Перейти к содержанию
Форум охотников России

Переезд но без прописки


Рекомендуемые сообщения

Такое дело прописан в одном городе,там же и зарегестрировано ружо,перехать хочу в другой но без прописки.Хочется чтоб по закону было,а не так носить ружо на свой страх и риск.Вот и прошу совета можно это как то законно оформить?

Ссылка на комментарий
  • Ответов 95
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Architector

    11

  • Алексей 44

    11

  • Блудень

    10

  • dEretik

    10

Топ авторов темы

  • Экспертная группа
Такое дело прописан в одном городе,там же и зарегестрировано ружо,перехать хочу в другой но без прописки.Хочется чтоб по закону было,а не так носить ружо на свой страх и риск.Вот и прошу совета можно это как то законно оформить?

Набери в поиске ключевые слова и покапайся в найденном. Здесь все прекрасно расписано.

А так живи себе спокойно.Разрешение ,которое у тебя на руках, дает тебе право хранить и носить оружие на всей территории РФ, соблюдая установленный порядок его сохранности.

Ссылка на комментарий
Набери в поиске ключевые слова и покапайся в найденном. Здесь все прекрасно расписано.

А так живи себе спокойно.Разрешение ,которое у тебя на руках, дает тебе право хранить и носить оружие на всей территории РФ, соблюдая установленный порядок его сохранности.

О хранении оружия в местах временного пребывания сказано весьма завуалировано:

  • Хранение оружия и патронов гражданами Российской Федерации в местах временного пребывания должно осуществляться с соблюдением условий, исключающих доступ к оружию посторонних лиц.

  • В принципе это может означать, что при возникновении нештатной ситуации связанной с оружием, Вы можете оказаться "крайним", т.к. не смогли обеспечить этих самых "...условий, исключающих доступ к оружию посторонних лиц".

Место пребывания – гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, туристская база, больница, другое подобное учреждение, а также жилое помещение, не являющееся местом жительства гражданина, – в которых он проживает временно.

В заключение хочу напомнить, что:

– за нарушение условий хранения наступает административная ответственность по ч.2 ст.20.8 КОАП РФ.

– за небрежное хранение оружия, создавшее условия для его использования другим лицом, если это повлекло тяжкие последствия, предусмотрена уголовная ответственность по ст.224 УК РФ.

  • В принципе это может означать, что при возникновении нештатной ситуации связанной с оружием, Вы можете оказаться "крайним", т.к. не смогли обеспечить этих самых "...условий, исключающих доступ к оружию посторонних лиц".

Ссылка на комментарий

И не чего в этом не описано,муть какая то.Ставить ящик или нет.Если Полицейский придёт отымеет или нет?По их писанию получается что пока не чиго не случилось ,то не отымеет.И про ящик не понятно,а если приехал на охот базу на 4 дня я и сейф должен тащить привинчивать,а если на пол года на охоту приехал?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
И не чего в этом не описано,муть какая то.Ставить ящик или нет.Если Полицейский придёт отымеет или нет?По их писанию получается что пока не чиго не случилось ,то не отымеет.И про ящик не понятно,а если приехал на охот базу на 4 дня я и сейф должен тащить привинчивать,а если на пол года на охоту приехал?

На нормальных охотбазах есть сейфы.

А по делу - забей, и не парься. Сделай так, что бы к ружью доступ посторонние не имели и все. Не обязательно докладывать всем подряд куда и на сколько ты поехал на охоту.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Не парься, езжай и все. Я уже не один год так со оружием "катаюсь" по разным местам... А мент все равно не придет, чего ему у тебя делать? А если придет - он не знает, что у тебя ствол есть. А енсли наулице остановят - то "я только что на охоту приехал". И все дела...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Все правильно уже сказано. Обеспечь нормальные условия хранения и никому не говори, что ты здесь "временно проживаешь с оружием".

Ссылка на комментарий
Все правильно уже сказано. Обеспечь нормальные условия хранения и никому не говори, что ты здесь "временно проживаешь с оружием".

Как не говорить если внизу на 1 этаже опорник они там шайками целымя днями и вечерами и я мимо них болтаюсь с ружом,это ведь до поры до времени.Я то и не говорю вдруг они сами спросят и что я им скажу ,охочусь в Москве в 17 этажке ;):D ,сильно получится.Это временно постоянно.Живу уже так 2 года .

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

они у себя под носом,как показывает практика , как раз и не замечают ничего...

к тому же ты уверен что участковые именно в этой норке обитает? (а больше никто в хату проверять не пойдет).

а право ношения у тебя есть, какие проблемы...

к подруге приехал, а завтра утром на охоту,а может послезавтра, ну не в машине же ружо оставлять...вот и хожу с ним , сплю с ним, ем с ним, одним словом ношу из рук не выпускаю.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
они у себя под носом,как показывает практика , как раз и не замечают ничего...

к тому же ты уверен что участковые именно в этой норке обитает? (а больше никто в хату проверять не пойдет).

а право ношения у тебя есть, какие проблемы...

к подруге приехал, а завтра утром на охоту,а может послезавтра, ну не в машине же ружо оставлять...вот и хожу с ним , сплю с ним, ем с ним, одним словом ношу из рук не выпускаю.

Оружие ставиться на учёт по месту проживания. С регистрацией, место проживания никак не связано. Временная регистрация обязательна после 90 дней постоянного проживания, съездил домой - пошёл новый срок. Поэтому и времено регистрироваться не обязательно.  Напиши заявление в местном ЛРО, проверят, поставят. Хотя зачем такие сложности. А если собираешься жить постоянно и перерегистрируешь для удобства, то прописка роли не играет.

Ссылка на комментарий

так оно и есть хочешь оформляй временнуую хочешь нет варианты есть.,

Оружие ставиться на учёт по месту проживания. С регистрацией, место проживания никак не связано. Временная регистрация обязательна после 90 дней постоянного проживания, съездил домой - пошёл новый срок. Поэтому и времено регистрироваться не обязательно. Напиши заявление в местном ЛРО, проверят, поставят. Хотя зачем такие сложности. А если собираешься жить постоянно и перерегистрируешь для удобства, то прописка роли не играет.
Ссылка на комментарий
Оружие ставиться на учёт по месту проживания. С регистрацией, место проживания никак не связано. Временная регистрация обязательна после 90 дней постоянного проживания, съездил домой - пошёл новый срок. Поэтому и времено регистрироваться не обязательно. Напиши заявление в местном ЛРО, проверят, поставят. Хотя зачем такие сложности. А если собираешься жить постоянно и перерегистрируешь для удобства, то прописка роли не играет.

Если не прав,то поправте оружие ставится на учёт и хранится по месту регистрации.(Домой) как вы говорите,это дом бывшей супруги и я ушёл от неё,но прописан там.Съездить домой как вы говорите ,не совсем домой это проблема ,сами понимаете.Выше написал что живу уже с новой женой 2 года,сегодня к стати 2 года совместной жизни.Про сложности,через 11 месяцев пора брать нарезняк,сейчас уже как раз на форуме консультируюсь какой.

Ссылка на комментарий
так оно и есть хочешь оформляй временнуую хочешь нет варианты есть.,

Какие варианты?Временно не буду прописоваться.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Если не прав,то поправте оружие ставится на учёт и хранится по месту регистрации.(Домой) как вы говорите,это дом бывшей супруги и я ушёл от неё,но прописан там.Съездить домой как вы говорите ,не совсем домой это проблема ,сами понимаете.Выше написал что живу уже с новой женой 2 года,сегодня к стати 2 года совместной жизни.Про сложности,через 11 месяцев пора брать нарезняк,сейчас уже как раз на форуме консультируюсь какой.

Оружие ставиться на учёт по месту проживания. Как в заявлении адрес укажите, так его в разрешении и запишут, проверив (а может и нет) условия хранения. Временную регистрацию в ЛРО не спрашивают, обычно ей интересуется участковый, пытаясь доказать, что если нет прописки, то по адресу не живёшь. Вот таких логиков и надо расстроить знанием о том, что временная регистрация необходима, только свыше 90 дней пребывания по новому адресу. А поскольку регулярно езжу домой (поди проверь), то не регистрируюсь, ни к чему. Да и по закону об оружии это не нужно.

Ссылка на комментарий
Оружие ставиться на учёт по месту проживания. Как в заявлении адрес укажите, так его в разрешении и запишут, проверив (а может и нет) условия хранения. Временную регистрацию в ЛРО не спрашивают, обычно ей интересуется участковый, пытаясь доказать, что если нет прописки, то по адресу не живёшь. Вот таких логиков и надо расстроить знанием о том, что временная регистрация необходима, только свыше 90 дней пребывания по новому адресу. А поскольку регулярно езжу домой (поди проверь), то не регистрируюсь, ни к чему. Да и по закону об оружии это не нужно.

С каких это пор оружие привязано к челу(то есть ко мне) из начально оружие привязано к регистрации ,а потом и к челу, у вас же получается на оборот куда чел приехал там он и оруженосец и оруже хранилуц по закону помоему не так .Этого только хотят что бы привезать оружие только к челу и без адреса.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
С каких это пор оружие привязано к челу(то есть ко мне) из начально оружие привязано к регистрации ,а потом и к челу, у вас же получается на оборот куда чел приехал там он и оруженосец и оруже хранилуц по закону помоему не так .Этого только хотят что бы привезать оружие только к челу и без адреса.
Вот взято из инструкции МВД, к чему оружие привязано, выделил. Это пункт о первоначальном приобретении, но ни в каких пунктах не сказано о регистрации. Но, если меняется место жительства, то оружие обязательно надо ставитьна учёт в течении двух недель с момента регистрации по новому адресу. Я, лично, проживаю не по месту прописки (регистрации), а оружие зарегистрировано по месту проживания. Я оружие перерегистрировал, при продлении разрешения написал заявление, что проживаю по другому адресу и прошу... 

22. Граждане Российской Федерации, впервые приобретающие газовые пистолеты или револьверы, огнестрельное бесствольное оружие самообороны отечественного производства, сигнальное оружие либо приобретающие огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие в целях самообороны, для получения лицензий на их приобретение должны представить по месту жительства в орган внутренних дел:

а) заявление с указанием паспортных данных и сведений об имеющемся оружии. Дополнительно в заявлении указываются адреса мест жительства (жилых строений с оборудованными местами для хранения оружия и патронов);

б) ксерокопию паспорта гражданина Российской Федерации или иного документа, удостоверяющего личность и гражданство Российской Федерации, которые после сличения с подлинниками заверяются личной подписью ответственного исполнителя на свободном поле документа с указанием даты приема документа;

в) две фотокарточки размером 3х4 см;

г) медицинское заключение об отсутствии у заявителя противопоказаний для владения оружием, справки из наркологического и психоневрологического диспансеров по месту жительства.

Ссылка на комментарий
Вот взято из инструкции МВД, к чему оружие привязано, выделил. Это пункт о первоначальном приобретении, но ни в каких пунктах не сказано о регистрации. Но, если меняется место жительства, то оружие обязательно надо ставитьна учёт в течении двух недель с момента регистрации по новому адресу. Я, лично, проживаю не по месту прописки (регистрации), а оружие зарегистрировано по месту проживания. Я оружие перерегистрировал, при продлении разрешения написал заявление, что проживаю по другому адресу и прошу...

22. Граждане Российской Федерации, впервые приобретающие газовые пистолеты или револьверы, огнестрельное бесствольное оружие самообороны отечественного производства, сигнальное оружие либо приобретающие огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие в целях самообороны, для получения лицензий на их приобретение должны представить по месту жительства в орган внутренних дел:

а) заявление с указанием паспортных данных и сведений об имеющемся оружии. Дополнительно в заявлении указываются адреса мест жительства (жилых строений с оборудованными местами для хранения оружия и патронов);

б) ксерокопию паспорта гражданина Российской Федерации или иного документа, удостоверяющего личность и гражданство Российской Федерации, которые после сличения с подлинниками заверяются личной подписью ответственного исполнителя на свободном поле документа с указанием даты приема документа;

в) две фотокарточки размером 3х4 см;

г) медицинское заключение об отсутствии у заявителя противопоказаний для владения оружием, справки из наркологического и психоневрологического диспансеров по месту жительства.

То что выделено это не являиться и местом регистрации.Извените если что.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
То что выделено это не являиться и местом регистрации.Извените если что.

Да ничего, не стоит извинений. Это Вы извините, что я перестал понимать, что надо. Надо зарегистрировать оружие по новому месту жительства? Нет законных препятствий. Подавайте заявление, как сказано в инструкции, в ЛРО по месту жительства. По новому месту жительства. Если с условиями хранения всё нормально, то и с регистрацией оружия будет всё нормально. Место жительства не определяется регистрацией (пропиской).

При цитировании постов, всё не нужное лучше убирать (если посты длинные). Цитаты редактируются, так же как и ответы.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Если всё так то Бооольшущее Спасибо B) .

Так по закону. По факту бывает иначе, особенно, если другой город. Бывает, что "наезжают" требуя прописку, но это незаконно. Временная регистрация, так же необязательна по факту, так как есть "отмазка", приведённая выше. По закону - временная регистрация обязательна, при постоянном проживании свыше 90 дней. Но это не дело разрешителей, проверять регистрацию. Их дело в месячный срок, после получения требующихся справок, заявления, фотографий, выдать разрешение. Участковому, при глупых вопросах ответить: - обязательно временно зарегистрируюсь, через восемьдесят дней,... может быть...

Ссылка на комментарий

Так по закону. По факту бывает иначе, особенно, если другой город. Прописан в под московье,а живу в Москве.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Так по закону. По факту бывает иначе, особенно, если другой город. Прописан в под московье,а живу в Москве.

Так и скажите в разрешиловке, что большую часть времени живёте в Москве, необходимо "прописать" оружие по новому адресу, а то беспокоитесь, что по старому, оно без присмотра. Очень много граждан в подобной ситуации, проблем обычно не бывает.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Так по закону. По факту бывает иначе, особенно, если другой город. Бывает, что "наезжают" требуя прописку, но это незаконно. Временная регистрация, так же необязательна по факту, так как есть "отмазка", приведённая выше. По закону - временная регистрация обязательна, при постоянном проживании свыше 90 дней. Но это не дело разрешителей, проверять регистрацию. Их дело в месячный срок, после получения требующихся справок, заявления, фотографий, выдать разрешение. Участковому, при глупых вопросах ответить: - обязательно временно зарегистрируюсь, через восемьдесят дней,... может быть...

Подскажи сирому, номер и как закон называется... А то понимаешь Конституция...А еще лучше процитируй...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я думаю у большей половины охотников оружие храниться не совсем там, где написано в синей бумажке. И что ? Если думать головой - никаких проблемм быть не должно. Хотя в нашей стране все непредсказуемо - даже все соблюдя при желании и святого сделают крайним.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Подскажи сирому, номер и как закон называется... А то понимаешь Конституция...А еще лучше процитируй...
'mih64',  не лезь в бутылку! Сразу признаю, что был не прав в терминах. Да и к ситуации, обсуждаемой, не подходит напрямую. (Слово лишнего не скажи, запиннают, буквоеды)  К закону об оружии регистрация не имеет никакого отношения, за исключением пункта о смене места жительства и постановке оружия на учёт, после регистации по новому адресу. Регистрацию по месту пребывания делать необходимо. Место жительства не является местом пребывания. Пояснение, из интернета, приведу ниже. И упомянул, я, временную регистрацию, только для того, чтобы отболтаться от участкового. Участковые очень важные люди, а потому любят блеснуть знанием законодательства и загрузить проблемой (для её дальнейшего разрешения, через магазин). Меня, не далее как два месяца назад   пытались штрафануть в миграционной службе за то, что дочь просрочила время получения паспорта. А когда я сказал, что не проживаю по месту прописки дочери (мы все там не проживаем и нахрена мне штраф по 19 статье?), то решили напугать штрафом за нарушения временной регистрации. И это специалисты! Докопались не до иногороднего, да ещё и проживающего, а не пребывающего. Так что, предупредил, в целях профилактике наездов.

В чем же разница между местом пребывания и местом жительства? Ответ на этот вопрос содержится в приведенном выше Законе. Итак, местом пребывания могут быть: гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, туристская база, больница, где человек проживает временно, а также другое подобное учреждение или жилое помещение, не являющееся местом жительства гражданина. Местом жительства гражданина может быть: жилой дом, квартира, служебное, жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница-приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких престарелых, дом интернат для инвалидов, ветеранов и другие), а также иное жилое помещение, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору аренды либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством РФ.

Теперь о Правилах регистрации. В соответствии с ними российские граждане (иногородние) обязаны зарегистрироваться по месту пребывания в органах регистрационного учета. При этом регистрация по месту пребывания производится без снятия с регистрационного учета по месту жительства.

Если гражданин, прибывший для временного проживания, планирует задержаться более чем на 90 дней, то до истечения этого срока ему следует обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить следующие документы (перечень остался прежним):

1) документ, удостоверяющий личность (паспорт или иной заменяющий его документ, удостоверяющий личность гражданина);

2) заявление установленной формы о регистрации по месту пребывания;

3) документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении (договоры найма (поднайма), социального найма жилого помещения или заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение).

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх