Перейти к содержанию
Форум охотников России

Отчёт от dEretik


dEretik

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Несмотря на раннее открытие, охота в этом году не заладилась, постоянно что-то мешало, то дела неотложные, то дурдом на работе, то отсутствие дичи (уток). С гончими, невезуха замучила, зверьё по прямой за горизонт убегало, а в последние дни пришла великая сушь, даже моя отличная "Заноза" поднять ничего не могла. Решил сегодня подразмять засидевшегося ягдтерьера, как только подольше просидит в вольере - тощяет, несмотря на хорошую кормёжку (обычно у собак наоборот). Несколько патронов в карманы, ИЖ-94 на ремень, и откосил от дачных работ: -"Я сейчас", -"Знаем мы твоё сейчас, оставь ружьё, прогуляйся и..." и дальше я уже не слышал. В стволах пулька на лису, и пятёрочка на вальдшнепа и рябчика. Ну и она же на зайца-беляка, сухо, лист шуршит, значит косой будет лежать "до последнего". Только ступил на вырубку, поднял вальдшнепа, хорошо выцелил, выстрелил..., летит зараза! "Ломаю" ружьё, а дробовой патрон целый! Опять крючки спусковые перепутал. Говорят: как первый выстрел на охоте сделал, так и продолжиться..., ну немного погулять надо. Дошёл до длинного поля вклинивающегося в лес, недавно поднимал здесь косулю, красавца рогача. Теплилась надежда, пока не вышел на поле, всё изъезжено вдоль и поперёк, не помешали даже очень частые, полутораметровые ёлочки. Козла косули нежалко, гончие целее будут, но "фароискатели" русаков не пропускают, лишают настоящей охоты множество людей. Протопал поле в мрачных раздумьях о способах борьбы с наглецами. Кроме дешёвых индульгенций, по типу средневековых, ничего на ум не пришло. А было бы не плохо: -пулемёт РПК напрокат, увлекательная ночная охота на автобраконьеров, незабываемое ночное зрелище с применением трассирующих патронов, оплата по результату - УАЗ-100руб., УАЗ"Хантер"-200, большие скидки на иномарки, подходи не ленись... Короче поле пустое, поворачиваю к даче лесом. Засуетившийся яг поднимает рябчика, пытаюсь несколько раз подойти, но всегда взлетает раньше, чем я его замечаю. Затем старательный пёсик пару раз с голосом отгонял кого-то, минут на пять. Скорее всего беляков, они по осени постоянно в таких местах лежат, бурелом и сосновые иголки, шума при движении нет. Неплохо бы закрепить желание притравкой, мамка моего "Мелькора" могла продержать беляка круг. Видно сегодня не судьба: скорость у собаки большая, а язык длинный, возвратился с кровавой пастью, распорол о сучки. Теперь точно домой. На самой кромке леса подняли ещё одного рябчика, сел метрах в сорока. Выстрел, подранок тянет к старой ветвистой сосне и якорится впол-дерева. Нарезал вокруг несколько кругов, ветки толстые, невидно. Ну что за год такой! Быстрым шагом пересекаю поле с подземным нефтепроводом. Поле брошено, но над трубой глубокая вспашка, шириной метров пятьдесят. То ли пожарная безопасность, то ли защита от врезок, идти тяжело, переехать невозможно. Опа! Вот она, защита от ночных бабуинов! Достаточно опахивать плугом периметр и несколькими прогонками делить поле на сектора. Передвижение вне дорог затруднит очень сильно, разве что на 66-ых и тракторах. Кто бы ещё взялся, только заказники плодить горазды. Мы почти на даче, только лесок пересечь. На вырубке среди свежепосаженных сосёнок кобелёк заметался, явно работает по следу. Летом сталкивал здесь лисёнка с лёжки, ружьё наготове. Пара минут бесполезного ожидания, надо направить молодого к густым кустам, поворачиваюсь делаю пару шагов и спугиваю русака!  Стреляю,..есть! Мелкий хватает подранка и захватывает в пасть вместе с шеей переднюю ногу, поэтому никак не додавит. Крупный заяц чиркает собаку задними лапами по боку, верещит и не хочет умирать. Отнимать у передвижного капкана бесполезно, укол "милосердия" в сердечко... "Отошедшего" зайца Мелькор отпускает на удивление быстро, лисиц обычно треплет очень долго. Впрочем остаток пути до дачи постоянно его пощипывает. Наконец-то счёт открыли.

Дома телефоном "сфоткал", качество плохое. Редактировать пока не умею, извините! post-7605-1255893651_thumb.jpg post-7605-1255893687_thumb.jpg 

Ссылка на комментарий
  • Ответов 121
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • dEretik

    20

  • hunten8888

    5

  • Николай Ш

    4

  • Алексей 44

    4

Топ авторов темы

  • Экспертная группа

Хороший отчет с полем, особенно понравились твои кошки интересующиеся зайчиком, притравливать не пробовал? :)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Хороший отчет с полем, особенно понравились твои кошки интересующиеся зайчиком, притравливать не пробовал? :)

Всё лето на даче, может и притравились.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Ты зайца на растерзание котам чтоли отдал :) С полем!

Спасибо! Разок поленился ошкурить белячка, вообще в рюкзаке его оставил, так котяры его ополовинили через незатянутую горловину, дырка размером с кошачью голову была. Посменно работали!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

С полем!

Хороший отчет с полем, особенно понравились твои кошки интересующиеся зайчиком, притравливать не пробовал? :new_russian:

По поводу кошек. В деревне у меня была кошка, которая котятам притаскивала из леса зайцев!!! (именно зайцев, а не маленьких зайчат) Правда в основном я их у котят отбирал :drinks: И еще, сам видел как эта кошка по большой елке гоняла белку !!! Есть еще кошки в русских селениях :blush:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
С полем!

По поводу кошек. В деревне у меня была кошка, которая котятам притаскивала из леса зайцев!!! (именно зайцев, а не маленьких зайчат) Правда в основном я их у котят отбирал :new_russian: И еще, сам видел как эта кошка по большой елке гоняла белку !!! Есть еще кошки в русских селениях :drinks:

Случаем не рысью та кошка была ? :blush:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
С Полем!!! В каком месте охотил???

Спасибо! Кузнецк. Пензенская обл.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

С полем, dEretiк! А что, зато к охотнику с котом в лесу ни один егерь близко не подойдет...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

С полем !!! Молодца !!!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

С полем!

А идея по поводу браков верна как никогда!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
С полем!

А идея по поводу браков верна как никогда!

Спасибо! Что верно? Индульгенции? Или опашка полей?

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх