Перейти к содержанию
Форум охотников России

Оружейные законы США


Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Законы об оружии в США

(по просьбе dEretik)

Тема объемная. Для начала расскажу о некоторых основных положениях. Все законы в США делятся на федеральные, штатные и местные. Иногда они вступают в конфликт друг с другом и тогда их утверждение или отмена происходит через суд. Я живу в штате Иллинойс и, поэтомуя лучше знаком с законами этого штата.

Живя в России, я всегда имел много всякого железа. Легально у меня было два ружья. Ни о каком легальном владении нарезным в те времена и речи не было. Однако, строгость законов компенсировалась необязательностью их исполнения. То есть были и нарезные: мелкашка ТОЗ17, Мосинка в варианте кавалерийского карабина, Барс. По приезде в Америку я задался целью легально приобрести пистолет. Разузнал о порядках, взял в магазине, торгующем оружием, форму- заявление, заполнил его, сделал фотографию 3х4, выписал чек на 5 долларов и все это по почте отправил в Управление полиции штата. Через 3-4 недели по почте же получил карточку – разрешение на владение оружием Firearms Owner Identification Card (FOID). Имея такую карточку можно покупать в нашем штате любое легальное оружие – гладкоствол, пистолеты – револьверы, и винтовки. Автоматическое оружие можно приобретать тоже, но надо оформлять специальное разрешение (Class 3) через ФБР. Стоит это около 300 долларов и занимает несколько месяцев. Наш штат по отношению к оружию не дружественный. Во многих других штатах никакого другого документа, кроме водительских прав, для приобретения оружия не надо. Теперь – непосредственно о самой покупке. Приходишь в магазин, выбираешь что тебе нравится, заполняешь специальную бумагу для ФБР. Продавец звонит в ФБР, передает ваши данные и получает «добро». После этого вы оплачиваете покупку и идете домой. По закону нашего штата должно пройти определенное время прежде вы можете забрать из магазина купленый ствол. Для длинноствола это 24 часа, а для короткоствола – 72 часа. Время дается, чтоб вы в горячке не побежали в магазин , не купили ствол и не завалили бы кого-нибудь. То есть дается время, чтоб ваш обидчик успел смыться.

В нашем штате нарезное не отстреливается. Никакой перерегистрации нет. Раз в 10 лет карточку надо обновить. Это тоже делается по почте. Боеприпасы в нашем штате можно покупать только при наличии этой карточки. У соседей в Висконсине

ничего кроме прав не надо. Я часто у соседей патроны покупаю так как живу рядом с границей штатов. Оружие же я у них купить не могу. Вернее, могу выбрать, оплатить, они перешлют оружие любому диллеру, имеющему лицензию на торговлю оружием в нашем штате. Эта услуга стоит 25-55 долларов, но она позволяет покупать оружие по интернету, что весьма удобно. Интересно заметить, что оружием признается только казенник (рама с номером) Ствол по закону оружием не является и может покупаться,продаваться и пересылаться как любой другой товар. Номер на стволе не нужен. Специальных требований к хранению нет.

Ответственность лежит на владельце. Он должен обеспечить, чтоб оружие не попало в руки детей. У меня в доме малолетних нет, поэтому длинноствол я держу в стеклянном шкафу. Пистолеты – в сейфе. Один – в прикроватной тумбочке.

Ношение и транспортировка.

Регулируется законами каждого штата по-разному.

Различается открытое и скрытное ношение. При открытом – оружие должно быть видно: кабура на поясе не закрытая одеждой. Этот способ практиковался во многих штатах. Первые законы, регулирующие ношение быои приняты в Техасе в 1893 или 1895 году. При этом нельзя появляться с оружием в местах, где разливают алкоголь (бары, рестораны и т.д.) Штраф – до 10000 долларов или срок до 10 лет.

В местах большого скопления людей могут быть вывешаны вывески: С оружием не входить! То же самое может декларировать любое предприятие или организация.

Скрытое ношение стали разрешать с1994 года и сейчас во всех кроме 8 штатов (наш в том числе) скрытое ношение разрешено при наличии лицензии на скрытое ношение. Для получения этой лицензии надо пройти краткий курс и сдать экзамен. Надо заметить, что уличная преступность в этих штатах резко пошла вниз.

В нашем штате подобную лицензию тоже можно получить, если ваша работа предусматривает повышений риск: ювелир, перевозка крупных денежных сумм и т.д. Но, коль скоро разрешающего закона в штате нет, то и мороки для получения больше. Траспортировка оружия в нашем штате – только разряженым, в кейсе исключающем возможность его быстрого доставания. Если есть лицензия на скрытое ношение, то можно заряженым в бардачке или на себе. У меня лицензия есть, но ствол я практически никогда не ношу: геморройно слишком.

Забавно я купил свою первую винтовку. Я как-то по работе был в Аризоне и на обратном пути решил заехать к приятелю в Техас и придраться к ихним хрюшкам. Для этой цели я захватил в поездку два гладкоствола ( для себя и сына). Через некоторое время после приезда в Остин (Техас) мой приятель обнаружил, что пиво в холодильнике стремительно заканчивается и надо срочно пополнить запасы. Мы с ним поехали в ближащий Волмарт и проходя мимо секции, торгующей спортивными товарами, я обратил внимание на ряд винтовок. Возникло желание купить. Первое, что я спросил у продавца: Сколько у вас период ожидания после покупки. Он ответил: Ты в Техасе, браток! Какое ожидание! Мы с ним обсудили цену, подобрали оптику, патроны и я уже полез за деньгами как он и говорит: Парень, а у тебя водительские права техасские? Я говорю – нет, иллинойские. Ну, тогда продать винтовку тебе я не имею права.... Мы озадачились... Тут он спрашивает: а товарищ твой – техасец? Я говорю – да. Ну пусть он и купит. А там уж сами разберетесь. Вообщем через 14 часов я взял из той винтовки трех поросят!

Теперь немного о ценах. За вышеописаную винтовку, дешевую оптику (Бушнелл) и две пачки патронов я заплатил что-то около 450 долларов. Это был Ремингтон 700 АДЛ .270кал. в рядовом исполнении, орех.

30-06 патроны стоят от 14.99 (гов*о) до 45 долларов за пачку 20 штук. .223 - 350 долларов за цинку (1000 шт) военного образца для стрельбы в тире. Охотничьи от 12 до 25 за пачку. 308 примерно как и 30-06. .375НН от 59 до 115 за пачку. .338РУМ - от 49 до 75 за пачку 20 шткук. В интернет магазинах - дешевле, но платишь за пересылку, в "кирпичных" магазинах - дороже плюс налог с продажи. После избрания загорелого президента, был в стране ажиотаж с оружием и патронами. Все кинулись покупать, пока законы не изменились. Президент наш сильно настроен против оружия. Выручка в магазинах оружия подскочила на 30 процентов. Одно время было даже ограничение по колличеству патронов в одни руки: две пачки на нос. Сейчас все успокоилось, хотя цены поднялись существенно, так как медь и ее сплавы сильно подорожали.

Если у вас есть конкретные вопросы, задавайте. Смогу - отвечу.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Первый раз увидел и прочитал информацию про то, как в США состоят дела по покупке оружия. До этого только отдалённое понятие было. Огромное спасибо за это. И попрошу и дальше, если не в "лом", продолжить наше "просвещение" о реальном положение жизни в штатах. По оружию, пополучению прав водительских... Да мало ли про что! У нас же в России не так просто найти "реальную" информацию по таким простым вопросам. Сплошная политическая мотивировка всего....

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

aholz, у меня тут назрел старый вопрос. Я владею Моссбергом(помпа), длинна ствола 490, как Вы выше написали, номера на стволе нет. И вот я заболел идеей приобрести в Штатах длинный ствол 710-750мм. Как Вы думаете, реально ли переслать в Россию сей ствол? И если не трудно, посмотрите в интернет магазинах стоимость ствола.

Заранее спасибо.

P.S. Я понимаю, что надо знать Российские законы, и надо узнавать тут, можно ли ввезти ствол. Но я спрашиваю Ваше мнение.

P.S.S. Кстати, кто в курсе по поводу ввоза не номерных запчастей к оружию, тоже отпишитесь. Спасибо.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Romeos, купить - не проблема, послать - не проблема. То есть с нашей стороны - все легально. Однако, в России ствол приравнивается к оружию и на таможне возможны вопросы и проблемы. Запчасти (чоки, усм.и пр.) я высылал ребятам, все доходило. Заглянул на Кабелас стоит от 80 до 200 в детали пока не вникал. Вы ствол хотите гладкий или нарезной под слаг?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Romeos, купить - не проблема, послать - не проблема. То есть с нашей стороны - все легально. Однако, в России ствол приравнивается к оружию и на таможне возможны вопросы и проблемы. Запчасти (чоки, усм.и пр.) я высылал ребятам, все доходило. Заглянул на Кабелас стоит от 80 до 200 в детали пока не вникал. Вы ствол хотите гладкий или нарезной под слаг?

Гладкий, можно с постоянным д/с например п/чок.

Вот фото, нашел в сети, прям брат близнец моего

А это как такое возможно? Можно поподробнее?

post-4863-1261484911_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я покопаюсь в сети и дам более подробную информацию по ценам и опциям. Наверное лучше в личку

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

"Спасибо за позновательный рассказ!!! а по ценам на карабины и автоматы? могли бы рассказать? Кроме ремов?"

Вот сайт с наиболее полной информацией по ценам:

www.gunsamerica.com Здесь можно наити почти все.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх