Перейти к содержанию
Форум охотников России

сравним зверовые калибры 30-06, 9,3х62


Рекомендуемые сообщения

Причиной послужил спор между бывалыми охотниками, с одной стороны утверждалось, что самый крупный патрон из 7,62 т.е. 30-06 спрингфилд, при наличии достаточного выбора патронов развесовок и моделей пуль вполне перекрывает все виды зверовых охот в России (ну разве что кроме горных), с другой стороны однозначно выражалось несогласие с этим утверждением и настаивалось, что только патрон 9,3х62 является самым удачным и может обеспечить гарантию того, что зверь будет взят причем даже при неудачном выстреле. аргументы типа стрелять просто надо лучше, не принимались.

сравнив балистические характеристика на примере патронов фирмы лапуа выяснилось, что разница в энергии на дистанции 150 метров составляет 278 Дж при этом пуля 30-06 весит 13 грамм а 9,3х62 18,5. возник закономерный вопрос, кто прав? и оправдано ли желание некоторых охотников иметь карабины более крупного калибра (повторюсь) для охоты в России, медведь, лоси и кабаны, слоны и прочая африканская дичь в споре не участвуют.

ести ли у кого соображения по этой теме, предлагаю обсудить...кстати со стороны высказывалось, что и 308 вин вполне достаточно...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Причиной послужил спор между бывалыми охотниками, с одной стороны утверждалось, что самый крупный патрон из 7,62 т.е. 30-06 спрингфилд, при наличии достаточного выбора патронов развесовок и моделей пуль вполне перекрывает все виды зверовых охот в России (ну разве что кроме горных), с другой стороны однозначно выражалось несогласие с этим утверждением и настаивалось, что только патрон 9,3х62 является самым удачным и может обеспечить гарантию того, что зверь будет взят причем даже при неудачном выстреле. аргументы типа стрелять просто надо лучше, не принимались.

сравнив балистические характеристика на примере патронов фирмы лапуа выяснилось, что разница в энергии на дистанции 150 метров составляет 278 Дж при этом пуля 30-06 весит 13 грамм а 9,3х62 18,5. возник закономерный вопрос, кто прав? и оправдано ли желание некоторых охотников иметь карабины более крупного калибра (повторюсь) для охоты в России, медведь, лоси и кабаны, слоны и прочая африканская дичь в споре не участвуют.

ести ли у кого соображения по этой теме, предлагаю обсудить...кстати со стороны высказывалось, что и 308 вин вполне достаточно...

Как мне сказал один знакомый, 9.3Х62 является "генеральским" калибром. Т.е. стрелок сидит, на него выгоняют зверя в пределах 100 м. и он стреляет. И куда бы он не попал - подранка искать не надо. А дальше с него попасть уже сложно - думать надо! 30-06 - наиболее универсальный калибр для охоты в нашей полосе, хотя вы упустили еще целый ряд калибров 7.62, которые гораздо мощнее 9-ки. И подбор патронов перекрывают все виды охот, включая и горные.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

О! Вот это ВБРОС. Страниц на 50 :blink:

Счас начнется :blink:

Это почти тоже самое что 7,62х39 - слабый калибр :drinks:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
О! Вот это ВБРОС. Страниц на 50 :blink:

Счас начнется :blink:

Это почти тоже самое что 7,62х39 - слабый калибр :drinks:

Это точно! Причем, ранее, все это уже обсуждалось!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я люблю крупные калибры. :drinks: А в целом выскажусь так: если стреляешь лучше из 308, то с ним и охоться и тренируйся. Если отдача более крупных калибров не смущает и на качество стрельбы не влияет, то с ними и охоться. Лучше хорошо попасть из 308, чем по кишкам из 375го.

Ссылка на комментарий
  • Настоящий охотник
О! Вот это ВБРОС. Страниц на 50 <_<

+1

А еще не подскажете, что лучше, газоотвод или инерционка?

А также не могу определиться с фотоаппаратом: кэнон или никон?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
+1

А еще не подскажете, что лучше, газоотвод или инерционка?

А также не могу определиться с фотоаппаратом: кэнон или никон?

Я бы взял минолту - уж имя больно нравится! <_<

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Я бы взял минолту - уж имя больно нравится! :D
Имя хорошее, правильно-приятное! <_< А вот снимочки так себе, на троечку.... ;)
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Имя хорошее, правильно-приятное! :D А вот снимочки так себе, на троечку.... ;)

Так главное - приятное имя! <_<

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А еще мне девчонки в молодости говорили: "Нам не надо большой, нам надо точный и веселый". Это я про калибры <_<

Ссылка на комментарий

безусловно смешно...глупо наверное с моей стороны было надеяться на сколь либо серьезное обсуждение этой темы тут...ну да ладно.. наверное надо удалить ее и всего делов...

проблема выбора всегда стоит перед человеком вот только не всегда он делает правильный выбор...отсюда и все вытекающие последствия

пожалуй выложу эту тему на форуме фотографов.....

Ссылка на комментарий
  • Охотник года
безусловно смешно...глупо наверное с моей стороны было надеяться на сколь либо серьезное обсуждение этой темы тут...ну да ладно.. наверное надо удалить ее и всего делов...

проблема выбора всегда стоит перед человеком вот только не всегда он делает правильный выбор...отсюда и все вытекающие последствия

пожалуй выложу эту тему на форуме фотографов.....

Панаев,смело выкладывайте это на форуме ЛЮБИТЕЛЕЙ ПРИРОДЫ.НЕ ПОЖАЛЕЕТЕ и РАЗВЛЕКЁТЕСЬ ЗАОДНО.

Ну а что именно вы хотели бы узнать и почему 300тый калибр не рассматривается в вашей теме.По девятке могу сказать без баллистических выкладок(не понимаю я как по калькулятору),что это самый лучший калибр для засидок,вышек, и стрельбы на номерах до 100,максимум до 150 метров,дальше мазать будете полюбому.У этого калибра,если сравнивать его с 30-06 ночная и дневная оптика нужна дюже ДОРОГАЯ.У моих друзей,на 300тых и девятках(что по отдаче почти одинаковые) ночники 450 "с" Дедалы и НОВОСИБ,что в принципе одно и тоже,примерно по 130.000р за комплект заманались сыпаться.То подсветка кончится,то прицел собьется,и ЭТО на ДЕДАЛАХ с НОВОСИБАМИ ТО!!!Так что на ночник хороший на девятке придётся отдать под 200.000 р,если вас это не пугает.Девятка суперский калибр,сам тоже такой хочу в будущем прикупить(мечта Бинеллька-крошилочка, инерционка с магазином дополнительным на 10патрон),потому что если из такой ПОПАЛ,так ПОПАЛ.

Из 30-06 попасть при желании можно намного дальше и в более меньшую зверушку,чем лось или кабан, и в нашей полосе он годится на любого зверя,даже на крупного медведя,тем более вы ЛАПУА стрелять собираетесь.У этой пули носик сильнее сточен и на коротке эта пуля тоже очень эфективна.У меня по 11 гр НОРМА"ОРИКС" на сижах используется,а в лесу только 13гр тупорылые(в хорошем смысле)ЛАПУА.Оптика на 30-06 намного бюджетней чем на девятку,бьёт и попадает дальше,но естёственно в отличии от девятки ДЫРУ делает поменьше(но хватает за глаза) и не всегда зверя на месте сразу останавливает.Мы как правило охотитимся с собаками(там главное продырявить по нормальному) и то что сильно зараненный зверь пройдёт чуть дальше ОСОБО НЕ ПУГАЕТ.

Так что в выборе калибров вам решать в соответствии с вашим достатком.Если материально ВСЁ В ПОРЯДКЕ,то берите девятку,тем более,судя по вашим отчётам, охоты проходят у вас ВСЕ ОРГАНИЗОВАННЫЕ.Если  бы при таком раскладе у меня был бы выбор,я бы ВЗЯЛ ДЕВЯТКУ. 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Виктор, вы все правильно сказали, только меня несколько смутила фраза:

По девятке могу сказать без баллистических выкладок(не понимаю я как по калькулятору),что это самый лучший калибр для засидок,вышек, и стрельбы на номерах е до 100,максимум до 150 метров,дальше мазать будете полюбому
. Я не пользовал никогда 9,3х62, однако 375НН и 9.3х74 пользую достаточно часто. Так вот, я не вижу большой разницы в поведении (падении) пуль этих калибров при стрельбе на 200 метров по сравнению с 30-06 (меньше сантиметра) Я бы сказал, что до 400 метров (падение 40 см) при наличие доброй оптики девятку можно пользовать с успехом. Хотя на такие дистанции - более 250-300 метров, я конечно же стрелять не рекомендую. Но это не из-за калибра, а из-за ограниченой возможности достаточно тренироваться в стрельбе на такие дистанции. Большинство наших стрельбищ имеют 200 метров максимум.
Ссылка на комментарий

  Не вдаваясь в балистику, вывешиваю характеристики патронов.По крайней мере попытаюсь прикрепить файлы.post-9666-1281333239_thumb.jpgpost-9666-1281333364_thumb.jpgИсходный материал не пропускает, размер 450мег, а сжатый ни чего не видно.Попробовал скопировать с сайта в комп, увеличил, все равно толком ничего не видно.  

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
  • Экспертная группа

Ну а кто-нибудь может чего рассказать о промежуточном звене между этими двумя?

Речь веду о патроне 338 Winchester Magnum (338 Win Mag) - пускай и не столь популярный, но он есть...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Общался с этим калибром на первом сафари в Африке - ружье моего аутфиттера. Если честно - не впечатлен. Не увидел большой разницы в действии с 30-06. Другое дело 338 Рем ультра маг. Это ружье у меня есть - Рем 700. Вот уж то если бьет, так насмерть и сразу. Очень близок к 338 Лапуа Маг. Практически один в один. А последний - это элитный снайперский калибр. Не сочти за нравоучение, но в России, если за баранами не гоняться и не стрелять на 800 метров, то 30-06 может выполнить любую работу. Или даже 308 - тоже рабочая лошадка.

Еще мне понравился 8х58 (маузер) и 9.3х62 Отдача терпимая и мощьность серьезная. Недавно пробывал оба. Впечатлен.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ни в коем случаю не умаляя достоинства других калибров, по моему, 30-06 это универсальный калибр для охот.И не только в России.Тем паче при наличии возможности приобретения качественных и сравнительно нодорогих патронов, различных весовых категорий этот калибр еще раз подтерждает свою универсальность.

Завернул? Могу, но это так...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А я все к 338 калибрам присматриваюсь:

Склоняюсь к 338 Federal - симбиоз пули калибра 338 (8.61мм) в обыкновенной гильзе 308Win, с расширенной шейкой горлышка, но ввиду того, что хотелось бы помощнее и то, что родная оружейная промышленность ну никак не сделает утилитарный карабин такого калибра - остается только завидовать счастливым обладателям подобных девайсов.

post-5217-1283080124_thumb.jpg

"Этот компактный, мускулистый патрон хочется сравнить с большим по размеру 30-06 и с намного большим 338 WinMag. Калибр 338 Federal выстреливает 180-грановую (11,7г) пулю на 100 футов в секунду (30м/с) быстрее, чем стандартный заряд в 30-06, что обеспечивает дополнительную дульную энергию в 300 фунтофутов (407дж). Однако, благодаря лучшему баллистическому коэффициенту, 30-06 постепенно навёрстывает это отставание, и к 200 ярдам (183м) энергии и скорости этих калибров практически сравниваются. Но не следует забывать, что гильза 30-06 длиннее.

338 WinMag используется уже около полувека, и, хотя поначалу он не возглавлял список бестселлеров, в последнее время он стал вполне популярен. Многие охотники на лося считают, что этот патрон идеально сочетает дальнобойность с мощью, и это при стандартном ходе затвора. Отдача энергичная, но любители этого калибра не считают её жёсткой. Конечно, 338 Federal не может равняться с магнумом, но он сойдёт на замену. Пулей в 180 гран (11,7г) новый калибр стреляет так же настильно, как 338 WinMag стреляет пулей в 210 гран (13,6г). Дульная скорость 210-грановой пули в 338 Federal такая же, как у 250-грановой (16,2г) в магнуме, и в пределах 300 ярдов (274м) их траектории отличаются не более, чем на дюйм (25,4мм). А отдача, разумеется, гораздо мягче."

Взято с сайта северо американский стрелок.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ну и нафига эти заморочки? 30-06 в 200 гран или 180 гран положит в России все. Патронов - дофига, мощность - достаточна ну что еще надо? А надо - зверя. Вот тут уже охота начинается. Свояк, не заморачивайся. Лучше бабки на охоту потратить, чем на очередную железку. Без обид. :hunter:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Земляк, спасибо за совет - воистину правду глаголишь.

Настрелялся я уже с 7.62, изюминки хочется. Чтоб не как у всех. Как я охочусь - так что и подороже могу себе позволить... Но здравый смысл все-равно берет верх. Демагогия в желаниях получается.

В принципе, меня и 308 win устраивает.

Раньше вон - на медведя с одностволкой ходили с клемой от аккумулятора в стволе.

Риск все равно должен присутствовать. Иначе это не охота, а убийство.

Ссылка на комментарий
  • 2 года спустя...

с 308 стрелял отдачи по сравнению с 12 к. не чувствуется, а 9ка наверное на ж.... садит, или нет?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Девятка и вправду дерется, но не смертельно. Если 30-06 терпеть можешь, то и 9.3 сдюжишь. К тому же гасители отдачи существуют.

Ссылка на комментарий

Девятка и вправду дерется, но не смертельно. Если 30-06 терпеть можешь, то и 9.3 сдюжишь. К тому же гасители отдачи существуют.

Гасители отдачи- это резинки на приклад? Слабо чего-то помогают (у меня иж-18 12к. из-за отдачи стоит в сейфе),а у чезета в африканских калибрах ртуть в прикладе для уменьшения отдачи. На 9ку такое врядли поставят (мой вес 63 кг поэтому вопрос актуальный).

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Гасители отдачи- это резинки на приклад? Слабо чего-то помогают (у меня иж-18 12к. из-за отдачи стоит в сейфе),а у чезета в африканских калибрах ртуть в прикладе для уменьшения отдачи. На 9ку такое врядли поставят (мой вес 63 кг поэтому вопрос актуальный).

Как видишь из моего профиля, у меня две девятки (9.3 и 375НН) 375ый имеет два ртутных гасителя в пластиковом прикладе (Блазер Р93) (место было и лишний гаситель был) В штуцере - просто мешочек с дробью в прикладе для доп. веса и улучшения баланса + Kick EEZ резиновый затыльник. Реакция организма на отдачу это скорее индивидуально - психологическое явление, чем просто физическое. Например мой сын на полголовы выше меня и потяжелее будет, а отдачу несет хуже. Важно как ложится ружье, как голову держишь. как тело свое контролируешь. Я с 12го с одной руки могу стрелять...
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх