Перейти к содержанию
Форум охотников России

Литье пуль для гладкоствольных ружей


Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Вопрос к бывалым и местным кустарям.

Кто и что знает,имеет опыт по кустарному литью пули. Меня интересует пуля для 32-ого калибра,так как сего изделия нет в продаже. А уж хочется иметь такову.

Имею пулелейку.

post-6590-1237565637_thumb.jpg

post-6590-1237565682_thumb.jpg

Эта пуля летит как попало,при любых навесках пороха. Пристреливал порохом "Барс".

Что посоветуете?

Ссылка на комментарий
  • Ответов 104
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Aleksandr

    36

  • xant-41

    12

  • тундра

    11

  • Лисовин

    8

Топ авторов темы

  • Экспертная группа

А какую пулю льете? На фото не разобрать, на Майера похожа.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Вопрос к бывалым и местным кустарям.

Кто и что знает,имеет опыт по кустарному литью пули. Меня интересует пуля для 32-ого калибра,так как сего изделия нет в продаже. А уж хочется иметь такову.

Имею пулелейку.

post-6590-1237565637_thumb.jpg

post-6590-1237565682_thumb.jpg

Эта пуля летит как попало,при любых навесках пороха. Пристреливал порохом "Барс".

Что посоветуете?

Сань у меня была пулелейка пуля диабало правда 28кал била идеально,отдал пацану одному, и ещё круглая тоже здорово била.Но круглой точнее била.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
А какую пулю льете? На фото не разобрать, на Майера похожа.

Мне тоже показалось что Майера дважды турбинка!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
А какую пулю льете? На фото не разобрать, на Майера похожа.

Пуля калпочковая,с центрирующими поясками.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Пуля калпочковая,с центрирующими поясками.

Снаряжение патрона от знакомого егеря:

При весе пули 18,5-19 гр. (32 калибра) порох "Сокол" 0,9 гр. летом, 0,95 гр. зимой. Капсюль ЦБО (центрального боя). Все пули должны быть одного веса (решается с помощью напильника). Засыпал порох, затем прокладку из картона, очень плотно должна войти, а не просто "упасть" на порох. Затем осаленный пыж войлочный тоненький, потом сверху пыж войлочный (толщину сделать столько сколько нужно), сверху вновь картонную прокладочку тоненькую. Саму пулю нужно наполнить внутри древесными стружками плотно-плотно. Пулю посадить в гильзу плотно и залить смесью парафина с канифолью (50% на 50%). Такая пуля будет вполне кучно лететь.

Взрыв-схема патрона (не критикуйте, :buba: рисовал сам):

Изменено пользователем Ramis
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Снаряжение патрона от знакомого егеря:

При весе пули 18,5-19 гр. (32 калибра) порох "Сокол" 0,9 гр. летом, 0,95 гр. зимой. Капсюль ЦБО (центрального боя). Все пули должны быть одного веса (решается с помощью напильника). Засыпал порох, затем прокладку из картона, очень плотно должна войти, а не просто "упасть" на порох. Затем осаленный пыж войлочный тоненький, потом сверху пыж войлочный (толщину сделать столько сколько нужно), сверху вновь картонную прокладочку тоненькую. Саму пулю нужно наполнить внутри древесными стружками плотно-плотно. Пулю посадить в гильзу плотно и залить смесью парафина с канифолью (50% на 50%). Такая пуля будет вполне кучно лететь.

Взрыв-схема патрона (не критикуйте, :buba: рисовал сам):

Пристреливал и Соколом,резкость не того хуже чем у Барса.Заполнял полость пули мелкими сеяными опилками,заливал воском,парафином. Прокладок и пыжей перепробовал......много.

Кучность неплохая,40 метров цилиндрическое ведро из 5-5, вот только ложится плошмя

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
...заливал воском,парафином...

Вроде как принципиально парафин (воск) с канифолью смешать. Так не заливал?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
...Кучность неплохая,40 метров цилиндрическое ведро из 5-5, вот только ложится плошмя

А вообще данный вид пули очень убойный! Хорошо экспансируется и наносит тяжелую рану. Попробуй отстрелять в толстую доску. Если кучность устраивает, как говоришь, да еще если хорошо войдет (или пробьет) в доску, то тот факт, что плошмя входит даже на руку будет отчасти (более серьезная рана). Эксперементируй. :buba:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Вроде как принципиально парафин (воск) с канифолью смешать. Так не заливал?

Полость пули заливал(засыпал):1 партия сеяные опилки

2 партия парафин

3 партия воск

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Полость пули заливал(засыпал):1 партия сеяные опилки

2 партия парафин

3 партия воск

Вы полость самой пули заливали? Речь идет о заливке сверху, вместо завальцовки (у Вас же только латунные гильзы, думаю)... :buba:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Вы полость самой пули заливали? Речь идет о заливке сверху, вместо завальцовки (у Вас же только латунные гильзы, думаю)... :22:

И саму пулю заливал в гильзе на 1/3 не то.

Я думаю нужна другая пуля, или переходить на шар (можно и сдвоиный)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Тишина. Видать нет слесарей-кустарей на форуме. :closedeyes:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
И саму пулю заливал в гильзе на 1/3 не то.

Я думаю нужна другая пуля, или переходить на шар (можно и сдвоиный)

При переходе на круглые пули рикошеты не пугают?

Попробуй при старой твоей пуле сменить порох. Может быть нужен более быстро горючий или наоборот медленно горящий.

Изменено пользователем Лисовин
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

На примере той же Полевы - почему после заводского снаряжения летит непонятно куда? А по тому что конструктор разрабатывал ее только под закрутку звездочкой и только под порох "Сокол". А снаряжают в основном "Сунаром" (он высокоскоростной по сравнению с "Соколом") и закручивают, кто во что горазд.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
И саму пулю заливал в гильзе на 1/3 не то.

Я думаю нужна другая пуля, или переходить на шар (можно и сдвоиный)

Пуля Александрова представляет собой дальнейшее усовершенствование пули Вицлебена, она выполнена из современных материалов - стали и полиэтилена. Ударная поверхность пули - плоская, форма цилиндрическая, удлиненный хвостовик изготовлен из полиэтилена. Оригинальность конструкции - в наличии в центре пули подвижного пластмассового аэродинамического стержня-наконечника, который выдвигается вперед из тела пули в процессе выстрела. За счет выдвинутого наконечника уменьшается аэродинамическое сопротивление при полете пули на сверхзвуковых скоростях. Вес пули 12-го калибра - 35+0.2 г, вес поражающего элемента - 32+0.2 г, скорость на расстоянии 50 м - 480-672 км/ч, поперечник рассеивания на расстоянии 50м - 6.3-8.1 см. По другим данным, поперечник рассеивания на той же дистанции - 7-9 см. Отстрел копытных животных (лося и кабана) такими пулями показал достаточную их убойность. При стрельбе на дистанции до 40 м эти пули вызывают сильную гематому и увеличенный отек мышечной ткани вокруг пулевого отверстия по сравнению с другими моделями пуль. При попадании в крупные кости пуля дробит их и наносит значительные разрушения. При попадании в тело зверя под острым углом практически не отклоняется и сохраняет направление движения. Поражающий эффект если и превосходит остальные модели пуль, то не более, чем на 20-30%. У стальной пули Н.Александрова есть свои преимущества. Точность в изготовлении пуль (они точеные) дает небольшие отклонения в весовых характеристиках всей партии, у свинцовых пуль заводского изготовления отклонения бывают значительными (+1.5 г). низкая способность к рикошету - преимущество при стрельбе в зарослях (кустарнике, тростнике, высокой траве и т.д.) и при стрельбе по зверю под острыми углами, особенно крупных секачей, имеющих толстый калкан. Пуля Александрова может быть рекомендована для охоты в густых зарослях, особенно на кабана и медведя.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Двойная подкалиберная пуля - заслуживает внимания предложенная охотником В. Демидовым (ОиОХ, ?9, 1984) пуля, состоящая из двух шариков, соединенных между собой через отверстия диаметром 1.5мм капроновой нитью толщиной 1мм и длиной 30-35 мм (рис. 24). Оба шарика по весу одинаковы. Диаметр шарика для 16-го калибра равен 13.7мм; вес - 14 г; вес пули в сборе 29 г. Патроны снаряжаются так: в гильзу вставляется кь сюль "Жевело", засыпается бездымный порох (взвешивается на весах с высокой точностью); норма заряда - летняя навеска пороха для дробового патрона. На порох досылается полиэтиленовый обтюратор, два древесно-волокнистых или войлочных пыжа. Затем берется полиэтиленовый контейнер, у которого кончиком ножа вырезается в донышке отверстие диаметром 10- 12 мм и в самом основании у лепестков срезаются ребра жесткости на длину 6-8 мм. Контейнер опускается в гильзу, в него кладется первый шарик связки, но так, чтобы отверстие в шарике было параллельно донышку контейнера. На шарик насыпаются сухие мелкие опилки и плотно уминаются. Опилок кладется столько, чтобы второй шарик, помещенный на них, выходил из контейнера на треть своего диаметра. Затем гильза завальцовывается способом "звездочка" или закручивается. Двойная круглая пуля рассчитана на стрельбу на дистанциях до 50 м. По убойности эта пуля превосходит любую калиберную пулю, применяемую для стрельбы из гладкоствольных охотничьих ружей. При отстреле лосей, кабанов, медведей, оленей не было ни одного подранка.

Попробую такие варианты

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ну это прямо подходит под описание двух стальных пуль вариант первый похож на популярную сейчас пулю "Удар", вариант второй похож на снятую с производства пулю "Тандем" первых выпусков (снятую из за сильных рикошетов не смотря на пластиковый контейнер) позже в её конструкции произвели изменения: на два цилиндра вместо двух шаров, в таком варианте выпускается по сей день.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Попробую сделать форму обоих вариантов и отлить.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Пулю резать не охота, а так четкой картинки стальной подкалиберной пули которая называется "Удар", а у вас похожая пуля Александрова у меня нет есть только эти:

facb02a35187.jpg 8c0251f38bd3.jpg

Ссылка на комментарий
Пулю резать не охота, а так четкой картинки стальной подкалиберной пули которая называется "Удар", а у вас похожая пуля Александрова у меня нет есть только эти:

facb02a35187.jpg 8c0251f38bd3.jpg

Как увижу патроны Позис с капсулями середины прошлого века , с пыжами позапрошлого века , сзакруткой как самозаряд , страшно становится . Я бы наверное первый не рискнул выстрелить стальной пулей этой компании.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Петь ну и зря не рискнул бы. Пуля "Удар" одна из лучших Российских пуль выпускаемых серийно, на сегодняшний день, по точности ей нет равных, а про проблемы при выстреле вообще информации нет! Отрицательных отзывов так же нет, положительных масса (как в плане надежности, резкости, степени поражающего действия, так и по кучности). Сам ей стреляю, да и на форуме у нас не мало людей отдающих ей предпочтение.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Кстати на счет пыжей их там вообще нет, есть только пластиковый контейнер, а такая закрутка только для того, потому что звездочка для стальных пуль неприемлема! А капсуль это дело каждого производителя личное...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
. Если кучность устраивает, как говоришь, да еще если хорошо войдет (или пробьет) в доску, то тот факт, что плошмя входит даже на руку будет отчасти (более серьезная рана). Эксперементируй. :D

Плошмя доску и обычный кусок прутка(сталь) прошьёт,а я хочу добиться стабильного,четкого боя.Если пуля, то и должна ложиться и шить как пуля. Принцип наверное.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Пулю резать не охота, а так четкой картинки стальной подкалиберной пули которая называется "Удар", а у вас похожая пуля Александрова у меня нет есть только эти:

facb02a35187.jpg 8c0251f38bd3.jpg

Сталь в 32-ом отпадает,вес пули невыдит.Да и с контейнером заморочки.

Попробовать аналог только из свинца.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх