Перейти к содержанию
Форум охотников России

Манные гуси


Солзар

Рекомендуемые сообщения

Сам вот уже 8 лет занимаюсь попытками работы с дикими подранками и одомашненными птенцами диких гусей. Интересует любая информация. Кто пользовался, пользуется и пытается что то экспериментировать в этом направлении. Прошу поделиться. Может кому пригодится. Или совместными усилиями сможем чего то добиться большего и лучшего.

Ссылка на комментарий

Давно держу подсадных уток. Сейчас вот их сидит в зимнике 16 штук и 3 селезня. Всегда изучал и интересовался возможностью применения на охоте гусей. Так как в общем считаю, что охота без подсадной,или без собаки, без ловчей птицы-это не совсем охота. Вернее немного ущербная охота. 8 лет назад весной нашёл на охоте подранка белолобого гуся и... Завертелось, понеслось. Птица оказалась гусаком. Достаточно быстро залечил рану кончика крыла. Место для содержания птицы есть и уже в июне птица жила в большом вольере, вместе с подсадными утками. Смешно было смотреть, как селезень гонял этого гуся (конечно без результатов) по участку, когда утки выходили с гнезда попить водички и покупаться. И когда уходили птицы снова сидели рядом друг с другом, как закадычные друзья. Будто бы для вида.

-Ну что, женщины вышли. Нужно для проформы позащищать их. ты поубегай, а я побегаю за тобой.

-Ну раз надо, так надо. Давай.

-Ну всё, ушли... Запарился. За тобой таким большим побегаешь...

-Ничего для здоровья и тебе и мне не повредит.

Теперь уже давно гусь сам гоняет кого хочет. И других гусей и кошек и собак.

Гусак этот(назвал его Ганисон)-оказался очень умной птицей. Брал его на охоту. Кричал и звал кого то, но когда вздумается, а не мне надо. Довольно ручным стал-корм берёт на расстоянии до полу метра. Но самое интересное-то, что... выбрал он себе в подруги... Самку подсадной. И гуси другие к этому времени были, но правда всё гусаки, а гусыня была-гуменник и ещё молода была до ухаживаний. та вот.

Стал гусак от этой утки всех отгонять. Кричать и звать практически постоянно по 2-4 часа, когда её нет рядом и особо просто голосить, когда её увидел и она шла к нему. пытался по весне делать садку на её. Но там конечно не получилось ничего из-за размеров. Селезень(между тем-новый конечно уже давно)не спит и не смотря на 2-3 пера выдернутых гусем при каждой попытке сделал своё дело. Так вот.

Гусь охранял гнездо утки, садился на яица в её отсутствие и водил вместе с ней "его" детей. при том, когда утка уже и не обращала внимания на своих отпрысков, по причине их полного возмужания, гусь по-прежднему охраняет их от всех, зовёт, когда те уходят и следит за дисциплиной в их коллективе. Гоняет кошек и других птиц от их дружной семейки.

post-11168-1295601767_thumb.jpg

post-11168-1295601869_thumb.jpg

post-11168-1295602392_thumb.jpg

post-11168-1295602836_thumb.jpg

post-11168-1295603259_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Потом, позже, появилась самка гуменника. Понял, чтосамка тольков прошлом году-яицо снесла. Но пары не создала, так как не с кем было. остальные гуси появились только в прошлый год, всеной, в разгар лета и осенью. Сейчас их у меня 5 штут.

белолобиков 2 штуки, скорее всего самцы. Точно пока понять не могу. Один из них-очень задирчивый, но получает практически от всех. Даже от подсадных уток. Отдаёт активно голос, когда остаётся один, зовёт к себе. Второй белолобик-пока тёмная лошадка. Появился буквально в июле-купил у охотников других(поменялся на самку утки).

2 гуменника-самец и самка. Самец сильно повреждён-был кем то ранен и мне принесли его уже тогда, когда одно крыло сраслось и не совсем правильно, второе пришлось мне ампутировать. Птица довольно ручная, но не сильно говорливая. Правда раз как заголосил, я посмотрел и офигел... Летели над садом 2 гуся. Летели низко. Видно даже было, что это гуменники. Так что понял, что он отдавал голос именно им.

post-11168-1295604146_thumb.jpg

post-11168-1295604625_thumb.jpg

post-11168-1295604771_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

За этот относительно небольшой период понял на сколько гусь умнее уток подсадных. Просекает быстро, когда идёшь его загонять на ночь-нужно по добру по здорову идти самому и при том каждый заходит в ему отведённое место.

Птица гусь-агрессивная птица. особенно белолобики. Гуменники в этом отношении-просто ангельские деточки.

Когда создалась пара-готовься к защите гусей друг от друга-долбят до крови на шипах на крыльях. ну и перья щиплют.

Очень преданные родители. Даже как то сейчас не по себе весной охотиться-переживают они сильно утерю подруги(друга). Приверженный моногам-гусь. Охотно верю в то, что при отстреле самца или самки весной пары не образуется заново 1-2 года.

Ещё, кстати понял, что рассказы про ловлю диких гусей на червя и т.п.-байка. Гусь-комбайн по уничтожению зелени. Червей подкидываю уткам. Из 5 гусей только один проявил интерес-клюнул, забрал в рот... выплюнул и долго тряс головой. Что то ему не понравилось...

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Солзар, В отличии от весенней охоты с подсадными утками охота с манными гусями распространена мало. Хотя охота эта гораздо интересней, эмоциональней, да и чего греха таить, гораздо результативней охоты с профилями и манком. При одинаковых прочих условиях. В качестве манных гусей у меня работают бывшие подранки. В идеале это ранение в крыло, что на охоте не так уж и редко бывает. Дикие гуси удивительно быстро привыкают к домашнему содержанию и ухаживающему за ними человеку. К чужим людям и животным они недоверчивы всегда. При содержании в вольере никаких особенных укрытий делать не нужно. Они все равно туда не зайдут. Инстинктивно боятся помехи при взлете. Нужен навес метр на метр и 90см высоты, чтобы кормушку с зерном не заносило снегом. Кормушку вначале нужно ставить рядом с навесом, и потом каждый день по 10 – 15см продвигать под навес. Если в хозяйстве есть домашние гуси – проблем вообще никаких. Они быстро вживаются в стаю и ведут себя как домашние гуси. Держатся они несколько обособленно, но вместе. У меня манные гуси ходят с домашними ежедневно на речку и вечером вместе возвращаются домой. Если манные гуси содержатся без домашних, они должны быть закрыты, или в вольере или во дворе. Иначе уйдут. Ногавка должна быть металлической, внутри обшитой кожей. Другой материал они растеребят. Перед весенней охотой приучают к привязи. Даже гусей с которыми уже охотились. Это обязательно. На охоте выставляют профиля и высаживаю манных, желательно не менее двух, так чтобы они не видели друг друга но слышали. Оставшись в одиночестве и слыша другого гуся к которому привык, манный гусь издает призывные крик. К выстрелам привыкают быстро. С этим проблем не бывает. Я предпочитаю белолобых, хотя никаких особых достоинств перед серыми и гумениками у них нет, просто они более декоративны – настоящее украшение птичьего двора

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх