Перейти к содержанию
Форум охотников России

КАРАКАТ


sergeyv

Рекомендуемые сообщения

Давно хотел сделать снегоход на пневмоходу из ИЖа. Но пока я прособирался, батя мотоцикл продал. А тут подвернулся Ю5. И снова червяк в з. закрутился. Мысленно представляю, что и как сляпать, но с другой стороны, не хочется "изобретать велосипед". Если у кого есть какие нибудь наработки, а лучше чертежи- буду весьма признателен. И ещё: советов, типа не парься купи Буран или Тайгу и т.д. не надо - мне это всё равно не по карману. Заранее благодарен!

Ссылка на комментарий
  • Ответов 102
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Николай Ш

    32

  • Bobr

    15

  • sergeyv

    10

  • wyat-80

    10

Топ авторов темы

Давно хотел сделать снегоход на пневмоходу из ИЖа. Но пока я прособирался, батя мотоцикл продал. А тут подвернулся Ю5. И снова червяк в з. закрутился. Мысленно представляю, что и как сляпать, но с другой стороны, не хочется "изобретать велосипед". Если у кого есть какие нибудь наработки, а лучше чертежи- буду весьма признателен. И ещё: советов, типа не парься купи Буран или Тайгу и т.д. не надо - мне это всё равно не по карману. Заранее благодарен!

Вот мы и нашли друг друга..... :D

Мы с батей тоже планируем делать каракат, только 4х4. Советую и тебе посмотреть в сторону 4х4. К данному моменту мы собрали почти все запчасти, надеюсь скоро начнем конструировать. Думаем сделать так: Две плурамы соеденены между собой уазовским кулаком, на каждой полураме по жигулевскому мосту. Двигатель от мотороллера, раздатка от нивы, рама самодельная. Позже выложу подборку инфы с инета.... 

Ссылка на комментарий

ДЛЯ МАКСА.

На мой взгляд это несколько сложнее, чем я предполагаю, да и тяжелее(кг). Движок от мотороллера- думаю, будет слабоват. Я хотел вместо заднего колеса поставить редуктор (з. мост) от "Муравья", а ещё лучше весь задок от него же, только через понижающую передачу. Это нам даёт во первых: в редукторе есть дифференциал, значит, поворачивать он будет легче, во вторых, в нём же есть реверс, значит будет задний ход. Думаю, что это немало. Так же переднее колесо не должно быть на лыже - переехать голый асфальт или поле, вырванное ветром до чёрного будет уже проблемой (вспомни простые лыжи). Нужно делать камеру. Говоят, для трёхколёсной конструкции (правда без дифференциала) практически нет преград!

P.S. Камеры хочу взять от ПТС 9-12. Их только надо обматывать толстым брезентом или чем то подобным, иначе можно проколоть даже о стерню.

Ссылка на комментарий

То что он будет сложнее - это неоспоримо, но нам такой больше подуше. У нас нерешенный вопрос с реверсом и как каракат вывезти из города? Вы думали над этим?

Камеры наверно будем брать от урала или маза(лесовоз). Есть ли у Вас какая нибудь информация о какракатах с формулой 4х4? Когда планируете начать строительство? 

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
То что он будет сложнее - это неоспоримо, но нам такой больше подуше. У нас нерешенный вопрос с реверсом и как каракат вывезти из города? Вы думали над этим?

Камеры наверно будем брать от урала или маза(лесовоз). Есть ли у Вас какая нибудь информация о какракатах с формулой 4х4? Когда планируете начать строительство?

К сожалению в силу ряда причин не мог ответить раньше. Мне с вывозом проще- тёща живёт на окраине, третий дом, там он и будет проживать. То есть завёл и поехал! До строительства пока не дошло- не нашёл "муравья". Объехал соседние деревни- пусто. Озадачил знакомых, обещали помочь в поисках. Насчёт конструкций- загляните на "луноходов.нет". Там разные самоделки, можно найти что-нибудь интересное.

Ссылка на комментарий

Своими глазами видел как такое чудо по речке через полынью проезжало о_О трехколесное, походу иж переделаный, вилка передняя разварена, и что самое интересное привод задний через цепь! теоритически представляю ка такое сделать но вот нужен толковый слесарь чтоб все нормально выставить и прально сварить.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Вот мы и нашли друг друга..... :post-1787-1182943024:

Мы с батей тоже планируем делать каракат, только 4х4. Советую и тебе посмотреть в сторону 4х4. К данному моменту мы собрали почти все запчасти, надеюсь скоро начнем конструировать. Думаем сделать так: Две плурамы соеденены между собой уазовским кулаком, на каждой полураме по жигулевскому мосту. Двигатель от мотороллера, раздатка от нивы, рама самодельная. Позже выложу подборку инфы с инета....

однозначно 4*4! я на такой технике катался-ВЕЩЬ! только мосты были москвичёвские и двигатель от ИЖ-планета

Ссылка на комментарий

Один товарищ сказал, что будет делать на базе "Луизы", я вот только не представляю, какой должен быть вылет. Если просто удлиннить ступицы- с задком всё ясно, а что с передком при повороте?

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...
  • Экспертная группа

Есть на практике 10-и летняя успешная эксплуатация "караката". Резина от комбайна-сверху транспортёрная лента.перетянутая цепями от велика.Движёк нужен водяного охлаждения, т.к.перегрев и постоянные остановки для охлаждения весной и летом.Зимой нормально. Рама на шарнире как К700 или Т150.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Дополняю про каракат:

(Хозяин караката не я). Весной в разлив замечательно везде идёт.Зимой-5 человек и лось.Необходимы руки,желание,время,бабки(небольшие,но нужны),место сборки.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Степан,даю телефон хозяина и изготовителя "караката".(они с отцом собирали).Эдик89229064540 Кировская область, Оричевский район.Моё мнение-сборка такого аппарата-геморой.Лучше снегоболотоход "Арго", но дорого где-то 700 штук.,но ЧУДО.Это не реклама, а реально.

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...
  • Экспертная группа

Сегодня проводили "техосмотр" техники для весенней охоты и рыбалки. Представляю маленький каракат.post-6789-1239720554_thumb.jpgpost-6789-1239720578_thumb.jpg

post-6789-1239720597_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Большой каракат. Это который везёт 7 чел и лося + плавает. Ну и "помощники" тут как тут.post-6789-1239720729_thumb.jpgpost-6789-1239720749_thumb.jpgpost-6789-1239720770_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Большой каракат. Это который везёт 7 чел и лося + плавает. Ну и "помощники" тут как тут.post-6789-1239720729_thumb.jpgpost-6789-1239720749_thumb.jpgpost-6789-1239720770_thumb.jpg

Недостатки большого караката следующие:

-двигатель низко, поэтому при "нырянии" в канаву вода может попасть в картер, поэтому крышки приходится садить на герметик(при разборке в дальнейшем неудобства),

- движок с воздушным охлаждением(принудительное с вентилятором подобрать не можем), греется и надо через 4-6 км езды по бездорожью останавливаться.

Планы по улучшению следующие:

1. Поставить движок от Оки и повыше,

2. Мосты поставить от старой НИВЫ.

Остальное всё устраивает.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
  • Редакционная группа ihuntr.RU
ДЛЯ МАКСА.

На мой взгляд это несколько сложнее, чем я предполагаю, да и тяжелее(кг). Движок от мотороллера- думаю, будет слабоват. Я хотел вместо заднего колеса поставить редуктор (з. мост) от "Муравья", а ещё лучше весь задок от него же, только через понижающую передачу. Это нам даёт во первых: в редукторе есть дифференциал, значит, поворачивать он будет легче, во вторых, в нём же есть реверс, значит будет задний ход. Думаю, что это немало. Так же переднее колесо не должно быть на лыже - переехать голый асфальт или поле, вырванное ветром до чёрного будет уже проблемой (вспомни простые лыжи). Нужно делать камеру. Говоят, для трёхколёсной конструкции (правда без дифференциала) праккически нет преград!

P.S. Камеры хочу взять от ПТС 9-12. Их только надо обматывать толстым брезентом или чем то подобным, иначе можно проколоть даже о стерню.

Спокойно едет и по голому и по земле. Главное поставить один подрез на лыже по центру.

Ссылка на комментарий
Спокойно едет и по голому и по земле. Главное поставить один подрез на лыже по центру.

Дракон должен не только летать по снегу, но и ползать по болоту. Так что лыжа не подходит - только колесо!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Дракон должен не только летать по снегу, но и ползать по болоту. Так что лыжа не подходит - только колесо!

2. В смысле два колеса.

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU
Дракон должен не только летать по снегу, но и ползать по болоту. Так что лыжа не подходит - только колесо!

Это и ежу понятно,что и колесо надо. У меня так и есть, распутица-поменял вилку и поехали на трёх колёсах, установился снеговой покров-лыжа. Одно другому не мешает, да и местноть у всех разная. Так чтокак говорится:"Кто как хочет, так и д...т".

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Здравствуй. Недавно зарегистрировался, а точнее сейчас. Хотел бы задать вопрос и проконсультироваться. Если не трудно, подскажи как это сделать?

Игнорировали парня с его вопросом. Какое впечатление у него осталось после этого к форуму? Эх наша невнимательность или хамство?

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU
Игнорировали парня с его вопросом. Какое впечатление у него осталось после этого к форуму? Эх наша невнимательность или хамство?

Саш, да никто не игнорировал. Просто потерялся человек, вот и всё. А может в личку пишет кому.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Игнорировали парня с его вопросом. Какое впечатление у него осталось после этого к форуму? Эх наша невнимательность или хамство?

Ты не прав,см. пост№12

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Степан,даю телефон хозяина и изготовителя "караката".(они с отцом собирали).Эдик89229064540 Кировская область, Оричевский район.Моё мнение-сборка такого аппарата-геморой.Лучше снегоболотоход "Арго", но дорого где-то 700 штук.,но ЧУДО.Это не реклама, а реально.

Коль,а счего ты взял,что парень каракатом интересуется(в посту он пишет как задать вопрос)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Коль,а счего ты взял,что парень каракатом интересуется(в посту он пишет как задать вопрос)

Если смысл его текста "Как задать вопрос? То он его уже задал и написал.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх