Перейти к содержанию
Форум охотников России

Как я впервые гуся наманил


Liss

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Не было у меня учителя, который смог бы поведать всю прелесть, сложности и тонкость охоты на весеннего гуся. Оглянусь по сторонам- сплошь утятники, козлятники, тетеревеки да зайчатники. И кого не спроси, ни кто толком не знает как этого гуся взятии…

Читаю форумы- сердце на части.. Вот калмыки набили воз гуся, вот татары оперились, магаданцы и прочие северяне-камчадалы тоже хвастают обилием добытой птицы, а я в те далекие времена, с моим деревенским инетом, даже фотографии открыть мог разве что в два-три часа ночи, когда Алтайские юзеры отдыхают.

Вчитывался в каждое слово, каждый отчет на сто раз, книги, брошюры, Аксаков, Сабанеев, Чернышов, что и кого я только не читал. Но как же разнятся опусы тех и этих лет, до противоречия. Понял я одно: пока сам не отроешь щель, да не потопаешь ножками по болотам, разливам и пахоте, ничерта ты не поймешь в гусиной охоте.

В этих изысканиях я «убил» еще один год.

Весна. Ручьи дружно запели свои песни, солнышко топит осевший ноздреватый снег, и грязь лезет на ружу.

Приглядишься- ну нет ничего красивого за окном- мусор, фантики, ан нет! Сердце поет, сердце наполняется чем то праздничным, чем-то особенным, о чем не поведаешь, не передашь словами, но ты это чувствуешь, ты этим живешь, эти делишься- улыбаясь всем во круг. Но солнышко торопится за горизонт, и вот ты опять у монитора, читаешь, перечитываешь и мечтаешь, мечтаешь, мечтаешь.

- Ну что, может на гуся рванем?- спрашиваю одного из «утятников».

-Не, я утку подожду. Ну его этого гуся. Сколь раз ездили и даже не видели.

-Ну так правильно, вы ж на утку ездили, а не на гуся, чего бы вы его увидели то?

-Все одно не поеду. Утку ждать буду.

Ну и чёрт с ним, с этим охотником и я начинаю приставать к следующему.

Не единожды получил я отказ от своих знакомых, но худо бедно набралась такая же бестолковая компания из двух человек, как и я сам.

Надо отметить, что гуся-то мы добывали, но это были редкие исключения из правил. А хотелось чтоб сам, чтоб на тебя, а ты его в одного! Вот чего хотелось, а проще сказать: хотелось подтверждения, что ты чего-то стоишь как охотник.

«Ну, что я, самый дурной что ли, самый бестолковый?»- думаю я готовясь к выезду на гуся.

Удалось ограбить семью на смешные для кого-то деньги: полторы тысячи рублей. Сразу возник вопрос- что брать? Нет, патроны я всегда крутил сам, с маскировкой все более менее понятно, значит остается купить скорлупок, ну а если повезет, то и свистульку какую ни будь. Сказано- сделано, и вот я уже в магазине таращу глаза на все это многообразие обманок, приманок и прочего охотничьего счастья.

Продавец не веря в меня как в потенциального клиента, всем своим видом шепчет «проходите мимо товарищ, табак и соль в другом отделе»- но знать бы ему, что из моей груди наружу рвется ГУСЯТНИК, а не какой-то там…

Вспоминаю слова одного весьма уважаемого человека профильного сайта:

-Серега! Не ломай голову! Перво-наперво это манок. Бери любой, в последствии поймешь и определишься какой тебе нужно. Главное слушай внимательно и не спеши, тем более сам говоришь что на ухе твоем не один медведь валялся, а в компании со слоном. Лучше потраться на манок с меньшим количеством профилей, чем наоборот.

Вываливаю две потертые бымажки на прилавок:

-Мне вон тот, и вот этих… три!- молвлю я гордый собой.

А в ответ:

-Вот Вам этот, и три тех- с улыбкой отвечает молодой парень, блин, как же приятно. (Теперь он часто продает мне всевозможные комплектующие и приветственно спрашивает: «Как гуси?»).

Раннее утро. Его и утром-то не назовешь, потому что на часах всего 3-20. Но сил валятся в палатке нет, хотя и из ее теплого нутра выбираться ох как не охота!

Костерок шает вечерними головешками, и подкормив его сухим хворостом я принялся за чай.

У нас уговор- побудку я трублю один раз. Второй раз никогда и никого не бужу и не поднимаю- хотите охотиться- охотьтесь, желаете дрыхнуть до обеда- дрыхните, воля ваша. Вот и в этот раз мои напарники решили «щаз, уже встаём»- и дружно захрапели в два свистка.

Прошедшим днем мы безрезультатно просидели на заливном луге, где и помет гусиный, и прочие признаки его пребывания на том месте были на лицо. Но что-то не сложилось. Птицы ближе чем в километре мы не видели. Зато прям над нашим лагерем, что остался в полутора километрах позади, нет-нет да и протянет стайка серокрылых птиц.

Вот и решил я, что более никуда не пойду, и уж тем долее ничего рыть не стану, а то руки весь день тряслись.

Взвалил на спину три своих скорлупки, и пошел в гору, туда где предположительно тянули гуси. Место не ахти какое, по моим понятиям на тот момент- сплошь паханный с осени чернозем, превратившийся в топкое грязевое месево. Почесав макушку на краю поля, я решил что сяду прям на краю поля, и обставлюсь своей «армией» обманок.

Тем временем солнышко покатилось по горизонту, и озноб мало по малу стал отступать. И вдруг на фоне багряного солнечного диска, я увидел тройку гусей. Расстояние было не менее пятисот метров, а возможно и более, и чисто инстинктивно я дунул в свой манок.

Мой новенький Н100, выдал что-то среднее между му и хрю, от чего я опешил. Но так как стайка принялась удалятся, то «хрю-му» вторично вылетело с обратной стороны манка.

Видимо гуси не ожидали такого зладества от меня, и вожак спросил:

-«Га-гак»- что видимо означало: «вы сударь кто?»

Ну что я мог ответить осторожной птице? Разве только: «Га-хрю-гаг».

-Га-га-гак- в смысле не понял, переспрашивает он,

И тут я уже смелее: «чего вы собственно не поняли? И не хотели бы вы приблизится к нам?», а получилось: «Га-га, гак-га-гак».

И тут они разворачиваются! Не поверив своим глазам я чуть было не принял сифонить в манок, но мудрый глас авторитетного форумчанина сказал мне свыше: «не спеши!!!»

И я не спешил!

-Га-гагак- спрашивают они,

-Га-гак- отвечаем им мы с полукорпусниками.

Эх, Петрович, если б ты только видел меня со стороны! Я всем своим телом вжался в грязь, я нюхал и почти носом касался этой ледяной жижи, но тепел.

Как же мне тебе объяснить какое это чувство, когда ты сам, своими силами, без чьей либо помощи и к тому же впервые не то что наманил, а развернул птицу идущую стороной… Эх Петрович! Ты бы гордился мной, а возможно бы и рассказывал товарищам что ты сам это видел…

Гуси встали вертикально на расстоянии не более двадцати метров от меня, стоящего на коленях в грязи и выцеливающего их из своего смертоносного ружья.

Плохой я охотник, никудышный! Все пять зарядов ушли в направлении птиц, но… Остались мы впятером: я, три моих обманки, да «свисток», который и сейчас нет-нет, да пошлет в эфир призывное «Гак, га-гак»

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Прошу прощения у братвы,но скажу. Витек71 ас по охоте и кулинарии,но товарищ LisS по литературе.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Прошу прощения у братвы,но скажу. Витек71 ас по охоте и кулинарии,но товарищ LisS по литературе.

На все СТО!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Полностью поддерживаю предыдущих "ораторов", а от себя хочу добавить "И плодовит, как Дарья Донцова, ну или как Борис Акунин, кому как больше нравится".

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Как знакомо...

Так же, будучи одержим идеей добыть гуся, по всем правилам, читал , искал, просил ... Перелопатил в полях кубометры земли, скорлупки эти дурацкие, манки черте чьи. Добывал 1-2 гуся за весну,криво-косо, случайно короче...

К прошлому сезону обозлился окончательно, начал готовиться за 4 месяца. У себя на кухне собрал вакуум-формовочный станок, купил листовой пвх и в течении нескольких недель по вечерам "выдувал" полнотелые чучела, еще неделю красил. Сделал 50 штук. Не весят ничего, но обьем приличный, не сдуешь не сомнешь, однако таскаю их в одиночкувместе с ружьем и остальной бедой без проблем. Манки пробовал делать разные. Лучшевсего получилось из сифонных баллончиков. Сделал штук 20, рабочих оказалось 2. Но зато как работают! Белолобика разворачиваю с расстояния до километра, практически 100% Гуменник идет процентов 70... Это касается только первой недели охоты, потом кпд падает, но тем не менее очень высок для результативной охоты.

Охота была феноменальная, нередко после промаха, гусей удавалось развернуть и на второй и на третий круг. Дважды садил гусей в чучела. На открытие добыл 8 гусей, всего втроем добыли 21 гуся.

Итог: явный успех. Получил звание "золотой голос России" за манок :D , чуть не развелся с женой...

Короче, под лежачий камень портвейн не течет. Если бить в одну точку, все одно пробьешь. Удачи!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Лучше всего получилось из сифонных баллончиков. Сделал штук 20, рабочих оказалось 2. Но зато как работают! Белолобика разворачиваю с расстояния до километра, практически 100% Гуменник идет процентов 70... Это касается только первой недели охоты, потом кпд падает, но тем не менее очень высок для результативной охоты.

Возможно попал в тон! Хотя мои результаты с сифонами и гильзами 28 и 32К

post-5870-1301496363_thumb.jpg

post-5870-1301496400_thumb.jpg

менее удачны- явный тон пискульки!!! Но однажды я все же развернул им ( в этом месте я встал из-за "клавы" и сходил за манком, что покоится пару лет на входе в дом :huh: ) стайку серых, хотя с точностью до 99,9% могу говорить, что сработали профиля! Просто статичные профиля без манка- это слабый активатор для птиц, но в тандеме: манок- чучела (флюгеры, профили, скорлупки, пакеты и т.д. и т.п.), это я вам скажу, ЧТО-ТО!!!

Ссылка на комментарий

Не поймите приколом, но про первого гуся раскажу. Дело было так. Взяв путевку на вальшнепа и ружье на плече пошел я искать свою (добычу). Скажу сразу компаньенов у меня не было. Приехав на наше дамбо (плотина) решил обойти ее вокруг по берегу. Прошагал часа два, куропатки вылетали из под ног, я промаргивал (Алеша). И под конец моего путешествия я увидел, гусь ходит себе по краю берега и спокойно гогочет. Я подкрался поближе, и начал кричать звать (хозяина). Я думал что это как утка подсадной. Потом вкурив какой подсадной может быть из гуся решил валить проклятого. Я в него из МР-153 все пять штук всадил, все готов подхожу а он по лду от меня когти рвать, я зарядил в попыхах пару и влупил с двух- трех метров, все (труп). Я на плече и домой. После моего рассказа охотники говорили, Это подранок чей то. Но версия моих друзей мне нравится больше. Гусь с цветами ждал гусыню, такой подмытый, выбрит, насвистывая себе под нос свою песенку ждал. И тут Славян с ружьем, и пипец. Обломал свиданку.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

2 Liss.

Да три кита гусиной охоты: маскировка , чучела, манок...

Всем советую, попробовать сифоные балончики. Стоимость их копеечная, а результат, с точки зрения"отзывчивости" гусей прекрасный. с точки зрения красоты-эстетики, конечно увы..Балончиком можно изобразить лишь одно колено "песни". Но для новичков вроде меня-пойдет. Не все сразу.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх