Перейти к содержанию
Форум охотников России

Новый закон об охоте


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 70
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • dEretik

    13

  • Николай Ш

    11

  • Алексей 44

    8

  • Ramon

    5

Топ авторов темы

  • Экспертная группа
Батюшки!

Ха-ха-ха, Рамис, ты как всегда - отмочил :post-1787-1182930855: , давненько таких слов не слышал.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Где то я уже это видел...

И как впечатления?Наконец-то наше государство дало определение слову "охота" и "охотник".Короче любой из нас кто не в сезон,смотрит на дичь -браконьер,а его машина ,бинокль и прочее "орудие браконьерства",подлежат конфискации.

Вопросов много,возмущению нет предела.Читаю и мне думается что писали его люди под себя,чтоб работалось эффективней!Ведь простой человек здесь просто никто!И с такими формулировками с ним можно делать все что угодно...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Где то я уже это видел...

И как впечатления?Наконец-то наше государство дало определение слову "охота" и "охотник".Короче любой из нас кто не в сезон,смотрит на дичь -браконьер,а его машина ,бинокль и прочее "орудие браконьерства",подлежат конфискации.

Вопросов много,возмущению нет предела.Читаю и мне думается что писали его люди под себя,чтоб работалось эффективней!Ведь простой человек здесь просто никто!И с такими формулировками с ним можно делать все что угодно...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
И как впечатления?Наконец-то наше государство дало определение слову "охота" и "охотник".Короче любой из нас кто не в сезон,смотрит на дичь -браконьер,а его машина ,бинокль и прочее "орудие браконьерства",подлежат конфискации.

Вопросов много,возмущению нет предела.Читаю и мне думается что писали его люди под себя,чтоб работалось эффективней!Ведь простой человек здесь просто никто!И с такими формулировками с ним можно делать все что угодно...

Ramon, Вот в этой теме обсуждался очень бурно этот новый закон. https://ihuntr.ru/index.php?showtopi...l=постановление

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Ramon, Вот в этой теме обсуждался очень бурно этот новый закон. https://ihuntr.ru/index.php?showtopi...l=постановление

Спасибо,а я ее не запеленговал! :post-1787-1182930855:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

М-да...не нравится мне что то эта безвозмездная конфискация- охотоведы оборзеют

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Скажите пожалуйста охотник имеет право на использование рации во время охоты. Я прочел положение об охоте, но запрета не нашел. А знакомые говорят, что нельзя. Прошу пояснить почему нельзя. Заранее благодарю.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Скажите пожалуйста охотник имеет право на использование рации во время охоты. Я прочел положение об охоте, но запрета не нашел. А знакомые говорят, что нельзя. Прошу пояснить почему нельзя. Заранее благодарю.

ДА может конечно, только если он не учатсвует в загонной охоте и не стоит на "номере" или на лабазе сидит - тем самым общаясь по рации - может сорвать охоту всем.

Ссылка на комментарий

:blush:  ржунимагу.....................

захожу на форум, а там новый закон, думаю точно крыша едет! Еще старый не вступил в силу а ребята уже новый состряпали!!!! 

Сначала напрягся весь так, думаю как жить та дальше???7 

Почитал, успокоился...... :P

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Дуракам закон не писан,если писан-то не читан,если читан-то не понят.А кому на Руси жить хорошо всегда,правильно,и я про то..

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
  • Экспертная группа

Для меня охота не заготовка мяса,закон есть закон ,стараюсь соблюдать ,хотя возможностей много.

Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...
  • Экспертная группа

Кто может прокоментировать следующие положения ФЗ "Об охоте..."? Начал вникать последовательно "расшифровывая" ссылки и моцк "закипел".

Это что получается,допустим хозяйство имеет 150тыс.га,а Минприроды установит максимальную площадь условно в 50тыс.га и кто не захочет заключать охотсоглашение "попадает" под принудительное "сокращение" угодий через пять лет. Соответственно наступает несоответствие лицензионным требованиям и лицензии "КУ-КУ". Всё таки опять добровольно-принудительная система работает и рулит, "не хочешь-заставим".

1)статья 71 п.9

9. По истечении пяти лет со дня установления максимальной площади

охотничьих угодий, предусмотренной частью 3 статьи 10 настоящего

Федерального закона, право долгосрочного пользования животным миром,

возникшее на основании долгосрочных лицензий на пользование животным

миром (в случае, если площадь территорий или акваторий, переданных в

пользование одному лицу или группе лиц по договорам о предоставлении в

пользование территорий или акваторий в соответствии с указанными

лицензиями, превышает данную максимальную площадь охотничьих угодий),

прекращается при условии, что указанные лицо или группа лиц не

воспользовались правом на заключение охотхозяйственных соглашений,

предусмотренным частью 3 настоящей статьи.

2) Открываем ст10 ч3

3. Уполномоченным федеральным органом исполнительной власти может

устанавливаться максимальная площадь охотничьих угодий, в отношении

которых могут быть заключены охотхозяйственные соглашения одним лицом,

группой лиц, за исключением случаев, предусмотренных частью 31 статьи 28

настоящего Федерального закона.

3) Далее исследуем исключения ст28,часть 31

31. В случае, если аукцион признан не состоявшимся по причине,

указанной в пункте 1 части 30 настоящей статьи, с единственным участником

аукциона в течение тридцати дней со дня проведения аукциона заключается

охотхозяйственное соглашение

4) Идём по ссылке к ст28 части 30 п.1

30. Аукцион признается не состоявшимся в случаях, если:

1) в аукционе участвовали менее чем два участника аукциона;

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Принудительное сокращение будет, но пользователи могут обойтись без аукциона, на ту часть территории, которая соответствует предельному размеру. А те статьи, которые Вы приводите, объясняют, по моему, что ограничивать территорию, участнику несостоявшегося аукциона, нельзя. Соглашение заключается с ним в течении 30 дней, и принятые в это время нормативы, на участника несостоявшегося аукциона (и соответственно территорию), не распространяются. Это не официальное толкование, а моё мнение, может и не правильное. И не нашёл предельных размеров в процентах от территории, наверное читал об этом в одном из проектов, не реализованном.  

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Принудительное сокращение будет, но пользователи могут обойтись без аукциона, на ту часть территории, которая соответствует предельному размеру. А те статьи, которые Вы приводите, объясняют, по моему, что ограничивать территорию, участнику несостоявшегося аукциона, нельзя. Соглашение заключается с ним в течении 30 дней, и принятые в это время нормативы, на участника несостоявшегося аукциона (и соответственно территорию), не распространяются. Это не официальное толкование, а моё мнение, может и не правильное. И не нашёл предельных размеров в процентах от территории, наверное читал об этом в одном из проектов, не реализованном.

При заключении охотсоглашения без аукциона ограничений по максимальному размеру угодий не будет(Пока, т.е. в этой редакции закона). Читайте ст 71 п.9 до конца.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
При заключении охотсоглашения без аукциона ограничений по максимальному размеру угодий не будет(Пока, т.е. в этой редакции закона). Читайте ст 71 п.9 до конца.

Ограничений не будет, если будет заключено соглашение. А пример был такой: -"Это что получается,допустим хозяйство имеет 150тыс.га,а Минприроды установит максимальную площадь условно в 50тыс.га и кто не захочет заключать охотсоглашение "попадает" под принудительное "сокращение" угодий через пять лет. Соответственно наступает несоответствие лицензионным требованиям и лицензии "КУ-КУ"."        Тогда вступает в действие п.9 ст.71. Но на территорию, в пределах максимальной площади, арендаторы имеют право заключить соглашенте без аукциона п.10 ст.71: В случаях, указанных в части 9 настоящей статьи, право юридического лица, индивидуального предпринимателя на заключение охотхозяйственного соглашения, предусмотренное частью 3 настоящей статьи, распространяется на площадь охотничьих угодий в пределах максимальной площади охотничьих угодий, предусмотренной частью 3 статьи 10 настоящего Федерального закона (в случае, если такая максимальная площадь охотничьих угодий установлена уполномоченным федеральным органом исполнительной власти).

Разбирался пример хозяйства не заключившего соглашение. Время вышло, долгосрочная лицензия потеряла силу, угодья выставили на аукцион, заявился участник, один (или два, но второй снялся с торгов, непосредственно перед аукционом), участник дал первоначальную цену. Аукцион не состоялся (это обычная покупка, а не торги). Через 30 дней соглашение должно быть заключено. Вот в этот момент, никто не может изменить площадь, выставленную на торги. Она не должна попадать под действие ограничений, принятых после несостоявшегося аукциона.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

dEretik, Согласитесь,что всё равно наше любимое гос-во ставит раком всех: и регионы,спехивая им свои полномочия(т.е. обязательства),и охот. пользователей,деюре уже получивших "специальное право на определённый срок(некоторые до 20-х годов),и нас охотников,в конце концов оплачивающих эти все нововведения.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
dEretik, Согласитесь,что всё равно наше любимое гос-во ставит раком всех: и регионы,спехивая им свои полномочия(т.е. обязательства),и охот. пользователей,деюре уже получивших "специальное право на определённый срок(некоторые до 20-х годов),и нас охотников,в конце концов оплачивающих эти все нововведения.

У нас так построена система, что никто не берёт на себя ответственность. Субъект РФ творит по закону, принятому от имени федерации. Причём губернатор не зависит от мнения населения, своего региона. За бардак на местах - президент и К" не отвечает, полномочия переданы на нижестоящий уровень. Закон об охоте, не соответствует закону о правах потребителей. И здравому смыслу, закон тоже не соответствует. До сей поры никто не объяснил, почему за зайцев и вальдшнепов, одни граждане должны платить другим гражданам, палец о палец не ударившим в деле разведения этой дичи. Мало того, мы платим тем, кто наносит своей деятельностью (кабаны, нереально высокая стоимость путёвок на хищников, ограничение охоты на них запретами) прямой и косвенный ущерб, этим видам. Отговорки, что без этих денег кто-то разориться - бред, возможный только с нашим шизанутым менталитетом. Это всё равно, что оправдывать взятки чиновникам тем, что им житься будет бедновато. Данный закон позволяет перепродавать то, что по факту принадлежит всем. В случае с "безлицензионными видами" - торговать разрешением на то, что не выращивал. Продаётся воздух (возможность походить по государственной земле и пострелять по государственным зверям). Отмазки охраной - тоже глупость. Это не услуга, это обязанность, в первую очередь - государства,  которому  мы платим налоги. Много можно говорить, как надо; только сначала надо разобраться - кому надо? Тем кто принимал закон, надо так - как есть. Брать деньги ни за что, иметь возможность самолично, самодурственно распоряжаться охотой. Учитывая каким образом, чаще всего, у богатых частников (обществ это не касается, там другие "тараканы") появились несметные капиталы... Жулики обобравшие людей в разных сферах деятельности, будут ограничивать, этих же людей, в охоте. А если отойти от бездоказательных эмоций, то вообще непонятно, как в государстве не имеющим частной собственности на землю (и потому обязанному гарантированно давать преимущество своим гражданам-охотникам, в этом виде деятельности, относительно других стран) начинают копировать модели часнособственнических (по земле) государств. А "обувает" нас "по полной" не государство, в полном смысле этого слова, а шайка предприимчивых махинаторов. А чего не обуть? Дают - бери, бить не будут, отъём денег законный. Мы этого и заслуживаем, со своей рабской психологией.  

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
У нас так построена система, что никто не берёт на себя ответственность. Субъект РФ творит по закону, принятому от имени федерации. Причём губернатор не зависит от мнения населения, своего региона. За бардак на местах - президент и К" не отвечает, полномочия переданы на нижестоящий уровень. Закон об охоте, не соответствует закону о правах потребителей. И здравому смыслу, закон тоже не соответствует. До сей поры никто не объяснил, почему за зайцев и вальдшнепов, одни граждане должны платить другим гражданам, палец о палец не ударившем в деле разведения этой дичи. Мало того, мы платим тем, кто наносит своей деятельностью (кабаны, нереально высокая стоимость путёвок на хищников, ограничение охоты на них запретами) прямой и косвенный ущерб, этим видам. Отговорки, что без этих денег кто-то разориться - бред, возможный только с нашим шизанутым менталитетом. Это всё равно, что оправдывать взятки чиновникам тем, что им житься будет бедновато. Данный закон позволяет перепродавать то, что по факту принадлежит всем. В случае с "безлицензионными видами" - торговать разрешением на то, что не выращивал. Продаётся воздух (возможность походить по государственной земле и пострелять по государственным зверям). Отмазки охраной - тоже глупость. Это не услуга, это обязанность, в первую очередь - государства, которому мы платим налоги. Много можно говорить, как надо; только сначала надо разрбраться - кому надо? Тем кто принимал закон, надо так - как есть. Брать деньги ни за что, иметь возможность самолично, самодурственно распоряжаться охотой. Учитывая каким образом, чаще всего, у богатых частников (обществ это не касается, там другие "тараканы") появились несметные капиталы... Жулики обобравшие людей в разных сферах деятельности, будут ограничивать, этих же людей, в охоте. А если отойти от бездоказательных эмоций, то вообще непонятно, как в государстве не имеющим частной собственности на землю (и потому обязанному гарантированно давать преимущество своим гражданам-охотникам, в этом виде деятельности, относительно других стран) начинают копировать модели часнособственнических (по земле) государств. А "обувает" нас "по полной" не государство, в полном смысле этого слова, а шайка предприимчивых махинаторов. А чего не обуть? Дают - бери, бить не будут, отъём денег законный. Мы этого и заслуживаем, со своей рабской психологией.

Ответить что согласен на все 100 не корректно,т.к. у каждого своё мнение по жизни в которой живём. Но в целом я на такой же позиции стою. Единственное что не приемлю,то это "шайку предприимчивых махинаторов".

ВВП и К я думаю реально хотели улучшения и хотят,но "заигрались" то в демократию,то в партократию. Но это уже к охоте не имеет отношения.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Ответить что согласен на все 100 не корректно,т.к. у каждого своё мнение по жизни в которой живём. Но в целом я на такой же позиции стою. Единственное что не приемлю,то это "шайку предприимчивых махинаторов".

ВВП и К я думаю реально хотели улучшения и хотят,но "заигрались" то в демократию,то в партократию. Но это уже к охоте не имеет отношения.

Мы слишком долго запрягаем,но быстро едем.Такая формулировка уже не актуальна. Мы так и будем сидеть и обтекать. Киргизия вон чего творит,а мы.....

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Мы слишком долго запрягаем,но быстро едем.Такая формулировка уже не актуальна. Мы так и будем сидеть и обтекать. Киргизия вон чего творит,а мы.....

Ну и чё Киргизия? Очередной "князёк" власти захотел и понеслось.

Мужики,вы что забыли как мы жили после социализма и как ВВП вытащил нас из дерьма? Стало чуть херовее и все заныли.

Давай те перестанем ныть,живём отлично.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх