Перейти к содержанию
Форум охотников России

Моя весенняя охота


Stanislav

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Хочу поделиться впечатлениями о прошедшей охоте. Много писать не буду, хотя впечатлений - масса. Выбраться удалось только на 2 дня. Охотился на территории родовых угодий. По приезду в первый же вечер с напарником выдвинулись на еще замерзшое болото. Летом там не пройти, а сейчас - в самый раз. Определили место токовища и завтрашней лежки. Вернулись в дом, попили чаю и легли спать. Проснулись в 4 часа. Выйдя на улицу, я понял, что магическое действие под названием тетеревиный ток уже началось. Слышно было достаточно хорошо, звуки доносились как раз с того места, где мы были накануне. Ягдташ уже забит патронами, наспех выпита чашка брусничного компота и мы идем в нужном направлении. Стараемся не шуметь, но лед под ногами предательски трескается, и нам приходится из луж переходить на снег. Совсем скоро становится видна та самая полянка, еще покрытая снегом. В отличае от вчерашнего вечера, сегодня жизнь на ней кипит в полной мере. Достаю бинокль и минут 5 наблюдаю за танцующими петухами. Через минуту уже лежим на мягком, но холодном ягеле. Мелкашка еще не заряжена, так как было бы глупо и безрассудно начинать стрельбу, предварительно не насладившись волшебным весенним танцем косачей. Но настает момент, когда руки уже чешутся и больше нет сил сдерживать свой охотничий инстинкт. Смотря в бинокль, выбираем петуха... До цели примерно 120-130 метров. Оптического прицела нет, а качество пристрелкти винтовки оставляет желать лучшего. Но, отстреляв определенное колличество патрончиков, определив, наконец, нужный подъем прицельной планки, верный выстрел не заставил себя долго ждать. Принимаю поздравления "с полем", опять наблюдаю за брачными танцами эитих наредкость красивых птиц. Примерно минут через 30, успев замерзнуть, решаем подкрасться поближе. В несколько этапов по-пластунски преодалеваем расстояние примерно в 80 метров. Оказываемся на краю тетеревиной "танс-площадки". Перед нами примерно 12-15 абсолютно не обращающих на нас внимания косачей и 3 тетерки. Уже в двустволку заряжаю "троечку", среляю, до косача шагов 30-35... Он лишь поворачивается в мою сторону и на миг прекращает свою песню. Делаю вторую попытку, эффект тот же самый. Третий, четвертый, пытый .... вот уже и патроны закончились, а второго трофея у меня нет. Подождали, пока утренний ток закончится, встаем, уходим с полянки, где, по логике, должно было бы остаться минимум косачей пять, однако трофей только один. Днем идем проверять мордушки. Улов весьма приличный. Отдыхаем, гуляем по лесу с Шариком - ЗСЛ, которого я помню еще щенком . Однако на его счет уже записан один косолапый. Вечером строим планы на завтрашний день. Принимаю решение "тройку" оставить, на замену ей беру "три ноля". "Попасть будет посложнее, однако и убойност побольше" - думаю я. Утром выходим так же рано, не задерживаемся на месте вчерашней первой лежки, сразу по-пластунски выдвигаеся к токовищу. Несколько петухов, заметив нас, снимаются, однако вскоре уже пешком они вернуться и продолжат сотрясать воздух своей гулкой песней. Сейчас мы уже лежим на термоковриках, предусморительно взятых с собой. Это позволяет нам не спешить, насладиться природным Dolby Surround-ом, посмотреть на чуфыкающих, дерущихся петухов, которые то кружатся в брачном танце, то отчаянно гонят соперника, растопырив крылья и нахохлив шею. С патронами угадал - теперь было достаточно толко одного выстрела. Больше стрелять не стали. Признаться честно, не знаем, почему... Думаю, что после продолжительного наблюдения за этой красивой во всех отношениях птицей, просто-напросто рука не поднялась... Снова досматриваем ток, и уходим домой. Через пару часов выходим на участок мелколесья. Это уже не выход ради добычи, а скорее финальная прогулка перед отъездом. Но и тут мне везет - непонятно откуда налетают пара косачей, я быстро вскидываю ружье и делаю выстрел. В воздухе на некоторое время зависают мелкие пеышки, а чуть впереди "на снижение" идет мой третий трофей. Идем подбирать, но тут мне становится искренне жалко и обидно: дистанция выстрела была предельной, да и дробь "единичка" - это не какая-то там "пятерка" или "семерка". В нужные моменты бывает мажешь по почти стопроцентной утке, а тут попал... но лучше бы промазал - "косач" казался копылухой. Я не рассмотрел в полете, не отличил "девку" от петуха, и поэтому радостные от хорошего выстрела эмоции сменяются разочарованием... Утишает только одно - что я не специально... На обратном пути несколько раз встречались глухарки, но глухарей не видели. Уток еще мало, прилетят недели через 2-3... Отовсюду слышен свист рябчика, но самого его не видно...Будем ждать осени...

6f695e0f50ea.jpg

3c42c9a98ca6.jpg

97ffc99553c2.jpg

04cccede2f2b.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Супер! С полем интересное повествование! Сразу хочется побывать в тех краях!

Ссылка на комментарий

С полем. Молодец, главное честно, за это уважаю. И мне, так же, попадались самки. Жаль, конечно, но порой действительно в азарте можно не отличить. Некоторые умалчивают в своих отчетах, но от этого легче не становится, все равно осадок остается.

Ссылка на комментарий

все равно осадок остается.

да вот был осадок ,а тут глунул инфу ,что Айвенго по моему выложил и понял что это чирок мужского полу и на душе хорошо=))))

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

ДА ! Это класно . С полем .

Но видимо далековато от Москвы .

Кстати ,что за звери у тебя в руках ? :rolleyes:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
ДА ! Это класно . С полем .

Но видимо далековато от Москвы .

Кстати ,что за звери у тебя в руках ? B)

Спасибо! Да, далековато, 3,5 часа от Москвы......самолётом :rolleyes: В руках у меня 2 маленьих россомахи. Отроду примерно около месяца, одако зубки уже ого-го!!!

Ссылка на комментарий

Здравствуйте Станислав, прочитал ваш отчет и появилось несколько вопросов. Я живу не в России по этому прошу уточнить:

1.У вас можно охотиться с мелкашкой?

2.Весной на току охотиться не из шалаша? а с подхода?

3.Весной, стрелять тетеревов влет?

Если все это разрешено, то присоединяюсь к поздравлениям, С полем!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
1.У вас можно охотиться с мелкашкой?

2.Весной на току охотиться не из шалаша? а с подхода?

3.Весной, стрелять тетеревов влет?

Спасибо! С мелкашкой можно. Вообще, весной на тетерева только из шалаша, влет нельзя. Но тут есть одно НО... Как я писал, охота проходила на территории родовых угодий, у них несколько другой статус, и с разрешения старейшины допусукаются такие "нарушения". К тому же обилие дичи в тех местах оправдывает весеннюю стрельбу влет. Но если говорить чисто о законности/незаконности и нарушении/ненарушении, то, как я уже сказал, исключительно с согласия хозяев угодий стрелять можно и с подхода, и из мелкашки (даже до недавней отмены запрета охоты с любым нарезным).

Ссылка на комментарий
  • Эксперт кинолог

С полем!!!! места у вас хорошие...

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...
  • Экспертная группа

Отлично и даже фотки сделал, молодец, с полем!

Ссылка на комментарий

Очень интересный отчет, особенно фото! На сайте все не пояснишь и не расскажешь! Все намного интереснее обсудить, вспомнить пережитое и обменяться эмоциями при встрече! С полем!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх