Перейти к содержанию
Форум охотников России

Слыхали, новый закончик вышел аж 10 января 09


cabeson

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

https://ihuntr.ru/index.php?showtopic=3007

очень интерестно...

Изменено пользователем salve
Ссылка на комментарий
  • Ответов 385
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • mih64

    48

  • Улль

    43

  • охотник-2

    34

  • хмурый

    27

Топ авторов темы

https://ihuntr.ru/index.php?showtopic=3007

очень интерестно...

А я не понял что изменилось и как это отразиться на обычных охотниках ? Объясните пожалуйста в интернете я ничего конкретного не нашёл .

С уважением Михаил.

Изменено пользователем salve
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
А я не понял что изменилось и как это отразиться на обычных охотниках ? Объясните пожалуйста в интернете я ничего конкретного не нашёл .

С уважением Михаил.

кое что по срокам и то что теперь документ от не существующей страны перестал действовать.

Ссылка на комментарий

А я не понял что изменилось и как это отразиться на обычных охотниках ? Объясните пожалуйста в интернете я ничего конкретного не нашёл .

Я правильно понял: участвуя в коллективной охоте, могу находиться в угодьях с разрешением на оружие, билетом, списком участников (у организатора)) и лицензией, которая выписана на другого охотника, который находиться в 5 км от меня? У нас в Приморье не так.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Я правильно понял: участвуя в коллективной охоте, могу находиться в угодьях с разрешением на оружие, билетом, списком участников (у организатора)) и лицензией, которая выписана на другого охотника, который находиться в 5 км от меня? У нас в Приморье не так.

в этом смысле не чего не изменилось, все участники охоты должны быть вписаны в лицензию

в данном документе:

1) говорится что вместо ранее действующего документа СССР будет теперь действовать документ РФ

2) по большому счету он его просто дублирует и коечто дополняет

3) основные отличия от ранее действовавшего это только сроки проведения охоты, вот и все в основном в этом

4) и еще в законе четко прописана мелкашка и её характиристики для охоты, ранее этого не было

P.s.

к стати там

https://ihuntr.ru/index.php?showtopic=3007

теперь размещен полный документ с приложениями, ранее этого не было, если вы туда заглядывали.

Ссылка на комментарий

в этом смысле не чего не изменилось, все участники охоты должны быть вписаны в лицензию

А разве лицензия не является именным документом, который выписывается на конкретное лицо (одно)? А если все участники вписаны в лицензию, то зачем составлять список?

Ссылка на комментарий

В перечне орудий пункт 7:

7. Водоплавающая дичь

охотничье огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие;

холодное клинковое охотничье оружие

То есть, если я возвращаюсь с загонной охоты домой, с собой комбинированноей ружье (гладкий + нарезной), проходя мимо болотца добываю утку - я браконьер? :lol:

Или нет? :lol:

Ссылка на комментарий

6. Добывание объектов животного мира, изъятие которых из среды их обитания без лицензии запрещено, производится по именной разовой лицензии на использование объектов животного мира, выдаваемой органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющим полномочия по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания (далее - лицензия). Порядок выдачи, оформления и форма лицензии устанавливаются Министерством сельского хозяйства Российской Федерации.

Добывание объектов животного мира, изъятие которых из среды их обитания не требует лицензии, производится на основании охотничьего билета с соблюдением норм, квот и лимитов добывания объектов животного мира, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации, в сроки добывания объектов животного мира, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 10 января 2009 г. № 18.

Не понял, теперь и путевка не нужна что ли?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Не понял, теперь и путевка не нужна что ли?

Получается что так….только вот правила охоты на местах, видимо пока не изменены. И получится, если тебя застанут за охотой без путевки, ты будешь ссылаться на федеральный закон, а егерь на местные правила охоты.

И хотя, федеральный закон имеет преимущество перед местным, разборок не избежать.

В общем, пока видимо ясности нет.

Например на сайте МООиР, в разделе «Правила охоты в Московской области от 07.06.2008», путевка все еще фигурирует: Общие ограничения и запреты: 18.6. Охота, на территориях, предоставленных охотпользователям, без путёвки, выданной соответствующим охотпользователем. ( http://www.mooir.ru/normdoki/gff4ghy/ )

Вот ссылка на скан подписанного постановления, если кому надо, можете распечатать.

http://giod.consultant.ru/doc.asp?ID=50446...PT=1&Page=1

Ссылка на комментарий

"6. Добывание объектов животного мира, изъятие которых из среды их обитания без лицензии запрещено, производится по именной разовой лицензии на использование объектов животного мира, выдаваемой органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющим полномочия по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания (далее - лицензия). Порядок выдачи, оформления и форма лицензии устанавливаются Министерством сельского хозяйства Российской Федерации.

Добывание объектов животного мира, изъятие которых из среды их обитания не требует лицензии, производится на основании охотничьего билета с соблюдением норм, квот и лимитов добывания объектов животного мира, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации, в сроки добывания объектов животного мира, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 10 января 2009 г. № 18."

А где списочек видов можно увидеть, на которые лицензия не нужна? Или всё по старому?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
А где списочек видов можно увидеть, на которые лицензия не нужна? Или всё по старому?

По моему виды лицензионных животных, определяет не федеральный закон, а местный.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Да Миша спросили в хозяйстве про этот закон ,нам сказили им не кто не звонил , как было так и осталось.

Ссылка на комментарий
Да Миша спросили в хозяйстве про этот закон ,нам сказили им не кто не звонил , как было так и осталось.

Круто! Теперь законы в России вступают в силу лишь по звонку сверху :drinks: ?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

У нас по району давно можно охотиться без путевки, брать ее тоже можно по желанию или для охоты в другом районе. Путевка бесплатная.

Ссылка на комментарий
У нас по району давно можно охотиться без путевки, брать ее тоже можно по желанию или для охоты в другом районе. Путевка бесплатная.

Так и должно быть, но некоторые области в частности Московская поставили себе одну главную задачу - продажу путевок под любым предлогом.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте, господа.

Поясните, пожалуйста, для охоты в угодьях общего пользования необходимо иметь только охотбилет и разрещение на оружие? То есть путевка не нужна?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Здравствуйте, господа.

Поясните, пожалуйста, для охоты в угодьях общего пользования необходимо иметь только охотбилет и разрещение на оружие? То есть путевка не нужна?

Если почитаете тему сначала, то увидите, что как раз идет обсуждение, из которого вытекает, что в соответствии с новым Законом, достаточно охотбилета и лицензии на оружие, чтобы охотиться на дичь, не указанную в Законе, как лицензируемую. Но на местах, естественно до сих пор егеря требуют чтобы путевки были заполнены и куплены, а на Закон им пока все равно положить. Так что получается палка о двух концах, с одной стороны путевка не нужна, с другой все равно на месте попросят купить, иначе не пустят в угодья - абсурд короче говоря.

Ссылка на комментарий
У нас по району давно можно охотиться без путевки, брать ее тоже можно по желанию или для охоты в другом районе. Путевка бесплатная.

И где это такой район?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
И где это такой район?

Насколько я понимаю, то Курчатовский район Курской области

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Кстати в последнем РОГе интерестная статья по этому закону -"Мнение биолога-охотоведа"

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Кстати в последнем РОГе интерестная статья по этому закону -"Мнение биолога-охотоведа"

Надо почитать, еще не успел.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Обращение Ассоциации «Росохотрыболовсоюз» к Председателю Правительства Российской Федерации

Председателю Правительства

Российской Федерации

В.В. Путину

Уважаемый Владимир Владимирович!

10 января 2009 г. принято постановление Правительства Российской Федерации № 18 «О добывании объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты».

Вторым пунктом указанного постановления утратившим силу признано постановление Совета Министров – Правительства

Российской Федерации от 26 июля 1993 г.

№ 728 «О любительской и спортивной охоте в Российской Федерации», что создало серьезные проблемы в сфере охотничьего хозяйства.

При отсутствии нового порядка упразднен старый, в результате чего возник правовой пробел с выдачей членских охотничьих билетов, удостоверяющих право граждан на охоту.

Кроме того, ликвидирована норма постановления, согласно которой граждане имели право охотиться в охотничьих хозяйствах юридических лиц и индивидуальных предпринимателей только с их разрешения.

Таким образом, с момента признания постановления № 728 утратившим силу в России нет законных оснований для выдачи членских охотничьих билетов, удостоверяющих право на охоту. В результате чего около 2 млн. граждан лишены законного права осуществлять охоту и права на ношение охотничьего огнестрельного оружия, в том числе и те, для которых охота является источником существования (промысловики), а также малые народности, ведущие традиционный образ жизни. Ущемлены права юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, ведущих охотничье хозяйство.

Обращаем Ваше внимание, что протоколом заседания Правительственной комиссии по проведению административной реформы от 27.11.2007 № 71 не одобрено осуществление Федеральной службой по ветеринарному и фитосанитарному надзору и ее территориальными органами на платной основе юридически значимого действия – выдачи удостоверения на право охоты (единого государственного образца). Соответственно возникает вопрос о правомерности выдачи данным органом охотничьих билетов.

Лишение прав общественных охотничьих организаций, таких как Росохотрыболовсоюз, Военно-охотничье общество, ВФСО «Динамо», права выдачи членских охотничьих билетов, удостоверяющих право граждан на охоту, по мнению Ассоциации, произведено без учета социальных и экономических последствий в условиях экономической ситуации 2009 года.

Следует отметить, что в настоящее время численность охотников, являющихся членами общественных организаций Ассоциации, составляет более 1,6 млн. человек, и она постоянно увеличивается. Ни одна другая организация в сфере охотничьего хозяйства, кроме Ассоциации, не занимается охотничьим собаководством, любительским и спортивным рыболовством, оргмассовой и просветительской работой, работой с молодежью. Росохотрыболовсоюз – единственная в России организация, mведущая охотничье хозяйство исключительно в целях удовлетворения потребностей в охоте граждан с низкими доходами, в т.ч. пенсионеров. Основным принципом ведения охотничьего хозяйства является рациональное использование природных ресурсов и охрана объектов животного мира. Следует отметить, что затраты на выполнение указанных уставных задач значительно превышают поступления от членских и вступительных взносов граждан. Кроме того, ежегодные отчисления Ассоциации в виде налоговых и иных обязательных платежей в бюджеты различных уровней составляют около 400 млн. рублей. Именно поэтому органы государственной власти СССР, РСФСР и Российской Федерации доверяли общественным организациям охотников и рыболовов выдачу удостоверений на право охоты.

Последствия принятия данного Постановления приведут если не к ликвидации, то к значительному сокращению деятельности охотничьих общественных организаций, ведущих свою работу в 83 субъектах Российской Федерации. Указанные организации не смогут финансировать охотхозяйственную деятельность в достаточном объеме, что в последствие приведет к потере более 10 тыс. рабочих мест, в основном в сельской местности. Данная мера вызовет существенный рост браконьерства и теневой деятельности в охотхозяйственной сфере.

В связи с вышеизложенным, просим Вас рассмотреть вопрос о доработке данного постановления Правительства Российской Федерации.

С уважением, президент Ассоциации «Росохотрыболовсоюз»

Э.В. Бендерский

http://www.gusevhunting.ru/num_articles.php?id=1669

Ссылка на комментарий
  • Эксперт кинолог

Этого и следовало ожидать.

Так как все в РОСОХОТРЫБОЛОВСОЮЗЕ , МООиРе ,ДИНАМО и ВОО и во всех ООиР понимают что такой закон не может долго существовать. и к нему должны быть поправки

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А нельзя было бы сделать один раз! Сели бы они со спецами по этому вопросу обсудили и приняли.

Ссылка на комментарий
  • Эксперт кинолог

И еще.

К этой статье можем и мы написать обращение от Всероссийский форум охотников ihuntr и передать в РОГ .( и Я думаю нас поддержат и остальные) охотники.

Передать я могу ,в редакции РОГа есть знакомые.

Надо только написать коллективное письмо.

Это мое мнение.

С уважением Александр.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх