Перейти к содержанию
Форум охотников России

Карабин Вепрь- Хантер ВПО-102М кал 30- 06


Kentus

Рекомендуемые сообщения

Поздравляйте.

Наконец прикупил себе карабин Вепрь- Хантер ВПО- 102М кал. 30- 06 (7.62х63) пятизарядный. Давно уже собирался, да все как то не складывалось. Прислали с завода, делали под заказ. Познакомился по интернету с далеко не последним руководителем на заводе в Вятских Полянах. Пообщались, человек хороший, но до конца не раскрывается. Вообще сотрудники на заводе работают абсолютно вменяемые. Разговаривал со многими по телефону. Может географическое местоположение завода благоприятствует сохранению нервной системы, не знаю, но все очень культурные. Отбирали с максимально хорошей кучностью два штатных заводских стрелка. Он мне потом отписал: Ствол отобрали, лежит на складе с твоей фамилией, присылай лицензию. Ну и всякие там прибамбасы - планка под оптику, приклад Монте-Карло, доп. магазин.

После закрытии охоты присобачу оптику и пристреляю, по- хозяйски, со станка хорошими патронами, типа - Норма Орикс.

Первые впечатления:

Добротно выполненное изделие. Воронение ровное по всей поверхности. Дерево орех, продольными слоями. Опилок, стружки после разборки не обнаружено. Хром, на глаз, ствола, патронника, спускового крючка идеальное. На вид придраться не к чему. Посмотрю, как будет в эксплуатации. Минус только один - тяжеловат. Зато отдача будет меньше.

Если интересно для будущих владельцев нарезного оружия, буду информировать о ходе нещадного глумления над этим карабином.

Все, СМЕРТЬ ВСЕМ КАБАНАМ, ЛОСЯМ И ОКУПАНТАМ!!! :unsure:

Уже хочу еще один карабин, только в калибре 223 REM (5,56х45). Патрон мощный, пулька тонкая и длинная. Настильность изумительная, на 250 метров почти не снижается.

Планирую использовать оболочку на крупную сидячую птицу (гусь, тетерев, глухарь), бобер и на лису. Сделает ровную сквозную дырочку и тушку не испортит. Ну и пострелушки в тире устраивать не накладно.

З. Ы. Лисовин ответь, как бьет такая пуля зверя до 20 кг.?

post-2963-1208445222_thumb.jpg

post-2963-1208445235_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • Эксперт кинолог

ДА Да Я когда покупал свой ВЕПЕРЬ..тоже так думал....

А по сути два три раза в год с ним выезжаешь....и токо зимой пока нет грибников. и гуляк по лесу...

а в основном с гладкоствольным ..безопасней...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Поздравляю с покупкой! :unsure: Хороший карабин, мощный патрон, как раз для среднего и крупного зверя, достойный выбор, но на большие дистанции тяжело из него стрелять. Единственное конечно плоховато, что немного скажется на точности, это хромированный ствол. Нарезняк не любит хрома, ему по душе чернота, но есть и плюс ухаживать легче!

Про 223 скажу одно с 4 гр. тяжелой полуоболочкой, УВЕРЕННО БЕРУ ДО 70 КГ, лекой оболочкой 3,2 гр. весь спектр птиц и мелких зверей (большой ассортимент патронов, можно подобрать под что угодно в диапазоне 0 - 70 кг), только умоляю не стреляй тульскими патронами, хваленым вольфом, это почти всегда выстрел на удачу, барнаул дает непредсказуемый разброс, но в пределах допустимого... А почти все импортные патроны нослер, норма и т.д. это просто сказка!!!! (это я про 223).

Себе из мощных, я планирую брать Фина, болтовик, под 300 Win magnum.

Ссылка на комментарий
А по сути два три раза в год с ним выезжаешь....

С таким количеством выездов опыта точно не набраться. Поэтому такие ошибочные высказывания:

а в основном с гладкоствольным ..безопасней...

И это НЕ ПРАВДА.

Я в этом обсуждении http://www.piterhunt.ru/scripts/forum/show...%E0%F1%ED%E5%E5 даже участвовать не стал, там и так все разжевали. И сдесь перетерать этот абсурд не буду.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
З. Ы. Лисовин ответь, как бьет такая пуля зверя до 20 кг.?

по тетереву бъет изумительно, оно его просто шьет, очень маленькое входное отверстие и менее окуратное выходное, так слегка рваные края, но нет ни чего типа развороченого в хлам.

Если интересно для будущих владельцев нарезного оружия, буду информировать о ходе нещадного глумления над этим карабином.

Да пиши очень интересно, сам смотрю в сторону полуавтоматического нарезного оружия

болтовики ИХМО мне не интересны (не для обуждения, так просто мысли вслух)

По этому рад буду всем кто здесь будет говорить о полуавтоматическом нарезном оружии.....

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Стрелять из карабина желательно раз в неделю, только тогда можно будет уверенно разговаривать о поражении небольших целей ( я не говорю о кабане и лосе). Конечно же стрельба из карабина обязывает уже более тщательно задумыватся о выстреле, так как он по сути из за дальности полета пули сохранения ею убойной силы значительно превосходит гладкоствол, поэтому в некоторых местностях и при определенных условиях выстрел из карабина может стать недопустимым.

Ссылка на комментарий
  • Эксперт кинолог

поживем увидим.....

Я уже с ним пять лет с ВЕПРЕМ охочусь...и токо зимой...

А если некоторые советуют по Тетереву.........то у нас браконьеров много не удивительно... :blush:

А вобще то Я тебя поздравляю с хорошим приобретением. :unsure:

Ссылка на комментарий
Себе из мощных, я планирую брать Фина, болтовик, под 300 Win magnum.

Круто, я тоже по началу думал о 9 калибре. Да, чего то передумал, в Африку все равно не поеду, а в России мне и 30- 06 хватит.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я из тех соображений, такой мощный и дальний нужен в горах, планирую ездить на Алтай, а спектр средней полосы я перекрываю гладкостволом и 223..... :unsure:

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

мужики так как сам ствол? собираюсь сам такой взять при нашей чухмаче надо чтото полуавтомотическое лось7-1 ствол не плохой но можно не успеть перезаредить, А скем на заводе лучше переговорить? Заранее плизззззз!

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Хочу спросить вас как владельца этого классного ружья, перезарядка у него не тяжёлая? И какова отдача, сильная или нет? Сам хочу приобрести такое вот, и поэтому побольше хочу узнать от обладателя такого оружия, у кого уже есть опыт пользования...

Ссылка на комментарий

30-06 хороший патрон. Большой выбор пуль. Легко купить в глубинке. Я использую Ремингтон 700 болт от кайотов до черных медведей (для бурого маловато будет:D)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

И для бурого подходящий, метишь то не в жопу? Да и 14 гр. пуля полуоболоченная допустим?

Ссылка на комментарий

Поздравляю!! В недалеком будующем стану таким же счастливым обладателем. Спассибо за подсказу тоже буду на завод звонить. Что за приклад Монте-Карло и магазины больше 5-и зарядов вроде небывают?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Приклад "Монте-карло" имеет прилив под щеку. А магазин больше пяти-это баловство, не на войну вышел.Выстрел должен быть ОДИН, а остальные патроны на добор, если чо.

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Все, СМЕРТЬ ВСЕМ КАБАНАМ, ЛОСЯМ И ОКУПАНТАМ!!! :)

Необходимо поменять слова местами, а именно - Смерть всем ОКУПАНТАМ!!!, кабанам и лосям!

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

у меня такой же уже 2 года в прошлом году стрелял барнаульской полуоболочкой был полностью доволен больше одного раза стрелять не приходилось зверь сразу падал , а в этом году друг привез чешскую полуоболочку не понравилось в лося стрелял 4 раза 3 по месту (2 раза по печени 1 по леггим) один по задней ляшке зверь прошел метров 350

Ссылка на комментарий
  • 10 месяцев спустя...

Поздравляю!! В недалеком будующем стану таким же счастливым обладателем. Спассибо за подсказу тоже буду на завод звонить. Что за приклад Монте-Карло и магазины больше 5-и зарядов вроде небывают?

у меня такой же только патрон 51, бывают и 10 зарядные заказал по инету на заводе, в ответ тишина, видно звонить надо, по лосям стрелял и оболочки хватает, падают если по месту, если нет то поббегать приходиться.

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...
Поздравляйте.

Наконец прикупил себе карабин Вепрь- Хантер ВПО- 102М кал. 30- 06 (7.62х63) пятизарядный. Давно уже собирался, да все как то не складывалось. Прислали с завода, делали под заказ. Познакомился по интернету с далеко не последним руководителем на заводе в Вятских Полянах. Пообщались, человек хороший, но до конца не раскрывается. Вообще сотрудники на заводе работают абсолютно вменяемые. Разговаривал со многими по телефону. Может географическое местоположение завода благоприятствует сохранению нервной системы, не знаю, но все очень культурные. Отбирали с максимально хорошей кучностью два штатных заводских стрелка. Он мне потом отписал: Ствол отобрали, лежит на складе с твоей фамилией, присылай лицензию. Ну и всякие там прибамбасы - планка под оптику, приклад Монте-Карло, доп. магазин.

После закрытии охоты присобачу оптику и пристреляю, по- хозяйски, со станка хорошими патронами, типа - Норма Орикс.

Первые впечатления:

Добротно выполненное изделие. Воронение ровное по всей поверхности. Дерево орех, продольными слоями. Опилок, стружки после разборки не обнаружено. Хром, на глаз, ствола, патронника, спускового крючка идеальное. На вид придраться не к чему. Посмотрю, как будет в эксплуатации. Минус только один - тяжеловат. Зато отдача будет меньше.

Если интересно для будущих владельцев нарезного оружия, буду информировать о ходе нещадного глумления над этим карабином.

Все, СМЕРТЬ ВСЕМ КАБАНАМ, ЛОСЯМ И ОКУПАНТАМ!!! :D

Уже хочу еще один карабин, только в калибре 223 REM (5,56х45). Патрон мощный, пулька тонкая и длинная. Настильность изумительная, на 250 метров почти не снижается.

Планирую использовать оболочку на крупную сидячую птицу (гусь, тетерев, глухарь), бобер и на лису. Сделает ровную сквозную дырочку и тушку не испортит. Ну и пострелушки в тире устраивать не накладно.

З. Ы. Лисовин ответь, как бьет такая пуля зверя до 20 кг.?

Здравствуйте. Во время своих мучительных поисков и раздумий по поводу выбора загонного п/а случайно наткнулся на ваш пост. Я сейчас на № 1 рассматриваю Хантера, это будет либо 308 либо 30-06, определюсь после раздумий, торопиться некуда. А может в итоге будет болт :) Время покажет. Я так же как и вы хочу взять карабин под заказ в Вятских Полянах у диллера Молота, цены у них вкусные. Если я правильно понял, то у Хантера шаг нарезов 12,5", а я хотел применять пули 14,3 или 14,7 гр, а для этого шаг нужен 10". Вот теперь у меня к вам собственно сам вопрос: Стреляли ли патронами с вышеуказанными пулями? Патроны Сако Хамерхед. Буду признателен за ответ.

С ув.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
то у Хантера шаг нарезов 12,5", а я хотел применять пули 14,3 или 14,7 гр, а для этого шаг нужен 10". Вот теперь у меня к вам собственно сам вопрос: Стреляли ли патронами с вышеуказанными пулями?

Отвечу за него. Вепрь- отстой, во всех его проявлениях. Твист на Хантере 10". Тяжелые пули от 13 до 14,3 летят правильно. Легкие совсем плохо.

Был у меня этот карабас, продал, и был счастлив. :) Кусок металлолома с неимоверным весом и тупостью не помогает охоте. Купил Тикку 9,3 и закрыл все вопросы.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

владею хантером 30-06 2года дальше 30метров никто не уходил правда есть как и влюбом оружии свои недостатки младший брат купил браунинг бар 76 тысяч я взял за 42 если кто то что то переделал подсажите пожалуста

Ссылка на комментарий
  • 6 месяцев спустя...

приветствую ,давненько нет продолжения о глумлении на ВПО 102М.на днях прикупил себе 102 хотелось пораспрашивать о + и -

жду документы чтоб прикупить патронов и проверить бой.

Ссылка на комментарий

привет, подскажи пожалуйста,у меня 2 оптики от 223 вепря ставлю на хантера слишком как то высоко получается ,сомнения берут смогу ли нормально пристрелять?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх