Перейти к содержанию
Форум охотников России

САМОТОП..


Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

На мой взгляд большинство охотников практикует такую охоту,так как держать собаку не все имеют возможность,да и компания не всегда собирается.

В этой теме предлагаю делиться опытом охоты самотопом,по черной и белой тропе..

Ссылка на комментарий
  • Ответов 328
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Ramon

    60

  • Николай Ш

    19

  • surok332

    13

  • Aleksandr

    12

Топ авторов темы

  • Экспертная группа

Такая охота может быть очень продуктивной, интересной и азартной в районе "вашего" Волгограда, "моего" Саратова и т.п. мест, где есть большая популяция русака. В средней полосе Росии, и тем более на севере, охота на зайцев без хороших гонцов - это тихое помешательство :D) Я пробовал вытропить беляка, также, как делал это с русаком у себя на родине, убедился в полной бесполезности этой затеи. Сейчас, находясь в Москве, и проводя большую часть охот в соседних областях, очень сожалею, что здесь не возможности походить вдоль овражков, перелесков и пострелять зайчиков с подъема.

6f54749b7f7f.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Одна из моих самых любимых и первых охот. Дед учил с пелёнок можно сказать. Но время есть время. Зайца у нас практически не осталось, говорят еще и мор прошел какой-то. Последнего белячка взял года 4 назад после закрытия охоты на копытных, где-то в феврале месяце.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте, охотники!

Да есть такая проблема, основанная в том числе и на очень малой численности зайца не только в соседних областях (например, Калужская).

Так например, в Пензенской области (северо-восток в частности) поголовье беляка практически исчезло и лет 5 не может восстановиться, беда какя-то!

А были очень интересные охоты по чернотропу "в узерку " на почти вылинявшего зайца и очень удачно!

Хотя в принципе, без собаки (вариант самотопа) - тоже достойная охота, но менее поэтичная!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Понимаю всех охотников помнящих былые времена.И я помню,как в детстве затащив санки на гору(срау за огородом)с разгону въехал в куст ивы поросший редким камышем,а прямо из под меня вскочил русак!Эмоций через край,забросив санки, не взирая на крики старших я рванул за ним,по следу!Дошел до дороги,потерял след.Домой пришел весь в слезах,отец объяснил мне.К восьми годам я уже метался по окресностям,поднимая и ганяя зайцев,сам,сверстники крутили пальцем у виска мне в след.Иногда в выходные с утра прибегал к отцу с докладом,там лежит,и там один есть, обрезал,выхода точно нет.Он не спешил,пусть облежится.Я ж места себе не находил,давай быстрей!

За фермой, на пахоте(200га), однажды поднял(с первой лежки)11русаков!И в прошлом году там была пашня,одного поднял,метров 100 вскочил и прямиком в лес...

Конечно дичи стало меньше,(лиса исключение)но не все так плохо,есть и сейчас зайцы,и не мало.Пройдет лет 20 и эти времена будем вспоминать как "золотые",в душе конечно надеюсь что так не будет...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Точно остались одни воспоминания,последнего русака добыл самотопом где-то 1996 году,не стало бедолаг ,толи болезни толи повыбили,белячок есть но мало , втом году постаринке вытоптали троечку, по чернотропу по оврагам, люблю охоту на косого хоть с гончей ,хоть тропить.Раньше по пороше по два русака добывал в день ,за сезон 35-40 и все без собакена.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Точно остались одни воспоминания,последнего русака добыл самотопом где-то 1996 году,не стало бедолаг ,толи болезни толи повыбили,белячок есть но мало , втом году постаринке вытоптали троечку, по чернотропу по оврагам, люблю охоту на косого хоть с гончей ,хоть тропить.Раньше по пороше по два русака добывал в день ,за сезон 35-40 и все без собакена.

Очень солидно.

Я уже писал про свой самотоп не раз.Очень нравится эта охота,особенно на лыжах в феврале. Чаёк у костра-обяэателен.Душевно.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Перестаем вспоминать былое,смахиваем с лица рукой слезы огорчения,наматываем сопли на рукав и вперед!

Итак чернотроп.Ситуация со зверем не ахти,но знаем точно,есть!Наша задача найти и отдуплетить зайца.

Если угодья охоты постоянны то все проще.Погода.В дождь отметается пахота,там грязи по уши.Не ляжет туда русак,убегать тяжело.Да и топтать тоже.Бурьян,сор (особенно проплешины с островками сухой травы),посадки,балки,луга с кочкарником.Там где постоянное движение (пасут скот,грибники)ходить не стоит,на поля кишащие мышью русак не ляжет.В районе обитания лис(норы)тоже редкость.Склоны балок,овраги,ручьи поросшие камышом.В лиственный лес без нужды русак не полезет,листья сыпят,шорохи всякие,люди дрова заготавливают,а лежать и трястись заяц не любит.Хотя я встречал,редко но встречал.В краю леса,метров 15 вглубь максимум.Сады,очень тяжело одному взять зайца,особенно если сильно заросшие,оставим их для коллектива,бог велел делиться..Зеленя?Очень редко.В идеале если поле не ровное,в низине редко ложится,в основном на буграх и склонах.Выходить на открытое место резко не следует,остановитесь,осмотритесь,потом вперед.Если день прошел, а вы убили ноги и ничего не видели,не стоит отчаиваться,удача приходит к терпеливым и настырным гораздо чаще..

Это мой маленькии вклад в огромную тему охоты по черной тропе,будет время обязательно добавлю..

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Перестаем вспоминать былое,смахиваем с лица рукой слезы огорчения,наматываем сопли на рукав и вперед!

Итак чернотроп.Ситуация со зверем не ахти,но знаем точно,есть!Наша задача найти и отдуплетить зайца.

Если угодья охоты постоянны то все проще.Погода.В дождь отметается пахота,там грязи по уши.Не ляжет туда русак,убегать тяжело.Да и топтать тоже.Бурьян,сор (особенно проплешины с островками сухой травы),посадки,балки,луга с кочкарником.Там где постоянное движение (пасут скот,грибники)ходить не стоит,на поля кишащие мышью русак не ляжет.В районе обитания лис(норы)тоже редкость.Склоны балок,овраги,ручьи поросшие камышом.В лиственный лес без нужды русак не полезет,листья сыпят,шорохи всякие,люди дрова заготавливают,а лежать и трястись заяц не любит.Хотя я встречал,редко но встречал.В краю леса,метров 15 вглубь максимум.Сады,очень тяжело одному взять зайца,особенно если сильно заросшие,оставим их для коллектива,бог велел делиться..Зеленя?Очень редко.В идеале если поле не ровное,в низине редко ложится,в основном на буграх и склонах.Выходить на открытое место резко не следует,остановитесь,осмотритесь,потом вперед.Если день прошел, а вы убили ноги и ничего не видели,не стоит отчаиваться,удача приходит к терпеливым и настырным гораздо чаще..

Это мой маленькии вклад в огромную тему охоты по черной тропе,будет время обязательно добавлю..

Ссылка на комментарий
Здравствуйте, охотники!

Да есть такая проблема, основанная в том числе и на очень малой численности зайца не только в соседних областях (например, Калужская).

Так например, в Пензенской области (северо-восток в частности) поголовье беляка практически исчезло и лет 5 не может восстановиться, беда какя-то!

А были очень интересные охоты по чернотропу "в узерку " на почти вылинявшего зайца и очень удачно!

Хотя в принципе, без собаки (вариант самотопа) - тоже достойная охота, но менее поэтичная!

Да в пензенской области действительно сильно уменьшилось число зайца как беляка так и русака. В прошлый год на него даже охоту не открывали! Говорят связанно с какойто болезьнью!

Ссылка на комментарий

Собираюсь на этих выходных по полям побродить попробовать поднять русака, может удастца и подстрелить! Только бы погода не подвела!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Да в пензенской области действительно сильно уменьшилось число зайца как беляка так и русака. В прошлый год на него даже охоту не открывали! Говорят связанно с какойто болезьнью!

Количество русака уменьшилось, а беляк в пределах нормы. В 2000 и 2001 году в отдельных местах беляка было очень много, по свежему снежку самотопом, один раз, взял четырёх зайцев (беляков). Но это - вспышка численности. А например в1998г. можно было пройти десяток километров и не увидеть ни одного заячьего следа, но тоже в отдельных местах, а в других всё нормально. Недавно залез во внутрихозяйственный заказник, поднатаскать гончака перед испытаниями, познакомить с местностью. Прочесали пяток кварталов, как НКВД в карательной зачистке, ничего! Поделился результатом с другом, он подтвердил, что зимой следов было мало, вот и эффективность запрета охоты на данной территории! А в открытых хозяйствах беляк присутствует, правда поменьше, чем пару лет назад. Я не сомневаюсь в диагнозе: кроме периода природного спада, наложился пресс лисицы и кабана. В советское время кабаны безбедно жили на сельхозкультурах, брошеном урожае и отходах птицефабрик и ферм. В перестройку и 90х след кабана воспринимался наравне со следом мамонта, преувеличиваю ненамного, из заказников и заповедников пятачки выходили, только если жизнь теряла смысл. А лиса пользовалась популярностью в виде шапок и воротников. Сейчас эта сладкая парочка на голодном пайке и в китайском количестве. Плюс ненормально высокая численность куницы, и постоянное присутствие рыси. Последних не очень много, но зайцев для прокорма ими потребляется немало. У русака одна глобальная проблема - автотранспорт. Поля до того искатаны, что попасть под машину ему легче, чем под выстрел. Запретами проблема не решается, нужна регулировка численности природных врагов и врагов природы.

Ссылка на комментарий
Количество русака уменьшилось, а беляк в пределах нормы. В 2000 и 2001 году в отдельных местах беляка было очень много, по свежему снежку самотопом, один раз, взял четырёх зайцев (беляков). Но это - вспышка численности. А например в1998г. можно было пройти десяток километров и не увидеть ни одного заячьего следа, но тоже в отдельных местах, а в других всё нормально. Недавно залез во внутрихозяйственный заказник, поднатаскать гончака перед испытаниями, познакомить с местностью. Прочесали пяток кварталов, как НКВД в карательной зачистке, ничего! Поделился результатом с другом, он подтвердил, что зимой следов было мало, вот и эффективность запрета охоты на данной территории! А в открытых хозяйствах беляк присутствует, правда поменьше, чем пару лет назад. Я не сомневаюсь в диагнозе: кроме периода природного спада, наложился пресс лисицы и кабана. В советское время кабаны безбедно жили на сельхозкультурах, брошеном урожае и отходах птицефабрик и ферм. В перестройку и 90х след кабана воспринимался наравне со следом мамонта, преувеличиваю ненамного, из заказников и заповедников пятачки выходили, только если жизнь теряла смысл. А лиса пользовалась популярностью в виде шапок и воротников. Сейчас эта сладкая парочка на голодном пайке и в китайском количестве. Плюс ненормально высокая численность куницы, и постоянное присутствие рыси. Последних не очень много, но зайцев для прокорма ими потребляется немало. У русака одна глобальная проблема - автотранспорт. Поля до того искатаны, что попасть под машину ему легче, чем под выстрел. Запретами проблема не решается, нужна регулировка численности природных врагов и врагов природы.

Насчет регулировки численности природных врагов вы правы, ослбенно лисиц т.к. в наших краях их уж больно много развелось!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ramon? какой инфы еще можешь подкинуть по самотопу? Особенно интересует чернотроп, снег я наверно увижу теперь только находять уже в РА...

Ссылка на комментарий

У нас обычно охотятся на озимых и фермерских полях, на которых росли капуста, морковка, свекла и т.п..Идешь по краю такого поля, метрах в пяти (обычно по краю либо ров,либо посадка,либо сухая высокая трава) вглядываешься и вслушиваешься, делая остановки каждые метров 5,потому что косой может не подняться перед охотником, а пропустив его уйти без выстрела сзади.Если ночью шел дождь,то в посадке русак обычно не ложится,его пугают капли с деревьев, и в дождливую осеннюю погоду заяц лежит очень крепко,порой поднимается прямо из под ног.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Ramon? какой инфы еще можешь подкинуть по самотопу? Особенно интересует чернотроп, снег я наверно увижу теперь только находять уже в РА...

Немного о специфике ходьбы,не надо лететь сломя голову,ходить по дорогам с закинутым за спину ружьем плюхая семечки.

Самопот.Идти не спеша,не по прямой,а что то типа челнока,изредка останавливаясь на секунды в особо перспективных местах,и советую (вместо того чтобы смотреть себе под нос) внимательно смотреть по сторонам,и изредка назад.Чем крепче место там плотнее лежит русак,подойдя к оврагу,кусту терна,клочку бурьяна,сора и тп.Не стоит сразу же лезть напролом,постойте минутку,может и сдадут нервишки у зайца.я(если он там конечно)Не вскочил,не факт что его там нет,прикиньте как лучше влезть,чтоб вскочивший заяц не смылся без выстрела(они это умеют).Идя по заросшему полю имейти ввиду заяц поднимается тихо,прижимаяся,будто кошка,зачастую неопытный, невнимательный охотник ,видит лишь выцвевший зад удирающего вне выстрела русака,когда тот от радости что по нему не стреляли,и понимая что он уже далеко,начинает свой обычный бег.

Я обычно не прохожу поле насквозь,а словно легавая в поиске,чешу все перспективные места,лучше и добычливее,нежели шеренгой в галоп пробежать поля и плакаться что нет зайца.Он есть всегда,и его надо искать,плакаться могут все.

При проходе балок, ручьев,посадок и вообще таких мест где вскочивший русак за секунду скрывается из виду,внимание и готовность.Обидно когда ходишь целый день,а вскочивший в 20 метрах заяц(лежавший у вершины бугра например)в три прыжка исчезает из виду,потом появляется издевательски скача во весь опор по ровному открытому месту.Бежать к месту исчезновения зайца дело почти гиблое,а стрельба на бегу верный промах.Я брал некоторых "закулисных",в основном тупая молодежь.Вовесь опор летел к предполагаемому месту выхода,русака на чистое место.Он всегда вырывается на оперативный простор,там он включает "вторую Космическую!"а на на первой он не ахти,зная или предполагая куда он чухает,возможно взять.Выстрел конечно на пределе,поэтому в одном стволе я всегда (По чернотропу,на зайца)держу двойку,а для нормального выстрела №4.Но это тема отдельная.

Ни пуха!

Продолжение следует...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Ramon? какой инфы еще можешь подкинуть по самотопу? Особенно интересует чернотроп, снег я наверно увижу теперь только находять уже в РА...

Есть пара минут,щас свалю с супругой по магазинам.

Насчет одежды,здесь важно чтоб ничто не терло,ноги были в тепле,а голове умеренная вентиляция необходима.Помните к обеду каждые 100 гр амуниции тянут на 200гр,но не водки!Одевайтесь как можно легче,в идеале легкое "замерзание"подхлестывающее к движению.Погонный ремень лучше снять.Больше 10 патронов таскать нет смысла.Перчатки не одеваите,толку мало,быстро не снимешь,и сильно не греют.Стрелять неудобно.Я иногда пользую меховые рукавицы,из них рука в доли секунды вылетает,там тепло,пальцы то вместе.Водку пить не советую,эта охота для чугунных ног и крепкого сердца,были случаи.Носить с собой еду или нет?Я не ношу,поем,разморит,и ходить в лом..А что это за самопот без ходьбы.Но правда иногда беру с собой кусочки сухого черного хлеба,когда захочется ем,у них такой вкус "детства",помню отец брал на охоту гончакам,а я периодически ел,елки палки как время летит!И хлеб щас другой,химический.Знаю где пекут по старым технологиям,буханки черного на сезон хватает.

Чето меня понесло.Ну все мне пора!

Всем кто завтра на охоту: ни пуха ни пера!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Одна из моих самых любимых и первых охот. Дед учил с пелёнок можно сказать. Но время есть время. Зайца у нас практически не осталось, говорят еще и мор прошел какой-то. Последнего белячка взял года 4 назад после закрытия охоты на копытных, где-то в феврале месяце.

Не мор это , а весенние ПАЛЫ .По-крайней мере у вас в области .

Лет 8 назад сидя у костра снимал на камеру как зайцы вокруг пешком ходят . А теперь всё .

Хорошо если пара встретится .

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Не знаю пала-не палы, а косых стало мало. Но в районе моей заимки еще есть. Сегодня ходил -бродил по лесу, проверял контрольки и дважды поднимал сереньких. Завтра утречком пойду попытаю счастья. Есть одно заветное местечко, добывал там как то.Так сказать самотопом.Тем паче морозец на руку, то есть на ногу...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Щас наверное сердечко замирает,завтра на охоту!А я в этом году пропущу открытие,хотя предложений море,компания не та.Семь открытий подряд я не приходил без дичи,и было несколько раз что единственный добытый заяц висел за моей спиной.<br />В 2006 приехал в Волгоград,никого не знаю из охотников,куда ехать,какая тут охота.После гибели своей собаки,которую я вырастил и воспитал со щенка,поменял ружье.Выбросил старые пропитанные кровью и потом охотничьи шмотки.Короче из ох инвентаря был лишь новое(в коробке)ружье.<br />Гуляем с женой по двору вечером,мужик идет,а на поводке 2 ягда.Я к нему,познакомились,разговорились,прикинувшись чайником напросился на утку.Через пару дней поехали на вечер,в Ленинске я пересел в Ниву.А они охотники матерые,распрашивают меня,смеются.О, да у тебя и ружье новое,в коробке,хохлома,и куда с таким,вдруг поцарапаешь,а стрелять умеешь?Ну и подкалывали всю дорогу,я отшучивался.Приехали на лиман,поставили они меня в хреновеньком месте.Началась зорька!Один с МР-153,у другого Иж 27 вот это они лупили,а я стою ну как дурак,все стороной.Потом перешел немного и пошло!Стрелял 11раз,взял 7 матерок,восьмую ищу никак найти не могу.Подходят,мат стоит.Один селезень на двоих,пустые патронташи.<br />-Ты че ищешь?<br />-Да сбил,где то здесь..<br />Фонарь включил ахнул,увидел связку моих кряковых...Обратно ехали молча.Больше они меня не брали никуда.<br />На зайца поехал сам,выехал за город.7км от дома,выехал в 8утра.<br />Народу толпы!Все снуют туда сюда,куда ни ступи везде охотники.<br />Ну думаю наконец-то я на открытие без трофея буду.<br />Развернул от толпы и пошел по заросшему полю,раньше помидоры были наверное,а щас бурьян по пояс,Видимость метров 15,выхожу на небольшую поляну,травы вроде меньше,в середне целина,клочками,не пропахали наверно.Я к этим клочкам,иду, впереди ширх!побежал...Вскидываю ружье,бью!,поволочил зад...Я радовался как будто это первый заяц в моей жизни!А тем временем полчища охотников со всех сторон обступили.Пойду думаю к машине,да домой поеду,охренеют все..Иду на срез,все по этому ж полю,машину уже четко вижу.И вдруг!Изпод ног вскакивает второй!А у меня в одной руке ружье а в другой заяц,стою рот разявив.И тут мое подсознание резануло мыслью,заяц!Стреляй дурак,че рот раскрыл.Как это у меня вышло сам не пойму,но заяц в руке остался,второй после выстрела сделав пару кувырков остался на месте..<br />Домой приехал в 10 утра,сонная жена на пороге в осадок выпала...Ну думаю вот это да!Если сдесь столько зайцев,то это кайф.Я ошибся,через пару недель снег лег,и картина прояснилась,пустота!Ну как я наткнулся на этих двоих?Я просто не понимаю,до сих пор...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ramon, Сильно!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ramon, к черту! и спасибо за инфу, завтра на деле буду опробывать...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Короче, обхитрил я зайку.Он оказывается читает наш форум, и вычитал, что Я собрался в субботу его того.Соответственно зашхерился.А я не пошел в субботу, а пошел сегодня. А сегодня снежку малехо намело. Вот и сметка,ждал меня касатик.Выгнал я его в поле и стрельнул. Но промахнулся.Бывает. В следующий раз поговорим...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх