Перейти к содержанию
Форум охотников России

Открытие охоты в Подмосковье и некоторых регионах центральной России возможно будет перенесено


Алексей 44

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Открытие охоты в Подмосковье будет перенесено

Губернатор Московской области Борис Громов решил закрыть сезон охоты в Подмосковье в связи пожарами. По словам губернатора, запрет на охоту будет действовать до полной стабилизации обстановки.

«Нельзя допустить никаких критических ситуаций, связанных с пожарами, особенно гибели людей», — подчеркнул Громов в ходе совещания в Егорьевске, посвященного усилению мер по ликвидации пожаров на юго-востоке Подмосковья, сообщила пресс-служба губернатора.

Губернатор обязал руководителей районов и области ограничить пребывание граждан в лесах на период аномальной жары, проверить состояние противопожарных водоемов, организовать взаимодействие силовых структур, лесничеств, служб противопожарного надзора по патрулированию мест массового отдыха граждан на природе. Громов отметил, что в ликвидации пожаров должны совместно участвовать МЧС, пожарно-спасательная служба и лесники.

Он дал также указание активизировать информационно-разъяснительную работу среди населения, увеличив количество запретительных стендов на въездах в леса, листовок, объявлений по радио и телевидению.

«Вся работа по тушению пожаров должна быть централизована — должен быть создан штаб, дежурная или диспетчерская служба, которая обязана полностью владеть всей ситуацией, должна вестись постоянная разведка местности на предмет обнаружения очагов пожаров», — подчеркнул губернатор.

«Интерфакс»

PS - у нас в области тоже ввели ограничение на посещение лесов...

Ссылка на комментарий
  • Ответов 406
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Алексей 44

    44

  • Пахомыч

    22

  • дед 2

    21

  • $VK

    20

Топ авторов темы

  • Экспертная группа
Блин..а я отпуск запланировал на с 13 августа(((

запрет на охоту будет действовать до полной стабилизации обстановки.

Может к середине августа все же отступит жара, и дожди пройдут... остается только надеятся.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Общее открытие все понятно, как жара спадет и ситуация стабилизируется так и откроют (а это может затянуться и на месяцы B) ). Меня вот очень интересует открытие с собаками?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
запрет на охоту будет действовать до полной стабилизации обстановки.

Может к середине августа все же отступит жара, и дожди пройдут... остается только надеятся.

Да у меня как раз граница Орехово-Зуевского и Шатурского района..там самые очаги пожаров((

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Прошла инфа, что в связи с пожароопасностью в МО, открытие сезона охоты переносится с 1.08.2010 на 01.09 2010 (но как уже говорилось, "до стабилизации ситуации")

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

 

Общее открытие все понятно, как жара спадет и ситуация стабилизируется так и откроют (а это может затянуться и на месяцы  :) ). Меня вот очень интересует открытие с собаками?

Меня оффициальное открытие с собаками уже не интересует.Не будет его,судя по последним сведениям.Когда на утку откроют охоту,то дупель и почти вся полевая свалит,в принципе она уже это практически сделала.Два утра и один вечер выходил поля с легашом,в реальные места и толком никого не нашли.Пара дупелей одиночек,пара коростелей,пара куропаток и одну перепелку,очень много суперских мест полностью пересохли.Из за дождливой весны и начала лета у тетеревов,как и в том году опять практически нет выводков.Утей-крякаша много-ДОФИГА и хлопунов практически нету,чиры все на крыле,бекас тоже на крыле.Так что хотя бы по водоплавающей попозже ДУШУ ОТВЕДЁМ.

Ну а то что открытие переносят,то это наверное правильно.Правда такое событие,никогда лично меня НЕ ОСТАНАВЛИВАЛО.УПС!!!

Ссылка на комментарий
  • Настоящий охотник
запрет на охоту будет действовать до полной стабилизации обстановки.

Может к середине августа все же отступит жара, и дожди пройдут... остается только надеятся.

Помню, года два назад, в тверской области весеннее открытие было позднее, почти на начало мая пришлось. В апреле стояла действительно аномально теплая\жаркая погода, солнце все время. А дней за 5 до открытия погода сменилась, резко похолодало, пошли дожди. Приехали мы... на улице +13, проливной дождь третий день подряд, по улицам реки текут. А на двери охотхозяйства объявление "охота закрыта в связи с противопожарной обстановкой".

Да скорей всего с собакенами откроют в общее. Ну утка так утка :)

Интересно, что делать людям, которые принципиально не охотятся на утку и не ходят на общее открытие. Которые ради именно вот того, чтобы не приближаться на километр к стадам пьяных мудаков, палящим в полумраке по всему, что движется, растят и натаскивают уже не первую легавую.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

В  нашей области видимо тоже самое, перенос будет сто процентов, заходил в общество хоть за какой-нибудь инфой, там как всегда разводят руками, остается ждать...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

 

Интересно, что делать людям, которые принципиально не охотятся на утку и не ходят на общее открытие. Которые ради именно вот того, чтобы не приближаться на километр к стадам пьяных мудаков, палящим в полумраке по всему, что движется, растят и натаскивают уже не первую легавую.

С собакой запрещать нельзя, мало таких охотников и угроза природе (в смысле пожаров) небольшая. Кому объяснишь? Перестраховываются. 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
 

С собакой запрещать нельзя, мало таких охотников и угроза природе (в смысле пожаров) небольшая. Кому объяснишь? Перестраховываются. 

Угроза в такой ситуации как сейчас - большая от любого количества людей в лесах и полях. Один окурок непотушенный - все вспыхнет, все сухое как порох, у нас уже все обочины дорог обгоревшие, тушить не успевают - метают бычки из окна машины и тут же трава загорается.

Ссылка на комментарий

У кого приличный охотничий стаж,тот к переносу открытия летне-осенней охоты из-за пожаров привык.Лично я помню 1972 год.Охоту открыли в октябре,в коем году я и вступил в Росохотрыболвсоюз.В последующие годы ситуация такая же-жаркое лето и пожары--- перенос открытия охоты до проливных дождей,когда они локализуют пожары в лесу и на торфяниках.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Да не о том речь. Понятно, что рано или поздно открытие будет, надо только подождать. Но вот владельцам легашей и спаниелей от этого уже не горячо не холодно. Ты натаскиваешь своего помощника, тратишь на это много времени и сил, а в итоге открывают охоту когда вся птица уже улетела.

Ссылка на комментарий
  • Настоящий охотник
Угроза в такой ситуации как сейчас - большая от любого количества людей в лесах и полях. Один окурок непотушенный - все вспыхнет, все сухое как порох, у нас уже все обочины дорог обгоревшие, тушить не успевают - метают бычки из окна машины и тут же трава загорается.

Речь не о том, что угроза большая. Конечно она большая. Речь о том, что у нас бюрократия правит бал. Если охоту закрыли - то откроют потом уже черт знает когда, какая бы погода ни была. Вот выйдет сейчас приказ о закрытии, например, в тверской области, на следующий день пойдут проливные дожди, а открывать обратно будут еще месяц.

Ну и как верно beast сказал, после 15 августа лично мне уже пофиг, откроют ее или нет, дупель уйдет, а утка мне не сдалась, даже если будет сама на стволы садиться. Останется только на конец сентября-октябрь расчитывать - но пролет это дело тонкое, очень уж много везения надо, чтобы застать бекаса или гаршнепа. И возможности 2-3 недели сидеть в угодьях, чтобы застать пролет - увы нет.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Сегодня товарищ сказал что в московской и не только переносят на месяц.

Хотя правильней для собаководов разрешить пока птица здесь -но нашей власти хоть ссы в глаза все божья роса

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Сегодня товарищ сказал что в московской и не только переносят на месяц.

Хотя правильней для собаководов разрешить пока птица здесь -но нашей власти хоть ссы в глаза все божья роса

В общем верно все. На кабана же открыта охота на потравах.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Угроза в такой ситуации как сейчас - большая от любого количества людей в лесах и полях. Один окурок непотушенный - все вспыхнет, все сухое как порох, у нас уже все обочины дорог обгоревшие, тушить не успевают - метают бычки из окна машины и тут же трава загорается.

Я пожарный, какая угроза знаю. Первый раз отпуск взял летом и здорово повезло, ребята "вешаются", горит много, а я "тащусь" на даче. Понятно, что есть угроза, но есть и необходимость охоты для собак, в первую очередь, во вторую - для охотников. Я бы открыл: одна собака - один человек, чтобы компании не мотались по сухим полям. Заодно о загораниях охотники бы сообщали вовремя, а не когда десятки гектаров займуться. И при выдачи путёвок памятки, куда звонить и как себя вести (на всякий случай). 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

В московской с прошлого года так и открывают. Одна собака-один охотник! Потом охота по большей части в полях и лугах проходит. Да и открывают с собаками по одному два участка в районе. Конечно угроза есть, но в разы меньше, чем угроза от шашлычников в лесу и отдыхающих на берегах.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Звонили егерям в Тверскую, нет даже слухов об открытии.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Не знаю как над Московской областью, но Тверскую, по крайней мере вокруг Твери, поливает мало-мало, грозы практически ежедневно. Может и пронесет. Тьфу-тьфу-тьфу через левое плечо... Извините я в Вас не попал ? :D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Хорошо бы, если хоть в Тверской пораньше откроют, а то отпуск под открытие подгадывал, а тут такой облом.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Не знаю как над Московской областью, но Тверскую, по крайней мере вокруг Твери, поливает мало-мало, грозы практически ежедневно. Может и пронесет. Тьфу-тьфу-тьфу через левое плечо... Извините я в Вас не попал ? :russian:

Плюй побольше глядишь - всем форумом к тебе в Тверскую приедем!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Плюй побольше глядишь - всем форумом к тебе в Тверскую приедем!

Громов сказал, что в Московской - не раньше 1 сентября. Сегодняшняя "Комсомольская правда" 13 страница.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх