Перейти к содержанию
Форум охотников России

Обращение ihuntr в РОГ


Рекомендуемые сообщения

  • Эксперт кинолог

ПРЕДЛАГАЮ написать обращение от Всероссийский форум охотников ihuntr и передать в РОГ .

О опровержение новых правилах о охоте принятых постановлением Правительства РФ №16 от 10.012009г

( и Я думаю нас поддержат и остальные) охотники.

Передать я могу ,в редакции РОГа или Лисовин (Владимир) есть знакомые.

Надо только написать коллективное письмо.

Это мое мнение.

С уважением Александр.

------------------------------------------

Письмо РОРСа

Уважаемый Владимир Владимирович!

10 января 2009 г. принято постановление Правительства Российской Федерации № 18 «О добывании объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты».

Вторым пунктом указанного постановления утратившим силу признано постановление Совета Министров – Правительства

Российской Федерации от 26 июля 1993 г.

№ 728 «О любительской и спортивной охоте в Российской Федерации», что создало серьезные проблемы в сфере охотничьего хозяйства.

При отсутствии нового порядка упразднен старый, в результате чего возник правовой пробел с выдачей членских охотничьих билетов, удостоверяющих право граждан на охоту.

Кроме того, ликвидирована норма постановления, согласно которой граждане имели право охотиться в охотничьих хозяйствах юридических лиц и индивидуальных предпринимателей только с их разрешения.

Таким образом, с момента признания постановления № 728 утратившим силу в России нет законных оснований для выдачи членских охотничьих билетов, удостоверяющих право на охоту. В результате чего около 2 млн. граждан лишены законного права осуществлять охоту и права на ношение охотничьего огнестрельного оружия, в том числе и те, для которых охота является источником существования (промысловики), а также малые народности, ведущие традиционный образ жизни. Ущемлены права юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, ведущих охотничье хозяйство.

Обращаем Ваше внимание, что протоколом заседания Правительственной комиссии по проведению административной реформы от 27.11.2007 № 71 не одобрено осуществление Федеральной службой по ветеринарному и фитосанитарному надзору и ее территориальными органами на платной основе юридически значимого действия – выдачи удостоверения на право охоты (единого государственного образца). Соответственно возникает вопрос о правомерности выдачи данным органом охотничьих билетов.

Лишение прав общественных охотничьих организаций, таких как Росохотрыболовсоюз, Военно-охотничье общество, ВФСО «Динамо», права выдачи членских охотничьих билетов, удостоверяющих право граждан на охоту, по мнению Ассоциации, произведено без учета социальных и экономических последствий в условиях экономической ситуации 2009 года.

Следует отметить, что в настоящее время численность охотников, являющихся членами общественных организаций Ассоциации, составляет более 1,6 млн. человек, и она постоянно увеличивается. Ни одна другая организация в сфере охотничьего хозяйства, кроме Ассоциации, не занимается охотничьим собаководством, любительским и спортивным рыболовством, оргмассовой и просветительской работой, работой с молодежью. Росохотрыболовсоюз – единственная в России организация, mведущая охотничье хозяйство исключительно в целях удовлетворения потребностей в охоте граждан с низкими доходами, в т.ч. пенсионеров. Основным принципом ведения охотничьего хозяйства является рациональное использование природных ресурсов и охрана объектов животного мира. Следует отметить, что затраты на выполнение указанных уставных задач значительно превышают поступления от членских и вступительных взносов граждан. Кроме того, ежегодные отчисления Ассоциации в виде налоговых и иных обязательных платежей в бюджеты различных уровней составляют около 400 млн. рублей. Именно поэтому органы государственной власти СССР, РСФСР и Российской Федерации доверяли общественным организациям охотников и рыболовов выдачу удостоверений на право охоты.

Последствия принятия данного Постановления приведут если не к ликвидации, то к значительному сокращению деятельности охотничьих общественных организаций, ведущих свою работу в 83 субъектах Российской Федерации. Указанные организации не смогут финансировать охотхозяйственную деятельность в достаточном объеме, что в последствие приведет к потере более 10 тыс. рабочих мест, в основном в сельской местности. Данная мера вызовет существенный рост браконьерства и теневой деятельности в охотхозяйственной сфере.

В связи с вышеизложенным, просим Вас рассмотреть вопрос о доработке данного постановления Правительства Российской Федерации.

С уважением, президент Ассоциации «Росохотрыболовсоюз»

Э.В. Бендерский

Ссылка на комментарий
  • Ответов 101
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • mih64

    23

  • Лисовин

    11

  • охотник-2

    10

  • Borovv

    9

Топ авторов темы

  • Экспертная группа

Уважаемые друзья форумчане, просьба здесь высказать свои мысли и пожелания, которые вы хотите что бы были включены в "Открытое письмо, обращение" уважаемая ЛИСА красиво его напишет, а через РОГ данное письмо прочитает вся страна!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Мне лично думается что пора и давно вообще перейти к совершенно иной системе контроля-учета-охоты.

-1- Разделить всю территорию страны на ту где охота не допустима (нас.пункты , заповедники) , где охота ограничена (заказники , час.владения) и ту где охота разрешена согласно Правилам!

-2- Все охот.общества просто выдают билеты , проводят обучение , взимают взносы и часть передают Государству.

-3- Охота допустима просто с охотбилетом ДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМ , ну может в своём регионе , а в чужом с квитанцией доплаты.

-4- В случае наличия у охотобщества своей земли в качестве угодий охота в них для приклеплённых местом жительства и членством - льготна.

Более ни каких ограничений и ни каких поборов и контроля не должно быть.Егерей же кроме штатных содержащихся на деньги бществ и Хозяйств иметь ещё Государственных Контролёров и Нештатных из числа охотников - за некоторые льготы.

Ссылка на комментарий
Мне лично думается что пора и давно вообще перейти к совершенно иной системе контроля-учета-охоты.

-1- Разделить всю территорию страны на ту где охота не допустима (нас.пункты , заповедники) , где охота ограничена (заказники , час.владения) и ту где охота разрешена согласно Правилам!

-2- Все охот.общества просто выдают билеты , проводят обучение , взимают взносы и часть передают Государству.

-3- Охота допустима просто с охотбилетом ДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМ , ну может в своём регионе , а в чужом с квитанцией доплаты.

-4- В случае наличия у охотобщества своей земли в качестве угодий охота в них для приклеплённых местом жительства и членством - льготна.

Более ни каких ограничений и ни каких поборов и контроля не должно быть.Егерей же кроме штатных содержащихся на деньги бществ и Хозяйств иметь ещё Государственных Контролёров и Нештатных из числа охотников - за некоторые льготы.

1. Уже всё разделено.

2. Так и было.

3. То есть Москвичам платить придется полюбому.

4. Проходили, льготы выдаются только приближенным людям.

Ссылка на комментарий

Если будут в законе слова льготы и доплата-оплата то мы прейдем к тому же от чего ушли. Охотобщества будут трактовать и устанавливать расценки (льготы) в свою пользу.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Мне лично думается что пора и давно вообще перейти к совершенно иной системе контроля-учета-охоты.

-1- Разделить всю территорию страны на ту где охота не допустима (нас.пункты , заповедники) , где охота ограничена (заказники , час.владения) и ту где охота разрешена согласно Правилам!

1. Уже всё разделено.

- считаю что надо это сделать законодательно, четко прописать

-2- Все охот.общества просто выдают билеты , проводят обучение , взимают взносы и часть передают Государству.
2. Так и было.

- так не было, или вернее частично было

-3- Охота допустима просто с охотбилетом ДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМ , ну может в своём регионе , а в чужом с квитанцией доплаты.
3. То есть Москвичам платить придется полюбому.

в законе тогда надо дать определение что такое чужой регион, а то с какой радости этот уе....щный МОИР на моей областной земле мне продает путевку на сраную утку по цене Боинга? (например в Шатуре)

Они что с ними лично мягко говоря сексом занимаются? яйца их высиживают? так с какого рожна у них такие цены???....

Это как в рязани несколько лет назад была весна когда на вонючего вальдшнепа путевка стоила треху. Как вы думаете кто нить брал эту путевку у военных???

если путевка и должна выдаваться то она не должна стоить более 0.05 МРОТа - путевка нужна что бы обозначить примерный район охоты человека что бы на одном пяточке не было сто охотников.

Стоимость путевки равнозначная для всех.

Так же охотник не может самостоятельно перейти в другое место охоты если данное место не указано в путевке - законодательно написать какая административная ответственность за данное нарушение.

- законодательно четко прописать что человек находящийся в охот угодьях с зачехленным, разобранным оружием, охотником не является.

P.s.

не хотел писать в этой теме, заставили.

по началу шло все гладко просто я смотрю перепечатали письмо размещенное кем то здесь ранее из рога, и если бы не комментарии......

Данное письмо если бы и напечатали то скорее всего в верху его бы отправили тудаже куда и предыдущее. И все этим бы и закончилось для письма, а форум пропиарился бы.

.

Ссылка на комментарий
если путевка и должна выдаваться то она не должна стоить более 0.05 МРОТа - путевка нужна что бы обозначить примерный район охоты человека что бы на одном пяточке не было сто охотников.

Стоимость путевки равнозначная для всех.

Так же охотник не может самостоятельно перейти в другое место охоты если данное место не указано в путевке - законодательно написать какая административная ответственность за данное нарушение.

- законодательно четко прописать что человек находящийся в охот угодьях с зачехленным, разобранным оружием, охотником не является.

Всё закончится тем что если не будешь брать путевку за 3000 р., то и путевок для Вас не будет.

По 2 пункту полностью поддерживаю.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Всё закончится тем что если не будешь брать путевку за 3000 р., то и путевок для Вас не будет.

я и не брал её за эти деньги в тот год.....

потому и пишу что цена путевки должна быть одинаково не высокой для всех - 0.05 МРОТа*

*МРОТ - минимальный размер оплаты труда.

P.s.

что значит будет путевка не будет?

эту треху военные за что хотели? из за того что эта пташка к нам из франции притащилась? на летний период

за то что её не выбили за зиму французы на корню?

К тому же где вы в моих словах написанных ранее нашли слова о том что бы одним давать а другим что то не давать?

.

Ссылка на комментарий
К тому же где вы в моих словах написанных ранее нашли слова о том что бы одним давать а другим что то не давать?

.

Найду не я, найдут охотобщества под предлогом "там куда Вы хотите и так полно охотников".

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Найду не я, найдут охотобщества под предлогом "там куда Вы хотите и так полно охотников".

.........................................(слов нет одни выражения)

уже два раза написал (но видно надо по словице, и шрифт цпециально делаю крупнее):

цена путевки должна быть одинаково не высокой для всех - 0.05 МРОТа*

*МРОТ - минимальный размер оплаты труда.

Если надо еще крупнее вы скажите я сделаю!!!!

Изменено пользователем salve
Ссылка на комментарий

А я считаю, что за путевки (в идеале) вообще не должны брать деньги! Т.к. взносы и так платят, а путевка, считаю должна выдаваться только для учета (охотников, добываемой дичи и т.д.) БЕСПЛАТНО. А уже взносы которые мы платим, должны идти на содержание угодий.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
А я считаю, что за путевки (в идеале) вообще не должны брать деньги! Т.к. взносы и так платят, а путевка, считаю должна выдаваться только для учета (охотников, добываемой дичи и т.д.) БЕСПЛАТНО. А уже взносы которые мы платим, должны идти на содержание угодий.

Единственное трезвое предложение. Но арендаторы ( всякие ООиР, ООО и Охотничье-рыболовные партнерства) свое не упустят, введут свои ох.билеты, свои путевки - которые-договоры об оказании услуг и т.д.

Почему завыли то? Да у них это все приостановили, пока не переоформят документацию (а это бабло немаленькое) на право пользования гослесфондом, не пролонгируют действие лицензии на право пользования объектами животного мира и т.д. В настоящее время, таких есть много, но они исправно продают "путевки" и выдают ох.билеты - так как чуют, ручеек перекрывают. Вот и стараются содрать побольше - издают всевозможные приказы прикрываясь заботой о животном мире.

И не нужно писать ни каких писем, а грамотно перечитать Постановление № 18 от 10.01.2009.

Почему то вышеуказанные организации, не озвучили о других распоряжениях Минсельхоза.

Спросите у Трампа 001 как организована охота в Беларуси.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
.........................................(слов нет одни выражения)

уже два раза написал (но видно надо по словице, и шрифт цпециально делаю крупнее):

цена путевки должна быть одинаково не высокой для всех - 0.05 МРОТа*

*МРОТ - минимальный размер оплаты труда.

Если надо еще крупнее вы скажите я сделаю!!!!

Ни каких путевок быть не должно, есть взносы членские, целевые, замещающие.

Была отработка - каждый труд должен быть оплачен.

И есть договор об оказании возмездных услуг, какой либо организацией, которые довели эту здравую мысль до маразма.

О лицензиях говорим ?

Ссылка на комментарий
  • Эксперт кинолог
Ни каких путевок быть не должно, есть взносы членские, целевые, замещающие.

Была отработка - каждый труд должен быть оплачен.

И есть договор об оказании возмездных услуг, какой либо организацией, которые довели эту здравую мысль до маразма.

О лицензиях говорим ?

На сколько я тебя понял должно быть так:

Взял ружо охотбилет разрешение и пошол в лес стрелять все подряд. ТАК??

А как же учет? животного мира.

А как же сроки охоты?

Ведь не секрет что многое люди имеющие оружие и знать не знают что такое сроки охоты и как их соблюдать.

Они когда приезжают за путевкой спрашивают:

-А на что сейчас охотится можно?

И этому беспределу сейчас дай волю...

И по достают свои берданы из под кровати, и пойдут бродить по лесу авось что попадется.

Есть охотники ..А есть просто люди с ружьями..и все у них будет законно.(и не надо куда то ехать искать егеря, брать какуюто бумажку)

СВОБОДА...

Так получается???

Ссылка на комментарий
  • Эксперт кинолог

И еще один пример:

Вот Я занимаюсь лугами для того чтобы там была птица(дупель,коростель,бекас).

Привожу навоз, скашиваю траву два раза в год, делаю запруды, чтобы летом было не сухо (а было болотце).

Приезжают ко мне с легавыми, поработать с собачкой .красота общаемся, проводим состязания, испытания,люди радуются работе своих собак.

И я знаю кто на даный мемент у меня в лугах находится.

Чужие не лезут.

А так какой то товарищ взял ружье перестрелял всю птицу ,набил ягдташ и на это все, Птице там больше не будет...

Есть такие луга рядом ..пусто.....

И что?????

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
На сколько я тебя понял должно быть так:

Взял ружо охотбилет разрешение и пошол в лес стрелять все подряд. ТАК??

А как же учет? животного мира.

А как же сроки охоты?

Ведь не секрет что многое люди имеющие оружие и знать не знают что такое сроки охоты и как их соблюдать.

Они когда приезжают за путевкой спрашивают:

-А на что сейчас охотится можно?

И этому беспределу сейчас дай волю...

И по достают свои берданы из под кровати, и пойдут бродить по лесу авось что попадется.

Есть охотники ..А есть просто люди с ружьями..и все у них будет законно.(и не надо куда то ехать искать егеря, брать какуюто бумажку)

СВОБОДА...

Так получается???

Честно говоря, мы общаемся на разных языках.

В постановлении ни слова не говорится о ликвидации ОООиРов, в других законодательных актах. говорится ( своими словами) о приведении их деятельности в соответствии с действующим законодательством. И поэтому их деятельность приостанавливается ( заметь пока нет никакой охоты, им дали время), много замечаний к их работе.Ведь до сих пор у многих не заключены договора на пользование гослесфондом, не продлены сроки действия лицензии на пользование объектами животного мира( у иных вообще нет или аннулирована), херова туча строений и построек, самовольно возведенных, не проведено межевание охотничьих угодий, многие егеря не прошли переаттестацию, а некоторые вообще неаттестованы и т.д. и т.п. Так как на каком основании они могут требовать от любителя-охотника чего то, когда сами имеют нарушение на нарушении. Устраняйте, и работайте дальше, выписывай билеты, заключай договора, организуй охоту, обучай молодых. В разрешилке как, есть охотничий стаж-получи нарезку.Так и здесь должно быть, есть стаж такой то, ходи без егеря, нет - вот тебе егерь, опять же зависит от вида охоты, мне например егерь на вышке не нужен, если только рассказки смешные рассказывать.

О каких услугах может идти тогда речь? Какие тогда путевки?

Для чего созданы всевозможные ОБЩЕСТВЕННЫЕ организации ОиР, что бы помогать гос.структурам, а не только собирать деньги за то что они не делают. Не высиживают же они утиные и другие яйца, и ни разу я не видел кормушек для них, и поля не они рожью засевают, на которых гусик кормится. Или они оказывая мне, так называимаю услугу, носят мое ружо, рюкзак с сухими носками, стульчиком и термосом, не плавают за битой птицей и не подымают её. Почему то я должен приезжать со своей подсадной, а не с ихней охочу. И таких примеров, куча. Ещё? Пожалста. Почему в одном и том же ООиР но на разных охотничьих базах, разные цены на услуги и цены за охоту на одну и туже утку? Не встречался? А плата 18-и летнему егерю, которых учит охотится охотника с 30 летним стажем? Смешно, мне нет ? А взимание платы за транспорт, который для этих целей и предназначен, и на него выделяются лимиты? И таких вопросов много. Но их задают не им, от них ответа не дождешься, в прокуратуру, госохотуправление и т.д. И много таких вопросов. Есть охот база "Имярек", рядом с ней, но вне её территории мне, ссылаясь, на какое то постановление запретили поставить палатку, а на вашей -пожалста, плати и ставь. пользоваться своей лодкой незя, только ихней.

Куда идут взносы? туда то туда то туда то, в том числе и на зарплату работникам, и за аренду ГЛФ, и на содержание инфраструтуры( Ни МИ-6,ни ЦРУ, ни МОССАД не докапаются) . Не хватает - подними, но только обоснуй. а на работу туда идут по зову души, палками ни кто не гонит. Тогда не конючь.

Идем дальше, я приехал на охоту с госбилетом, а мне заявляют что он не действителен на их территории, (но гослесфонд не может быть частным, аренда - да, но тут срабатывает серветут ( кто не знает - википедия поможет)) Что делать? Давай котлету и охоться ? На перелетную птицу, на лисицу, зайза и т.д. к которому они не имеют ни какого отношения?

А что бы не было беспредела, установлены сроки охоты, дни тишины, ответственность за нарушения.

В прибалтийских странах вообще можно охотиться толь по выходным, разумеется в установленные ГОСУДАРСТВОМ сроки, да и в других так же. Заметь и учет ведется без всяких путевок. Для этого есть специально подготовленные, должностные лица, херова туча всевозможных биологов-зоологов-охотоветов. Да и учет кого они ведут ?

Поэтому внимательно изучим все вместе Постановление №18 ОТ 10.01.2009 ( не Закон), попросим прокомментировать его и другие касающиеся акты г-на Гринько Андрея Сергеевича, начальника Департамента охоты МСХ, и уже потом будем писать письма куда либо, что бы не выглядеть дилетантами.

Изменено пользователем mih64
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
ПРЕДЛАГАЮ написать обращение от Всероссийский форум охотников ihuntr и передать в РОГ .

О опровержение новых правилах о охоте принятых постановлением Правительства РФ №16 от 10.012009г

( и Я думаю нас поддержат и остальные) охотники.

Передать я могу ,в редакции РОГа или Лисовин (Владимир) есть знакомые.

Надо только написать коллективное письмо.

Это мое мнение.

Можно конечно письмецо накропать…..только не думаю, что мы напишем, что то новое, о чем не упомянули раньше.

Но в качестве «рекламы» сайта, такой ход вполне оправдан.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
..........А что бы не было беспредела, установлены сроки охоты, дни тишины, ответственность за нарушения.

В прибалтийских странах вообще можно охотиться толь по выходным, разумеется в установленные ГОСУДАРСТВОМ сроки, да и в других так же. Заметь и учет ведется без всяких путевок. Для этого есть специально подготовленные, должностные лица, херова туча всевозможных биологов-зоологов-охотоветов. Да и учет кого они ведут ?

Поэтому внимательно изучим все вместе Постановление №18 ОТ 10.01.2009 ( не Закон), попросим прокомментировать его и другие касающиеся акты г-на Гринько Андрея Сергеевича, начальника Департамента охоты МСХ, и уже потом будем писать письма куда либо, что бы не выглядеть дилетантами.

+1

Миша - Согласен на все 100%

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Ссылка на комментарий

Сегодня продлевал охот.билет.Кастинг-клуб,рассказал председателю о новых постонавлениях,ну и крику было.Писец полный,рассказов про хорошое общество,про дешевые базы в подмосковье,все прямо на халяву за наши взносы.Я долго смеялся.

Согласен с тем,что взносы платим-путевки небрать(кроме лиц.зверя)

Кстати цены поднялись 1500р с учетом отработки.

Ссылка на комментарий
  • Эксперт кинолог
Сегодня продлевал охот.билет.Кастинг-клуб,рассказал председателю о новых постонавлениях,ну и крику было.Писец полный,рассказов про хорошое общество,про дешевые базы в подмосковье,все прямо на халяву за наши взносы.Я долго смеялся.

Согласен с тем,что взносы платим-путевки небрать(кроме лиц.зверя)

Кстати цены поднялись 1500р с учетом отработки.

Это коммерческий клуб....у них свои законы.

Тут со своими разобраться не можем...Они всегда подсроются и будут в шоколаде...

ДАВАЙТЕ ПО ТЕМЕ:

МЫ ПИСЬМО ПИШЕМ?? ЕСЛИ ПИШЕМ ТО ПРИЛОЖЕНИЯ.... уважаемая наша ЛИСА сочинит, и выложит на обсуждение.

Ссылка на комментарий

Говорит-то мы говорим, обсуждаем так сказать наболевшее. Толком никто ничего не сказал. mih64 как думаешь, утвердят ли МРОТы в качестве оплаты за путевку, если по административному кодексу эти МРОТы отменили, установив твердые суммы в рублях? Наверное все-таки нет. Никто не согласится подписать докумен, где простой охотник не будет платить деньги. Не захотят терять такой кошелек. какие-то поблажки думаю, получить можно будет. Но как это правильно изложить на бумаге?

Тот текст который написан для образца сыроват. Точно так же как и новый нормативно-правовой акт. надо правда собрать все предложения в кучу и только после длительного обсуждения что-то сделать. Готов помочь, но одному не справиться. Минимум трое

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Сегодня не успел созвонится с С.Ю Фокиным шеф редактором РОГа, хотелось бы обсудить с ним ряд вопросов:

-возможность публикации нашего письма

-допустимый объем публикации

-регламент (то что пропустит цензура)

и разные другие мелочи без которых невозможны публикации в прессе. Завтра обязательно с ним свяжусь.

Ссылка на комментарий
Это коммерческий клуб....у них свои законы.

Тут со своими разобраться не можем...Они всегда подсроются и будут в шоколаде...

ДАВАЙТЕ ПО ТЕМЕ:

МЫ ПИСЬМО ПИШЕМ?? ЕСЛИ ПИШЕМ ТО ПРИЛОЖЕНИЯ.... уважаемая наша ЛИСА сочинит, и выложит на обсуждение.

Клуб относиться к Мооиру Москвы не коммерческий!

Ссылка на комментарий
Это коммерческий клуб....у них свои законы.

Тут со своими разобраться не можем...Они всегда подсроются и будут в шоколаде...

ДАВАЙТЕ ПО ТЕМЕ:

МЫ ПИСЬМО ПИШЕМ?? ЕСЛИ ПИШЕМ ТО ПРИЛОЖЕНИЯ.... уважаемая наша ЛИСА сочинит, и выложит на обсуждение.

http://www.mooir.ru/admokr/

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх