Перейти к содержанию
Форум охотников России

Как на праздниках в Саратовской зайцА погоняли


FlintEastwood

Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

Так случилось, что довольно быстро устав от застольно-питейных новогодних мероприятий

решили мы с Димой (Дмитрий Ш) сорваться за тридевять земель погонять ушастого грызуна.

Сборы были недолгими, благо я на НГ оказался в Тверской области, неподалеку от места

обитания главного героя нашего выезда.

Так, спонтанно стартовал пробег Тверь-Шаховская-Москва-Саратов)

Итак, погрузив Алтая на заднее сидение, обвязав всеми возможными ремнями безопасности мы рванули в Москву.

6eb758d01aa2.jpg

Быстренько долетев до Москвы, и перегрузившись в более вместительный и проходимый транспорт,

наша дружная команда выехала в направлении Саратова.

63d483d95569.jpg

Едем, попутно любуемся попутными красотами

1c433dee09f5.jpg

За разговорами дорога пролетела незаметно, и вот, спустя каких-то часов 12 -

Урра! Мы на месте!

Ссылка на комментарий

В общем прибыли мы на место под утро, и наскоро отзавтракав, и протопив дом

настроились поспать, дабы набраться сил для предстоящей охоты.

56af9a79af63.jpg

69854fd96ef3.jpg

8253d7e14527.jpg

Ссылка на комментарий

Тут требуется небольшое отступление...

Поехали мы не просто абы куда, а на Димину историческую родину, охотиться с коллективом местных охотников,

просто помешанных на охоте с гончими.

Об этих парнях можно рассказывать часами, если коротко - это профи,

живущие лесом, готовые при первой возможности сорваться в угодья..

Собственно, как ни хотелось - поспать нам конечно не дали)) Часа через два раздается звонок:

- "Вы где"?

- "Только приехали, отсыпаемся с дороги..."

- "Хорош халявить, вы на охоту, или спать приехали"

- "Эх.. Выезжаем..."

И вот мы уже мчим в угодья...

Охотились в этот день в узкой посадке меж колхозных полей, поочередно толкая ее на предмет нахождения в ней

интересующей нас дичи. К моменту нашего приезда ребята уже успешно отстрелялись по лисе, что нас ессно еще больше раззадорило)

1eb123e89816.jpg

db4d03c5aefd.jpg

Растянувшись по посадке, идем-гопаем, и в первом же загоне поднимаем лису, которая невредимой умотала в поля...

Меняемся, толкаем посадку дальше, и опять поднимаем лису

4cda33aea27d.jpg

Памятуя Димины рассказы о русаках почти под каждым кустом, так и хочется спросить,

а где заяц-то????

И вот, остался последний "квадрат" посадки..

Я встаю на номер, терпеливо жду... Метров за двести от меня слышу две серии выстрелов, и вот он

первый заЯц!

1e6c544f13b5.jpg

Я конечно был немного удивлен выбором ружья, но, как показала практика этого охотника, дробью он

стреляет не хуже других с классическим охотничьим оружием.

Ссылка на комментарий

Вот таким насыщенным оказался первый день охоты. При том, что охотились-то часа два с половиной...

Алтай, обазартившись никак не хотел заканчивать охоту, все норовя еще кого-нибудь погонять)

Ну да его понять можно, он тоже впервые увидел такое количество дичи)

Потратив какое-то время на поимку пегаша, довольные двигаем домой набираться сил...

На следующий день решаем прочесать овраг на окраине поселка.

Красоты мест порой завораживают.. высокие холмы.. склоны, поросшие редкой растительностью, и...

почти полное отсутствие снега.. При желании можно было бы и в кроссовках ходить)

6bd4345b8cdf.jpg

41e7df36286c.jpg

Алтай сразу основательно берется за дело

dc52ecc5b890.jpg

И результат не заствил долго ждать.

e8b6a5059916.jpg

Подняв русачка в ельнике на вершине холма, Алтай загнал его в ораг, где ушастый был взят

метким выстрелом местного охотника.

Ссылка на комментарий

На следующий день выдвинулись к поросшей камышом речке, где были взяты еще пара плутовок)

А на обратном пути в посадках за полчаса взяли и ушастого.

04d3963bab89.jpg

Надо сказать, что мне в этот день удача не улыбнулась, но выезд был отмечен

стрельбой по двум крякашам, поднявшимся из камышей, и такой вот фотоохотой)

b3a7ef2ed5ef.jpg

Заскочили на базу пофоткать кабасиков

1a5387ac0f22.jpg

И пошкурили взятые трофеи

6fe2bddcdb0b.jpg

Ссылка на комментарий

На следующий день сглазили мы погодку... За ночь выпало с полметра снега, и было решено денек отдохнуть...

Попутно вытаскивая застрявшие пузотерки выдвинулись культурно отдохнуть на природе)

Засадили ниву-вытолкали ниву, погоняли на 1.3л снежике (ЗВЕРЬ!!!!!)...

9bc0cb445a61.jpg

37c1b7f4b5e0.jpg

КЕННИ)

012c6318d2a1.jpg

Я

818f6302963e.jpg

И веселой компанией двинули отогреваться в баньку)

a3bdce8f4074.jpg

Ссылка на комментарий

Финальный для меня день охоты запомнился особенно.

Запомнился как хорошим, так и к сожалению плохим...

Но забегая вперед скажу, что в итоге закончилось все хорошо)

Отдохнув, и наконец выспавшись мы малым составом, с прицелом на зайца, решили посетить новые для нас угодья.

Тк снега навалило прилично - ходить стало значительно тяжелее... тут вспомнились недавние охоты "на западе московской области")

50e26fb7371d.jpg

К сожалению прочесав массив леса, зайца мы там не обнаружили, и решили проехаться по расчищенным дорогам, в поисках свежего следа.

Тут произошло довольно интересное событие)

Проехав с десяток километров, мы таки наткнулись на заячий след... Что характерно - след вел под стеллу, гордо обозначавшую название

поселка, являющего собой Димину историческую родину...

Дима с Алтаем идет по следу, мы с Алексеем растянулись метров на тридцать в стороны. Пройдя метров сорок, у Димы практически из-под

ног вскакивает заяц, и вот нет, чтобы уйти чуть в сторону, так нет, чешет по прямой... Выстрел, еще, еще, еще, и пятым выстрелом именной

заяц взят!)

Как мы потом шутили - не отпускает тебя Дима, твоя деревня) Вот и знак тебе какой!)

f3550c8f9925.jpg

Решили продолжить поиски следа с дороги, но проехав еще километров двадцать, кроме козы и лисы ничего не увидели...

Хотя нет - заметили, что в этих местах снега было значительно меньше, и решили углубиться в угодья..

Пройдя с километр Алтай взял след, и начал гонять... Это было зрелище!! Я стоял на высоком берегу замерзшей реки, и наблюдал, как

гончак азартно кружит по заснеженному льду, в три прыжка перемещаясь от берега к берегу...

Тут Алтай "взлетает" на тот берег, где стоял я, и с голосом уходит в лесок... Я пулей смещаюсь на голос, и оказываюсь у пересечения двух "просек".

Стою в ожидании... Через несколько минут замечаю метрах в пятидесяти русачка... Тот явно никуда не торопится, сделал прыжок - присел-послушал...

Вскидываюсь, ловлю траекторию, и тут каким-то чудом вспоминаю, что в нижний ствол своего ТОЗика я зарядил безконтейнерную тройку, расчитывая, что стрелять придется с подъема... За долю секунды переношу палец на второй спусковой крючок, и... заяц скрывается в облаке поднятого снопом дроби снега.... Я замер, ругая себя... ОБЗАДИЛ ведь!!!

ну сколько ж можно... Бегу на место, и вижу... Лежит мой русачок в метре от места попадания... Хороша оказалась самокрутная единичка в контейнере.. 6 дыр навылет...))

Схватив "трофей" за уши радостно кричу "ГОТООООООВ!" По уровню эмоций я тогда наверное поспорил бы мужиком из известного ролика, что кричал "Яяяяяяязь!")))

9ffebd4b100a.jpg

Вот так я взял своего первого зайца)

Алтайка поднял еще одного... Уже начинало смеркаться.. Гончак в незнакомых угодьях ушел с голоса... На выстрелы и крики не отзывается...

Огорчению нет предела... Безуспешно объезжаем окрестные деревни... Собаки нет...

На завтра мы планировали стартовать назад, но потеря собаки резко меняет наши планы... Было решено разделиться, Дима остался искать собаку,

я же уехал на поезде домой, чтобы успеть на работу...

Слава Богу, Алтай нашелся! Цел-невредим!)

Отъевшись-отоспавшись с утроенной энергией продолжил охотиться... Но об этом уж лучше расскажет его хозяин)

Я же, переполненный ярких воспоминаний вернулся к Московской рутине...

Вот такая получилась ОХОТА!

f3c8c127b165.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

С полем!

Номер на автомобиле- бомба!

Изменено пользователем UAZAVRIK
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

С Полем парни-хорошо поохотили!

Ссылка на комментарий
  • Охотник и снайпер года

Отлично отохотились! Сергей и Дмитрий мои поздравления!

Дичи то у вас сколько было, просто кландайк лисе-заячий, здорово, рад за вас!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Молодцы с новогодним полем!!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

С Полем ! красиво написано.молодцы, ну а собакен особенно.

с уважением.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх