

a8efdbbb919a.jpg

Немаловажны и ножи. При этом надо помнить, что нож – это всего лишь продолжение руки охотника.

2db6fc9c7329.jpg

После тщательного мездрения, шкурки натягиваются на правилки.

e88b8054b695.jpg

С выпадением первого снега, но пока река ещё не встала, начинается охота на норку.

Продолжение следует......

Ссылка на комментарий
  • Ответов 144
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Поляк

    76

  • Bobr

    7

  • Витаc

    6

  • vikmar56

    4

Топ авторов темы

.....пока ещё не встала река, начинается

охота на норку

Собственно говоря, вся охота на норку состоит из маршрутов по берегам реки. Всё что поначалу от меня требуется, так это быстрёхонько подоспеть на призывный лай собак, обнаруживших в норе норку. Как правило, норки попадаются в старых обрушенных половодьем бобровых норах.

Чтобы добыть зверька, найденного собакой в такой норе, приходится копать, копать и копать.

a70f9aa6ba62.jpg

Иногда, найденного собакой зверька взять, выкопать невозможно. Тогда во вскрытый и расширенный собакой ход ставится капкан. Попадание зверька в такой капкан почти 100%-ое.

b6c5323231b4.jpg

aa152c8f165c.jpg

8b5f5d41efce.jpg

Как только река покрывается льдом, даже если только закрайки, то охоту с собаками прекращаю – боюсь погубить собак. За норкой-то она со льда спрыгнет в воду, а вот сумеет ли выбраться обратно – большой вопрос. Помочь ты ей не сможешь, лёд тонок, а смотреть, как она будет погибать…….

Когда окончательно река покроется проходимым льдом и откроется путь на другой берег, я начинаю ходить в лес. Это моё самое любимое время!

Продолжение следует.....

Ссылка на комментарий

Когда окончательно река покроется проходимым льдом и откроется путь на другой берег, я начинаю ходить в лес. Это моё самое любимое время!

В лесу в это время красотища! Иногда, правда, случаются годы, когда уже выпал снег, а река ещё не встала. В таком случае, продолжаю пользоваться лодкой.

cd7cc7dc72d0.jpg

6a5add6f12e3.jpg

Первое, с чего начинается лесная охота – это длительные маршруты, пересекающие весь лес (он у нас относительно небольшой), в которых я пытаюсь определиться, где какой зверь держится. Как правило, по годам места концентрации и маршруты передвижения зверя повторяются, но большой антропогенный фактор вносит свои коррективы. Зверя могут шугнуть, выгнать с облюбованной территории и прочее. Вот для этого и делаю я большие обходы. Какой только красотищи не увидишь во время этих переходов

c1d28e91ad12.jpg

Ссылка на комментарий

Иногда мои пути-дорожки заводят меня в деревни, которых в округе огромное количество. У нас даже хулиганская частушка есть: «От деревни до деревни пять килОметров езды, потеряла моя милка карбюратор от п….». Вообще, если без шуток, до деревни стоят очень близко друг от друга. Минимальное расстояние – 1,5 км, а максимальное – 5 км. Большинство деревень стоят на берегу реки, но есть и такие, которые находятся немного в стороне. Но там обязательно есть какой-нибудь прудик. Без воды не проживёшь!

1c808bb35cf9.jpg

К зиме многие деревни почти пустеют, так как летом, большей частью, заселены дачниками.

Осенью, когда лес оголяется от листвы, становится хорошо заметным летнее присутствие копытных. Весь лес ископан кабанами, истоптан лосями и пятнистыми оленями. К первому снегопаду, всё это копытное население покидает наши леса и уходит севернее: лоси в ивановскую область, а кабаны и олени на участок интенсивного кормления Суздальского ГООХ. Там они и держатся всю зиму. Кабаны к нам вообще не заходят, а вот олени-самцы иногда осуществляют проходные путешествия, оживляя своими следами скуку нашего скудного леса.

c57fa17a3afd.jpg

6da7e8be8796.jpg

По морозному чернотропу и первому, неглубокому снежку начинается моя охота за лесной куницей с собаками. Параллельно идёт настораживание самоловов

15f9430327eb.jpg

Ссылка на комментарий

В зависимости от «урожайности» зверя, под выстрел из-под собак попадаются белки, еноты, шумовые лисицы. Выбор, в общем, не велик, но, тем не менее, что-то попадается, а потом обрабатывается и сушится на правилках

7f74ae1d6608.jpg

bc81f12959a7.jpg

В лесу фотографировать особо некогда, а вот когда дело сделано, понимаешь, что можно было бы и щёлкнуть, а опоздал. А с другой стороны, обработка добытого зверя, тоже часть процесса охоты. Да и не люблю я фотографироваться с трофеями.

Ссылка на комментарий

И вот, когда места обитания жизни зверьков определены, начинается их активная добыча. Я уже не рыскаю беспорядочно по всему лесу, а хожу определёнными маршрутами, проложенными по местам обитания (в основном) куниц. Не каждого зверька удаётся найти и взять с первого раза. Вот знаешь, что он где-то тут, но где конкретно не может определить и собака. Она то там полает, то в другое место перейдёт. И это неудивительно, куница любит селиться в участках с большим количеством дуплистых деревьев (чаще в осинниках). За ночь облазает все дупла, где посикает, где покакает, где какого-нибудь дятла в дупле распотрошит и скушает, по полу набегает туда-сюда, а на днёвку зайдёт верхом и угомонится в уютном дупле. Вот и найди её, попробуй! Иногда собака точно определит в каком дупле сидит куница, но выгнать её оттуда не всегда получается, а валить дерево не хочется, т.к дуплистых деревьев много, а пригодных для жизни и отдыха куницы мало. Вот и бережёшь такое дерево, т.к знаешь, что в следующем году в нём опять куница появится и, возможно, ты сумеешь её взять. На таких участках, хорошо ставить капканы и кулёмки. Рано или поздно, куница в них попадётся.

А бывает, что куница отправляется «погулять» и тогда её быстро вычисляют собаки в каком-нибудь временном доступном жилье. Такая куница становится для нас лёгкой добычей.

fa32815713e6.jpg

e44b30fbc390.jpg

Продолжение следует....

Ссылка на комментарий

ЛИРИЧЕСКОЕ ОТСТУПЛЕНИЕ.

А вот видео, которое сделал сегодня совершенно случайно. К моей кошке ходит здоровенный кот, которого мы называем зять. Он настолько крупный и настолько верит в свои силы, что решил будто можно безнаказанно ходить в непосредственной близости от охотничьих лаек. Надеюсь этот урок он запомнит надолго! Лора молодец, она даже в межсезонье и на привязи умудряется охотиться.

http://rutube.ru/tracks/5385819.html

Ссылка на комментарий

Только сейчас обратил внимание, что отчёты в этой теме не комментируются. А я думаю, что-то ни кто ничего не пишет? Так что, если есть вопросы или комментарии, то милости прошу писать в мой отчёт "Обычный день, обычная охота". С удовольствием отвечу всем.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Неудобно прерывать повествование-интересно.

Кстати можно попросить модераторов,что бы именно конкурсные отчеты чистить от "С полем", "а кто это",и т.д.,и читать легче,да и за год столько страниц будет-устанешь листать.(это моё личное мнение.)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Неудобно прерывать повествование-интересно.

Кстати можно попросить модераторов,что бы именно конкурсные отчеты чистить от "С полем", "а кто это",и т.д.,и читать легче,да и за год столько страниц будет-устанешь листать.(это моё личное мнение.)

именно на это и рассчитвывал, когда писал - ОТЧЕТЫ НЕ КОММЕНТИРУЮТСЯ :D

пока хозяин отчета сам не спросил - все верили :lol:

Но лучше бы в конкурсных - только отчеты были, без комментариев.

Кстати, Вадим - одна тема = 1 отчет.

а на конкурс можно много отчетов выставлять...

Так что если есть желание - можно разными темами делать разные отчеты.

Ссылка на комментарий

Кстати, Вадим - одна тема = 1 отчет.

а на конкурс можно много отчетов выставлять...

Так что если есть желание - можно разными темами делать разные отчеты.

Это я понял. Но я пока допишу этот. А уж там видно будет. Просто хочется подробнее описать профессиональную охоту в Средней полосе России. Многие думают, что её у нас тут нет. А она есть! А вот зверя у нас действительно мало. Именно по этому профессиональная охота не даёт заработка, такого, какой имеют охотники промысловых районов. Там идёт огромная подпитка зверем с неосвоенных охотой территорий. Там наверняка встречаются звери, которые не боятся человека, потому что никогда его не видели. У нас таких "зоолохов" нет. Поэтому охотить зверя у нас гораздо сложнее. Плюс к этому - очень маленькие участки индивидуальной охоты, потому как большая плотность разных охотхозяйств и, теперь, по большей части, коммерческих. Если выражаться утрированно, то одна добытая куница у нас, может быть приравнена к двум десяткам куниц, добытых в отдалённых охотничьих районах. ИМХО,

Ссылка на комментарий

Как только снегу в лесу становится столько, что собаки перестают работать широко и начинают предпочитать ходить по лыжне, я оставляю их дома и начинаю охоту на лисицу. Надеюсь не нужно писать о том, что все эти деления сезона на определённые охоты носит чисто условный характер, а на самом деле они часто переплетаются между собой и порой накладываются друг на друга.

Охота на лисицу.

Самый главный мой способ добывания лисы – это капканный лов. Сразу же отвечу на самый главный вопрос этой охоты: капканы я специально никак не обрабатываю. Это не потому, что я считаю это лишним, а потому что заметил, что всё равно дней через десять капкан, вероятно, теряет запахи и лиса в него попадается. Один мой товарищ капканы вываривает и ставит их по количеству больше, чем я, но результат уловистости у нас с ним в конце сезона примерно одинаков. Опытным путём отмечено, что для поимки одной лисы надо ставить не менее 8 капканов.

Я ставлю капканы на мочеточках и у двориков с приманками. Это позволяет ловить не только лисицу, но и норку, и хоря, и куницу. Капканы использую №3.

8e3628c73305.jpg

Хорошие результаты дают капканы, поставленные на лисьих тропах, но на их поиск уходит много времени, потому как лисы частенько бегают одним маршрутом, но разными местами.

2afd0ebfc874.jpg

Ссылка на комментарий

Частенько они бегают и по лыжне. А этот вот кум прямо с моей лыжни и мышкует.

135b2b7da8ee.jpg

Хорошие результаты добычи дают ночные засидки в местах переходов лисиц из леса на поле и обратно. Для этого не обязательно строить вышку, достаточно правильно сесть с подветренной стороны от возможного подхода лисицы. И , естественно, сидеть тихо и дышать через раз.

В феврале, когда у лисиц начинается гон, они хорошо попадаются в капканы, поставленные на норах.

d590acb1bad7.jpg

Продолжение следует...

Ссылка на комментарий

Интересно читать, когда фото соответствует смыслу текста, т.е. когда за словами "кум мышкует с моей лыжни" ниже текста мы видем фото в подтверждение, очень нравятся такие последовательные отчеты, спасибо.

Ссылка на комментарий

Как я уже писал, кабанов у нас довольно много. Всё лето и осень они нередко попадаются на глаза, а вот с выпадением снега начинают уходить на закрытые для общего доступа охотников участки интенсивной подкормки. Там на относительно небольшой территории скапливается до 1000 кабанов.

http://rutube.ru/tracks/5406274.html

Ссылка на комментарий

Как и у всех, моя основная и самая добычливая охота завершается ещё до Нового года или, в крайнем случае, до середины января. Третья декада первого месяца года и весь февраль – это глухозимье.

Глухозимье.

Глухозимье, у нас, - самая недобычливая пора. Не смотря на каждодневное нахождение в лесу, редко встретишь хоть какой-нибудь звериный или птичий следок. Лишь дятлы стучат по сушняку.

bc349ce1d2a0.jpg

Именно в эту пору я больше всего люблю наслаждаться светлыми и солнечными лесными пейзажами.

0840543b9687.jpg

Когда солнечные лучи растопят поверхность снега, а ночные крепкие морозы прихватят его, образуется наст, который позволяет лисам выходить мышковать на лесные опушки.

2a71a23871a4.jpg

Ссылка на комментарий

К этому моменту я уже начинаю снимать поставленные на куницу капканы. В этом году куницы не было и, развешенная у капканов приманка, служила кормом для лесных синиц. Вот как они её всю обклевали!

028d4bc0051b.jpg

В этом году охотничий сезон был на один день длиннее и, тем не менее, он оказался для меня одним из самых неудачных. Порой мне казалось, что всё сущее покинуло наши края.

К счастью, так бывает не всегда, и порой сезоны складываются удачно.

b8215f9e6133.jpg

91c0d9f7e23c.jpg

d98c1de4d252.jpg

Ссылка на комментарий

Такими пустынными казались в этом году угодья. Но вот чудо! Стоило только пригреть мартовскому солнцу, как ожила следами белоснежная скатерть снега.

505c19a79ec7.jpg

0fb8e8a9809f.jpg

Второго марта пошла по лесу куница, вылез из полыньи на снег бобр и пролетели над полем чёрные, как смоль, три косача. Значит скоро придёт весна, а вместе с ней и новый охотничий сезон.

http://rutube.ru/tracks/5406293.html

КОНЕЦ.

Ссылка на комментарий

Зимне-весеннее межсезонье.

Это, пожалуй, один из самых моих любимых природных периодов. На смотря на то, что зимняя охота уже закончилась, а весенняя пока не началась, я продолжаю ходить в лес. Во-первых, это для здоровья полезно, а во-вторых, именно сейчас природные процессы идут как никогда быстро, что каждый новый день несёт свои изменения. Сейчас в лесу уже не так пустынно, как это было в феврале. Животные стали вести себя активнее.

6cd67c542f7f.jpg

Гуляющий по моим лыжням всю зиму братец Лис, продолжает это делать и сейчас. Только теперь он словно понял, что уже ему не грозит ни какой опасности. Сколько раз он проходил мимо заряженного капкана, но как только я его снял, он тут же подошёл к заветному месту и выкопал оставленную охотником приманку. Умён, зараза!

8226a5c76ba1.jpg

О чудо! Впервые за всю долгую зиму появился след зайца-беляка! Хорошо натоптал.

7d51fd0b0090.jpg

3dfa9105551c.jpg

Ссылка на комментарий

Такое ощущение что звери знают о сроках охоты, а может издеваются специально:) точно знают!

Хорошие фотки!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

С ОГРОМНЫМ удовольствием посидел бы с тобой в избушке под подрагивающий свет ""летучей мыши"", с подпрыгивающим на печке закопченным чайником с бурлящим кипятком и кружкой чаю, разносящего по избе запах смородинового листа, под вой вьюги за окном и твои убаюкивающие рассказы!!! :25::drinks:

Ссылка на комментарий

Спасибо. Наверное таким и должен быть отчет-достаточно кратким, точным и главное познавательным. Главное без многократно повторяющейся галереи участников (да пусть меня простят :D, вдруг кого обидел ;)). Но, как мне кажется, наверное он не будет полным если Вы не дополните его информацией о своей обычной охоте, той же весенней по перу и т.п. Так что ждемс продолжения.

Удачи.

РS А кот кстати нормально пару раз Вашей собе засветил, наглый зараза :D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Спасибо за рассказ, очень порадовал!

Ссылка на комментарий

Спасибо. Наверное таким и должен быть отчет-достаточно кратким, точным и главное познавательным. Главное без многократно повторяющейся галереи участников (да пусть меня простят :D, вдруг кого обидел ;)). Но, как мне кажется, наверное он не будет полным если Вы не дополните его информацией о своей обычной охоте, той же весенней по перу и т.п. Так что ждемс продолжения.

Удачи.

РS А кот кстати нормально пару раз Вашей собе засветил, наглый зараза :D

У Лоры давно уже вся морда в шрамах. Старая она уже. Вся седая и стала слышать плохо. А была ОГО-Го!

Продолжение будет обязательно! Обещаю!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх