Перейти к содержанию
Форум охотников России

Отмена запрета охоты с любым нарезным


Рекомендуемые сообщения

ВСЕ, палите из ЛЮБОГО нарезного ствола (охотничьего), ЛЮБЫМ калибром (от мелкашки до 50 кал.), на ЛЮБОЙ территории России в ЛЮБОГО разрешенного для промысла/добычи зверя/птицы (от мышки до мишки) с ЛЮБЫМИ прицелами ночные/дневные и соответственно с ЛЮБЫМИ фонарями подствольными/фарами. Если Админы не против, могу выложить ссылку на источник, где есть дополнения и даже скелет бланка для подтирания носа особо бОрзых охот. хозяйств и областей через прокуратуру.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РФ ПОСТАНОВИЛ:

Об отмене имеющихся в Правилах охоты субъектов РФ запретов на пневматическое и нарезное охотничье оружие, а также ночных прицелов для охоты.

Имеющийся в Типовых правилах охоты в РСФСР, которые являются действующими в РФ, запрет на применение для любительской и спортивной охоты малокалиберного нарезного охотничьего оружия под патрон бокового огня на всей территории РСФСР противоречит введенным в действие федеральным законам <Об оружии> и <О животном мире>.

Решением Верховного Суда РФ от 13.08.2007г. N ГКПИ07-385 пункт 22.1 Типовых правил охоты в РСФСР в части запрета на применение для любительской и спортивной охоты малокалиберного нарезного охотничьего оружия под патрон бокового огня на всей территории РСФСР был признан недействующим и не подлежащим применению со дня вступления решения суда в законную силу. Определением Кассационной коллегии Верховного Суда РФ от 20.11.2007г. N КАС07-581 решение Верховного Суда РФ от 13.08.2007г. N ГКПИ07-385 было оставлено без изменения и вступило в законную силу.

В соответствии со ст. 3 Федерального Закона N 184-ФЗ от 06.10.1999г. нормативные правовые акты субъектов РФ подлежат приведению в соответствие с федеральным законодательством в течение трех месяцев с момента соответствующих изменений, произошедших в законодательстве РФ. То есть, в данном случае отмен указанного выше запрета в Правилах охоты субъектов РФ должен быть произведен в срок не позднее 20.02.2008г.

Поэтому в тех субъектах РФ, где в Правилах охоты не отменен запрет на применение малокалиберного оружия бокового огня охотникам необходимо направить обращения в прокуратуру с жалобой на неисполнение местной властью ст. 3 Федерального Закона N 184-ФЗ от 06.10.1999г.

Если на данный момент в этих Правилах охоты субъектов РФ имеются запреты на применение нарезного охотничьего оружия других калибров, то также следует подать жалобы в прокуратуру на несоответствие Правил охоты субъектов РФ Типовым правилам охоты в РСФСР, в которых нет такого запрета.

Основанием для этого служит то, что в ходе судебного разбирательства Верховным Судом РФ в решении от 13.08.2007г. N ГКПИ07-385 было установлено, что часть 4 статьи 24 <Закона об оружии> не содержит запрета на применение огнестрельного охотничьего оружия с нарезным стволом в зависимости от их калибров, а лишь определяет, что правила использования спортивного и охотничьего оружия устанавливаются законодательством Российской Федерации (смотри полный текст решения ВС РФ от 13.08.2007г. N ГКПИ07-385).

Также Верховным Судом РФ было установлено, что часть 3 статьи 40 <Закона о животном мире> тоже не содержит запрета на применение разрешенных орудий и способов добывания объектов животного мира, а лишь устанавливает необходимость принятия соответствующих правил их применения, утверждаемых Правительством РФ.

А имеющееся у охотников нарезное охотничье оружие является разрешенным к применению, поскольку оно приобретено по лицензиям, выданным МВД РФ и включено в Кадастр охотничьего оружия.

В Правилах охоты субъектов РФ могут быть указаны групповые перечни животных и птиц, которых можно добывать с помощью нарезного оружия, в зависимости от мощности боеприпасов и, как пример, под следующие группы патронов - (22LR); (22 WMR); (5,6x39; 223 Rem); (7,62x39); (308 Win); (7,62x54; 30.06 Spr).

Но никаких полных запретов на нарезное оружие в этих Правилах не должно быть!

Относительно имеющихся в Правилах охоты некоторых субъектов РФ запретов на охотничье пневматическое оружие и ночные прицелы для охоты следует отметить, что таких запретов нет в Типовых правилах охоты в РСФСР и они также незаконны.

Учитывая, что указанное выше решение Верховного Суда РФ согласно ч. 4 ст. 253 ГПК РФ не может быть преодолено повторным принятием таких же запретов, то в случае разработки новых Правил охоты в РФ или Правил охоты в субъектах РФ, а также при внесении в них изменений появление этих запретов вновь недопустимо.

Охотники, защищайте свои права от произвола чиновников на местах на основании действующих федеральных законов.

Владимир, г. Волгоград

Ссылка на комментарий

Да не за что, самому приятно. Это тяжелая законная ПОБЕДА одного человека над целой системой беспредела в нашей стране. Он разворошил осиное гнедо и меня умиляет, что теперь можно дать по рукам «царькам», которые выкупили участки земли вокруг своих дач и гнут пальцы, как хочУ, так и ворочУ. Закон действует на ВСЕ субъекты собственности на территории России.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • Экспертная группа

Спасибо! А ссылочку скинь пож, на мой майл.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • Экспертная группа
СПАСИБО-добрая весть!

МООИР Приказ №40/O от 08 апреля 2008 г.

5. Запретить использование на весенней охоте любого нарезного оружия.

Не думаю, что это будут иметь реальную силу и по моему лучше, если все останется на своих местах.

Уже представляю себе «охотников» стреляющих по водоплавающим птицам, сидящим по середине здорового водоема (на дистанции не доступной для гладкого ствола) и сбивающих сидящих на верхах боровых.

При этом, попасть из нарезного по сидящей на воде дичи, достаточно проблематично, т.к. часть тела под водой…..но стрелять обязательно будут….

А где же именно охота?

Не хочу никого обидеть, может у вас иное мнение…..но по моему, если действительно разрешат подобную охоту, то она конечно будет более добычливой, но перестанет быть охотой…..а превратится в промысловый отстрел.

Думаю в тех местах нашей необъятной родины, где от удачливости охоты, зависит человеческая жизнь, на правила охоты давно и так наплевали, а людям для которых охота это увлечение (пусть даже увлечение всей жизни), нужно оставить все как было…. Ведь охота не в факте добычи трофея, а в самом процессе….в проверке своей сноровки, подготовленности и удачливости.

Прошу тапками не кидаться, не обвинять в консерватизме и непонимании охотничьей тактики, это только мое личное мнение.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
МООИР Приказ №40/O от 08 апреля 2008 г.

5. Запретить использование на весенней охоте любого нарезного оружия.

Не думаю, что это будут иметь реальную силу и по моему лучше, если все останется на своих местах.

Уже представляю себе «охотников» стреляющих по водоплавающим птицам, сидящим по середине здорового водоема (на дистанции не доступной для гладкого ствола) и сбивающих сидящих на верхах боровых.

При этом, попасть из нарезного по сидящей на воде дичи, достаточно проблематично, т.к. часть тела под водой…..но стрелять обязательно будут….

А где же именно охота?

Не хочу никого обидеть, может у вас иное мнение…..но по моему, если действительно разрешат подобную охоту, то она конечно будет более добычливой, но перестанет быть охотой…..а превратится в промысловый отстрел.

Думаю в тех местах нашей необъятной родины, где от удачливости охоты, зависит человеческая жизнь, на правила охоты давно и так наплевали, а людям для которых охота это увлечение (пусть даже увлечение всей жизни), нужно оставить все как было…. Ведь охота не в факте добычи трофея, а в самом процессе….в проверке своей сноровки, подготовленности и удачливости.

Прошу тапками не кидаться, не обвинять в консерватизме и непонимании охотничьей тактики, это только мое личное мнение.

А вы представляете, какие страшные рикошеты будут при стрельбе из нарезного по сидящей на воде утке,( стрельба по воде под острым углом) т.е. о безопасности говорить уже не приходится..... так же и при стрельбе по сидящим на деревьях тетеревам, ведь пуля от карабина летит несколько километров и представляет опасность для окружающих на значительном растоянии. Поэтому запреты идут не от бюрократизма чиновников, а от элементарной техники безопасности. Другое дело стрельба по копытным и пушным зверям. Рикошеты от земли не такие сташные, и менее вероятны.

Ссылка на комментарий
А вы представляете, какие страшные рикошеты будут при стрельбе из нарезного по сидящей на воде утке,( стрельба по воде под острым углом) т.е. о безопасности говорить уже не приходится..... так же и при стрельбе по сидящим на деревьях тетеревам, ведь пуля от карабина летит несколько километров и представляет опасность для окружающих на значительном растоянии. Поэтому запреты идут не от бюрократизма чиновников, а от элементарной техники безопасности. Другое дело стрельба по копытным и пушным зверям. Рикошеты от земли не такие сташные, и менее вероятны.

Уважаемый Лисовин!

Не беспокойтесь, упорядочат но не разрешат.

Возможно скоро весеннюю охоту закроют на несколько лет.

И вам, как биологу должно быть извесно, что причина на самом деле вполне серьезная.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Уважаемый vest , результаты последней международной конференции на тему "весенняя охота в России" проходившей совсем недавно в Тимерязевке показали, что закрытие весенней охоты не обоснованно и серьезных причин для этого нет! Все якобы попытки под тем или иным предлогом закрыть, надуманы, а проблемма птичьего грипа раздута и на руку только определенным кругам. Закрытие весеней охоты наоборот, может нанести существенный урон популяциям тех же водоплавающих птиц.....

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Уважаемый vest , результаты последней международной конференции на тему "весенняя охота в России" проходившей совсем недавно в Тимерязевке показали, что закрытие весенней охоты не обоснованно и серьезных причин для этого нет! Все якобы попытки под тем или иным предлогом закрыть, надуманы, а проблема птичьего гриппа раздута и на руку только определенным кругам. Закрытие весенней охоты наоборот, может нанести существенный урон популяциям тех же водоплавающих птиц.....

Володь ты как авторитетный товарищ написал бы откуда ветер дует еще с прошлого века о закрытии весенней.

От тебя данная инфа будет выглядеть достовернее, чем если я это написал бы.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Сейчас наоборот рассматривается вопрос о увеличении сроков весенней охоты до одного месяца, поэтапно. Т.е. как известно утки, гуси, вальдшнепы и боровая дичь - тянут, токуют и летят в разные сроки и поэтому в установленные 10 дней не получается рационально организовать охоту по каждому виду птиц, т.к. берется средняя дата когда всего по немножку, в итоге выходит, то гусь прошел, то вальдшнеп.... А поэтапная весенняя охота предусматривает открытие на 10 дней по каждому виду в самые пиковые по каждой птице для этого дни! Противников поэтапного открытия охоты конечно много, но и сторонников тоже, надеюсь что наши победят, но к сожалению наверное еще не скоро!!!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Побробую коротенечько. Госохотнадзор (Ф.И.О) увидел у меня на борту нарезку, чо грит, не ознакомился с Приказом №№, ознакомился говорю, поэтому на борту в чехле, ему в ответ - а с постановлением ВС РФ не знаком , мол могу пободаться, он тоже не дур, грит, мужики да все уже повыбивали, но смотрите сами, но у вас постановление ВС, а меня мои обходы и я их сберегу, да и приказ, а приказы надо выполнять.Я наверное такой же(нарезку не доставал). Зато депутатов, в балото загнали, эх,бля, весельчаки,но наглые!!!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Закрытие весеней охоты наоборот, может нанести существенный урон популяциям тех же водоплавающих птиц.....

А можно об этом поподробнее, про возможный урон в случае запрета весенней охоты, просто для расширения кругозора. Слышал только о селезнях, оставшихся без пары и пытающихся топтать уток, уже сидящих на кладке и как следствие давящих ее. От сюда можно сделать вывод, что регулируемый отстрел селезней, не приведет к уменьшению численности популяции, а при некоторых условиях даже увеличит ее.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

В этом вы абсолютно правы, селезней обычно в несколько раз больше, чем уток, и как любому мужику ему хочется, а утки уже сидят на гнездах, он естественно их сгоняет, и кладка гибнет. Это я обьяснил по простому.... В следствии того численость уток в угодьях может падать, раньше при наличии достаточного количества хищных птиц, роль регулятора оптимального соотношения самка-самец в угодьях выполняли они, сбивая празно шатающихся по угодьям селезней. Теперь при сильном уменьшении количества крупных хищных птиц в угодьях эту роль приходится выполнять человеку.

Ссылка на комментарий
  • Эксперт кинолог

Очень доступно обьяснил..и правильно..и каждый себя уважающий охотник это должен знать...

---А то на охоте иногда спрашиваешь охотников :

--Для чего открывают весеннею охоту?

--и тут кто чего......Самое интересное слышал:....--Дают возможность охотникам пострелять. :)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх