Перейти к содержанию
Форум охотников России

Мои отчёты за сезон 2008


Александр Л

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Один мой знакомый утверждает, что безалкогольное пиво это первый шаг к резиновой женщине. Другой ответственный и до обалдения деловой считает фотоохоту – извините онанизмом, а я не согласен с обоими и вот почему. Безалкогольное пиво не мешает трезво смотреть на жизнь (поэтому резина не прокатит) , а фотоохота, как оказалось, требует упорства и ловкости не меньше, чем настоящая. В этом я убедился не далее как сегодня утром.

Двинул я на свою первую фотоохоту от тоски. Раньше на заре «Советской власти» бить козла весной было «доблестно», а теперь стыдно. Но весной по прежнему, тянет в лес и в этом случае я не «старикую», просто ещё пацаном ходил на весеннюю, браконьерскую охоту с родственниками. Это было тогда нормально.

Размышляя о сложностях браконьерства и о корреляции этого явления с временным пространством, выбираюсь со своей заимки. «Тямно». Спотыкаясь, шлепаю по «кочканару» подсохшего болота. «Мысль опережает сознание», желаю на своей первой фотоохоте сразу взять главный приз. Выхожу на полянку, где уже третий год кормится семейка кабанчиков.

Ветер мне помогает. Дует в лицо. Но это и всё. Кабанчики позировать не захотели, нету их – «дырко свист», храпят, поди, уже в болоте «сцуки». Ладно, я щелкаю затвором (ясно дело фотоаппарата) над их раскопами и тешу себя мыслью, что осенью их аппетит будет острей, а я уж постараюсь, щелкну другим затвором.

И вот эти сладкие мысли вдруг нагло, я бы сказал даже дерзко, нарушает гортанный крик козла.

Ах ты, рожа, почуял меня опознаёт по системе «Свой – чужой».

Сверяюсь с ветром мысленно рисую маршрут и начинаю выдвигаться на исходную. Впереди лог. Осторожно спускаюсь. Козел орет, метрах в сорока не больше. Фантазия уже рисует картину орущего самца с ветвистыми рогами, а я его фотаю. Так и так. Короче, обложка журнала не меньше. До выхода на кромку лога не более трех метров. И тут под ногой щёлкает, как выстрел, сухой сучок. Это провал. Кидаюсь вперёд, взлетаю на кромку, а в награду белая точка исчезающей в кустах задницы.

Это же надо такой облом, «Нейшанал Джиографик» остался без снимка русского козла.

Иду вдоль леса и вижу, как на расстоянии метров в 800 размеренными прыжками от меня улепетывает и всё козлячье семейство. Без всякой надежды на обложку снимаю эту жестокую по отношению ко мне картину. (Как потом оказалось, не зря снимал). Зная повадки моих подопечных, решил их перехитрить.

Как правило, если животинку не беспокоить через полчасика они сделают круг и вернутся в этот лог, из которого я вышел. Исходя из этой сыромятной логики я стал выбирать себе позицию. Остановился на небольшом стожке по среди поля, очевидно забытом ленивым пахарем. С усердием, раскидывая прелую солому, я снова воспарял духом. Однако дух мой парил не долго. Как только я закопался, тут же понял, как сильно рискую. По мне просто толпами поползли жуки, пауки и вероятно клещи. С криком «Козлы проклятые» я выскочил из своего укрытия. И что я вижу. Мой «корешь» с наглой мордой зрит на меня из куширей и ,как мне показалось, нагло ухмыляется. В отчаянье пытаюсь его сфотать. Но изображение плывет, не как не могу взять в фокус. Плюнув на это занятие, отряхиваясь от насекомых, покидаю поле боя.

Мысли самые злые: «Подожди козлина, посмотрим ещё, как ты осенью побегаешь. Папашку твоего «героического» мы три года назад на шашлык пустили, знатный трофейчик был. А братца твоего, или дядю, леший вас разберёт, мы этой зимой на вертел зарядили, так что и тебе не долго прыгать».

Иду по направлению к густой полосе леса. И вдруг буквально в десяти метрах поднимается коза. Глазам не верю, она беременна и это в середине мая. Коза тяжело уходит, а я, глядя на нее, совсем забыл про фотоаппарат.

Остановился перевести дух. Солнце уже поднялось из-за утренних облаков, заиграло лучами в молодой листве, и мысли стали светлей. «Да пошёл на хер, этот «Нейшанал Джиографик», я не нанимался на них горбатить, тем более, что они даже не знают о моём существовании».

Так весело посылая на три русские буквы единственный известный мне иностранный журнал, который как, оказалось, пишет больше о географии и лишь вскользь о животных, я дошёл до небольшой долинки.

Чудо как она хороша. Зачаровано щелкаю затвором своего агрегата и челюсть моя медленно сползает вниз. В визире стоит и мирно щиплет травку объект вожделенной съёмки, и до него всего каких-то метров шестьдесят. Вот тут я впервые пожалел, что без «ружа». Животинка стояла, что называется под выстрел, а я с азартом только-то и делал, что снимал её, снимал и снимал. Наконец нам обоим это надоело, она грациозно свалила, а я залез в болото и промок.

Рухнув с одной из кочек в болотную жижу по колено, я вдруг понял, что получаю удовольствие от этой гребаной фотоохоты. Если б я «грохнул» этого козлика, то пёр бы его по болоту, поди, по пояс в болотной жиже, а так иду как аристократ с фотиком, и всего лишь по колено.

Но всё хорошее когда-нибудь кончается. Кончилось и болото, а с ним и силы. Лёг на травку - полежал, подумал и решил. «Дойду до вражёской границы (соседнее охот. хозяйство). Посмотрю, как они своих кабанчиков прикармливают. Сказано сделано. Поднялся в гору иду вдоль обрыва, по границе, и надо же такому случиться, прямо передо мной козлик из кустов шмыг через границу, а я его прямо в полёте и сфотал. Не снимок, а гордость сами посмотрите. Дальше, больше. Тамошнии козлы видать меня не знают. И давай выходить на фотосессию. Только я углубился на лесную полянку выходит и сам начальник «Рогач», я снимал его с двадцати метров, а он, так башку свернёт, эдак и не уходит. Уже я не выдержал, как гаркну на него: «Ты, что фотки от меня ждёшь?». А он как рявкнет, я аж присел, и так гордо грациозно поскакал восвояси. В него мне стрелять не хотелось, и я не знаю почему.

Ну, вот и всё. После этой фотоохоты конечно ружье я на гвоздь не повешу, но свой кайф, свой адреналин я получил.

f1a521bd6376t.jpg

Ссылка на комментарий
  • Ответов 76
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Александр Л

    28

  • Айвенго

    6

  • UAZAVRIK

    5

  • Улль

    5

Топ авторов темы

  • Экспертная группа

Первое фото. В тексте обозначено как не зря мол снимал. Так вот снимал я тройку которая на первом плане, а когда стал рассматривать увидел остальных

25276fc6d1c7t.jpg

Природа снимая которую я в визире аппарата обнаружил следующий объект.

415f4caeba0at.jpg

А вот и объект

196f897de92ct.jpg

9d8f3073d1cd.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ну и наконец фотосесия "Рогоча"

f0e203b04daet.jpg

3a0aa945f45dt.jpg

3c00dabf2538t.jpg

И финальная фото "Солнечная долина"

acd1cf69fe58t.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Классно! Сам люблю в межсезонье с фотиком побегать!

Места знатные и дичь в нормальном объеме попадается. Так что с полем!

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

эх хороши козлики, приятно глянуть :huh:

вот только что-то упустила из виду где это все происходило...

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • Экспертная группа

Знатная фотоохота, и читать интересно, а фотки так вообще загляденье, я столько козлов в жизни ни разу не видел, точнее в природе вообще еще никого из копытных не встречал так чтоб рассмотреть, тока в зоопарке, а тут у тебя такое эльдорадо, рад что такие места еще остались, ждем новых шедевров!

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • Экспертная группа

Это своеобразное продолжение первого фотоотчёта. Я просто ехал к себе в деревню, остановился в лесу и с 18-00 до 23-45 наблюдал косуль. Из более чем 200 фото я выбрал эти. Смотрите если интересно

post-2812-1213545568_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
  • Экспертная группа

Очень красиво! Косульки красивые (да еще в таком количестве) и фото! Здорово! И с такого расстояния! Как подпустили так близко?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Очень красиво! Косульки красивые (да еще в таком количестве) и фото! Здорово! И с такого расстояния! Как подпустили так близко?

Растояние разное от 40м и до 250м. "Подпустили близко" - стоял под ветром и не дергался, вот и подошли сами. А в отношении конкретного снимка в цитате, там растояние 120м

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • 1 месяц спустя...
  • Экспертная группа
Класные фото :blush: а какой фотоаппарат?
Сони, альфа 100
...Не подскажите какую используете камеру...?

:wacko: Мдя

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Рамис, твой эмоциональный пост можно расценить, что я не ответил на вопросы? так я вроде ответил:

Аппарат: Сони, альфа сто. Объектив сигма, зум 80-300. Снимал со штатива растояние от 60 до 150 метров есть снимки и в районе 200. Если есть другие вопросы готов ответить.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Рамис, твой эмоциональный пост можно расценить, что я не ответил на вопросы? так я вроде ответил:

Аппарат: Сони, альфа сто. Объектив сигма, зум 80-300. Снимал со штатива растояние от 60 до 150 метров есть снимки и в районе 200. Если есть другие вопросы готов ответить.

Напротив, ...недовольство по поводу того, что люди в ветке задают вопросы, ответы на которые уже были. Им лень даже подняться вверх по странице. Пишут, что первое в голову взбредет.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
  • Экспертная группа

Вот уже пять лет, по три выходных августа и сентября, мне «приходиться» переживать это событие: «Открытие охоты на утку». Последовательно Свердловская, Челябинская и Курганская области радуют охотников Среднего Урала этим мероприятием.

Что такое открытие…..? Вы можете сказать одним словом? Лично я выбираю, слово – мандраж. Однако давайте послушаем классика. «Хотя утка слишком обыкновенная, а потому и не очень завидная дичь, но осеннюю стрельбу её я воспринимаю с большим удовольствием». (Л.П. Сабанеев) Лучше не скажешь, но закончим с эмоциями - к делу.

Вот лодка,

http://video.yandex.ru/users/loau1/view/2/

вот ружье,

http://video.yandex.ru/users/loau1/view/3/

вот манок, что забыли?, а, патроны. Возьмем штук 50, «троечки».

Время 5.30, суббота, темно как у негра в ж… (сейчас интеллигентные люди говорят «опе»).

http://video.yandex.ru/users/loau1/view/4/

Утопая в болотной жиже, толкаем лодку, рядом с нами ещё пара тройка таких же «бурлаков на Волге», все пыхтят и тихо матерятся. Наконец чистая вода.

http://video.yandex.ru/users/loau1/view/5/

Продолжаем материться, ищем свой номер, обозначенный березовым колом с полосатой тряпочкой. (оторвали накануне от тельняшки конкурента. Конкурент это пока не обнаружил). Наконец то наш номер. Привязались, зарядились, перестали материться. По прежнему «тямно». К 6.30 после часа бдения рассвело, но нам от этого не легче. Справа и слева, просто пистолетно-пулемётный огонь, а до нас даже перья не долетают. А эти крики: «Сантер, с моря», «Юрец, на тебя, с берега». Издеваются гады.

Ах, на нас идет двойка. Вскидываем стволы, но конкуренты стреляют раньше. Утяра парашутиком падает в трех метрах от нас. Я подлым шепотком, советую. «Николаич, плывем, подбираем». Но Николаич чистый человек, «слеза народа», только очками сверкнул и остался на месте. Зато конкурент, в тельняшечке, не замедлил нарисоваться. Гребёт, как чемпион, глаза узкие, ясно что с опохмела, но издали чисто хозяин олимпиады.

Я его на видео сымаю. И так по-человечьи, прошу: «Сантёр, покажи трофейчик». А он его в лодку и под лавку ногой пих, пих. Я наивняк, снова прошу демонстрацию устроить. А он руки поднимает вверх, типа «Кошелёк, какой кошелёк?».

http://video.yandex.ru/users/loau1/view/6/

Ладно, думаю, вечером подкладку от твоего бушлата на портянки пустим. Сидим дальше. Справа от нас активная утиная возня. В камышах, нагло хлопают крыльями, крякают во всю глотку, будто мы не на них охотимся. В общем, бесят, спецом. Но оказалось, бесят не только нас. Достали они и Юрца. Слышим, он на своём «Титанике» пары разводит. И начинает таранить камыши. И при этом издаёт странные звуки, типа «Оле.. Оле. Оле. Оле.»

- В загон пошёл, - философски замечает Николаич

Мы насторожились, что там из загона выйдет? Вышло пару куриц.

http://video.yandex.ru/users/loau1/view/7/

Одна весьма солидол. Не сдержался я братцы, засадил ей троечку в клюв. Она лапки к верху…

http://video.yandex.ru/users/loau1/view/8/

и сейчас отваривается в моей кастрюле во второй воде, какой из её бульон выйдет узнаю позже, доложу. Но это забегание вперёд. Продолжим о прошлом. После курицы взял чирка.

И тут в поле зрения нарисовался Юрец. Я ему: «Юрец покажи трофеи». Он с радость демонстрирует.

http://video.yandex.ru/users/loau1/view/9/

Ну, просто душка, а я его в прошлых отчётах «мясокомбинатом» называл. А он оказался белым и пушистым, надо ему новую тему заряжать, пусть будет «Диджей Ю» …. Всю ночь музыку гонял в свое «тачанке» - спать не давал.. - «писец». О.. как раз подходит белый и пушистый – «писец DJ..U».

Однако об охоте. Стреляли….

Много, часто бестолково.

http://video.yandex.ru/users/loau1/view/13/

Но удовольствие получили. Добыл ещё пару штук, что позволило мне уйти, в общем зачёте с последнего места.

http://video.yandex.ru/users/loau1/view/14/

Но об этом и многом другом красноречивее расскажут фото. Конец.. Ой, блин, сорри.

ИТОГО: 40 шт. на семерых.

P/S. №1 Для тех кто меня знает; «Все события вымышлены, совпадения случайны.»

P/S №2 Для всех остальных. «Всё чистая, правда, потому как меня уже побили за этот отчёт»…

Несколько фото:

9a43d64cd911t.jpg

c5859897e577t.jpg

21c7fcccbf4at.jpg

240e5dcd1275t.jpg

47b23cf93679t.jpg

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх