Перейти к содержанию
Форум охотников России

Наш ответ Чемберлену или после драки кулаками машут)))


salve

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

исходная тема:

https://ihuntr.ru/index.php?showtopic=2317&st=120

И так что бы избежать красной карточки, в ней, открыл новую тему)))

так сначала о других :D :D :

Например, я теперь знаю от чего еще двух курковки могут кусаться, ТОЗ 34 Станислава, очень чувствительно укусил своего хозяина, буквально разбил палец в кровь, причина оказалась в усиленном патроне.

Причина в другом, он не правильно вскидывается и прижимает ружье к плечу.

Так что дело не в усиленном патроне, если следовать вашей логике то самокрутный патрон по заряду немного превосходящий патрон магнум* (с длиной гильзы 76) должен был бы оторвать мне палец - но о чудо у меня все пальцы целы и слава богу не разу по ним не получал.

Хотя являюсь счастливым обладателем двух курковки.

*самокрутный патрон по заряду немного превосходящий патрон магнум - по ощущениям и силе отдаче он точно превосходит, заводской магнум (пользуясь этими патронами если угощают, и если после охоты остается то стараюсь их беречь).

----------------------------------------

теперь немного общего

Со вскидкой мне до сих пор кажется правдоподобней, т.к. еще не встречал на охоте людей которые часами стоят на зорьке вложившись и ждут... как правило, на охоте нет таких мест чтоб стоять и был обзор со всех сторон, хотя даже если предположить что есть такое место, то строением глаз человека обусловлено все равно обзор не достаточен, глаз то на затылке не тут и, чтоб заранее увидеть, приготовиться, это к сожалению редкость, чаще все происходит очень быстро, порой даже дернуться не успеваешь, не то что ружье вскинуть...

на утку? и неожиданно? - быть не могет :D

за исключением когда ты её вытаптываешь, в остальных случаях ты её видишь за долго до подлета на выстрел (причина по чему ты её не ивдишь: спишь; куришь; пьешь; ешь, пытаешься не утонуть в том месте где оказался; болтаешь по телефону или по рации и т.д.)

на ходовой в лесу да согласен, что нужно вскинутся и успеть сделать один выстрел, т.к. второй как правило рубит верхушки деревьев :P

---------------------------------

теперь немного обо мне :D:D

Так вот и Сальве еще туда же... - только вот не надо рассказывать что ты вложившись стоишь, я ж видел, что стоял ты как и все стоят, на болоте за озером, а на карьерах так ты ваще сидел на островке из-за которого кстати 2 утки из 3х моих на меня вылетели, что ж ты по ним не стрелял то, раз ты как говоришь оказывается вложившись обычно охотишься... правильно, ты их просто не видел т.к. смотрел в другую сторону наверняка, поэтому не надо сейчас говорить что утку заранее видно...

это первое:

Открою тебе страшную тайну :D

К тебе я ездил больше для того что бы по крякать, чем поохотится

У меня была цель научится крякать и я её практически выполнил (судя по отчетам об охоте Айвенго)

По этой причине я и ехал к тебе в одно лицо, сначала что бы было по бюджетней отпостился в теме и пытался пригласить соформунчан, но через час удалил его заменив текст приглашения на какой то без связный флуд.

Т.к. решил если я еду решать проблему с ленью, а именно лень стало таскать эл. манок, т.к. дудка весит легче, то зачем портить охоту другим. И если научится то юзать её проще и веселее. К тому же если уронил в воду то не переживаешь что она выйдет из строя.

Если помнишь я несколько раз извинялся за испорченную охоту перед теми кто так не обдуманно к тебе приехал в это время.....

это второе

на болоте я их встречал вскинувшись, когда они подлетали (т.к. не увидеть их очень сложно, особенно когда обзор пятьсот на пятьсот)

А когда их не было то стоял и крякал, или пытался это выдавить из манка, вот там на болоте я и нашел свой кряк.

На карьере, то что на острове я постоянно боролся с землей в которую я проваливался по развилку, плюс кусты, там была не охота, а геморрой один.

лишний раз боялся пошевелиться и крякнуть что бы не провалится окончательно

радиус обзора к тому же там был минимальный, реально угол мах градусов 20-25

.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Причина в другом, он не правильно вскидывается и прижимает ружье к плечу.

Может и в другом, но только не в этом! Да, когда я стрелял в зачёт соревнований, первые выстрелы я делал плохо вкладываясь (вероятно поэтому и мазал). При этом с пальцем всё было хорошо. Но когда началась массовая кононада, я ждал тарелочки уже с прижатым к плечу прикладом, НО с другим патроном в патроннике... И может дело вовсе и не в патроне, но не во вскидке - это точно!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Причина в другом, он не правильно вскидывается и прижимает ружье к плечу.

ПрижиМАЛ, вскидыВАЛ, Станислав быстро понял свою ошибку, так как при выстреле ружье сильно выпрыгивало из рук влево и вверх, и к завершешению своей серии исправил ошибку и начал уверенно попадать, при этом палец разбил после, а не когда неправильно держал, поэтому на этот раз дело было в усиленном патроне, хотя и хват мог сыграть роль, но менее значительную на этот раз, т.к. в предыдущих выстрелах с нормальными патрономи такого не происходило!

Так что дело не в усиленном патроне, если следовать вашей логике то самокрутный патрон по заряду немного превосходящий патрон магнум* (с длиной гильзы 76) должен был бы оторвать мне палец - но о чудо у меня все пальцы целы и слава богу не разу по ним не получал.

Нашел что сравнить, посмотри на себя и на Станислава, ничего не замечаешь? ;)

на утку? и неожиданно? - быть не могет :)

На карьере, то что на острове я постоянно боролся с землей в которую я проваливался по развилку, плюс кусты, там была не охота, а геморрой один.

лишний раз боялся пошевелиться и крякнуть что бы не провалится окончательно

радиус обзора к тому же там был минимальный, реально угол мах градусов 20-25

.

Ну вот ты и сам ответил, как не могет :). А на озере небыло такого обзора как говоришь в том именно месте где ты стоял, ты стоял спиной к группе деревьев, впереди же забором шли тоже деревца и кусты, поднимающиеся на высоту от 3х до 5ти метров, и утки как не крути по большей части выпрыгивали из-за этого "забора" и оказывались сразу в зоне поражения, поэтому ну не мог ты заранее их видеть, разьве что когда через прогал кто-то подлетал, и то тыб их спугнул скорее всего, еслиб заранее стал вкладываться, так что так, тем более я стоял плечом к плечу с тобой некоторую часть охоты и видел что ты заранее не вкладывался, мож просто стеснялся ;)

У меня была цель научится крякать и я её практически выполнил

Вот тут я соглашусь, видел собственными глазами!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Забыл добавить, что там где есть обзор, как правило нет уток, т.к. они летают через некие ориетиры, хорошо заметные с воздуха, поэтому чаще все ПРИХОДИТСЯ выбирать позицию с ограниченным обзором, чтоб иметь больше шансов вообще увидеть уток.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Может и в другом, но только не в этом! Да, когда я стрелял в зачёт соревнований, первые выстрелы я делал плохо вкладываясь (вероятно поэтому и мазал). При этом с пальцем всё было хорошо. Но когда началась массовая кононада, я ждал тарелочки уже с прижатым к плечу прикладом, НО с другим патроном в патроннике... И может дело вовсе и не в патроне, но не во вскидке - это точно!

У моего знакомого охотника с офигительным стажем, у которого можно многому поучится

МР-153 (мурка) дерется он стреляет из неё в перчатках (тех что продаются в автозапчастях для ремонта автомобиля)

Попробуй тогда ими пользоватся.

P.s.

Если у тебя магнум, то могу попробовать привести в следующий раз патрон, самокрутный

или просто заводской магнум, пару нулей, т.к. ими я зимой и весной в основновном и пользуюсь.

Можем тогда попробовать обменятся оружием.

ПрижиМАЛ, вскидыВАЛ, Станислав быстро понял свою ошибку, так как при выстреле ружье сильно выпрыгивало из рук влево и вверх, и к завершешению своей серии исправил ошибку и начал уверенно попадать, при этом палец разбил после, а не когда неправильно держал, поэтому на этот раз дело было в усиленном патроне, хотя и хват мог сыграть роль, но менее значительную на этот раз, т.к. в предыдущих выстрелах с нормальными патрономи такого не происходило!

Хват играет большую роль, так же как плотное прижимание ружья к плечу.

по калашу знаю, что будет если не прижать его и держать не уверенно, утрировано говоря двумя пальцами :) он тебе так накостыляет что мало не покажется ;);)

Нашел что сравнить, посмотри на себя и на Станислава, ничего не замечаешь? ;)

А Шо в нас не так?

Станислава в бани не видел, но думаю у него все тоже самое, к томуже сам там не раз бывал сравнивал :) у меня все как у всех :P ни чем не отличаюсь :D

Ну вот ты и сам ответил, как не могет . А на озере небыло такого обзора как говоришь в том именно месте где ты стоял, ты стоял спиной к группе деревьев, впереди же забором шли тоже деревца и кусты, поднимающиеся на высоту от 3х до 5ти метров, и утки как не крути по большей части выпрыгивали из-за этого "забора" и оказывались сразу в зоне поражения, поэтому ну не мог ты заранее их видеть, разьве что когда через прогал кто-то подлетал, и то тыб их спугнул скорее всего, еслиб заранее стал вкладываться, так что так, тем более я стоял плечом к плечу с тобой некоторую часть охоты и видел что ты заранее не вкладывался, мож просто стеснялся ;)

Как написал выше, это место было не для меня, там не держала меня сыра земля :D , как одного из былинных богатырей, что в итоге вынужден был жить в горах.

Забыл добавить, что там где есть обзор, как правило нет уток, т.к. они летают через некие ориетиры, хорошо заметные с воздуха, поэтому чаще все ПРИХОДИТСЯ выбирать позицию с ограниченным обзором, чтоб иметь больше шансов вообще увидеть уток.

не соглашуть, самая лучшая охота была всего лишь одну утрянку, на озере, где я торчал как тополь на плющихе.

Так же добавлю что лучшая моя гусиная охота была тогда когда я сидел посреди поля на стуле без всяких леших и без окружения зенитных батарей :)

.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
А Шо в нас не так?

Станислава в бани не видел, но думаю у него все тоже самое, к томуже сам там не раз бывал сравнивал :) у меня все как у всех :) ни чем не отличаюсь ;)

Вы в абсолютно разных весовых категориях, это влияет при выстреле, особенно при стрельбе усиленными патронами! Все остальное же что ты сравнивал в бане к качеству выстрела, отдаче и хвату имеет весьма опосредственное отношение мягко говоря :):D;)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
подскажите пожалуйста, где можно скачать карту весенних миграций гусей. Заранее благодарна

А мне б координаты, чтоб по ДЖиПиС видно было реальных гусей где они сейчас сидят или пролетают, с точностью до метра желательно... чтоб уж не промахнуться :)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Если у тебя магнум, то могу попробовать привести в следующий раз патрон, самокрутный

или просто заводской магнум, пару нулей, т.к. ими я зимой и весной в основновном и пользуюсь.

Можем тогда попробовать обменятся оружием.

У меня не магнум, и стрелял я тогда не магнумом, навеску пороха в СКМ и Феттере я прям сейчас не скажу, но у СКМа оттача была побольше..

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
А мне б координаты, чтоб по ДЖиПиС видно было реальных гусей где они сейчас сидят или пролетают, с точностью до метра желательно... чтоб уж не промахнуться

Саш с этим переместись сюда:

https://ihuntr.ru/index.php?showtopi...entry9315

Всероссийский форум охотников. > Охота. Общие вопросы > Форум для начинающих охотников > ОТВЕТЫ на ВОПРОСЫ, Начинающие охотники здесь задают вопросы касаемые охоттематики

там Станислав ответил, если поюзать ссылку то можно и глянуть их маршрут, но нужна достойная скорость инета

arven - уже получил предупреждение в личку

Те кто отвечает за данный раздел:

Удалите сообщения:

Айвенго

arven

и мое salve

что не по теме, т.к. здесь хоть и флудилка но все таки не помойка что бы создавать одинаковые темы в разных разделах форума, к тому же мы обсуждаем в данной теме то что или вернее причины промахов на соревнованиях и как они соотносятся с реалиями охоты.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

23 марта 2008 года согласно календарю соревнований по стендовой стрельбе МСОО "МООиР" будет открыт сезон. Кто-нибудь знает об этом что-нибудь? Думаю, что это интересная для нас информация и некоторые из тех, кто в воскресенье был Мытищах, захотят если не поучаствовать, то, по крайней мере, понаблюдать за опытными стендовиками..

http://mooir.ru/s-74-event.php

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Вы в абсолютно разных весовых категориях, это влияет при выстреле, особенно при стрельбе усиленными патронами! Все остальное же что ты сравнивал в бане к качеству выстрела, отдаче и хвату имеет весьма опосредственное отношение мягко говоря !! ;)

ржу не могу, под столом...... ;):)

про хват бы подколол бы, да понимание что сдесь дамы да и природная скромность :) не дают мне сказать про возникшие ассоциации :):D

--------------------------------

со мной был парень который взял ружье в первый раз, пальцы целы, синяков нет, а все почему? да потому что я перед тем как ему стрелять в первый раз отошел в сторону и показал как надо делать, а остальным очень рекомендую Кузминки и местных инструкторов, хорошо бы поездить и позаниматся с ними хотя бы занятий двадцать тридцать - единственно скажу что это не бюджетно ;)

хотя кому как в итоге будет.....

да забыл сказать что данный парень ростом с Машу, по комплекции почти как Маша, стрелял на соревновании с двух курковой, после из бекаса и мурки. травм нет и доволен безумно :D

У меня не магнум, и стрелял я тогда не магнумом, навеску пороха в СКМ и Феттере я прям сейчас не скажу, но у СКМа оттача была побольше..

пусть у тебя не магнум

Но я стрелял семеркой 7-12-70-32гр., а после спортингом 7,5-12-70-28г.

на гуся и зайца беру два нуля магнум т.е. усиленный патрон 00м-12-76-навеску на вскидку не помню мощьность патрона 1050бар. - многие берут по меньше, я просто плеватся дробью не люблю когда ем дичь потом :P

Повторюсь мое меня не бьет по пальцам, знаю Кольта (Андрюха маленький) с ганцы у него оно его бьет по пальцам но только тогда когда он что то делает в попыхах не правильно с его слов, стаж охоты у него примерно 10 лет или по более.

.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
со мной был парень который взял ружье в первый раз, пальцы целы, синыков нет, а все почему? да потому что я перед тем как ему стрелять в первый раз отошел в сторону и показал как надо делать, а остальным очень рекомендую Кузминки...

Алексей, как правильно держать ружьё - я знаю! И в руках его держал я не в первый, не во второй, и даже не в пятидесятый раз... И ЧТО САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ - это что палец я НЕ ОТБИЛ именно тогда, когда вскидывал именно неправильно, стараясь поскорее поразить тарелочку... НО умудрился отбить при ПРАВИЛЬНОМ хвате! Вот такой парадокс! Было это в первый, и надеюсь в последний раз.. :)

Ссылка на комментарий

Объясните вообще ис-за чего закусывает в двустволке и Алексей говорит что у мужика на мурке закусывает?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Объясните вообще...

Мне остаётся только догадываться... Думаю, что в моём случае был "виноват" патрон.. Но не хват - это точно!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Объясните вообще ис-за чего закусывает в двустволке и Алексей говорит что у мужика на мурке закусывает?

правильне сказать не какусывает а ударяет (в простонародье дерется :) ), на мурке скобой, на иже курком (на двух курковке) или скобой (на одно курковке или двух курковке) может

поэтому многие кого я знаю стреляют в перчатках, я тоже стал ими пользоватся т.к. очень впечатлительный на мед. темы, но повторюсь мое меня любит и не бъет, т.е. я оружию не даю такого шанса ;) что бы меня ударить

У меня если и есть проблема то другая, если много стреляешь подряд (примерно сто выстрелов) то потом плечо болит и руки трясутся ;) ; как быть с этим не знаю........ :)

Алексей, как правильно держать ружьё - я знаю! И в руках его держал я не в первый, не во второй, и даже не в пятидесятый раз... И ЧТО САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ - это что палец я НЕ ОТБИЛ именно тогда, когда вскидывал именно неправильно, стараясь поскорее поразить тарелочку... НО умудрился отбить при ПРАВИЛЬНОМ хвате! Вот такой парадокс! Было это в первый, и надеюсь в последний раз.. :)

я и не говорил что не умеешь, я зказал что тогда когда что то делаешь не так, а для этого надо что бы кто то стоял и смотрел на твои ошибки со стороны и подсказывал.

Лисовин который в данный момент отсутствует тоже самое сказал бы, да еще мож советы дал бы и мог бы посмотрев сказать что не так.

Он как говорится на оружие спал, с него ел и пил..... Профи вобщем....

Мне остаётся только догадываться... Думаю, что в моём случае был "виноват" патрон.. Но не хват - это точно!

в следующий раз на пострелушки возьму магнум, если не забуду

Иначе видно не доказать, бог даст и Лисовин будет на ней

.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

вот здесь размещены правила соревнований по спортингу:

http://www.shooting-russia.ru/files/Rules-bm.pdf

(формат пдф акробат - ссылка на скачивание)

там четко регламентировано где находится приклад, если его там нет то засчитывается промах!!!

Но повторюсь что у нас не соревнования по олимпийской системе, а любительская встреча так что справедливо было бы что бы каждый стрелял бы так как ему удобно.

Кто хочет тот стреляет вскинувшись

А так же тот кто хочет стреляет вскидываясь

При этом все находятся в равных условиях, а то получается что самые хитрые получают фору.... :)

Только не надо словоблудия про охоту, когда кто то получает преимушество на соревновании, это можно квалифицировать как применение допинга и не спротивного поведения....

.

Ссылка на комментарий

Скобой на мурке - я не знаю где у нее скоба. На одна-курковке как может ударить палец ведь лежит на курке на двух курковке может быть когда палец на втором курке. Скоба наверное это что вокруг курка так она вроде не подвижна.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Прежде чем мы стали стрелять навскидку, мы проголосовали и подняли руки за это большинство, если же в следующий раз рук будет больше за что то другое, тогда и будем стрелять по другому, решаем же не я и не ты, а большинство и это правильно, поэтому думаю что на эту тему дебаты можно закончить до следующих стрельб :)

Ссылка на комментарий
При этом все находятся в равных условиях, а то получается что самые хитрые получают фору.... :)

Только не надо словоблудия про охоту, когда кто то получает преимушество на соревновании, это можно квалифицировать как применение допинга и не спротивного поведения....[/guote]

__________________________________________________________

Моего одного хорошо знакомого покойный дед, любил иногда при аналогичных обстоятельствах повторять фразу:

"Если в яйцах нету мощи-не помогут тебе Сочи"... И с этим нужно смириться, иначе тяжко жить будет.

Не бегите впереди паровоза.

Подождем следующих пострелух.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Скобой на мурке - я не знаю где у нее скоба. На одна-курковке как может ударить палец ведь лежит на курке на двух курковке может быть когда палец на втором курке. Скоба наверное это что вокруг курка так она вроде не подвижна.

скоба - это та фигня железная полоска что над курком проходит (за точное название данного элемента не ручаюсь)

при отдаче может ударить, если стрелять в попыхах

Прежде чем мы стали стрелять навскидку, мы проголосовали и подняли руки за это большинство, если же в следующий раз рук будет больше за что то другое, тогда и будем стрелять по другому, решаем же не я и не ты, а большинство и это правильно, поэтому думаю что на эту тему дебаты можно закончить до следующих стрельб

насчет большинства я бы поспорил, рук было поднято процентов 30-40% (я же видел всех кто проголосовал, т.к. стоял в стороне) и административным решением в итоге было принято то что стреляем на вскидку

Давай не будем о большинстве говорить, а то ты еще скажи что мы до выборов в думу не знали что победит определенная партия

И что на выборах президента победит Вася Пупкин, а не Медведдев.....

так что повторюсь:

Кто хочет тот стреляет вскинувшись

А так же тот кто хочет стреляет вскидываясь

При этом все находятся в равных условиях, а то получается что самые хитрые получают фору....

В данном случае то что было сделано с голосованием то что: "Хитрые получили фору" - так что как бы ты тут не разводил демагогию, а одинаковых условий для всех не было...... :(

Одинаковые условия - это: когда каждый сам решает как ему стрелять удобно!!!!! Вскинувшись или вскидывая!!!!

Все остальные варианты это ущемления и не спортивное отношение к сопернику!!!

Любое решение в ту или иную сторону ставит стрелка в не выгодное или на оборот выгодное положение, по отношению к другим участникам

Т.е. он получит преимушество, по отношению к другому участнику - и это не правильно!!!

давайте в следующий раз будем стрелять лежа на земле - хочешь скажу кто из форума возьмет все презы? - к стати его на пострелушках не было, но я бы при стрельбе лежа точно поставил бы на него. А вот стоя не знаю как у него получится, т.к. не видел.

Подождем следующих пострелух.

а мы и ждем :D

а здесь просто обсуждаем, первые блины те что скомом и как они были на вкус, что нужно изменить - добавить в рецепт что бы они стали вкуснее :)

.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Т.е. я могу стоя с упора стрелять получается если мне так удобней, у меня кстати и тренога есть, на нее кронштейн и всего то делов... :(:D

P.S.

Давай оставим уже эту тему, а то будем переливать из пустого в порожнее еще 10 страниц и все равно ничего не измениться, реально лень просто... :)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Т.е. я могу стоя с упора стрелять получается если мне так удобней, у меня кстати и тренога есть, на нее кронштейн и всего то делов... :D:)

по мне? - так стреляй!!!

но готов спорить что ты не выбъешь с треноги десять из десяти на бутулку 0,5 виски "белая лошадь" или на литр водки "зеленая марка"

к этому девайсу надо приспособится что бы попадать.

Ссылка на комментарий

Привет. Хочу разъяснить про разбитые пальцы. Чаще всего страдает средний палец от удара « предохранительной СКОБОЙ». Это происходит ТОЛЬКО и ТОЛЬКО из-за неправильного хвата шейки приклада и упора в плечо. ЛЮБОЙ патрон тут вообще не причем. Проверял на своей шкуре. Сбивал на вертикалках палец в кровь дважды, для ума третьего раза не понадобилось, т. к. понял, в чем засада. На охоте использую исключительно магнум не менее 46 гр. дроби. После небольшой тренировки на пальце нет даже намека на синячек. Скажу больше, не раз практиковал дуплетом сразу из двух стволов своего ИЖ- 27м. такими навесками, а это ДВОЙНОЙ заряд пороха и 92 гр. дроби. Отдача очень мощная, но терпимая, палец оставался невредимым.

На счет Мурки, это просто детская игрушка, отдачи никакой. Порой даже расслабляет. Стреляю из нее 12/89 с навеской дроби 58 гр., напрягает меньше, чем из ИЖа с 50 гр. На пострелушках была семерка контейнер 32 гр. т. к. спортивные 24 гр. не всегда перезаряжает, гайка газовой камеры стоит на более тяжелые заряды и крутить не буду.

С уважением, Влад.

Ссылка на комментарий

Вот чем надо по тарелкам стрелять, а мы фигней занимаемся :):D:(http://www.youtube.com/watch?v=vNzNkKhe3lE...feature=related

З.Ы. Если у кого не большая скорость инета, то после начала просмотра просто нажмите на паузу и немного подождите, тогда просмотрите весь клип без затыков.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх