Перейти к содержанию
Форум охотников России

"Мелкашка"-практика применения.


Северянин1981

Рекомендуемые сообщения

Cуществует три основных мнения:1)Белка и рябчик,банки от пива и бутылки.2)От белки до косули.3)"Мой дядя лося в шею убил (2 раза)". Как Вы считаете :hunter:

Ссылка на комментарий
  • Ответов 189
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Дмитрий 1989

    16

  • aholz

    9

  • ЛИС

    9

  • Ross

    9

Топ авторов темы

Cуществует три основных мнения:1)Белка и рябчик,банки от пива и бутылки.2)От белки до косули.3)"Мой дядя лося в шею убил (2 раза)". Как Вы считаете :hunter:

Еще четвертое есть :) "Когда я ведмедя с ТОЗ-8 ранил сильно -пресильно, моя собака побежала и быстренько его дорезала (ножик я ей дал), чтоб не мучился...":)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Свиней в хозяйстве забивать удобно,дед по матери пользовал,но мясо кровяное получается.Лучше ножичком,а вообще трубкой как медицинская игла только здоровая.

Была мечта про "мелкашку",но уж если бумагу заполучу, тратить на неё -ООчень вряд ли.

Ссылка на комментарий

хавайтесь хлопцы! щяс будет вброс страниц на 16 :hunter: потом плавно перейдем на личности и кидание какашками и гвоздями..... харош мужики надо выбирать темы реально достойные обсуждения а пофлудить можно в другом разделе форума.

удачи.

Ссылка на комментарий

ООО!!! новая тема! Дайте,дайте! байку расскажу! можно да, рассказываю! Как то раз у нас на работе (пром. база) завелась приблудная псина (злобная к тем кто ее не кормит) крупная кило на 40, вобщем я получил указание ликвидировать эту тварь :) . Взял ТОЗ-99-01 патроны обычные "Соболь" новосибирск вроде, зима ,стемнело, нашел псину , спит у забора !!! прицеливаюсь с простого прицела как бы в голову ----- выстрел! псина вздрогнула и затихла, ну все думаю готова, пошел за машиной. Прихожу собаки нет!!! посмотрел вокруг тоже ни где не видно.Сходил за фонариком, вытропил (крови 2 капли было) короче нашел бобика метрах в 80 залезла в кучу металлолома ,мусора и прочего хлама .Свечу фонориком и с одний руки прицеливаюсь ,как бы в голову --- выстрел! раздаерся жуткий визг!!! стреляю по корпусу еще 4 раза !!! ну все затихла . Пошел за машиной. Прихожу ---- нет псины!!!!! :angry: по следам прошел убежала за территорию, ну думаю всеравно подохнет .Прошла неделя...... смотрю появился недобиток !!! Пошел к начальснву за продлением лицензии на убийство :diablo: но продлили. Бобик близко больше не подпускает :P Вобщем подкрался метров на 30 псина бежит боком стреляю 6 раз!!! ( правда темно было) из которых думаю 3 попали в брюхо точно!! Визги, вопли псина убежала!!! :angry: ну думаю теперь точно подохнет. Прошло 2 недели....... да-да пришла сволочь!!! Пошел за лицензией :diablo::diablo: короче не продлили сказали лучше отравят!!! вот такак история. Вывод толи я мазила толи собака в бронежилете была !!! Хотя у знакомего есть "Север" 5,6 --20 вроде был доволен восновном на лис охотится и другую пушнину . Я же для охоты ни когда эту пукалку не использовал только по варонам и то много падранков. Там где я живу она к охоте не пригодна. и качество отечественных патронов низкое, особенно после 2-3 лет хранения.

Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума

хороший патрон .22 lr , только я только (тавтология :D) сегодня отговорил чела покупать винт в этом калибре - ниша не кашерная евойная, акромя бабахинга н и ч е г о , убедил брать .223 и плюс не от ижмаша-ижсмеха , а Ремингтон 700, т.к. музжчина на лося с .22 не рискнёт пойти, тупой горожанин блин :lol: , на глухаря-гуся-утку он не плохо с гладким подходит и без .22 . что в остатке? никуа :lol: . ща подтянутся бывалые охотники и обоср... , а прошу пардону, обложут благим матом в защиту .22 при охоте на лося, кабана, медведя, волка, лошадь ( к слову пришлось :8: ), с убийственным аргументом "вы суки городские оборзели в корень от денег ( ;) Где деньги, Зин?!!! ) и вообще ничего в охоте не понимаете дятлы" и проч... извините нас, что родились в москве, так вышло :P

p.s. и вообще пошёл пить чилийское вино, т.к. Российского хрен, нету, а Чили оказывается ближе краснодара ,а качество из Латинской Америки я вам скажу на уровне франсе с испанкой :yes2:

Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума
хавайтесь хлопцы! щяс будет вброс страниц на 16 :lol: потом плавно перейдем на личности и кидание какашками и гвоздями.....

удачи.

:lol:

Ссылка на комментарий

C мелкана в темноте стрелять,тут конечно опыт нужен.Хрен его знает какой там собакен мог попастся,мог ведь и орехово-зуево зубками надрать и был-бы прав после перенесённых тягот и лишений B) .Если серьёзно то стрелять только днём по ясно видимой цели или при наличии нормальных прицельных приспособлений.ТОЗ99 нормальная брызгалка и собаку бешенную или ешё какую больную положить наглухо может запросто точно

Ссылка на комментарий
C мелкана в темноте стрелять,тут конечно опыт нужен.Хрен его знает какой там собакен мог попастся,мог ведь и орехово-зуево зубками надрать и был-бы прав после перенесённых тягот и лишений :D .Если серьёзно то стрелять только днём по ясно видимой цели или при наличии нормальных прицельных приспособлений.ТОЗ99 нормальная брызгалка и собаку бешенную или ешё какую больную положить наглухо может запросто точно

Вообщето есть неписанный закон у охотников, (если вы считаете себя таковыми, а не пантовыми). Если не видено в сумерки мушку , то не стреляют. Ребята, будте грамотными и порядочными.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Господа, можете меня кусать, жевать и проклинать, но в 70-80х мелкашка была для меня кормилицей. В течении всего поля я кормил людей сайгой, взятой из ТОЗ-17 и из обреза ТОЗ-5 При попадании пули в сайгу, на выходе она чувствует большую боль, чем на входе, а выход в 99.99 случаев, сайга идет на тебя Переводишь прицел с 125 на 25 и чисто кладешь ее родимую. От начала "охоты" и до поджарки мяса у меня уходило не более 40 минут, Правда "бруствер" из плитняка уже был сложен, дистанция пристрелена (125м) Вообщем, в моей партии голодных не было :D Хотя и под статьей всегда ходил... Дураком видать был... Совок, блин!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Тоже узнал "рецепт"применения малокалиберки. Милицоонеры успешно применяли летом по лосям.Находят в сырых местах и на болотах.Как говорят пять пуль в живот и домой.На след день забирают.Не далеко уходит и за ночь "доходит".

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ну на такое только гнилые менты способны... Гадостно это как-то... Проникающая у мелкашки нормальная, а вот останавливающей силы просто нет. Если знаешь анатомию и стреляешь неторопясь, то все можно сделать. Ребра пробивает, т.е. выстрел в сердце возможен. Шею, если знаешь куда, тоже можно. Это - трудно... Все остальное - от лукавого: убить не убью, но замучаю до смерти... Не по понятиям-с...

Ссылка на комментарий
Господа, можете меня кусать, жевать и проклинать, но в 70-80х мелкашка была для меня кормилицей. В течении всего поля я кормил людей сайгой, взятой из ТОЗ-17 и из обреза ТОЗ-5 При попадании пули в сайгу, на выходе она чувствует большую боль, чем на входе, а выход в 99.99 случаев, сайга идет на тебя Переводишь прицел с 125 на 25 и чисто кладешь ее родимую. От начала "охоты" и до поджарки мяса у меня уходило не более 40 минут, Правда "бруствер" из плитняка уже был сложен, дистанция пристрелена (125м) Вообщем, в моей партии голодных не было :drinks: Хотя и под статьей всегда ходил... Дураком видать был... Совок, блин!

Ну наконец то хоть кто-то из уважаемых людей высказался в зашиту 5,6-16 !!! В голодный год очень не плохое подспорье при ювелирном использовании !!! а то сказал бы сразу что из мелкашки лося зовалить легко москвичи какашками закидалибы :D:D:D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ну уж про "легко" это вы загнули, бытенька. Пробывал, получалось, но не легко...

Ссылка на комментарий
Вообщето есть неписанный закон у охотников, (если вы считаете себя таковыми, а не пантовыми). Если не видено в сумерки мушку , то не стреляют. Ребята, будте грамотными и порядочными.

Согласен на 100% лучше бы из 12 картечью но просили по тихому ! а мелкашку я тогда 2 недели как купил (балбес еще был) :drinks:

Ссылка на комментарий
Ну уж про "легко" это вы загнули, бытенька. Пробывал, получалось, но не легко...

Опыт конечно был минимальный ( 1 шт) но один выстрел под ухо с 30 метров и два в упор туда-же (повезло наверно)

Ссылка на комментарий
хороший патрон .22 lr , только я только (тавтология :D ) сегодня отговорил чела покупать винт в этом калибре - ниша не кашерная евойная, акромя бабахинга н и ч е г о , убедил брать .223 и плюс не от ижмаша-ижсмеха , а Ремингтон 700, т.к. музжчина на лося с .22 не рискнёт пойти, тупой горожанин блин :drinks: , на глухаря-гуся-утку он не плохо с гладким подходит и без .22 . что в остатке? никуа :D . ща подтянутся бывалые охотники и обоср... , а прошу пардону, обложут благим матом в защиту .22 при охоте на лося, кабана, медведя, волка, лошадь ( к слову пришлось :8: ), с убийственным аргументом "вы суки городские оборзели в корень от денег ( :D Где деньги, Зин?!!! ) и вообще ничего в охоте не понимаете дятлы" и проч... извините нас, что родились в москве, так вышло :P

p.s. и вообще пошёл пить чилийское вино, т.к. Российского хрен, нету, а Чили оказывается ближе краснодара ,а качество из Латинской Америки я вам скажу на уровне франсе с испанкой :yes2:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Ну на такое только гнилые менты способны... Гадостно это как-то... Проникающая у мелкашки нормальная, а вот останавливающей силы просто нет. Если знаешь анатомию и стреляешь неторопясь, то все можно сделать. Ребра пробивает, т.е. выстрел в сердце возможен. Шею, если знаешь куда, тоже можно. Это - трудно... Все остальное - от лукавого: убить не убью, но замучаю до смерти... Не по понятиям-с...

Это абсолютно не "ментовский" способ.

Точнее не ими придуманный.

такими методами охотились на лосей аборигены на севере (причем не только на нашем, но и на вашем берегу)

- там как раз мелкашки были распространены.

Покопаться в старых рассказах и книгах - найти реально упоминания такого метода.

А у современных ментов хватает нормального охотничьего оружия что бы такой фигней не маятся, и грохот от нормального нарезняка им при наличии ксивы абсолютно не мешает.

Ссылка на комментарий
хороший патрон .22 lr , только я только (тавтология :D ) сегодня отговорил чела покупать винт в этом калибре - ниша не кашерная евойная, акромя бабахинга н и ч е г о , убедил брать .223 и плюс не от ижмаша-ижсмеха , а Ремингтон 700, т.к. музжчина на лося с .22 не рискнёт пойти, тупой горожанин блин :drinks: , на глухаря-гуся-утку он не плохо с гладким подходит и без .22 . что в остатке? никуа :D . ща подтянутся бывалые охотники и обоср... , а прошу пардону, обложут благим матом в защиту .22 при охоте на лося, кабана, медведя, волка, лошадь ( к слову пришлось :8: ), с убийственным аргументом "вы суки городские оборзели в корень от денег ( :D Где деньги, Зин?!!! ) и вообще ничего в охоте не понимаете дятлы" и проч... извините нас, что родились в москве, так вышло :P

p.s. и вообще пошёл пить чилийское вино, т.к. Российского хрен, нету, а Чили оказывается ближе краснодара ,а качество из Латинской Америки я вам скажу на уровне франсе с испанкой :yes2:

Сочуствую, что в москве родился :( не повезло !!!

пойду еще самогона выпью --- как-то родней о ближе :P

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Это абсолютно не "ментовский" способ.

Точнее не ими придуманный.

такими методами охотились на лосей аборигены на севере (причем не только на нашем, но и на вашем берегу)

- там как раз мелкашки были распространены.

Покопаться в старых рассказах и книгах - найти реально упоминания такого метода.

А у современных ментов хватает нормального охотничьего оружия что бы такой фигней не маятся, и грохот от нормального нарезняка им при наличии ксивы абсолютно не мешает.

Лех, наверное ты прав,.. Но когда у меня была эта игрушка (ТОЗ17) и я с нее мог класть пулю в пулю без оптики... Вот это были времена... Потом мне охотнадзор подогнал Барса. Он был добычливей, но только на дистанции(более 150-200) без оптики - бедны были .... На коротке - мелкан рулил...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Лех, наверное ты прав,.. Но когда у меня была эта игрушка (ТОЗ17) и я с нее мог класть пулю в пулю без оптики... Вот это были времена... Потом мне охотнадзор подогнал Барса. Он был добычливей, но только на дистанции(более 150-200) без оптики - бедны были .... На коротке - мелкан рулил...

Рулил, потому что ТИХО и точно.

А с современного нарезного...

я помнится прикорнул на лабазе, так когда батя с соседнего лабаза из Вепря рявкнул по кабану - чуть не свалился от грохота :rolleyes:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх