Перейти к содержанию
Форум охотников России

Снаряжения для самокрута


Рекомендуемые сообщения

  • 2 недели спустя...
  • Ответов 574
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • big62

    53

  • xant-41

    45

  • алексей31

    37

  • ViZor

    35

Топ авторов темы

  • Редакционная группа ihuntr.RU
Хотелось бы в данной теме узнать, что вы используете для снаряжения патронов(приборы, станки, расходники...)? Как? Зачем? и т.д. и т.п.

Привет! Да литературы полно всякой! и в магазинах все есть, я закручиваю приборчиком типа мясорубки, стоит где то 250 р , закручивает от магазинного не отличишь! Кол-во пороха - на банке написано.Я предпочитаю сунар-магнум 42, дроби сколько сыпать тоже на банке с порохом есть. Порох взвешивать на апекарских весах, обьемным методом не надо пользоваться. И взвешивать на каждый патрон.Я беру штук 20 гильз, капсюлирую все, потом настраиваю весы, взвешиваю в каждый патрон порох, утрясаю его чтоб плотно и ровно лег, затем пыжи пороховые, я использую пластиковый пыж-обтюратор, сжимаю с усилием 8-10кг, затем 1-1,5 двп пыжа(подбор по высоте), затем дробь, прокладка на дробь и должно остаться 5 мм стенок гильзы для закрутки.Можно варьировать навесками пороха и дроби опытным путем, важно помнить чем больше вес дроби тем больше давление в стволе, т.е. если на 2,3гр пороха 35гр дроби (по этикетке на банке), то при этой навеске допустимое давление в стволе, если насыпать 2,5 пороха на 35гр -давление возрастет или на 2,3гр 40гр дроби, то тоже возрастет.На практике обычно чуть меньше пороха берут- дробь меньше разлетается.Я сыплю чуть больше пороха на 0,05-0,07гр, а дроби на 7гр меньше от рекомендованной (любитель по предельным дистанциям) Дробь на утку в сентябре беру 5, на перелетную в октябре ноябре 3, во всех остальных случаях-гусь заяц беру 0. Еще дробь 3 и 0 пересыпаю крахмалом картофельным (вес снаряда учит вместе с крахмалом). Вычитал в нескольких местах и пользуюсь. утку достаю на 70 метрах.

На форуме тоже много полезного есть, может я уже и опоздал со своими советами, не часто бываю здесь. Но удачи тебе!

Ссылка на комментарий

в моей вариации снаряжения это выглядит так:

инструментарий -

1.тот приборчик, который как мясорубка - настольная закрутка - полностью самодельная по образцу заводской + дополнительные приспособы.

2. дозатор - очень ускоряет снаряжение.

3. весы электронные - максимум до 100 гр взвешивания(заказывал на ганз.ру из Москвы - со доставкой обошлись в 1300 рэ), ранее до их покупки пользовался опять же самодельными рычажными.

4.УПС - б\у гильзы со стенда лучше снова звездить, нежели править и закатывать.

5. калибровачные кольца - калибровать донца гильз б\у - иначе в патронник не лезут.(токарь точил из гаек н\ж)

6. высечки для пыжей и прокладок - заказывал тоже токарю.

7. доска с глухими отверстиями - ставить гильзы, чтоб не рассыпать порох и дробь при снаряжении.

c8d3b348a840.jpg

8.динамометрический навойник тоже самодельный.

1e234eac91a3.jpg

9f8dd6b22de4.jpg

комплектующие -

1. пороха - Сокол, Сунар Магнум 42, дымарь, ранее были пороха Сунар-М, Сунар- СФ, Сунар Магнум.

2. прокладки все саморубленные - пороховые и дробовые разных толщин из картона, полиэтилена и винных пробок.

3. пыжи-контейнеры - всяких разных размеров и производителей - какие в наличии в магазине.

4. пыжи войлочные, ДВП и полимерные - тоже сам рубил.

5. дробь - пока покупная, лить вот-вот начну сам же.( сейчас заряжены: 2-ка на гуся, 4-6 - на утку, 9-10 на куликов)

6. картечь( от 5.9 до 7.9 мм) и пули - самодельные. пули литые(круглые, колпачковые, стрелочные) и точёные из латуни и стали( Блондо, Рубейкина и Магнитка) в контейнерах из стаканчиков от п\к или точёные из фторопласта.

8f2ffbd480c5.jpg

7. гильзы ПВХ и папковые - новые и б\у.

на днях снаряжал 12 калибр в таких соотношениях( К - коэффициент соотношения):

порох "Сунар Магнум 42", который 2.4 на 42 - 1.83 гр на 32 гр дроби(К=17.5)

------- "Сокол", который 2.3 на 35 - 2.1 гр на 32 гр дроби(К=15.22)

------- "Сокол", который 2.2 на 35 - 2 гр на 32 гр дроби(К=15.91)

все эти варианты в п\к и под звезду.

post-2995-1217437968_thumb.jpg

post-2995-1217438013_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU
:blush: Все по программе и под контролем компьютера?
Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Попутно вопросик. У меня накопилось штук 300 стреляных гильз, все туго входят в патронник. Для моего ружья это не допустимо. Как их укатать? Приобрел два вида обжимок, но не получается, если по пластмассе еще как то идет, то на металлическом пояске останавливается, несколько гильз испортил и оставил эту затею, хотя гильзы по возможности все таки собираю. Предполагаю, что здесь нужно самодельное приспособление. Или я не правильно обжимным кольцом пользуюсь? Подскажи пожалуйста.

Ссылка на комментарий

так вот именно эти обжимки - калибровочные кольца для пластиковой или бумажной части гильзы после снаряжения патрона, которая называется дульце(по-простонародному :blink: ). донная часть гильзы имеет больший диаметр - значит, либо растачивать купленные, либо заказать токарю по размеру новой гильзы. у меня кольцо с внутренним диаметром 20.5 мм (можно с лёгкой конусностью) шириной 15 мм, края с плавным заходом, чтоб не задирало. загоняю и выбиваю резиновой киянкой, обычно пару раз, другие используют различные прессы и механизмы.

фото пока не выложу, нечем снимать.

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Спасибо, выберу время - попробую

Ссылка на комментарий
Попутно вопросик. У меня накопилось штук 300 стреляных гильз, все туго входят в патронник. Для моего ружья это не допустимо. Как их укатать? Приобрел два вида обжимок, но не получается, если по пластмассе еще как то идет, то на металлическом пояске останавливается, несколько гильз испортил и оставил эту затею, хотя гильзы по возможности все таки собираю. Предполагаю, что здесь нужно самодельное приспособление. Или я не правильно обжимным кольцом пользуюсь? Подскажи пожалуйста.

А в патронник-то лезут? У меня, при снаряжении стрелянных гильз, в патронник не лезет примерно, каждый десятый патрон. Я не заморачиваясь их отсеиваю прямо в процессе охоты.

Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...

Возьми прибор УПС открути эту бабину на который одевается гильза. От трубы на 3/4 отпили отрезок прим 70 мм напильником чуть расточи чтобы на гильзу одевалась свободно, затем на гильзу одень калиб кольцо с конусн входом( в магазине копейки стоит) доведи до мет части гильзы затем отрезок трубы и под прес УПС проблемм больше не будет удачи,патрон откалиброван.

Ссылка на комментарий
А в патронник-то лезут? У меня, при снаряжении стрелянных гильз, в патронник не лезет примерно, каждый десятый патрон. Я не заморачиваясь их отсеиваю прямо в процессе охоты.

Для начала надо иметь неск вещей. УПС, калибровочное кольцо, отрезок трубы на 3/4 длиной примерно 70мм.С УПС откручивается бабина на которое одевается гильза, на гильзу одевается калибровочное кольцо с конусным входом и доводится до мет части гильзы, затем сверху этот отрезок трубы чуть расточенный напильником чтобы оделся на гильзу, на калибровочное кольцо его сверху и под пресс УПС.Удачной охоты!

Ссылка на комментарий
  • 5 месяцев спустя...

Подскажите какую закрутку купить.Каторая как в коробках патроны продаются или каторые как развальцованные. Никогда сам не крутил даже не подбирал свои гильзы. И какой выход может проще купить готовые. :D Заранее блогодарен.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Подскажите какую закрутку купить.Каторая как в коробках патроны продаются или каторые как развальцованные. Никогда сам не крутил даже не подбирал свои гильзы. И какой выход может проще купить готовые. :post-1787-1182943085: Заранее блогодарен.

post-6590-1242620094_thumb.jpgнастольная

post-6590-1242620158_thumb.jpgручная

Настольная удобней ручной.Матрица под звезду не оч хороший девайс новые гильзы мнет.

Ссылка на комментарий

Про УПС.

Этот приборчик необходим,но он позволяет нормально только выпресовывать\запресовывать капсуля,а вот со "звездочкой" проблемы.Более-менее получается запресовать ранее звезденые гильзы.На новых "звезда" получается никуда не годная.Необходима новая самодельная матрица для формирования "звезды.Примерно такая:

http://www.piterhunt.ru/pages/statyi/vicsin/zvezda/1.htm

или такая:

http://talks.guns.ru/forummessage/11/263500-2.html

Далее.После покупки УПС нужно проверить ровно-ли сидят на своих осях прижимной рычаг и ролик.Часто бывают перекошены.Поправить легко молотком или плоскогубцами.

Обязательно нужно убедится,что на малом пятачке,которым заресовываются капсули,после токарной обработки не осталось заусенца по центру (тоже иногда бывает).Плоскость этого пятачка должна быть ровная и гладкая.Диаметр пятачка должен быть равен или чуть меньше диаметра капсуля по закраине.Это нужно что-бы капсуль запресовывался на примерно 0,2мм ниже плоскости шляпки гильзы.Если диаметр пятачка большой,нужно надфелем снять фаску необходимой величины.

В комплекте с УПС идут две выколотки для выбивания капсулей,тонкая для ЦБ и толстая для Жевело.С ними все понятно.Но  я бы советовал изготовить еще одну выколотку,с жалом длинной 10мм и диаметром 3мм.Торец плоский.Дело в том,что некоторые системы гильз имеют капсульные гнезда с донышком и не большым отверстием (например у патронов Тайга).Выбить из них капсуль штатной выколоткой проблематично.

Про закрутку.

На мой взгляд настольная лучше чем ручная.Выбирая в магазине,нужно обратить внимание на соосность вращающейся оси и подвижного штока.Бывают так перекошены,что вообще ни в какие ворота!Чашка под шляпку гильзы должна быть стальная,но это не особо критично.Вобщем-то может быть и силуминовая и даже пластиковая.А вот матрица должна быть из стали,бронзы или латуни,но не из силумина или пластика.Еще лучше поставить самодельную матрицу,примерно такую:

http://talks.guns.ru/forummessage/11/81697.html.

Некоторые "зубры" пользуются вместо настольной закрутки,указаной матрицей и обычной дрелью или шуруповертом на приметивной стойке-ствночке. :post-1787-1182943085: Очень действенный способ.Советую взять на вооружение. 

Ссылка на комментарий
post-6590-1242620094_thumb.jpgнастольная

post-6590-1242620158_thumb.jpgручная

Настольная удобней ручной.Матрица под звезду не оч хороший девайс новые гильзы мнет.

Ручную не рассматриваю есть какая то нажимная.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Ручную не рассматриваю есть какая то нажимная.

Нажимная это только звездой.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Какой практичней.

Я пользую настольную закрутку на мой взгляд самый практичный результат.

Ручную я переделал(нарастил матрицу с тыльной стороны),для закрутки пули.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Какой практичней.

Если делать завальцовкой, то гильзы 76 мм. ваш МР перезаряжать не будет (они получаются длиннее), для них только "звезда". Если собираетесь перезаряжать стреляные гильзы (что для полуавтоматов очень не рекомендуется!) то практичнее "звезда" - это УПС. Если новые, то настольная закрутка (завальцовка) т.к. УПСой без доработки сделать качественную звезду практически невозможно. А если уж совсем хочется автоматизма, то покупайте станки MEC или LEE, там делается патрон в минуту.

Ссылка на комментарий

Из 76 можно сделать 70 отрезать и все. Вот только какая закрутка будет не знаю. А вобе я еще тоз34 хочу взять так что 76-70 значение не имеет. :post-1787-1182943085:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Из 76 можно сделать 70 отрезать и все. Вот только какая закрутка будет не знаю. А вобе я еще тоз34 хочу взять так что 76-70 значение не имеет. :post-1787-1182943085:

Иногда бывают нужны и 76! Из существующего ассортимента выбор у вас невелик. Ручные - отбросте сразу, остается только закрутка струбцинкой (настольная) под круговую завальцовку, УПС - под звезду, но надо менять матрицы на самодельные, и буржуйские станки (ценой от 130 до 900 ам.рублей).

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Тоже хочу научиться крутить, но все времени не хватает. А ведь должно быть увлекательный процесс, нервы успокаивает...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх