Перейти к содержанию
Форум охотников России

Микрочипы для собак.


Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Что же из себя представляет микрочип?

Это маленькая стерильная капсула из биосовместимого стекла

  • размером не больше рисового зёрнышка, длиной всего 12 мм, диаметром 2,1 мм и весом всего 0.6 гр.

chip_1.jpg Биосовместимое стекло обеспечивает отсутствие реакций отторжения и миграции микрочипа.

Внутри капсулы и расположен сам микрочип, состоящий из катушки индуктивности. Назначение микрочипа – содержать номер, по которому можно будет опознать, то есть идентифицировать животное. Вопреки заблуждениям многих людей чип не содержит никакой информации о животном

  • он содержит лишь персональный 15-ти значный цифровой код. А для хранения информации о животном и его владельце используются национальные электорнные базы данных чипированных животных.

Пятнадцать цифровых ячеек гарантируют безопасную и надежную идентификацию животного на протяжении всей его жизни, отсутствие повтора номера в течение ближайших ста лет, а биосовместимое стекло исключает возможность миграции микрочипа. Это значит, что каждое животное может получить уникальный сохраняющийся в течение всей жизни идентификационный код. Его невозможно дополнить или изменить, поэтому его неизменность – гарантия отсутствия подделок номеров микрочипов.

  • Количество считываний информации с чипа не ограничено
  • Микрочип не требует источника питания и активизируется сканером
  • Электромагнитная частота микрочипа соответствует международному стандарту ISO 11784 , то есть микрочип, представляемый компанией Байер универсален и совместим с другими электронными системами, используемыми в Европе и Америке.

chip_3.jpg Имплантация капсулы – легкая, быстрая и главное безболезненная процедура без применения общего наркоза, т.к. микрочип имеет миниатюрные размеры и легко проходит под кожу, однако чипировать животное нужно только у профессионала.

  • Капсула вводится под кожу (предварительно обработанную антисептиком) в области холки при помощи одноразового аппликатора (механизма, по принципу действия похожего на шприц). Это второй компонент системы.

Ваш любимец будет ощущать процедуру введения чипа как обычную подкожную инъекцию. Не рекомендуется имплантировать чип больным и ослабленным животным, а особо чувствительным животным проводится местная анестезия перед его введением. Одноразовый аппликатор для имплантации поставляется вместе с микрочипом в стерильной упаковке.

Микрочип, находящийся под кожей, животное не ощущает, не может его потерять или повредить. Чип не может стать причиной воспаления или опухоли через несколько лет после введения. При чипировании владелец получает защищенное от подделок удостоверение о регистрации, в которой отображаются данные о животном и его владельце.

chip_2.gifСам по себе микрочип пассивен, так как он не передаёт никаких волн без активизации сканером. Попав под кожу, микрочип в течение 5-7 дней окружается соединительно-тканной капсулой, исключающей его перемещение. Не наблюдается явлений отторжения или миграции микрочипа. Никаких побочных действий после введения. Потерять или повредить микрочип невозможно – он становится частью подкожного слоя. Безопасность введения микрочипа подтверждается практикой Московского зоопарка, в котором успешно чипируют мелких змей, ящериц, птиц и рыб. Чипировать животное можно в любом возрасте, так как возраст животного не влияет на расположение микрочипа и реакцию на него организма.

  • Для считывания информации с микрочипа используются сканеры, соответствующие международному стандарту ISO

что позволяет считывать различные типы чипов. Функуция считывания различных типов чипов применима и в случаях, если необходимо определить номер микрочипа животного, купленного за пределами СНГ, где могут использоваться системы идентификации других фирм-производителей.

Сканер микрочипа - третий компонет системы - генерирует радиосигнал низкой мощности, сигнал возбуждает микрочип, который передает на сканер информацию с идентификационным номером животного. Сканеры бывают разной степени сложности – автономные или подключающиеся к базе данных – все зависит от желания клиентов, которые будут использовать сканнеры в своей работе.

И конечно же, неотъемлемой составляющей электронной системы идентификации животных является

  • единая электронная база данных чипированных животных

Она служит для систематизации сведений об идентифицированных животных и в случае потери животного упрощает систему поиска.

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...
  • Экспертная группа

Это за бугром они привыкли, чипы, электроошейники, у нас все проще свиснул, крикнул и вперед дальше охотиться.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
  • 1 год спустя...

У чипа много плюсов...номер в чипе индивидуален и перебить его не возможно(так как можно перебить клеймо) и шанс найти пропавшую собаку с чипом очень велик (на много много больше чем по клейму).Ведь клеймо со временем может стать не читаемым.Мои все чипированы.Я "ЗА" чипиризацию.

Ссылка на комментарий
  • 11 месяцев спустя...

С чипом проблем не меньше. Его можно отыскать и извлечь. Он может "теряться" на собаке будучи неверно установленным. Потом СКАНЕР есть не у каждого. Особенно того, кто собаку нашел и если по клейму ее можно идентифицировать довольно быстро, с чипом все сложнее. Особенно для охотничьей собаки в угодьях в нашей стране. Нет клейма- нет владельца... А кто его знает, есть чип или нет. Простой обыватеь не в курсе а везти в клинику думаю мало кому покажется хороше идеей.

Все мои собаки имеют чипы , но так же и клейма. Так пока удобнее для меня.

Ссылка на комментарий

Помимо клейма в ухе , я ещё "прочепировал" собаку + телефон на ошейнике .

Вложив в натаску и воспитание , будет очень жаль потерять воспитаника .

Сканеры практически во всех ветиринарках есть , а клейма с возростом становятся трудночитаемы .

Ссылка на комментарий

Все конечно замечательно про чипы, но если там, где чип вживляли, обязаны сразу занести информацию в базу, если ее не занесут то толку от чипа ни какого. И потом еще есть по моему две базы, наша и международная вот кто устанавливал чип своей собаке вам говорили о базе и когда и в какую базу занесут информацию?

Ссылка на комментарий

В Жуковском при чипировании собы , данные в базу вносят при вас , и тут-же вам демонстрируют что данные о собаке уже в базе данных .

Еще было бы лучше если эти чипы местоположения показывали. Вот тогда было бы найти собаку просто

Да какие проблемы , ошейник с GPS и в путь .... Garmin Astro 320 например

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Подскажите где можно собакену этот чип вживить, желательно САО, и заодно клеймо поставить.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Мое мнение ,лучше сделать собаке хорошее клеймо ,зачастую делают такое ,что когда собака выростает , клеймо невозможно разобрать. Микрочип не каждый может себе позволить так как еще не везде они есть ,а только в крупных городах ,посмотрел цены ,примерно 2000 т.р. вся процедура,но опять же считывающие приборы тоже только в крупных городах. Вот когда эта система будет налажена в каждой вет. станции ,можно будет подумать и о чипе.

Ссылка на комментарий

Подскажите где можно собакену этот чип вживить, желательно САО, и заодно клеймо поставить.

Клеймить щенов - обязанность заводчика, это делается в возрасте 3-4 недели, тату на правом ухе. Посмотрел ща на своих (возраст 8 лет и 4 года) читается отлично. Не чипировал и не планирую, ИМХО клеймо у нас пока надежнее.

Ссылка на комментарий

Вот единная база данных , чипированых собак , здесь-же адресса всех (Россия) ветклиник где чипируют собак , вбиваете свой город и велкам : http://www.animal-id.ru/main.php?action=ebd&language=rus

Дорогой он?

Цена 24 т.р.

cf-lg.jpg

В комплекте GPS навигатор + ошейник , ошейники продаются отдельно , так что к этому комплекту можно "привязать" до 10 ошейников - тобишь собак .

Ссылка на комментарий

Для лаек и гончаков , а легавым и спаниелям и бипера "за глаза" хватает :)

но опять же считывающие приборы тоже только в крупных городах

kev017 в Вологде целых 5 клиник чипированием занимается . ;)

Ссылка на комментарий
  • 7 месяцев спустя...

Лично я купила Систему для тренировки mini d-balls в магазине, где есть Электронные ошейники в большом ассортименте!

Мне система понравилась - она легка в использовании, и довольно доступная по цене!

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
KONG(RUS)' timestamp='1330014542' post='279045']

Все конечно замечательно про чипы, но если там, где чип вживляли, обязаны сразу занести информацию в базу, если ее не занесут то толку от чипа ни какого. И потом еще есть по моему две базы, наша и международная вот кто устанавливал чип своей собаке вам говорили о базе и когда и в какую базу занесут информацию?

Согласен, что без занесения в базу данных от чипирования смысла мало. Поэтому можно самому зарегистрировать свою собаку на animalface.ru - база данных Росии и стран СНГ, интегрированная с крупнейшими мировыми базами.

Ссылка на комментарий

Чип это хорошо. Нет ни одной отрицательной стороны в нем. Пусть не везде отсканировать можно, но это не плохо, пусть болтается под шкиркой. Например, в Европу собаку не вывезешь без него. Ошейник с маяком интересно, а ну как на коряге повесится?

Ссылка на комментарий

Чип это хорошо. Нет ни одной отрицательной стороны в нем. Пусть не везде отсканировать можно, но это не плохо, пусть болтается под шкиркой. Например, в Европу собаку не вывезешь без него. Ошейник с маяком интересно, а ну как на коряге повесится?

А я приловчился и теперь без сканера и чипа могу определить какая собака моя и как её кличка помню. :D
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

В основном чипуют для поездки за границу и от краж ,хотя последнее на мой взгляд поможет в 10% если не пустят в расход , или убежит и приживется у какой нибудь сердобольной старушки в глухомани где про чипы и не слыхали. Ошейник реально хорошая штуковина ,помогает и при розыске и при самой охоте.

Ссылка на комментарий
  • 8 месяцев спустя...

У меня обе собаки с клеймами, бирками на ошейниках и при чипах. Лучше больше, чем меньше, тем более, что чипирование стоит недорого, но дает лишний шанс найти собаку в случае беды.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх