Перейти к содержанию
Форум охотников России

пуля Gualandi


хмурый

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

На последней охоте, стрелял по лосю калиберной пулей Gualandi, 32 грамма «Главпатрон». Пуля попала в позвоночник….и прошла на вылет. Отсюда, возник вопрос: раз пуля прошла на вылет, соответственно она не сильно деформировалась….получается, что если бы не было попадания в столь жизненно важное место, скорее всего зверь бы ушел со сквозным ранением.

Вот что нашел на просторах сети: «Пуля - проникающего действия, изготовлена из свинцового сплава повышенной твердости» (http://www.glavpatron.ru/tech.php?l=1&part=7).

Отсюда вопрос….те кто часто использует данную пулю, выскажите пожалуйста свое мнение.

Те кто использует другие – какие именно и почему? (имею в виду готовые покупные патроны).

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Миша, ты в него попал, шок болевой наступил , сразу он не уйдёт есть время на добор.

Ага.. именно по этому, ты из своего кабана решето делал :)

Он у тебя на месте не остался, все норовил "ножки сделать".....

Естественно если пуля легла четко по месту, то большой разницы нет….но когда не совсем….тогда уже от того «раскрылась» она или нет, уже достаточно многое зависит.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Миша, ты в него попал, шок болевой наступил , сразу он не уйдёт есть время на добор.

Какой болевой шок? Михаил при попадании в позвоночник видел красивейший кувырок вперёд. Точно?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Какой болевой шок? Михаил при попадании в позвоночник видел красивейший кувырок вперёд. Точно?

Нихрена я не видел.... :)

После выстрела, лось полетел в болото...а мне обзор перекрыли кусты. Я даже не сразу к нему дернулся, поскольку не видел что он уже лег, а ожидал его появление из-за кустов.

Но судя по брызгам….падал он плашмя. Когда я к нему подбежал, он лежал на правом боку.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Ага.. именно по этому, ты из своего кабана решето делал :)

Он у тебя на месте не остался, все норовил "ножки сделать".....

Естественно если пуля легла четко по месту, то большой разницы нет….но когда не совсем….тогда уже от того «раскрылась» она или нет, уже достаточно многое зависит.

Я попал между позвоночником и сердцем , кабан лежал 5 минут , нужно было дорезать , я по неопытности пытался дострелить и в кабане было всего три пули , моя ( Полева 6 32,5гр ) раскрылась ровным кольцом диаметр 5 см. Пуля из ружья Юры ( Бреннеке ) практически не деформировалась , опять же кабан лёг было время дорезать, ещё одна Юрина в башке кабана за ухом - без вариантов . При разделке нашли следы картечи в холке , с вышки наверное шваркнули когда то .

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Какой болевой шок? Михаил при попадании в позвоночник видел красивейший кувырок вперёд. Точно?

Я имел в виду попадание не по месту .

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Я попал между позвоночником и сердцем , кабан лежал 5 минут , нужно было дорезать , я по неопытности пытался дострелить и в кабане было всего три пули , моя ( Полева 6 32,5гр ) раскрылась ровным кольцом диаметр 5 см. Пуля из ружья Юры ( Бреннеке ) практически не деформировалась , опять же кабан лёг было время дорезать, ещё одна Юрина в башке кабана за ухом - без вариантов . При разделке нашли следы картечи в холке , с вышки наверное шваркнули когда то .

Во….Полева-6 раскрылась, Бренеке не деформировалась….соответственно, останавливающий эффект у Полева-6 выше?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Мужики,может я уже вас раздражаю своим занудством и непатриотизмом(КЗОРС-Кировский завод охотничьего и рыболовного снаряжения,где оригинальные Полевсие пули делают),но по лосю не стреляйте этими пулями,только по кабасу.

Причина-очень большое кол-во подранков.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Мужики,может я уже вас раздражаю своим занудством и непатриотизмом(КЗОРС-Кировский завод охотничьего и рыболовного снаряжения,где оригинальные Полевсие пули делают),но по лосю не стреляйте этими пулями,только по кабасу.

Причина-очень большое кол-во подранков.

Коля, а мой корешок дурниной орет - выкинь Гуаланди, Полева 3, 6 рулит по лосю.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Были случии на охоте на копытных когда попадали в позвоночник ,вот например один ,стрелял охотник пулей майера ,на вылет позвоночник ,лось упал ,пуля попала в заднию часть позвонка,лось полз передними ногами ,задние висели как плётки,вот другой я стрелял стрелой тоже навылет но попал в шею позвоночника около головы ,лось намертво упал.Были ещё случии попадания в позвоночник не один копытный не ушёл.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Во….Полева-6 раскрылась, Бренеке не деформировалась….соответственно, останавливающий эффект у Полева-6 выше?

Как говорят эксперты , сравнивая Полеву с остальными пулями - она очень точная , значит по месту попасть больше вероятности , если пуля попадает не по месту её малый вес компенсируется за счёт раскрытия и увеличения площади поражения , другие пули , имея больший вес не деформируясь обладают достаточным останавливающим эффектом. 50/50 .

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Пули Гуаланди тоже разные есть .

Есть Классик , есть Бренеке , ещё какие-то есть .

Я для комбинашки пользовал на охоте Бренеке .

В тире при попадениив землю за мишенью или блин с брызгами или лепёшка с попкой . :lol:

На счёт Полевы - 3 и 6 тоже ничего плохого не скажу .

Использовал её в Моссберге , но подкалиберную для фулл чока .

Она мягче .Или из-за большей скорости и меньшей массы её разносит больше . :lol:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
На последней охоте, стрелял по лосю калиберной пулей Gualandi, 32 грамма «Главпатрон». Пуля попала в позвоночник….и прошла на вылет. Отсюда, возник вопрос: раз пуля прошла на вылет, соответственно она не сильно деформировалась….получается, что если бы не было попадания в столь жизненно важное место, скорее всего зверь бы ушел со сквозным ранением.

Вот что нашел на просторах сети: «Пуля - проникающего действия, изготовлена из свинцового сплава повышенной твердости» (http://www.glavpatron.ru/tech.php?l=1&part=7).

Отсюда вопрос….те кто часто использует данную пулю, выскажите пожалуйста свое мнение.

Те кто использует другие – какие именно и почему? (имею в виду готовые покупные патроны).

При попадании в область позвоночника + - 5 см практически любой пулей - получается гидроудар по спинному мозгу - его почти всегда перебивает (иногда даже если кости позвоночника целы) в результате чакого попадания зверь ложиться в 90% случаев - оказывается парализованна либо передняя часть либо задняя, с потерей двигательных функций конечностей. (речь конечно идет о разумных дистанциях для выстрела)

А пуля не раскрылась - не встретила достаточных препятствий на своем пути, если бы попал по плечевому суставу - тогда бы увидел как работает Гуаланди.

Полева кстати, тоже нормально раскрывается при попадании по костям, но попадание не по месту этой пулей - гарантированный подранок, но это качество пули компенсируется ее точностью.

Ссылка на комментарий
На последней охоте, стрелял по лосю калиберной пулей Gualandi, 32 грамма «Главпатрон». Пуля попала в позвоночник….и прошла на вылет. Отсюда, возник вопрос: раз пуля прошла на вылет, соответственно она не сильно деформировалась….получается, что если бы не было попадания в столь жизненно важное место, скорее всего зверь бы ушел со сквозным ранением.

Вот что нашел на просторах сети: «Пуля - проникающего действия, изготовлена из свинцового сплава повышенной твердости» (http://www.glavpatron.ru/tech.php?l=1∂=7).

Отсюда вопрос….те кто часто использует данную пулю, выскажите пожалуйста свое мнение.

Те кто использует другие – какие именно и почему? (имею в виду готовые покупные патроны).

Добрый день. Пользую Гуаланди подкалиберную 28 грамм. Мое мнение не плохой вариант для охоты из засидки, когда есть возможность выцелить и произвести выстрел по месту. Стрелял по кабану, входное в лоб выход низ шеи дистанция около 10-15 метров не раскрылась.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

1). Гуаланди не пользуюсь после контрольного отстрела.

Дистанция стрельбы 45-50 метров. Температура -15 градусов. Мишень - ствол дерева диаметром примерно 40см.

Оружие из которого проводился отстрел: МР-153, ИЖ-26, Пипер-Боярд, МЦ 21-12, ТОЗ-34.

Из 10 пуль Гуаланди ни одна не поразила цель. Отклонения были как вправо так и влево от цели.

А вот пули Полева-1, Полева-6 и Тандем мишень поразили все.

Исходя из такого расклада отдам предпочтение пулям Тандему или Рубейкина - на коротке и Полева-6 или Полева-1 на большей дистанции. Полева-6 предпочтительной т.к. в отличии от Полева-1 она является экспансивной.

2).Тверодосплавность металла пули влияет на её экспансивность в отрицательную сторону.

По возможности в ближайшее время постараюсь контрольно отстрелять Диаболо. Серию экспериментально не стрелял, но одиночными выстрелами вполне удовлетворён.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

хмурый, стреляя ими в этом году первые разы из нового МР-153 (12\76) патрон ФЕТТЕР гуаланди, взял телёнка и хорошего секача. Телёнок на вылет, но там просто лёгкое и печень прострелены были. Любая бы пуля так прошла. А вот с сёкачем интереснее вышло. Стрелял два раза. Первый раз попадаю "по месту" - всё тоже злополучное легкое, а вторая пуля, выпущенная метров с 40-50 под углом к уходящему зверю сотворила с ним то, что Соддом со своей Гоморрой не делал и тоже навылет. Ребра все поломаны, лопатка правая и т.д. Очень эти патроны понравились, но дорогие блин. У нас в среднем 117 рупий за штуку.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Очень эти патроны понравились, но дорогие блин. У нас в среднем 117 рупий за штуку.

Они что, золотые у вас?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

С пулей гауланди, которой стрелял по кабасу мой отец вообще фигня вышла - она не отделилась от пластмассовой части и из кабана ее достали вместе с абсолютно целым хвостовиком и обтюратором. Такие дела. Правда прилетела точно по месту...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Они что, золотые у вас?

Похоже. У нас тяжело найти пулевые 12/76 патроны. Те что есть 117 рябчиков.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Похоже. У нас тяжело найти пулевые 12/76 патроны. Те что есть 117 рябчиков.

Офигеть….вот народ наваривает

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
С пулей гауланди, которой стрелял по кабасу мой отец вообще фигня вышла - она не отделилась от пластмассовой части и из кабана ее достали вместе с абсолютно целым хвостовиком и обтюратором. Такие дела. Правда прилетела точно по месту...

В этом нет никакого криминала , почти обычное дело .

Кстати у меня Гуаланди от СКМ . :post-1787-1182943024:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
С пулей гауланди, которой стрелял по кабасу мой отец вообще фигня вышла - она не отделилась от пластмассовой части и из кабана ее достали вместе с абсолютно целым хвостовиком и обтюратором. Такие дела. Правда прилетела точно по месту...

Наличие в хвостовой части пули не отделившегося полимерного обтюратора только незначительно уменьшит настильность траектории её полета, что на коротких дистанциях практически не критично. Данный факт играет больше положительную роль, предотвращая кувырканье пули в полете и увеличивает точность выстрела на коротке.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Наличие в хвостовой части пули не отделившегося полимерного обтюратора только незначительно уменьшит настильность траектории её полета, что на коротких дистанциях практически не критично. Данный факт играет больше положительную роль, предотвращая кувырканье пули в полете и увеличивает точность выстрела на коротке.

Энциклопедично!

Но, по сути, похоже все действительно так, т.е. как я уже говорил прилетела пуля точно.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх