Перейти к содержанию
Форум охотников России

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Начну с себя господа.Имею Тоз 34,12кал,легкое,удобное,маневренное,отличный бой,просто просится в руки и радует глаз.Минусов мало,главный это к сожалению низкое качество изготовления,и очень капризно к патронам.Почему именно оно?Я начинал с курковой одностволки,(в 11лет),много ружей было в моих руках.Автоматы не люблю,шум,лязг,трудно свой патрон подобрать,гильзами плюет,а главное расхолаживает стрелка,первым целюсь,вторым примерно туда,3и 4ый салют,а последний так,вдруг достану.Ижекторные и спортивные ружья тоже не мое..Я предпочитаю сам снарядить патрон,после удачного выстрела вытащить стреляную гильзу и понюхать (особенно по зверю, использую папковые,порох сокол).В третем и последующ выстреле я не нуждаюсь,промазать красиво это тоже уметь надо!Магнум?Вчера приехал с утиной,стрелял Феттером,№7,5дробь 24 гр,хвалиться не буду,многие не поверят.Уважаю 2х стволки,а те охотники которые сознательно пользуют однозарядные ружья,для меня просто ГУРУ охоты!Дорогое ружье?Я не зарабатываю столько,а если бы и были деньги,то только в коллекцию!Люблю экстримальные охоты,с полной выкладкой,в любую погоду.Новое русское?Не имею ничего против,кроме цены.Поэтому у меня ТОЗ 34,хотя недавно взял курковое 16к, скорее всего в резерв...

Ссылка на комментарий
  • Ответов 300
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • User1

    18

  • plase

    14

  • Ramon

    12

  • Voha74

    12

Топ авторов темы

  • Экспертная группа

У меня ИЖ-27 и пользуюсь я им только потому, что он достался мне в подарок от деда и на иномарку нет средств! Ни одного преимущества перед ружьём иностранного производства я в ИЖе не вижу... Кто то скажет:"Цена!", но это из разряда купить запорожец вместо жигулей(не Бентли, т.к. на Меркель не претендую) из-за того, что "запорган" дешевле :rolleyes:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

У меня два ствола: полуавтомат бинелли-рафаэлло - куплено по нвеянию дядькиному...благо бабки тогда были и водились лишнии.

Качественный, очень хороший ствол, легко чистится, очень надежный, но...не для ходовых по болотам-лесам. Больно длинный. Больше для засидок\засад и очень капризный боф в зависимости от навески и марки патрона.

Поэтому этой зимой в довесок куплен МР 27 ЕМ 1-С 12х76...за текущий сезон охоты, полуавтомат брал всего один раз...ну настолько мне классика нравиться и как хорошо бьет и не капризный к патрону, а самое главное - сам кручу под ствол патроны, очень доволен...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

У меня Сайга12. Хотя я много прочитал и послушал всяких нелестных слов, в адрес ружья и их владельцев, среди почитателей классики и других систем. Скажу честно, меня не переубедить. Мне нравится.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

У меня ИЖ-27М и МР-18М-М. Первое выбирал из того, чем уже доводилось охотиться, а это: ИЖ-27, ИЖ-43, МР-153, ТОЗ-34. Практически не сомневаясь выбор все же пал на ИЖ-27М (калибр 12/76). Очень хорошее ружье. Стволы, дерево- все отличное. Никаким напилингом заниматься не пришлось. ОЧЕНЬ кучно стреляет пулей.

МР-18М-М (калибр 12/76) мне подарили, зная, что мне оно понравилось когда брал такое ружье на нескольких охотах. Очень легкое, прикладистое, с пластиковой ложей (практично). Для ходовых охот то, что доктор прописал- вес 2500 гр., один ствол. Это ружье буду брать на ходовые охоты на боровую. К примеру, по тому же глухарю редко когда удастся сделать более одного хорошего прицельного выстрела.

На руках еще одна зелёнка. Хочу приобрести импортный (Франция, Италия) бокфлинт. Если с деньгами не срастется, во что верить не хочется конечно, то приобрету для пострелушек МР-133 (помпа).

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

У меня вертикалка Investarm mod. 100 (я как то давал ссылку на форуме на обзорную статью)

Когда я выбирал для себя ружьё, выделил два основных критерия:

1. Самое важное - соотношение цена-качество.

2. Не полуавтомат.

3. Мобильность ружья.

По поводу второго пункта - я просто не фанат пострелушек.

По поводу первого. За время работы в оружейном магазине в руках подержал, пострелял из очень большого количества представленных на российском рынке марок и моделей оружия. Поэтому какие-никакие знания для сравнения есть. Хотя, в самом начале склонялся к МР 27-ому в одной из его модификаций, тем более бюджет на покупку был ограничен. Когда познакомился с инвестрамом не только, как конкретным ружьём, а оружейным заводом в целом - выбрал его.

Третий пункт. Кто знакомлся со статьёй про инвестарм "сотку", тот знает, что я имею в виду. Считаю, что конструкция сотки в этом плане выигрывает у многих конкурентов.

post-7459-1253543798_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

У меня три ружья: первое иж-58 мае досталось в наследство от деда, просто хорошее надежное ружье, хорошего боя как дробью так и пулей, сбоев никогда не давало, вот только горизонталки мне не очень нравятся. в азарте в юношеские годы приобрел тоз-87, среднего боя дробью и отличного пулей, и легкое для своих габаритов, вот пожалуй и все достоинства, неудобное, неприкладистое постоянно в начале клинило, капризное в выборе патронов и уходе, однако в некоторый момент весь успешно к ниму приспособился, после настрела нескольких тысяч выстрелов, да и клинить почти перестало, но невозможность бесшумной перезарядки и таже ненадежность, подтолкнули к покупке этой зимой нового ружья, давно хотел вертикалку магнум, т.е. ружье с максимальным диапазоном применения боеприпасов, и вот приобрел иж-27ем-1с, хотел простую с двумя курками и без насадок, но не было, выбирал долго и нудно, замучил всех продавцов, пожеланиямя "принеситие еще",и выбрал, опасения насчет насадок не оправдались, все нормально, но однокурковый механизм успел дать уже сбой, и это единственное черное пятно, в остальном меня все устраивает, в общем то что хотел, другими ружьями теперь не пользуюсь, еще не настрелялся с вертикалки, выбор калибра для меня никогда не был трудным только 12-тый, другого не признаем.

одно время хотел "нарезку", но позже понял что больше то всего мне нравиться процесс скрадывания, подхода, и чем труднее тем интереснее, и все что добываю от белки до медведя, все стреляю с гладкого, в общем не нужна мне "нарезка".

начинаю захотевать иж-18 магнум, возможно в будущем приобрету, тайга у нас, где одностволки вполне хватает.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

"Каждый кулик своё болото хвалит".

Так и должно быть с оружием,главное что бы хозяину нравилось.

Ссылка на комментарий

Имею ИЖ 27ЕМ.Плюсы:массивная прочная и надежная конструкция из стали(алюминиевые иномарки с облегченными стволами здесь не конкуренты),отличный бой пулей и неплохой бой дробью.Минусы:тяжелое,малые отвод и погиб ложи(для меня),тугие спуски.

Ссылка на комментарий

 Моё ружо: ИЖ 27 ем-1с 16+70. Хорошая машинка.Один спуск, есть возможность менять очередность выстрела. Есть один недостаток,весит оное 3.8 кг. Зато бой хороший, отдачи почти нет, Было еще МР-18 емм 12+76, в пластике, продал, потому как при выстреле отбивал средний палец об защитную скобу спускового крючка. :russian:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

У меня основное ИЖ-43 калибр 12, просто по тому, что я люблю классику - горизонталки. Плюсов море. Минусы, как и во всех отечественных ружьях внешний вид, эстетику пришлось самому дорабатывать, теперь приятно взять в руки.

Ссылка на комментарий

Когда выбирал себе ружье хотел взять ИЖ-27, но потом загорелся классикой, как только взял в магазине в руки ИЖ-43, понял что это для меня, там же подержал ИЖ-27, не легло. Пока мне хватает, но я только в начале пути.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Долго охотился с Сайгой-20 - отличное ружье.

Начал его ценить гораздо больше после покупки Сайги -12 -040 - Тактики.

Тяжеловато иногда оно, если нужно ходить, а если сидеть или возить - супер.

Товарищи мои прикупили себе турков "Сарсилмаш" Камо - полуавтоматы пятизарядные в кейсах с пятью насадками, легкие и удобные с хоролшим боем всего за 16150 руб. Я теперь определился со следующей покупкой.

Не в обиду, но Стояджер похуже сделан и выглядит на мой взгляд никак, и стоит более чем в 2 раза дороже.

:D

Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума

у меня 2 ружья:

1 иж-58 досталось от деда в отличном состоянии хоть в музей, по этой причине купил себе полуавтомат СТОЭДЖЕР. ружье использовал второй сезон пока тока положительные качества. единственный минус тугой предохранитель, и расположен с боку. да и стрелять из одного ствола мне более удобно. с последней охоты 4 выстрела 4 утки с одного подхода. а с горизонталки ну ни как не мог попасть нормально, пока стволом не стану целиться.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

владею иж 27М в 12 калибре. изначально искал вертикалку. горизонталки как то не прикладисты оказались. хотя он у меня всего два года каждый год "примеряет" новое покрытие дерева. заводская морилка - полное гуано. дерево намокло в первый же дождь. последний "наряд" пропитка льняным маслом. осень покажет оставлять или опять что то делать. по стволам и механике вопросов нет. тьфу 3 раза. своим выбором очень доволен. хороший аппарат.

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

В наличии ТОЗка БМ16 уже пенсеонэр,вручаю его если беру с собою кого то из гражданских :post-1787-1182943158: , сам начал с него и народ, что с помощью меня попал в ряды тоже начинает. Взял МР-20к вертикалочка, не как не нарадуюс ей. Ну и покупка сезона я всетаки купил Пегасус, со сменными стволами под пулю, првда в пластике взял, показалось практичнее. Отстрелял, на охоте не применял пока еще, думаю по снегу первому обкатаю. Единственный минус данной машины жесковатая отдача, значит надо пачку наедать :wacko: .

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • Экспертная группа

Очень хочется услышать мнения владельцев отечественных п/автоматов.Наслышан о том что мц 21-12,бьет как зенитка,так ли это?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Поскольку тема названа "РУЖЬЁ" то и речь буду вести о гладкостволках.

В моих руках их было три и осталось две.

-1- Первым себе взял МЦ20-01 -со службы знаю и ценю болтовки и не стремлюсь засыпать все угодья осыпью , лучше снять выстрел если не уверен в бое "по месту".Имею штучню МЦ-ху в своих руках с 1999 года и не раз брал её в самые тяжелые условия.Отлично работает и дробью и картечью и пулей , совершенно спокойно может стрелять и усиленными зарядами и увеличенным снарядом.Конечно для души луше такие конструкции доработать (об этом думаю все знают) , но даже в заводском исполнении это крайне неприхотливое и универсальное оружие для длительного нахождения в угодьях.

-2- Была у меня Сайга-410К от очень уважаемого офицера , сделанная ему в подарок.Должен сказать что несмотря на применимость 410 калибра она нужна крайне редко , как очень узкое и целевое оружие пулевой стрельбы по малой дичи на боровых дистанциях.Тогда её барнаульский патрон с пулей "колпачек Фостера" даёт ощутимое преимущество перед иными патронами и типами оружия.Я от этого ружья избавился из-за её крайней неудобности в длительном ношении и малой универсальности.С нею неплохо где-нибудь под Великим Устюгом на глухарей пойти или в городе в войну "работать" , но не для универсальной охоты.К тому же как не подпиливай детали , но всё равно каждый 10-15 патрон заедает закусывая гильзу.Конструктивный дефект всей системы.Нельзя из танка построить порше , хоть и конструктор будет один!

-3- Отдали мне нестрелянную ТОЗ-34 с четырёхзначным номером.Стволы идеальны , механизм работает как часы , но несмотря на всю применимость и удобство с качеством у этого оружия есть несколько пожеланий как давно известного конструктивного плана (малая "вменяемость" флажка разборки-фиксации стволов) , так и чисто индивидуально антропометрического : у меня от спортивной стрельбы из лука остался далёкий "вынос" длинной левой руки с длинными пальцами и жестко-объёмный хват правой с такими же длинными пальцами и мне дерево наших ружей малоудобно.Мне бы цевьё подлиннее и типа "бобровый хвост" , а на прикладе ручку по спортивному - "полный пистолет" и сам приклад со щекой и тогда я бы несмотря на возросшую массу оружия чувствовал себя счастливым.

В целом с оставшимися двумя гладкостволами я успешно и давно охочусь , но всё равно полностью не удовлетворён не только ими , но и ЛЮБЫМ ружьём виденным мною и сегодня считаю что надо возвращаться к давно забытому старому - заводам вообще прекращать выпуск готовых ружей и только поставлять в оружейные мастерские стволы и механизмы для подгонки и комплектации на месте под конкретного человека.Это относится не только к нашим заводам , но и европейским - я с трудом перевариваю все эти итальянские распальцованно-надраенные ореховые ложи и считаю что оружие которое боишься не глядя положить на каменюки и тем более забросить на валун забираясь по утёсу "не дай Бог поцарапать всю эту красотлечку" . так вот такое оружие пригодно только в лесопарке с прикормленными фазанами , но на реальной Охоте!

Я вообще на своих ружьях ни в малейшей степени не убираю следы эксплуатации от вытертости олифы на месте хвата до сошедшего воронения или царапины на дереве , считаю что такие следы длительного и интенсивного использования как нашивки "за ранение" и шевроны на рукаве сверхсрочника!

Ссылка на комментарий

У меня мр-153. Брал новым так как нечего не понимал и предлогали б/у в два раза дешевле. Но выбор пал на новое очковал из б/у стрелять Как руже нареканей нет тяжеловато это фигня мне его как часы не носить терпимо. Вот ремень с патронами и патронтаж ну это как солдат у Смольного. Если на лыжах или пехом долеко то труба. По всем этим минусам хочу прикупить тоз-34 или иж-27 тозик в руках держал нравится ижика нет. Комисию проходить пойду через неделю розряшения дождусь кулю третье тогда напишу. Да-Да именно третье есть какой-то тоз горизонталка (левак).про него писать не буду очь хорош ружо. 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А Я люблю помповые ружья .

Испробовал почти всё :Иж-18 ,Тоз-34, Тоз-94, MOSSBERGи разные помповые ,Иж-94, ИЖ-18МН 223к.

По-моему что-то ещё было .

Но сердце легло именно на помповые ружья .

Из гладких любимое Помповый длинноствольный MOSSBERG .

Магазин на 5 патронов и это не значит , что я стреляю 5 раз подряд .

Просто сделав 2 выстрела я могу не спеша дослать ещё два патрона , если нужно , а могу и дальше стрелять .

А если осечка , я характерным движением досылаю новый патрон без задержек .

Я не заморачиваюсь чем стрелять .Типа перезарядит или нет .

Скорострельность как у двустволки . И я считаю , что этого достаточно .

Одним словом - это MOSSBERG . Made in USA .Хотя америкосов сам не люблю .

Но качество .

А для зверовой я выбрал ИЖ-94 30\06-12х76 .Комбинашка .

Хочешь дальний выстрел , хочешь ближний (гладкий) .Если надо он же СТОПОВЫЙ .

Ещё есть ИЖ-18 223МН. Ну это дальний точный выстрел . Лиса , тетерев и т.д.

a31c780a8b31.jpg

82d19f0f20ae.jpg

de23568dccea.jpg

Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума

на 18 ёжике прицел уж больно высоко стоит, при вкладке под оптику щека поди приклада не касается. Обычно такие кроны ставят от желания стрелять с открытого прицела, а в результате получают "ни вашим ни нашим". Ну и как, удобно целиться?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
на 18 ёжике прицел уж больно высоко стоит, при вкладке под оптику щека поди приклада не касается. Обычно такие кроны ставят от желания стрелять с открытого прицела, а в результате получают "ни вашим ни нашим". Ну и как, удобно целиться?

Да , в общем то удобно .Щекой , конечно, на прикладе не лежу .

С открытого прицела не стреляю. :D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Мой напарник тоже избрал помпу для охот - вероятно единство боевой и прочих подготовок сказывается.Помпа достаточно удобна для опытых стрелков , сам её с уважением проверял на охоте , но мне психологически претит многозарядность - привык в болтовкам с одним выстрелом и уходом.

Ссылка на комментарий

Всем добрый день. Я себе пол года назад приобрел STOEGER 2000A syntetic. Ружьем очень доволен,удобное легкое.Недавно провалился под воду со всей аммуницией,вылез,воду из ствола вылил и ни каких проблем.Один недостаток,слабое воронение ствола,после сырых охот ржавчина появляется,но два пшика вд решают эту проблему.Сейчас на руках вторая зеленка, и это будет мр-18 12 кал.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх