Перейти к содержанию
Форум охотников России

Отчеты от Николая 68


Николай 68

Рекомендуемые сообщения

Как и обещал отчет об охоте в Белоруссии.

Выехали в четверг 4 ноября в 10.00 из Москвы. Трасса Москва –Рославль-Могилев(РБ).

Дорога нормальная, кое-где еще ведут ремонтные работы. На всем пути два поста ГАИ и иногда мобильные наряды. От моего дома в Митино до места охоты 550 км.

На границе РФ с РБ оформляем страховку на авто и больше нечего. Время в пути 8 часов со всеми пробками. Охот хозяйство находится в Могилевской области.

На месте были в 17.00 по местному времени ( разница с РФ 1час) размещались у меня на базе. Вечерам приехал охотовед района, обсудили планы по охоте.

Утрам в 7.00 час. 5 ноября за нами приехал авто и забрал нас к месту охоты. Загонщики с собаками уже были на месте и ждали нас.

Немного про загонщиков. В загонах участвовали профессиональные егеря местного района. У каждого по две собаки. Район знают как сваи пять пальцев и где какой зверь есть. В этот день было пять загонщиков и восемь собак.

Встали на номера.(ставит на номера охотовед или его помощник.) Минут через 10 слышу треск в лесу и лай собак. Первой выскочила косуля но я даже и прицелится не успел. Ну думаю все. А не тут то было, сразу за косулей вылетает кабанчик и прям на меня. Увидев меня зверь рванул в лево за считанные секунды определил что он один и за ним нет никого. (Как учили старые охотники свинья идет первая а за ней все стадо и свинью не стрелять.) и вот он выстрел. Попал рядам с передней лопаткой (потом увидел), зверь даже не остановился и пошел дальше. И тут заработали собаки, минут 5-10 лая и тишина.

Загон закончился сняли с номеров и пошли смотреть. И вот он мой первый кабанчик.

Как положено охотовед поздравил меня с полем вручив мне веточку ели с кровью трофея.

В этом загоне были еще лосихи с лосятами и лоси с рогами, но мы в этот день договорились стрелять только кабана. В этот день было добыто три кабанчика.

На следующий день в 7.00 приехала машина и мы на новом месте охоты.

Предварительно обговорив что добываем ( лось с рогами и сигалетки) с охотоведом выставили нас на номера.

Да совсем забыл. Участвовало в охоте пять охотников. В пятницу белорусы не имеют право охотится а субботу и воскресенье могут. Так что в субботу нас было семь человек на номерах.

Третий загон и по лесу лай собак. Стаю жду и тут лосиха с лосенкам и все прикрывает его собой, в общем выстрелить не получилось ушли.

Через пару минут вслед за лосихой выходит лось прям под выстрел и вот он мой.

Попал в шею, стрелял с метров 25-30ти. Лось сделал два шага и упал. И вот мой второй трофей.

Опять поздравления от охотоведа и всех участников. Неописуемое чувство овеяло меня с ног до головы. Кто добыл в первый раз своего трофея меня поймут.

На охоту туда ездил два раза но первый выезд мне не повезло.

Изменено пользователем Николай 68
Ссылка на комментарий
  • Ответов 78
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Николай 68

    28

  • Сергей 2 метра

    5

  • Алек

    4

  • yury

    4

Об охот хозяйстве немного.

Охоту организовывают очень хорошо. Приезжают в хозяйство немцы, французы и не по одному разу. Егеря опытные у всех собаки. Номера в основном оборудованные и линии обстрела хорошие. Зверя полно и разного, лось, косуля, олень, кабан. Много рыси, лисицы хотя сам не видел. Отстрел лисицы, енота бесплатно. По весне и осенью поздней утка, гусь. Гусь кормится на полях кукурузных, утка по озерам и болотцам и реке.

В охотхозяйстве есть свая база для охотников. Но я там не был так как у меня там строится дом и баня уже стоит (в ней мы и жили).

Предвидя что будут вопросы что надо для того чтоб там охотится отвечу.

Заявка на участие в охоте с указанием на какое число, места охоты, количества человек, на кого хотим охотится. В заявке указываются паспортные данные, оружие с номерам и номер разрешения на оружие. Заявка отправляется по электронке. Оформление занимает две недели.

Затем приходит ответ в виде разрешения на ввоз оружия с спискам охотников и в путь.

На границе ничего показывать не надо только оформляем страховку на РБ.

В общем вот так.

Задавайте вопросы буду рад ответить.

post-10680-1290202566_thumb.jpg

post-10680-1290202620_thumb.jpg

Изменено пользователем Николай 68
Ссылка на комментарий

Совсем забыл. В первый раз когда ездили в РБ мне можно сказать тоже повезло.

Собака загнала енота. Я такого еще не разу не видел. Собака крутится вокруг енота он огрызается, подхожу ближе а он упал набок и как будто мертвый. Взял палку пошевелил его а он ноль. Прижал морду палкой взял его за шею. В общем енот был взят в плен и отдан в хозяйство для натаски собак.

post-10680-1290205061_thumb.jpg

Изменено пользователем Николай 68
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Николай 68,

С полем! Судя по тому, что у Вас там строится дом и баня, Вы гражданин РБ?

Ссылка на комментарий

С полем! Как трофеи ввозить в Россию , нет проблем или лимитируется или .....?

Ссылка на комментарий
С полем! Как трофеи ввозить в Россию , нет проблем или лимитируется или .....?

Нужна просто вет. справка. И талончики отрывные от лицензии, что добыто законно. Которые дает каждая охот. хозяйство. Сколько вывозить, да столько сколько влезет в ваше авто, и наличие денег?!

Ссылка на комментарий
Николай 68,

С полем! Судя по тому, что у Вас там строится дом и баня, Вы гражданин РБ?

Нет я гражданин РФ. Хотя родился в РБ.

Ссылка на комментарий
  • Охотник года
С полем! Обошли материальную сторону, если возможно - подробнее.
.

Тоже присоединяюсь в этому вопросу.СКОЛЬКО ПРИМЕРНО ВЫШЛО НА КРУГ?

По тому прайсу что автор(Николай 68) выложил как то МУДРЕНО и НЕ ПО НАШЕНСКИ ВСЕ понаписано.Килограммы головы без челюсти,сантиметры за евро зайчики,глухарь за 450 евро,вальшнёп за 12 евро,гусь за 20евро(ОПТЯ ,ЕПТЯ!!!).Вот поэтому и вопрос СКОЛЬКО.Нам до Белоруссии совсем не далеко ехать,но когда народ туда на охоту НУ ОЧЕНЬ РЕДКО мотается из моих знакомых и за поездку на одного ХАНТЕРА по 30-35.000.р выкладывает,то как то туда попасть за такое бабло не хочется.А ЗАЧЕМ???  

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ознакомился с расценками – сижу, чешу репу, перевариваю…Изложенные цены, мягко говоря, не совсем демократичные…Вот так и посещай братскую республику с дружеским визитом! :) Жаль у меня нет лосей и оленей, остальная дичь в наших краях даже не смотрит в сторону доллара и евро… :D енота, так его вообще можно добыть без ружья – пока готовишь ужин, он уже рядом сидит, ждет подачки…видно, знает подлец, что за него никто платить евро не будет, вот, он и наглеет… :(

Ссылка на комментарий

Прайс не так уж и сложный.

На человек что гарантировано придется платить.

30 евро – разрешение на ввоз оружия ( действует в течении месяца)

50 евро – организация охоты в день.

50 евро – проживание на базе охотхозяйства ( если проживать).

50 евро – питание трехразовое. (если питаться).

Все остальное добытый трофей.

В последней охоте нас было пятеро из РФ.

Два дня охоты: Лось с рожками на маем фото-550 евро.

Кабанчики три штуки - 170 евро х 3= 510 евро.

Косуля ( теленок) - 50 евро -

Итого: В день с охотника по 50 евро х 5 чел.= 250 х 2 дня =500 евро

Разрешение на ввоз оружия 30 евро х 5 чел.= 150 евро.

Трофеи 1110 евро.

Общий итог на всех охотников – 1760 евро. Делим на 5 чел = 352 евро.

Мы жили у меня в бане так что сэкономили на проживании.

Я не посчитал бензин и водку .

Вот и считайте стоит туда ездить аль нет. Все кто со мной ездил очень довольны.

4 декабря еду с теми кто ездил первый раз плюс два новеньких охотника, группа с семи охотников.

Изменено пользователем Николай 68
Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

4 числа уехать не получилась. Не пришли документы, да и с работой нужно было разобраться.

Сегодня получил документы, выезжаем 16 декабря. Эх скорей бы в лес. :post-1787-1182930855:

Изменено пользователем Николай 68
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • Экспертная группа
Как и обещал отчет об охоте в Белоруссии.

Выехали в четверг 4 ноября в 10.00 из Москвы. Трасса Москва –Рославль-Могилев(РБ).

. И вот он мой первый кабанчик.

Через пару минут вслед за лосихой выходит лось прям под выстрел и вот он мой.

И вот мой второй трофей.

Поздравляю! Коля, такое ощущение, что перед охотой, ты весь извалялся известно в чем :D

:P

Ссылка на комментарий

Вот и состоялась. Хотя не так как планировали.

В начале планировалось выехать семь человек, но удалось, всего троим.

Не у всех получилось отпроситься с работы.

Приехали как всегда в четверг вечерам 16 декабря, разместились у меня в бане. Приехал охотовед, обговорив, планы на завтра, легли спать.

День первый. Утро наступило очень быстро так как мы не перевели часы и встали по Московскому времени.(на час раньше) Выехали на место сбора. Пятница день, когда можно охотиться, только нам и на номера выставились мы втроем, в загоне два егеря и четыре собаки.

Первый загон короткий всего 30 минут и пустой, зверь ушел в сторону от номеров.

Второй загон выбирали долго так чтоб выгнать зверя на номера. В общем, сижу на номере, на пеньке. Загонщики еле слышны, валит снег такой, что ели видно на расстоянии 100 метров. Первым выбегает свинья и за ней трое сигалеток, пропускаю свинку и успеваю только по последнему, выстрел промах второй попал, кабанчик лег почти на месте.

Нормально, перезарядился, и жду конца загона. Проходит минут 15-20, и по томуже следу еле успел увидеть еще три сигалетка. Бью по первому, задел по заднее части падает, но поднимается, добиваю.

Второй кабанчик видно с испугу рванул вправо от меня и попал на следующий номер.

Загон закончился. Решено охоту продолжить завтра в субботу с белорусскими охотниками.

День второй. На номера нас трое и трое белорусских охотников. В загоне три егеря и восемь собак.

Первый загон и тут началось. Собаки стали не гнать кабанчиков на номера, а рвать их почти на выходе. Пришлось даже с егерями забирать сигалеток у собак.

Я слышал про такую охоту, когда на кабанов идут со сворой собак и без ружья но мне это как то не понравилось.

Второй загон. Егеря решают не брать трех собак. Все номера расставляют на выходе из леса в широкой просеке. Проходит минут пятнадцать и первые выстрелы с лева. Стаю жду, минут пять и с леса выбегает косуля. Причем не прыгает, а идет и почти на меня, стреляю, и косуля падает на месте.(козел безрогий) В этом загоне было взято еще два кабанчика.

Третий загон. Решаем стрелять только лося. Загон большой продолжался часа полтора.

В результате егеря подняли одного лося и корову с лосенком, но они развернулись и прошли вдоль номеров вправо. В общем вина была как егерей так и охотников на номерах.(при разборе паллетов).

Вот так и закончилась наша охота. Знакомые в воскресенье уехали, а я остался в Белоруссии.

Надеюсь после Нового Года поохотится на лисичку и зайца.

post-10680-1293461692_thumb.jpg

post-10680-1293461762_thumb.jpg

post-10680-1293461825_thumb.jpg

post-10680-1293461884_thumb.jpg

post-10680-1293462020_thumb.jpg

Изменено пользователем Николай 68
Ссылка на комментарий

А как переименовать тему ?

В место (два дня охоты два трофея) в Отчеты от Николая 68.

Буду очень благодарен администраторам.

Ссылка на комментарий

Приятный подарок под Новый год .

Сижу дома смотрю телевизор время 14.00 по-местному. Звонит охотовед района и говорит что хочет мне сделать подарок к Новому году. Недалеко от местной фермы кабаны вскрыли яму с силосам для коров и уже три дня ходят и ходят туда. Заведующий фермы просит отвадить наглецов от корма для коров.

Я конечно соглашаюсь. НО, костюм постиран и уже три дня сохнет, ну да ладно есть что одеть. Одеваюсь, прыгаю в машину и к месту встречи. Езды минут пятнадцать.

Встречает охотовед и егерь. Ружье горит не бери чтоб не заполнять бумаги ( для граждан РФ обязательна бумажку выписывать) стрелять будешь из моего.

Отправляемся на место по протоптанной дороге тракторами я с охотоведам егерь один. Идем к лесу, чуть в стороне от ямы, егерь пошел обходить яму с права. Минут пять и с право два выстрела вскидываю ружье, выбегает три кабанчика. Стреляю, промах второй попал, кабан падает, но поднимается и уходит в лес за остальными.

Подходим к силосной яме, егерь взял кабанчика. Место все просто разрыто как тракторам, егерь говорит, что кабаны тут уже просто лежали.

Идем смотреть где упал мой кабан, есть кровь идем по следу, прошли метров 500 от ямы и недалеко от края леса мой кабанчик.

Загрузили кабанчиков в машину и ко мне на базу. Заведующий фермы поставил два пузыря водки и три литра свежего парного молока для моей дочки. Вернулся домой в прекрасном настроении.

Вот так и состоялась сегодняшняя охота ( уже вчерашняя), наверное последняя в этом году.

post-10680-1293575290_thumb.jpg

post-10680-1293575371_thumb.jpg

Изменено пользователем Николай 68
Ссылка на комментарий
  • Охотник года

С полем.

Больше всего УБИЛО,что за такой НОВОГОДНИЙ ПОДГОН ещё и заведующий фермы ПРОСТАВИЛСЯ.ФИГАСЕ. ;)  Чем то НАШ старый СОВОК наш напомнило.

У нас бы за ТАКОЕ бобла содрали бы как за пару БЕГЕМОТОВ,а не вредителей С.Х.,да ещё и обслуживание не забыли бы посчитать с якобы не найденным подранком и фермеру до кучи БОНУС. 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх