Перейти к содержанию
Форум охотников России

Рекомендуемые сообщения

Решил купить парадокс на мр-153,для стрельбы по крупному зверю. Купить карабин нет возможности( дело не в деньгах) и охота в курской области с нарезным закрыта. Прошу ответить всех кто сталкивался с парадоксами любого калибра или дайте адрес где это уже обсуждалось.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 143
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • xant-41

    16

  • ПРЕД

    15

  • Hunter21

    12

  • sagarov2

    11

Топ авторов темы

Было у моего отца ружье Олень С заводским парадоксом. К ружью еще шла лейка для отлива пуль. Сказать что давало приличную кучу не скажу..

Было у меня МР-153. Купил поставил. тое разницу не ощутил. да и стреляя пулями итальянскими с гладкого летели кучней... Апробировано и лабораторным путем доказано.

Вывод: Все это эйфория, и самообман.... Все равно с открытого прицела стрелять с гладкого нету не какого смысла свыше 50 метров. А тем более с МР-153, где как правило, планка припаяна криво. И вообще качество ружья очень хилое... У нас в РБ это ружье стоит новое- 750 долларов.

Опять же - это не совет, а личный опыт!

Ссылка на комментарий

В данном случае действительно больше мороки чем пользы. Я понимаю, что есть желание из оружия выжать максимум . Тем более , что с данной насадкой оружие будет приравнено к нарезному, если я не ошибаюсь.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
с данной насадкой оружие будет приравнено к нарезному, если я не ошибаюсь.

Ошибаешься....ты путаешь парадокс с нарезной вставкой в ствол

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Ошибаешься....ты путаешь парадокс с нарезной вставкой в ствол

Парадокс и есть нарезной чок - предназначенный для стрельбы пулями специальной конструкции на дистанцию около 100 м. Хотя как было выше сказанно его эффективность весьма сомнительна! Такое оружие к нарезному не приравнивается.

Ссылка на комментарий

Извините, можно уточнить, что значит на дистанцию около 100 м?

Парадокс дает меньшие( незначительное) проседание пули и только,кучности большой вы вряд ли добьетесь. Но это не дает повод стрелять на запредельных дистанциях для гладкого. Ну еще допускаю стрельну по козе. Не более того. И как вообще стрелять на 100 метров с открытого прицела. Это все рассчитано на более близкие расстояния и то для стрельбы на вскидку.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Про кучность тут речи и небыло.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Извините, можно уточнить, что значит на дистанцию около 100 м?

Это расчетные данные изготовителей, ведь никто не оспаривает что в АК-74 например, заявлена прицельная дальность 1000 м, но естественно все понимают, что на такой дистанции да еще и с открытого прицела стрелять невозможно, да и пуля такого не позволяет. Так же и здесь - заявленная и практическая стрельба сильно разнятся!

Ссылка на комментарий
Это расчетные данные изготовителей, ведь никто не оспаривает что в АК-74 например, заявлена прицельная дальность 1000 м, но естественно все понимают, что на такой дистанции да еще и с открытого прицела стрелять невозможно, да и пуля такого не позволяет.

Ой! Оёёй! А чегой-то пуля 7.62 не позволит ? Обоснуйте мне как то не понятно. Сам по себе патрон 7.62х39 слабоват. Но слабоват он размером гильзы. Но не пулей. Не подумайте что я цепляюсь к словам, нас читают молодые охотники. И от наших неточностей может создаться не правильное понимание вещей.

Ссылка на комментарий
Извините, можно уточнить, что значит на дистанцию около 100 м?

Парадокс дает меньшие( незначительное) проседание пули и только,кучности большой вы вряд ли добьетесь. Но это не дает повод стрелять на запредельных дистанциях для гладкого. Ну еще допускаю стрельну по козе. Не более того. И как вообще стрелять на 100 метров с открытого прицела. Это все рассчитано на более близкие расстояния и то для стрельбы на вскидку.

Книга (Любительская охота) стр 59: Нарезные чоки- парадоксы- предназначены для стрельбы пулями специальной  конструкции на дистанцию 100-150 м. На стр 125 дана таблица с данными по стрельбе, всю печатать не буду: 100м отлично до 7,5см удовлетворительно свыше 15см, 150м отл. до 11,5см удовл. свыше 22,5см. В старых охотничих журналах читал, как один охотник писал,что его ружье (Олень) на 200м по лопаткам пробивает лося на вылет. Я с мр-153 все пули Полева-6 на 100м укладываю в лист А4 с открытым прицелом.( с калена)

Ссылка на комментарий
Ой! Оёёй! А чегой-то пуля 7.62 не позволит ? Обоснуйте мне как то не понятно. Сам по себе патрон 7.62х39 слабоват. Но слабоват он размером гильзы. Но не пулей. Не подумайте что я цепляюсь к словам, нас читают молодые охотники. И от наших неточностей может создаться не правильное понимание вещей.

Вы хотите сказать, что с пули 7,62 с мощным патроном на 1000м вы попадете в зверя?

Ссылка на комментарий
Было у моего отца ружье Олень С заводским парадоксом. К ружью еще шла лейка для отлива пуль. Сказать что давало приличную кучу не скажу..

Тоже спорить не буду, так у моего отца было такое ружье. И со всеми его качествами я знаком не по журналам, а воотчию.

Ссылка на комментарий
  • 5 месяцев спустя...

Ну вот, спор большой, а истины не видно. И всё же парадокс это хорошо или плохо? Я хотел прикупить на БЕКАС насадку. У нас она примерно 1000 руб стоит, а теперь сомневаюсь. И как влияет заряд пороха магнум на пулю? Один "спец" сказал, что скорость очень большая от магнума и свинец на нарезах будет срезаться, пуля не будет успевать вращаться. Интересно, если кто-то испытывал, поделитесь опытом.

Ссылка на комментарий
Ну вот, спор большой, а истины не видно. И всё же парадокс это хорошо или плохо? Я хотел прикупить на БЕКАС насадку. У нас она примерно 1000 руб стоит, а теперь сомневаюсь. И как влияет заряд пороха магнум на пулю? Один "спец" сказал, что скорость очень большая от магнума и свинец на нарезах будет срезаться, пуля не будет успевать вращаться. Интересно, если кто-то испытывал, поделитесь опытом.

Патроны магнум для гладкого ствола имеют повышенную мощьность не из за большей скорости по сравнению со стандартным патроном,а из за большей массы снаряда(в данном случае пули).

Ссылка на комментарий
Патроны магнум для гладкого ствола имеют повышенную мощьность не из за большей скорости по сравнению со стандартным патроном,а из за большей массы снаряда(в данном случае пули).

Ну это дроби или картечи для МАГНУМА можно отвесить больше, а пуля, тем более ПАРАДОКС такая же как и в обычном патроне.

Ссылка на комментарий
Ну это дроби или картечи для МАГНУМА можно отвесить больше, а пуля, тем более ПАРАДОКС такая же как и в обычном патроне.

Мужики, я что, что-то не то написал? Я действительно никогда не видел пули для патронов магнум. Просветите меня в этой сфере. И как быть с парадоксом? Брать или не брать?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Мужики, я что, что-то не то написал? Я действительно никогда не видел пули для патронов магнум. Просветите меня в этой сфере. И как быть с парадоксом? Брать или не брать?

Есть у Феттра пуля "Гауланди" магнум. Вес пули 40 грамм. а про парадокс дело личное.

Лично мне он не нужен.

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...
  • Редакционная группа ihuntr.RU

В старых охотничих журналах читал, как один охотник писал,что его ружье (Олень) на 200м по лопаткам пробивает лося на вылет. 

ОиОХ №9 за 1991г стр 28.

Ссылка на комментарий
Ну это дроби или картечи для МАГНУМА можно отвесить больше, а пуля, тем более ПАРАДОКС такая же как и в обычном патроне.

Саныч,на Сергея Раданежского метро"площадь ильича" есть магазин "Селена"я там покупал пули "парадокс"и помоему"медведь"так вот пули весили 41г.Пробовал я из Бекаса парадокс ,ничего сверхестественного,только отдача ощутимей,"вяткой" у меня бьёт лутше,стрелял с насадкой "парадокс"и цилиндром.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Купил парадокс на МР-153, сейчас поеду стрелять.

Обязательно "отсемафорь" о результатах......

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Купил парадокс на МР-153, сейчас поеду стрелять.

Пропиши по отстрелу.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх