Перейти к содержанию
Форум охотников России

Патрон с пулей


Гость Jek@

Рекомендуемые сообщения

Давно не читал охотничей литературы, и вот купил журнал один.Там рекламировались патроны с пулей!Если это правда расскажите пожайлуста из всех гладкостволок можно стрелять?

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...
  • Ответов 120
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • plase

    11

  • Алексей 44

    9

  • fin4379

    9

  • Aleksandr

    8

Топ авторов темы

name='Jek@' date='20.8.2006, 9:31' post='448']

Давно не читал охотничей литературы, и вот купил журнал один.Там рекламировались патроны с пулей!Если это правда расскажите пожайлуста из всех гладкостволок можно стрелять

зависит от калибра и разрешённого давления в стволе , а так можно стрелять)))))

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Еще зависит калиберная пуля или подкалиберная, в первом случае можно стрелять только если у тебя сужение ноль мм, т.е. циллиндр или цилиндр с напором (о,25мм сужение на стволе), во втором случае можно стрелять при любых сужениях в том числе и с чоком.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Немного поправлю, калиберной пулей можно стрелять до чока т.е до сужения 1 мм, обычно это указано на упаковке,при сужении более милимметра уже может быть бум..... Подкалиберной оганичений почти нет, если и есть то на коробке указывают. Если стрелять из ствола с сужением чок, то лучше всего подбирать стреловидные или турбинные пули, которые имеют ведущие ребра или пояски, центрующие пулю в канале ствола, а при прохождении через чок сминаются, обеспечивая лучшую кучность.

Р.S. Забыл сказать про круглые пули, их правда уже почти нет в продаже, но в чоках их лучше не использовать, тяжело проходят может рвануть, да и в лесу тоже нежелательно ими стрелять, рекошетят.

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...
  • Экспертная группа

Корпус пули должен быть-по диаметру меньше на 0,4-0,5мм самого сильного чёка того ружья, из которого придется стрелять. Диаметр ведущих рёбер пули не должен отклоняться от фактического диаметра канала ствола более чем на +-0,05мм, тоесть при диаметре ствола 18,5мм ведущие ребра пули должны иметь диаметр в пределах от 18,45 до18,55мм.

Пуля должна быть сделана(отлита) идеально без заусенец,раковин и т.д.,так как всё это влияет на смещение центра тяжести пули от оси симметрии и велечену сопративления головной части пули встречному потоку воздуха. :blink:

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Стрелять не только можно,но и нужно.Тут заводские патроны отстрелял. Подробный отчет можно глянуть по ссылке: http://zarad.ru/post_1234697640.html Думаю будет весьма полезно.

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

Прошлый осенний, особо положительно не отражал потроны приобретённые! На Эту весенку снаряжаю сам, на гуся только запасся Техкримом, ну и жду ипытаний))) Порекомендуйте мужчины!

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

Все чаще слышу, что стали прилично не досыпать! Да и подранки 70% собака не отдыхала, все же на своем опыте проверю и дело не выгодней а результотивней!

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...
  • Экспертная группа
Ну а что советовать? Лично я пользуюсь самокрутом.А на гуся только связанной картечью. Думаю это оптимальный вариант.

каким образом и какую картечь вяжете?(расстояние между картечинами?)да и вообще интересно бы узнать,что получается по кучности равномерности ,по отклонению центра осыпи от точки прицеливания?Основная масса корифеев указывает на то,что гусей надо подманивать ближе и пользоваться номерами свинцовой дроби 1-0,исходят из соображений необходимо достаточной плотности" свинцовой сетки",обеспечивающей гарантированное попадание в корпус(силует)дичи 4-5 дробин соответствующего номера.1-2 дробины более крупного номера могут убить,но не обеспечить трофей.А вот если связанная то тут хотелось бы по подробней.(сам я пристреливая свое ружо методом научного тыка не сразу понял почему так раскидывало и одной из попыток отчаяния решил тоже стрельнуть связанной.Только картечи не нашлось-связал 1й номер :big_boss: (за вечер патрон).Все влетело комом(пулей)в щит(за доли секунд).

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
каким образом и какую картечь вяжете?(расстояние между картечинами?)да и вообще интересно бы узнать,что получается по кучности равномерности ,по отклонению центра осыпи от точки прицеливания?Основная масса корифеев указывает на то,что гусей надо подманивать ближе и пользоваться номерами свинцовой дроби 1-0,исходят из соображений необходимо достаточной плотности" свинцовой сетки",обеспечивающей гарантированное попадание в корпус(силует)дичи 4-5 дробин соответствующего номера.1-2 дробины более крупного номера могут убить,но не обеспечить трофей.А вот если связанная то тут хотелось бы по подробней.(сам я пристреливая свое ружо методом научного тыка не сразу понял почему так раскидывало и одной из попыток отчаяния решил тоже стрельнуть связанной.Только картечи не нашлось-связал 1й номер :lol: (за вечер патрон).Все влетело комом(пулей)в щит(за доли секунд).

А результативность стрельбы "пулей" гуся?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
А результативность стрельбы "пулей" гуся?

Из гладкоствола? Хорошая тема .

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
А результативность стрельбы "пулей" гуся?

как прочитал аж испугался.подумал,что меня уже вычислили.я вообщето не гусятник(развиваю планы.Эх кабы не етот кризис)но гуся одного состегнул.поверьте как раз пулей.Если позволите хочу рассказать.Весной с братом искали тягу валешней.не нашли нормального места. поехали домой.подошли к мотоциклу расставаться с вечером было жаль.давай постоим еще сколь чего.У меня с собой мелкая дробь, 2 патрона 1го номера и зарядил для испытания 2 пулевых патрона.Теперь уже в бумажную гильзу(там была пластмасса)в них то уж забились реально туго.потому тоже закатывать не стал.В сумерках на нас с братом налетают 3 гуся.запеленговали мы их поздновато.Брат стоял чуть на переди перезаряжаться не стал.выстрелил 6м номером.я же решил попытать счастья и попытался перезарядить на 1й номер.наблюдая за подлетом одновременно расскрыл ружье достал патроны и выхватил 2 патрона из патронтажа. вижу успею вставить только один.Гуси после выстрела брата решили вернуться. По инерции пролетели вперед на меня одновременно разворачиваясь.один из них мне показался раненым(тот который шел по меньшему радиусу)Решил по немую.Он надо мной.стреляю как думается еденичкой.высота(расстояние) как раз под разлет дроби на погрешность в прицеливании.Стреляю.Гусь пропеллером ,удивительно долго, падает в елки рядом.я неверил своему счастью.Тогда охота на гусей в нашей местности только входила в моду и трофеи были далеко не частые.еще больше я был в шоке когда обнаружил,что гильза не закатана а оба дробовые1 на месте.Гусю перебило крыло.Пришлось его потом добивать,что получилось не сразу пытаясь добить как рябка головой об дерево.Шишки падали,а гусь на нас шипел. :lol: Гуся привезли домой в полной темноте.Утром по селу уже все знали про нашего гуся.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

так вот.когда его приготовили.на семейном ужине мне досталась шея етого гуся.В ней я своими пломбами обнаружил дробину!Какую то крупную.Стало очень грусно,и обидно за гусиный род.Сколько же им бродягам достается.От всяких палюнов зенитчиков и картечников?

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...
Немного поправлю, калиберной пулей можно стрелять до чока т.е до сужения 1 мм, обычно это указано на упаковке,при сужении более милимметра уже может быть бум..... Подкалиберной оганичений почти нет, если и есть то на коробке указывают. Если стрелять из ствола с сужением чок, то лучше всего подбирать стреловидные или турбинные пули, которые имеют ведущие ребра или пояски, центрующие пулю в канале ствола, а при прохождении через чок сминаются, обеспечивая лучшую кучность.

Р.S. Забыл сказать про круглые пули, их правда уже почти нет в продаже, но в чоках их лучше не использовать, тяжело проходят может рвануть, да и в лесу тоже нежелательно ими стрелять, рекошетят.

Я тут на днях решил накрутить пулевых патронов со " Спутником".  Купил, значит пулек калиберных этих с поясками. Замерял. Получилось по пояскам пульки в диаметре от 14.7 до 15.2 мм. А диаметр ствола у Сайги - 15.8 мм. Цилиндр. Диаметр у МЦ , сужение 0.5. - 15.2 мм. И вот как их снаряжать ? В какой-то контейнер обтюратор ложить ? А пуля считается калиберной. А диаметр не маловат ? Вообще ни разу такмими пулями не стрелял. Подскажите, как их снаряжать. 

Ссылка на комментарий

Приветствую. Снаряжать просто, главное чтоб  пуля проходила с небольшим натягом по стволу,можно и без контейнера(если ствол не жалко, крепко цвинцуется.) Если с контейнером, то надо брать на калибр меньше.(пулю)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Я тут на днях решил накрутить пулевых патронов со " Спутником". Купил, значит пулек калиберных этих с поясками. Замерял. Получилось по пояскам пульки в диаметре от 14.7 до 15.2 мм. А диаметр ствола у Сайги - 15.8 мм. Цилиндр. Диаметр у МЦ , сужение 0.5. - 15.2 мм. И вот как их снаряжать ? В какой-то контейнер обтюратор ложить ? А пуля считается калиберной. А диаметр не маловат ? Вообще ни разу такмими пулями не стрелял. Подскажите, как их снаряжать.

Круглая пуля ("Спутник")

Долголетний опыт стрельбы промысловых сибирских охотников из гладкоствольных ружей показывает, что их при охоте на зверя в лесу и кустарниках вполне устраивает гладкая круглая (шаровая) пуля или "Спутник". Для снаряжения патрона к цилиндрическому стволу берется калиберная пуля, а к чековым - согласованная подкалиберная. На заряд пороха под пулю, как обычно, в гильзу ставится картонный пороховой пыж толщиной 2.5- 3.0 мм и порох пыжуется с усилием 6-8 кг. На него с постоянным сжатием досылается полукалиберный основной осаленный войлочный пороховой пыж и необходимое количество сухих дополнительных войлочных пыжей сверху. Пороховые войлочные пыжи перекрываются прокладочным картонным пыжом толщиной 0.8-1.0 мм, на который ставится круглая пуля. Заряд пороха "Сокол" для стрельбы летом из ружья 12-го калибра 1.9-2.4 г. Как отмечает Э.Келлер (ОиОХ, №9, 1985), круглая пуля 12-го калибра (диаметром 17.0-17.1 мм, вес 29-30 г) с зарядом "Сокола" 1.9г, на 38м пробивает лося навылет. Поэтому применение форсированного заряда под эту пулю, как это многие делают, не только бессмысленно, но и вредно. Скорости при этом растут незначительно, давление в стволе поднимается сильно, и разброс пуль возрастает. Круглые пули среди всех свинцовых наименее подвержены деформации, в процессе выстрела, поэтому точность стрельбы ими высока. Чтобы сцентрировать и закрепить подкалиберную пулю в гильзе, берут четыре одинаковых спички, ставят их плотно у стенки гильзы по концам взаимно перпендикулярных диаметров пули и последняя на 3/4 высоты заливается воском или парафином. После их остывания спички из гильзы вынимают. Иногда используют для центрирования и закрепления подкалиберной пули бумажную трубку высотой 3/4 диаметра пули, внутренний диаметр которой равен поперечнику пули, а наружный - внутреннему диаметру гильзы. Центрировать и фиксировать круглую подкалиберную пулю-можно и колпачком-поддоном. Для этого поддон-колпачок штампуют из картона по размеру пули и гильзы с высотой стенки 3/4 диаметра пули. Используют и полиэтиленовые стаканчики и пыжи-контейнеры под дробь, у которых трубка или лепестки обрезаются на высоту пули. Применение пластмассовых колпачков-поддонов при снаряжении патронов подкалиберной гладкой пулей - самый лучший и совершенный способ. Здесь пуля точно центрируется по оси канала ствола, устранено ее трение и возможность толчков при прохождении в дульном сужении, что позволяет добиться более высокой начальной скорости, настильности и убойности. После постановки круглых подкалиберных пуль в патроны независимо от того, какими бы способами они не центрировались, дульца гильз обязательно завальцовываются. Хорошей завальцовкой дульца увеличивается давление форсирования, снижается дульное давление пороховых газов, что улучшает стабильность вылета пуль из ствола, т. е. их кучность, точность и поражающее действие. При этом сверху на пулю никаких пыжей не кладут, так как при выстреле возможно затягивание и заклинивание этого пыжа между пулей стенкой канала ствола в чековом сужении, что вызовет раздутие или разрыв канала ствола. При снаряжении пулевых патронов для ружей малых калибров (32-го и 28-го) с цилиндрической сверловкой ствола также широко используются гладкие круглые калиберные пули. Но при обычном снаряжении патрона наблюдается значительное рассеивание пуль. Причиной большого разброса является ударное действие на них тяжелых пороховых пыжей. Для устранения этого недостатка Г. Юнаковский предложил такой способ снаряжения. На заряд кладут три картонных пыжа около 1 мм каждый и порох пыжуют. Затем смесью из сухих мелких опилок с тальком в объеме 9:1 гильзу засыпают доверху и уплотняют засыпку специальным навойником с полусферическим торцом, по диаметру равным диаметру пули. В полученное углубление вкладывают пулю, которую сверху заливают на 3-4 мм выше половины ее диаметра расплавленной смесью из парафина и технического вазелина в пропорции 1:1. Уплотненный пыж из опилок и талька при выстреле не спрессовывается в монолит, за пределами ствола рассыпается на мелкие отдельности и не оказывает сбивающего действия на полет пули.

Ссылка на комментарий

А где тут какую кнопочку жать, чтобы спасибо сказать ?

Из постов понял, что мне подсунули в ормаге не калиберную пулю.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
  • Экспертная группа

Отстреляли 10 пуль полева 6 ,5 штук стрела и столько-же тандем, с 50метров в железный лист 2мм,нарисовали круг центр,я пять пуль выпустил полева6 и Юра столько -же результат у меня все ушли от центра 25см на 5часов почти пуля в пулю вошли 1см разница кучно,у напарника 4пули на 6 часов 40см от центра и одна пуля ушла на11 часов тоже35 см,стрельба стрелой и тандемом мной ,все вошли от центра спичечный коробок,также и у Юры 7-8см от центра.Стреляли ружьями иж-43 патроник70мм,иж-27 патроник76мм,вот такой получился у нас результат .

Ссылка на комментарий

Вчера купил пачку пуль "стрела" Рекорд,сегодня попробывал и что вы думаете из пяти пуль на расстоянии 45-50 метров пяти бутылкам,из под водки,горлышко отколол.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Вчера купил пачку пуль "стрела" Рекорд,сегодня попробывал и что вы думаете из пяти пуль на расстоянии 45-50 метров пяти бутылкам,из под водки,горлышко отколол.

А осколки потом собрал? :post-1787-1182930855:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А вот такие пульки кто нибудь пробовал использовать? Хочу заказать на пробу

http://www.ddupleks.lv/RU/ddupleks_products/show/Rossa32

post-7080-1259507116_thumb.jpg

только похоже нигде кроме Латвии их никто не видел...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Собрал,тебе нужны,могу отдать

По пластиковым бутылкам стреляйте, по канистре пластиковой.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Алексей 44, по описанию вроде хороши пульки. Только цену не увидел или плохо смотрел. (?)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх