Перейти к содержанию
Форум охотников России

Летальные случаи на охоте


Kurchatov

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

К сожалею достаточно регулярно на охоте кто то прощается с жизнью, зачастую это связанно с алкоголем или банальному не знаю простых, но важных правил безопасности. Обсуждаем, высказываемся...

Столичный инженер застрелил своего коллегу во время охоты в Подмосковных лесах

В Подмосковье сотрудник столичного предприятия «Финвал» подстрелил на охоте своего коллегу. Об этом в понедельник сообщает представитель правоохранительных органов столицы.

Как стало известно, коллеги охотились возле деревни Верейка, в Егорьевском районе Московской Области. Тело погибшего было найдено в окрестном лесу.

"Погибший 45-летний москвич был найден с огнестрельными дробовыми ранениями головы", – приводит слова представителя ГУВД РИА Новости.

В настоящий момент охотник убийца уже задержан. Им оказался житель Химок. Сейчас против него возбуждено уголовное дело по статье 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности), которая предусматривает максимальное лишение свободы до пяти лет.

Пермяк на охоте случайно застрелил товарища

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 11 авг - РИА Новости. Милиционеры расследуют ЧП, произошедшее в понедельник в лесу у поселка Верхняя Косьва в Пермском крае - охотник, по данным оперативников, случайно застрелил приятеля, сообщает во вторник пресс-служба ГУВД по Пермскому краю.

"Во время охоты при неосторожном обращении (с оружием) 43-летний мужчина произвел выстрел в сторону своего приятеля. Пуля попала в ключицу", - говорится в сообщении.

От полученного ранения потерпевший скончался на месте.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 786
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • ViZor

    35

  • artem oxotnik

    33

  • Алексей 44

    27

  • civic

    21

Топ авторов темы

К сожалею достаточно регулярно на охоте кто то прощается с жизнью, зачастую это связанно с алкоголем или банальному не знаю простых, но важных правил безопасности. Обсуждаем, высказываемся...

Столичный инженер застрелил своего коллегу во время охоты в Подмосковных лесах

В Подмосковье сотрудник столичного предприятия «Финвал» подстрелил на охоте своего коллегу. Об этом в понедельник сообщает представитель правоохранительных органов столицы.

Как стало известно, коллеги охотились возле деревни Верейка, в Егорьевском районе Московской Области. Тело погибшего было найдено в окрестном лесу.

"Погибший 45-летний москвич был найден с огнестрельными дробовыми ранениями головы", – приводит слова представителя ГУВД РИА Новости.

В настоящий момент охотник убийца уже задержан. Им оказался житель Химок. Сейчас против него возбуждено уголовное дело по статье 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности), которая предусматривает максимальное лишение свободы до пяти лет.

....

Я где то читал про этот случай, он на шорох в кустах стрелял, думал что там лось или кабанчик.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Не оч свежий материал, но все же факт остается фактом, брак завалил брака

Мужчина на охоте убил друга вместо утки

Как сообщили газете "Уральский охотник и рыболов" в пресс-службе прокуратуры РФ по Ямало-Ненецкому автономному округу: “В Красноселькупский районный суд направлено дело в отношении 30-ти летнего Вячеслава Андреева, который обвиняется по ч.1 ст.258 (незаконная охота, если это деяние совершено с применением механического транспортного средства) и по ч.1 ст.109 (причинение смерти по неосторожности) УК РФ.

Как установило следствие, Андреев и еще двое мужчин в июне этого года охотились на уток на озере недалеко от поселения «Рыбоугодья Мунгуй индивидуального предпринимателя Андреева». В момент передвижения на моторной лодке Андреев произвел один выстрел из ружья по уткам патроном, заряженным дробью в направлении одного из мужчин, который в момент выстрела поднялся, в результате чего причинил потерпевшему огнестрельное, ранение головы, что повлекло смерть последнего”.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Я где то читал про этот случай, он на шорох в кустах стрелял, думал что там лось или кабанчик.

Ндааа, наверно всегда будут "одаренные охотнички" которые стреляют на шум или шорох... Один выстрел и 2 жизни загублены...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
К сожалею достаточно регулярно на охоте кто то прощается с жизнью, зачастую это связанно с алкоголем или банальному не знаю простых, но важных правил безопасности. Обсуждаем, высказываемся...

Столичный инженер застрелил своего коллегу во время охоты в Подмосковных лесах

Пермяк на охоте случайно застрелил товарища

Каждый сезон на открытии по стране такая хрень происходит. Народу полно, 80% из них в хлам. Сам один раз на весеннем открытии попал в такую же фигню, встали с другом утром у прудика ждём лёта. Подошёл какой-то народ в "готовом" состоянии и расставились на другом берегу того же пруда, нас конечно же не видели, темно ещё было, и полетела первая утка по тёмной ещё. Видно от утки было только слабый силуэт, и вокруг началась 2 мировая минимум... Утка должна была от инфаркта скончаться на месте, но она только поменяла направление полёта в нашу сторону, вот тут у меня волосы на ж... зашевелились. Хорошо что там всё это быдло перезаряжалось походу, только 2 выстрела ей в след сделали. После этого мы решили охоту на это утро свернуть и по пластунски покинули поле боя. Потом видели этих "охотников" - человек 10 от этого пруда через час-1,5 отходили, все в хлам и без дичи.... Больше мы туда открываться не ездим...

А вообще у нас на этой весенней в области парня застрелили в ногу, артерию пробили и от потери крови умер....

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
А вообще у нас на этой весенней в области парня застрелили в ногу, артерию пробили и от потери крови умер....

Что ж не перетянули-то жгутом - жив бы сейчас был.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Что ж не перетянули-то жгутом - жив бы сейчас был.

Я подробности особо не знаю, там вроде и врачи присутствовали и отец у него вроде врач... Знаю что парня то ли хотели подтолкнуть на лодке, то ли наоборот помочь выйти. У "помошника" висело ружьё на плече заряженное, вот и пальнуло в бедро...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Я подробности особо не знаю, там вроде и врачи присутствовали и отец у него вроде врач... Знаю что парня то ли хотели подтолкнуть на лодке, то ли наоборот помочь выйти. У "помошника" висело ружьё на плече заряженное, вот и пальнуло в бедро...

Дам - дела, как-то все это по разгильдяйски.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Дам - дела, как-то все это по разгильдяйски.

Самое обидное - что ты будешь все правила соблюдать, а каой-то пьяный мудак тебя покалечит или хлопнет... Поэтому стараюсь охотить там где вообще никого нет кроме людей в ком уверен... Ну, конечно, на открытии это врядли возможно...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Самое обидное - что ты будешь все правила соблюдать, а каой-то пьяный мудак тебя покалечит или хлопнет... Поэтому стараюсь охотить там где вообще никого нет кроме людей в ком уверен... Ну, конечно, на открытии это врядли возможно...

Я вот тоже охочусь только с проверенными людьми - на открытие езжу или в пустолюдные места или вообще не езжу.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вот ещё, кстати, случай у нас был в 2006.... Весьма интересный:

12 ноября 2006 года прокуратура Ильинского района завела уголовное дело в связи с обнаружением в лесу трупа молодого человека с пулей в голове. Чуть позже дело передали в ивановскую областную прокуратуру. А теперь то немногое, что нам известно.

10 ноября начальник областной ГАИ, полковник Александр Брусочкин отправился со своим другом и сыном друга, приехавшим к полковнику в гости аж с Дальнего Востока, на охоту. На охоте карабин Брусочкина убил молодого человека. Пуля попала в голову.

Брусочкин утверждает, что парень застрелился сам, самовольно завладев его карабином. Смертельный выстрел произошел около 11:00, а информация пришла в соответствующие органы после 18:00, когда уже стало совсем темно и восстановить картину трагедии по следам было очень сложно (да ее никто толком и не восстанавливал). Что всё это время делал Брусочкин? Заметал следы? Пытался протрезветь?

Так или иначе, но после этого гаишному начальнику можно было довольно спокойно утверждать на следствии, что молодой преуспевающий студент университета вдруг застрелился сам, самовольно завладев его карабином.

В середине января прокуратура охотно согласилась с версией Брусочкина, хотя причин для самоубийства так и не обнаружилось. И прекратила производство по делу, признав случившееся несчастным случаем. 10 февраля, пробыв всё время следствия на больничном по самому распространенному среди подследственных больших ментов сердечному диагнозу, Брусочкин приступил к выполнению своих служебных обязанностей.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Вот ещё, кстати, случай у нас был в 2006.... Весьма интересный:

P.S.

Текст не мой:Владимир РАХМАНЬКОВ, Интернет-газета «Курсив Иваново»,

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Да тут сразу было всем понятно что никого не привлекут, обычных, рядовых ментов и то редко закрывают, а тут полковник... А родители теперь горюют и точно знают что их сына убили и не кто за это наказан не будет :post-1787-1182930855:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Что ж не перетянули-то жгутом - жив бы сейчас был.

При повреждении бедренной артерии остановить кровь очень сложно - простым перетягиванием не всегда удается. А кровь из нее выхлестывает за минуту.

Вот Агарыч должен знать как из бедренной артерии кровь остановить - надо бы напомнить людям.

Во время охоты при неосторожном обращении (с оружием) 43-летний мужчина произвел выстрел в сторону своего приятеля. Пуля попала в ключицу", - говорится в сообщении.

От полученного ранения потерпевший скончался на месте.

Вот наглядный пример того, что бывает при попадании пули из охотничьего оружия в человека - даже при попадании не по жизненно важным органам - летальный исход.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
При повреждении бедренной артерии остановить кровь очень сложно - простым перетягиванием не всегда удается. А кровь из нее выхлестывает за минуту.

Вот Агарыч должен знать как из бедренной артерии кровь остановить - надо бы напомнить людям.

Как мне объясняли врачи , то там банальной автомобильной аптечкой было не обойтись... Скорую вызвали, но до места охоты она ехала долго, мало того когда его везли на личном авто по дороге встретили эту скорую, в которой находилась примерно таже автомобильная аптечка и всё....

Вот кстати ещё пример этого года(Ярославская область):

Целились в утку, а попали в человека.

На карете «скорой помощи» в городской травмпункт был доставлен мужчина с огнестрельными ранениями. Неизвестные подстрелили ярославца во время охоты. Две дробины растерзали мужчине лицо. Пострадавший испытывал адские боли и мучения. Теперь ему предстоят сложнейшие операции. Но самое ужасное то, что мужчина лишится одного глаза. Пропадет ли его любовь к охоте, остается только догадываться.

статья от 8 мая сего года...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
При повреждении бедренной артерии остановить кровь очень сложно - простым перетягиванием не всегда удается. А кровь из нее выхлестывает за минуту.

Вот Агарыч должен знать как из бедренной артерии кровь остановить - надо бы напомнить людям.

Вот наглядный пример того, что бывает при попадании пули из охотничьего оружия в человека - даже при попадании не по жизненно важным органам - летальный исход.

Лёш ты слишком хорошо думаешь про Агарыча :post-1787-1182930855: , по этим вопросам у нас Алексеич мастер. У меня немного другой профиль работы. :pogranichnik:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Лёш ты слишком хорошо думаешь про Агарыча :post-1787-1182930855: , по этим вопросам у нас Алексеич мастер. У меня немного другой профиль работы. :pogranichnik:

Извиняй, перепутал ))

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

В весеннюю охоту, муж, на открытии по неосторожности выстрелил жене в позвоночник с 5м 00, лечилась у нас в отделении 4 мес, итог- только начала ходить, восстановилась чувствительность до пальцев. При ранениях артерий бедра, лучше всего пальцевое прижатие(особенно если ранение высокое), правда это сложно, надо постоянно меняться.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

и в большинстве случаев нужен зажим, артерия ведь может вверх уйти, к сожалению, 90% обычных обывателей с артерией не справятся,

даже не все врачи справляются, от случая зависит.

сколько парней не донесли в боевых условиях, от банального попадания в ногу...

Ссылка на комментарий

Был у менянеприятный случай. Года два назад заранил я тестя своего.

Сам я вроде не дурак, правила безопасности знаю, стаж охотничий 10 лет уже, но то ли стечение обстоятельств, то ли невнимательность моя в определенный момент времени...

Вобщем делюсь своей позорной историей.

Охотили мы с тестем по реке утку. Я на одном берегу, он на другом. Река в ширину метров 10, берега низкие и поросшие плотно камышом, кустарником.

Поднимаем чирка с реки, тесть его сбивает, подранок.

Чирок приземляется в реку и уплывает по воде за поворот. Мы бежим за ним, но тестю нужно дальше оббегать этот поворот, поэтому я первый выбегаю и вижу как подранок уходит от моего берега к противоположному. Далее все происходит за пару секунд.

Я, видя что подранок если достигнет противоположного берега, густо зарочшего камышом, кустами, болотной травой, затаиться и тогда его не достать (не было с собой собаки), стараюсь выцелит его в голову. В этот момент из-за поворота появляется тесть. Я если честно не помню, видел я его или нет боковым зрением, так как целю вниз, вводу. Вобщем выстрел, Чирок взят. Все нормально.

Возвращаемся к машине и тут тесть мне показывает ногу...

Рикошет от воды, одна дробинка №5 попала в переднюю часть ноги ниже колена, в кость. Наверное из-за того, что была кость, дробь не пробила брюки, но сотавила внушительного вида синяк. Вобщем все нормально, но как подумаешь, что дробина могла выше пойти, в лицо, становится не по себе.

Ну вот я и исповедался. :unsure:

Ссылка на комментарий

Я последнее время предпочту проехать лишние 100-150 км,чем лицезреть картины " охот" в Подмосковье,что характерно народ едущий за 500 верст ради 2-3 удачных выстрелов,гораздо адекватнее в плане "зеленого змия",оно и понятно усугубить можно и дома.Если отойти немного от тематики,то лучше взять новичка,который задаст 1000 вопросов,имеет желание научиться ,чем взять "всезнайку",пренебрегающего элементарной техникой безопасности.ИМХО,как говорится.

Берегите себя

С Уважением

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Когда друг пригласил на открытие около города,меня до последнего "подбрасывало" пока ехали мимо кучь машин.И было очень жаль,что нету каски с броне стеклом.Однако обошлось место нашли почти пустое,где то только поодаль салютовали всю ночь.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Был у менянеприятный случай. Года два назад заранил я тестя своего.

Сам я вроде не дурак, правила безопасности знаю, стаж охотничий 10 лет уже, но то ли стечение обстоятельств, то ли невнимательность моя в определенный момент времени...

Вобщем делюсь своей позорной историей...

Ну вот я и исповедался. :glare:

Это азарт, а вот позорная неосторожность. Возвращался однажды с охоты. Снега подвалило порядочно, без лыж ходить тяжело. Решил выйти на железную дорогу через густую посадку, за которой и находились рельсы. В рюкзаке лежала мишень для пристрелки нарезного ствола новенькой "Тайги 94",  а рядом с посадкой, лежала куча мусора, в которой отыскался фанерный ящик для крепления мишени. Заодно, отставшую на старых лисьих набродах собаку, выстрелами подманю. Деревья росли метров на 150 влево и вправо, железнодорожная насыпь выходящая из-за посадки была пуста в обе стороны, насколько глаз хватало, солнце светило в спину (если стоять лицом к деревьям), условия идеальные. Расстояние до мишени 50м, снег, поэтому стреляю с колена. Первым выстрелом путаю спуск, картечью из гладкого роняю ящик. Решето. Пять выстрелов из нарезного, ящик не шелохнулся. Шьёт, как бумагу. Неуспевая встать с колена, с ужасом слышу звук трогающегося пасажирского поезда, и вижу, пробивающийся через посадку, отражённый окнами свет. Прямо на уровне выстрела! Видимо, место возвышенное и дорогу при прокладке заглубили. Колотило меня, как в лихорадке. Прибежавшую собаку, трясущимися руками, еле пристегнул. О чём только не надумался. А ведь считал себя опытным. Сам попадал под случайный обстрел (писал в теме "безопасность на охоте) и не думал, что могу так лопухнуться. Уважаемые - учитесь на чужих ошибках! Дай Бог, вам, не совершать своих.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Как сообщают в отделе связей с общественностью ГУ МВД Украины в Полтавской области, происшествие случилось в Кременчугском районе 16 августа утром. Милиционерам сообщили из приемного отделения больницы, что к ним обратился за помощью раненый на охоте мужчина. 42-летний охотник получил дробовое ранение головы, живота и легких. По его словам, в него выстрелил неизвестный человек около половины восьмого утра.

Как установили милиционеры, кременчугского охотника подстрелил житель соседней Кировоградской области, который охотился в тот же день в Кременчугском районе. 50-летний мужчина посадил подсадных резиновых уток на воду и в камышах ожидал дичь. В это время по его «уткам» кто-то выстрелил. Охотник выстрелил в ответ… Куда и в кого стрелял, сознается охотник, он не видел, так как над водой стоял туман.

А за свою резиновую женщину он наверное вообще убьёт..... :post-1787-1182943158:

Ссылка на комментарий
В это время по его «уткам» кто-то выстрелил. Охотник выстрелил в ответ… Куда и в кого стрелял, сознается охотник, он не видел, так как над водой стоял туман.

ЖЕСТЬ !!!

Таких нервных нужно лишать оружия.

Наверное...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх