Перейти к содержанию
Форум охотников России

Манки гусиные: конкретные модели.


Might

Рекомендуемые сообщения

  • Настоящий охотник

Доброго времени суток. Помогите советом.

Продолжаю подготовку к "гусиному рейду" этой весной. Чучела закупил, одежку подготовил, все продумал, остались манки. Убей не знаю, какие выбрать, ни черта в них не смыслю. Прозреваю, что фирмы faulk's и zink - одни из мировых лидеров, думаю, что неспроста. Однако модельный ряд даже этих двух фирм просто огромен. А еще есть Hubertus и куча наших производителей. Какие выбрать? Есть ли здесь те, кто пользовал конкретные модели и может поделиться знаниями о том, хорошо или плохо они работают?

P.S. Манить научусь, слух есть, желание есть, время на тренировку тоже.

P.S.S. Форум предварительно облазил, конкретные модели манков почти нигде не называются. Если бы в эту тему собрать реально хорошо работающие на нашей территории производителей\модели манков, мне кажется, тема была бы интересна многим новичкам в гусиной охоте. Если наберется информация, отсортирую, внесу все в первый пост, добавлю ключевых слов и т д, чтобы было легче искать.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 190
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Айвенго

    36

  • uhbyz

    26

  • КАРАВАЕВ

    14

  • Sanchaz

    12

Топ авторов темы

  • Экспертная группа
...Если наберется информация, отсортирую, внесу все в первый пост, добавлю ключевых слов и т д, чтобы было легче искать.

Деловой подход! :buba:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Купи наших простых , штуки четыре .

По-слуху(в магазине)подбери по-своему разумению .

А уже на месте(на охоте)подберёшь лучший .

А по другому никак , ты ведь ещё не знаешь как кричат "твои"гуси , а со слов не подбрать.

Американцы делают под своих , Русские вообще не поймёшь как и для кого делают .

Четыре по сто пятьдесят лучше , чем один за 1500р.

Вариантов выбора и подстройки больше . :buba:

Ссылка на комментарий
  • Настоящий охотник
Где живёшь и куда собираешься ? :post-1787-1182943024:

Живу в Москве, имею домик в Тверской области, там и охочусь - Бежецкий район. Там преобладают гуменники и белолобые, как, собственно, и почти везде у нас)

Американцы, кстати, делают манки и на тех, и на других. Может, я предубежден, но нашему охот. снаряжению доверяю неохотно. Хотя со счетов полностью не сбрасываю. Однако если бы кто-то мне сказал, например, "я пользуюсь Faulk's CH-44, отлично работает, а вот Faulk's MP12-G брать не стоит" - это был бы для меня лучший вариант ) У каждого манка, ведь, есть название, обозначение. Одни лучше, другие хуже. А гуси у нас почти везде одни и те же, летят из одних мест и идут на одни и те же манки.

Ссылка на комментарий
  • Настоящий охотник
Деловой подход! :D

Да, подход-то деловой, но, похоже, на этом форуме никто с манком не охотится, гусей в глаза не видел, и т д ))

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Москва большая .

Обижать людей не стоит .

Гусятников много .

По моделям не заморачивайся , слушать надо в любом случае .

Представь себе ИЖ-27 или ИНВЕСТАРМ , модели одни , а бой у каждого ружья свой ,

Так и с манками .

Сделаешь как я написал и будет тебе счастье . :)

Ссылка на комментарий
  • Охотник года
гусей в глаза не видел, и т д ))

Забавные скобочки :) !

Томские не плохо зарекомендовали себя, товарищ мой в оружейном магазине работает, поверь передудели не одну сотню!

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...
  • Экспертная группа
Да, подход-то деловой, но, похоже, на этом форуме никто с манком не охотится, гусей в глаза не видел, и т д ))

Вот тут на питерхантовском сайте есть самоучитель с видео-аудио-уроками. По утке, гусю.... Мне очень понравилось. Посмотри и, возможно, найдёшь ответы на свои вопросы....

http://piterhunt.ru/blog/89/manki_dlya_utki_i_gusya.htm

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
  • Экспертная группа

На белолобого гуся, лучший из моих гусиных манков на сегодня, манок с высоким тоном Фолкс SG-49L.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
КАРАВАЕВ,

А как они выглядят эти томские?

У меня есть томские всякие штук 6-7 наверное, кстати гусиный томский у меня вот точно так же как утиный у Лисовина выглядит

https://ihuntr.ru/index.php?showtopi...mp;p=54201&

а тут вот как у меня гусиный томский "Элитный"

http://odessahunting.ucoz.ua/forum/5-37-7

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Парень поехал на природу снять как работают свежекупленные манки на утку и гуся и ... - вот так манить надо!

А тут этот же манок как я понимаю в работе (Primos® Shaved Reed Speck Goose Call)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Да белолобого тяжелей манить, чем гуменника ,хороший поучительный видеофильм.

Ссылка на комментарий
  • Охотник года
Да белолобого тяжелей манить, чем гуменника ,хороший поучительный видеофильм.

Володь.Какой то странный белолобик!!!!Или паренёк наманил пикульку(краснокнижную),или очень молодой(браконьерский)белолоб ПЕРВОЛЁТОК ЖЕЛТОРОТЫЙ.Когда у белолобых казар осенний перелёт начинается,то грудаки у всех сбитых нами белолобых в крапинку были(у кого побольше,у кого поменьше),а у этого темно серая.Сперва подумал,на ГУМЕННИКА молодого,но у него клюв с башкой совсем другие и по окрасу груди на СЕРОГО гуся не похож.      :lol:  Может кто подскажет,ЧТО ЭТО ЗА ПТИЧКА?ГУСИНОГО ПЛЕМЕНИ????По мне это ПИСКУЛЯ УПАЛА!!!

625388fe5bde.jpg

Вот на фотке.Самый большой гусь-СЕРЫЙ,а два поменьше -БЕЛОЛОБИКИ.Ни на то ,ни на другое гусик на видиоролике НЕ ПОХОЖ!!! 

Да,ещё!!!!ВСЕМ!!!ВСЕМ!!!ВСЕМ!!!!Был сегодня в ЭКТРИМЕ и видел там в двух павильонах очень большой ВЫБОР манков ГУСИНЫХ ИМПОРТНЫХ.Себе там еще один ФАЛЬК 22купил за 500р.,в пластике,подобие моего 46 Фалька деревянного.Выбор манков очень хороший,так что,пока не закончились то ВЕЛКАМ В ЭКСТРИМ за гусиными манками!!!!  

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

подфартило парню, как гусика сбил сразу глазки забегали, туда сюда оборачивается...ахахаха :lol: молодец короче

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Володь.Какой то странный белолобик!!!!Или паренёк наманил пикульку(краснокнижную),или очень молодой(браконьерский)белолоб ПЕРВОЛЁТОК.Когда у белолбых казар осенний перелёт начинается,то грудаки у всех сбитых нами белолобых в крапинку были(у кого побольше,у кого поменьше),а у этого серая.Сперва подумал,на ГУМЕННИКА молодого,но у него клюв с башкой совсем другие и по окрасу груди на серого не похож. :lol:

Вить, 100%не белолобый.А насчёт грудок ты правильно думаешь,не одного серого не видел все в крапинку,молодого белолобого крапинки меньше я заметил, они по размеру меньше,и легче были.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Володь.Какой то странный белолобик!!!!Или паренёк наманил пикульку(краснокнижную),или очень молодой(браконьерский)белолоб ПЕРВОЛЁТОК ЖЕЛТОРОТЫЙ.Когда у белолобых казар осенний перелёт начинается,то грудаки у всех сбитых нами белолобых в крапинку были(у кого побольше,у кого поменьше),а у этого темно серая.Сперва подумал,на ГУМЕННИКА молодого,но у него клюв с башкой совсем другие и по окрасу груди на СЕРОГО гуся не похож. :D Может кто подскажет,ЧТО ЭТО ЗА ПТИЧКА?ГУСИНОГО ПЛЕМЕНИ????По мне это ПИСКУЛЯ УПАЛА!!!

625388fe5bde.jpg

Вот на фотке.Самый большой гусь-СЕРЫЙ,а два поменьше -БЕЛОЛОБИКИ.Ни на то ,ни на другое гусик на видиоролике НЕ ПОХОЖ!!!

Да,ещё!!!!ВСЕМ!!!ВСЕМ!!!ВСЕМ!!!!Был сегодня в ЭКТРИМЕ и видел там в двух павильонах очень большой ВЫБОР манков ГУСИНЫХ ИМПОРТНЫХ.Себе там еще один ФАЛЬК 22купил за 500р.,в пластике,подобие моего 46 Фалька деревянного.Выбор манков очень хороший,так что,пока не закончились то ВЕЛКАМ В ЭКСТРИМ за гусиными манками!!!!

Sorry - но самый крупный гусь на Вашем фото 100% гуменник, а два других и правда белолобики. С ручательством.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я себе купил Томские манки. Справа на утку , слева на гуся. На гуся 450 р. На утку 250 р.

post-5228-1268762802_thumb.jpg

post-5228-1268762835_thumb.jpg

post-5228-1268762867_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вот хорошие манки, одни из самых лучших в мире, там есть звуковые файлы звучания манков, а снизу страницы есть видео с соревнований с использованием манков этой фирмы

http://translate.google.com/translate?js=n...sl=en&tl=ru

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
Мне пондравился PL-22 звучит хорошо,и не дорогой 498р

Привет Всем! Купил PL-22 . Опробавал на домашних, помоему они меня не поняли. Мне кажется у него с низами не очень, не естественно как-то получается "бормотать".

Может у кого есть опыт настройки, буду рад выслушать.

P/S. Может на диких и без поднастройки подействует?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Если низы хочется чтоб "басовитее" были, еще ниже, язычок надо выдвинуть, если "потоньше" более высоко настроить, то задвинуть, тем самым укоротив язычок и сделав амплитуду движения уже.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Привет Всем! Купил PL-22 . Опробавал на домашних, помоему они меня не поняли. Мне кажется у него с низами не очень, не естественно как-то получается "бормотать".

Может у кого есть опыт настройки, буду рад выслушать.

P/S. Может на диких и без поднастройки подействует?

Экспериментируй с положением язычка,двигай его вперёд-назад и слушай звуки какие получаются.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх