Перейти к содержанию
Форум охотников России

пули для гладкоствола


Владимир 777

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 196
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Витаc

    20

  • Murat

    19

  • Larios

    12

  • xant-41

    11

Топ авторов темы

  • Экспертная группа
какая пули лучше Гуаланди или Полева 2 для чок-получок?

У каждого ружья, своя пуля. Пристрелевай,делай выводы,все в твоих руках.

По поводу какая лучше - сколько пользователей данных пуль, столько и мнений.

Удачи!

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU
какая пули лучше Гуаланди или Полева 2 для чок-получок?

Какая Гуаланди?

Ссылка на комментарий
У каждого ружья, своя пуля. Пристрелевай,делай выводы,все в твоих руках.

По поводу какая лучше - сколько пользователей данных пуль, столько и мнений.

Удачи!

я просто слышал что для чок-получок нужны какието особые пули! а какие незнай!

Ссылка на комментарий

Пули нужны подкалиберные(в контейнерах). Гуаланди подкалиберная не то. Не делает она серьезных ран а только подранков.

Стрела, полева 6(оч. гуд), удар(не боится кустов и веток, шьет насквозь)

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Сегодня делал пробный отстрел подкалиберных пуль Феттер Гуаланди 28гр. и СКМ Полева 6 32гр.

Стрелял в 2-а сколоченных бруска толщиной по 30 мм каждый (итого 60мм) и все это крепил на 40 мм фанерную дверь :post-1787-1182930855: (нашел на свалке).

Стрелял с 50 метров.

После каждого выстрела собирал пули и скажу вам, что СКМ Полева я больше брать не буду. ИМХО.

Все пули проходили на вылет и оставались в песочной куче за мишенью.

От СКМ входные отвестрия поменьше чем у Феттера, но зато пуля Феттер остается практически не деформированной, что про СКМ сказать нельзя.

Пуля СКМ превращается просто в лепешку, безобразной неправильной формы.

Да и порох у СКМ высыпается из под пыжа, что тоже не есть гуд.

Ссылка на комментарий
Сегодня делал пробный отстрел подкалиберных пуль Феттер Гуаланди 28гр. и СКМ Полева 6 32гр.

Стрелял в 2-а сколоченных бруска толщиной по 30 мм каждый (итого 60мм) и все это крепил на 40 мм фанерную дверь :post-1787-1182930855: (нашел на свалке).

Стрелял с 50 метров.

После каждого выстрела собирал пули и скажу вам, что СКМ Полева я больше брать не буду. ИМХО.

Все пули проходили на вылет и оставались в песочной куче за мишенью.

От СКМ входные отвестрия поменьше чем у Феттера, но зато пуля Феттер остается практически не деформированной, что про СКМ сказать нельзя.

Пуля СКМ превращается просто в лепешку, безобразной неправильной формы.

Да и порох у СКМ высыпается из под пыжа, что тоже не есть гуд.

дак, мил человек, выводы то совсем другую сторону надо! Вот оно, самый убойный еффект в живое тело ! _ то что зачеркнуто! твердая не деформируемая пуля шьет зверя, та что мнется - валит наглухо. А то что про Полева _ предусмотрена деформация, много полостей, есть куда мяться. до цели - пуля, при соприкосновении - бесформенный кусок свинца. отсюда и останавливающмй эффект. НО!!! Полевкой хорошо стрелять далеко... от 70 до 80 метров. ближе и дальше смысл пропадает. Ближе - шьет, дельше - не валит. турбина тут хороша своей тупоносостью - на близких расстояниях. А на дальних - полева (Или Иванова) -твердая пуля, точно в цель. Просто про поиск подранков ни кто и не думал, ИМХО.

Ссылка на комментарий
дак, мил человек, выводы то совсем другую сторону надо! Вот оно, самый убойный еффект в живое тело ! _ то что зачеркнуто! твердая не деформируемая пуля шьет зверя, та что мнется - валит наглухо. А то что про Полева _ предусмотрена деформация, много полостей, есть куда мяться. до цели - пуля, при соприкосновении - бесформенный кусок свинца. отсюда и останавливающмй эффект. НО!!! Полевкой хорошо стрелять далеко... от 70 до 80 метров. ближе и дальше смысл пропадает. Ближе - шьет, дельше - не валит. турбина тут хороша своей тупоносостью - на близких расстояниях. А на дальних - полева (Или Иванова) -твердая пуля, точно в цель. Просто про поиск подранков ни кто и не думал, ИМХО.

Хотя может быть вы и правы.

А чем Полева-6 от Полева-3 отличается?

Ссылка на комментарий
Хотя может быть вы и правы.

А чем Полева-6 от Полева-3 отличается?

Затрудняюсь ответить... не изучал вопрос подробно. Я - практик, и сужу с практической точки зрения. ИМХО, различие в сверлении оголовка пули. в Полева -3 торцевого сверления - нет. В Полева-6 - торцевое сверление оголовка глубиной до 5 мм.

диаметр -от 4 до 5 мм- с целью усиления останавливающего эффекта и легкости деформации пули при попадании. НО! Опять же, законы баллистики ни кто не отменял! и потому: Если вес пули 30 грамм, из свинца, попадает в зверя - убойный эффект зависит только от геометрических характеристик пули, т.е.: резкость и начальная кинетическая энергия удара. На передачу величины кинетической энергии влияет время и площадь применения. (Школьный курс физики 7 класс). Отсюда имеем вывод : максимум кинетической энергии передается при соприкосновении Большей площади при максимальной скорости. Пули Полева дают скорость, выше чем пули Блондо или Турбины (чисто из=за геометрии). Опять же НО! если сравнить цифровые значения - результат с точностью до наоборот! Господин Иванов очень здорово заметил эту особенность. Пуля Иванова - очень точная пуля. Через кусты, через чепургу. Но в мясо - ни как. не валит, шьет! Там где с Блондо на 50 м 1 выстрел - с полева (Иванова) - ПАРА - и еще с Вепря 7.62 контрольный.ю И не факт, что не убежит мясо...

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU
Затрудняюсь ответить... не изучал вопрос подробно. Я - практик, и сужу с практической точки зрения. ИМХО, различие в сверлении оголовка пули. в Полева -3 торцевого сверления - нет. В Полева-6 - торцевое сверление оголовка глубиной до 5 мм.

диаметр -от 4 до 5 мм- с целью усиления останавливающего эффекта и легкости деформации пули при попадании. НО! Опять же, законы баллистики ни кто не отменял! и потому: Если вес пули 30 грамм, из свинца, попадает в зверя - убойный эффект зависит только от геометрических характеристик пули, т.е.: резкость и начальная кинетическая энергия удара. На передачу величины кинетической энергии влияет время и площадь применения. (Школьный курс физики 7 класс). Отсюда имеем вывод : максимум кинетической энергии передается при соприкосновении Большей площади при максимальной скорости. Пули Полева дают скорость, выше чем пули Блондо или Турбины (чисто из=за геометрии). Опять же НО! если сравнить цифровые значения - результат с точностью до наоборот! Господин Иванов очень здорово заметил эту особенность. Пуля Иванова - очень точная пуля. Через кусты, через чепургу. Но в мясо - ни как. не валит, шьет! Там где с Блондо на 50 м 1 выстрел - с полева (Иванова) - ПАРА - и еще с Вепря 7.62 контрольный.ю И не факт, что не убежит мясо...

Прежде чем отвечать, изучите вопрос подробно. Экспансивные полости (по Вашему торцевые сверления) ,..есть на Полева-3,4,6,7,ППЦэ,КУРЦ,ППШ (это только те Полёвки что сам отстреливал, не считая остальных). Вот где они работают, это вопрос другой. Всё остальное даже и коментировать нет желания.

Ссылка на комментарий
Сегодня делал пробный отстрел подкалиберных пуль Феттер Гуаланди 28гр. и СКМ Полева 6 32гр.

Стрелял в 2-а сколоченных бруска толщиной по 30 мм каждый (итого 60мм) и все это крепил на 40 мм фанерную дверь :post-1787-1182930855: (нашел на свалке).

Стрелял с 50 метров.

После каждого выстрела собирал пули и скажу вам, что СКМ Полева я больше брать не буду. ИМХО.

Все пули проходили на вылет и оставались в песочной куче за мишенью.

От СКМ входные отвестрия поменьше чем у Феттера, но зато пуля Феттер остается практически не деформированной, что про СКМ сказать нельзя.

Пуля СКМ превращается просто в лепешку, безобразной неправильной формы.

Да и порох у СКМ высыпается из под пыжа, что тоже не есть гуд.

Уважаемый коллега. Убедительная просьба. Если Вам не трудно опишите насколько возможно подробнее на счет Пулевых патронов СКМ и особенно пуль Полева. И немного знаком С Петровы и недавно в разговоре с ним была такая фраза, что он и сам знает , что Полева не очень, но народ ее берет, а мы делаем то что берет народ. Я с удовольствием передам наш разговор Петрову. Лично я считаю, что пуля Полева не охотничья, и делает подранков. Жду ответа.Спасибо! И на счет высыпающегося пороха согласен, что это очень не гуд.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Сегодня делал пробный отстрел подкалиберных пуль Феттер Гуаланди 28гр. и СКМ Полева 6 32гр.

Стрелял в 2-а сколоченных бруска толщиной по 30 мм каждый (итого 60мм) и все это крепил на 40 мм фанерную дверь :post-1787-1182930855: (нашел на свалке).

Стрелял с 50 метров.

После каждого выстрела собирал пули и скажу вам, что СКМ Полева я больше брать не буду. ИМХО.

Все пули проходили на вылет и оставались в песочной куче за мишенью.

От СКМ входные отвестрия поменьше чем у Феттера, но зато пуля Феттер остается практически не деформированной, что про СКМ сказать нельзя.

Пуля СКМ превращается просто в лепешку, безобразной неправильной формы.

Да и порох у СКМ высыпается из под пыжа, что тоже не есть гуд.

А я считаю,что это очень хорошо, красота здесь неуместна.

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU
Сегодня делал пробный отстрел подкалиберных пуль Феттер Гуаланди 28гр. и СКМ Полева 6 32гр.

Стрелял в 2-а сколоченных бруска толщиной по 30 мм каждый (итого 60мм) и все это крепил на 40 мм фанерную дверь :) (нашел на свалке).

Стрелял с 50 метров.

После каждого выстрела собирал пули и скажу вам, что СКМ Полева я больше брать не буду. ИМХО.

Все пули проходили на вылет и оставались в песочной куче за мишенью.

От СКМ входные отвестрия поменьше чем у Феттера, но зато пуля Феттер остается практически не деформированной, что про СКМ сказать нельзя.

Пуля СКМ превращается просто в лепешку, безобразной неправильной формы.

Да и порох у СКМ высыпается из под пыжа, что тоже не есть гуд.

Вы лучше определитесь, для каких целей хотите использовать ту или иную пулю, ....исходя из собственного опыта, могу сказать что первое впечатление может быть обманчивым. Да и составы сплавов свинца у перечисленных Вами пуль различные. Что же касается пороха, то это вопрос о доверии изготовителя патрона,..отсюда вывод-самокрут рулит. :post-1787-1182930855:

Ссылка на комментарий
Вы лучше определитесь, для каких целей хотите использовать ту или иную пулю, ....исходя из собственного опыта, могу сказать что первое впечатление может быть обманчивым. Да и составы сплавов свинца у перечисленных Вами пуль различные. Что же касается пороха, то это вопрос о доверии изготовителя патрона,..отсюда вывод-самокрут рулит. :post-1787-1182930855:

Вполне возможно, что самокрут рулит, не пробовал по причине того, что в этом деле я еще новичек, да и на охоту на крупного зверя пока не хаживал.

Поэтому мои доводы в отношении убойности разных видов пуль можно считать дилетанскими.

Цель была такова.

Подбираю пулевые патроны для охоты на кабанчика для своего ружья. Сравнивал подкалиберные и калиберные пули. Пытался делать для себя какие то выводы в отношении разных производителей.

Но в отношении некачественного пыжа и выпадении пороха, четко определился, что больше СКМ брать не буду.

Многие хают Феттер за слабый бой и малую резкость стрельбы.

Где то читал, что резкость боя можно определить глубиной захода дроби в сухой брус.

Я сегодня палил по сухим сосновым чурбакам патронами Феттер, номером 5 и 6 с 50 метров и дробь с такого расстояния входила в брус на 4-5 диаметров дроби.

У СКМ показатель был похуже (видимо опять же из за некачественного пыжа).

Буду конечно пробовать патроны и других производителей, чтобы к открытию руку набить да и определиться с патронами для себя.

Ссылка на комментарий
Вы лучше определитесь, для каких целей хотите использовать ту или иную пулю, ....исходя из собственного опыта, могу сказать что первое впечатление может быть обманчивым. Да и составы сплавов свинца у перечисленных Вами пуль различные. Что же касается пороха, то это вопрос о доверии изготовителя патрона,..отсюда вывод-самокрут рулит. :D

Уважаемый xant-41. Полность согласен, что на серьезные охоты РУЛИТ САМОКРУТ. Ну а какую использовать пулю, тут каждый выбирает сам, дабы информациимного. Ну , а вот то что порох высыпается из под пыжа это ужастно. Я не первый раз сталкиваюсь с тем , что именно у патронов СКМ даже дробовых этот дефект имеет место быть. Мне частенько попадали такие дробовые патроны ( порох пересыпается за обтюратор ) .

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU
Уважаемый xant-41. Полность согласен, что на серьезные охоты РУЛИТ САМОКРУТ. Ну а какую использовать пулю, тут каждый выбирает сам, дабы информациимного. Ну , а вот то что порох высыпается из под пыжа это ужастно. Я не первый раз сталкиваюсь с тем , что именно у патронов СКМ даже дробовых этот дефект имеет место быть. Мне частенько попадали такие дробовые патроны ( порох пересыпается за обтюратор ) .

Михаил Юрьевич,..в нынешнее время-любая охота...серьёзная. Ибо затраты на выстрел составляют мизерную часть всего остального, начиная с транспорта и заканчивая сопутствующим снаряжением и оборудованием. И если по перу ещё можно как-то оправдать промах, то на копытах и клыках шансов может не оказаться. Я за самокрут, для всех охот, за исключением тарелок и "путылок" :D

Ссылка на комментарий

Михаил Юрьевич,..в нынешнее время-любая охота...серьёзная. Ибо затраты на выстрел составляют мизерную часть всего остального, начиная с транспорта и заканчивая сопутствующим снаряжением и оборудованием. И если по перу ещё можно как-то оправдать промах, то на копытах и клыках шансов может не оказаться. Я за самокрут, для всех охот, за исключением тарелок и "путылок"

Даже и добавить нечего.

ТОЛЬКО ЕГО ВЕЛИЧЕСТВО САМОКРУТ на все охоты особенно зверовые.

В Америке правилом хорошего тона является самостоятельное снаряжение пулевых патронов хоть для нарезного хоть для гладкоствола.

Ссылка на комментарий

Лично я для себя уже давно сделал выбор. И пулевые и дробовые патроны снаряжаю самостоятельно. Я уже забыл когда покупал патроны. На этой охоте на гусей встретил местного охотника. Подошел , поговорил о том куда делись гуси и разговор зашел сам по себе о патронах. Охотник возмущаясь рассказывал, что из-за г....х патронов не падают гуси. То его МР-153 их не перезаряжает, то дробь отскакивает от крыльев. Я уточнил, а какие патроны в арсенале ( в патронташе ). Оказался винегрет: Сафари, СКМ, Главпатрон и Азот. МР клинил на Сафари и Азот. СКМ порох пересыпался за обтюратор, а вот Главпатрон работал хорошо , но их у охотника осталось мало. Да, охотник жаловался на сильную отдачу.

Тогда я решил по прикалываться и говорю, а ты в бутылку попадешь. Тогда охотник примерно с 35-40м дробью00 стал стрелять по бутылке и никак не мог попасть, жалуясь на сильную отдачу. Стрельнул с моего патрона ( дробь 00 ) и бутылка вдребезги. Охотник был очень доволен и ему еще понравилась мягкая отдача. Дал ему 10 патронов и порекомендовал переходить на самокрут

Ссылка на комментарий
Larios

Если хотите сравнить деформацию пули берите гуаланди 32гр от СКМ и феттера и сравнивайте. Полеву и гуаланди сравнивать нельзя. Гуаланди тверже и она не экспансивнаа(как уже сказали). Если нужна пуля точная и не боящаяся рикошета берите удар. В остальном согласен СКМ не патрон. И кстати если сравните гуаланди от СКМ и феттера поймете сами. Хотя кто его знает. СКМ идет на 2 порохах. На одном хорошие на другом нет. И 2 типа контейнера. Один супер а другой наоборот(если дробовые)

СКМ брать не буду.

Многие хают Феттер за слабый бой и малую резкость стрельбы.

Где то читал, что резкость боя можно определить глубиной захода дроби в сухой брус.

Я сегодня палил по сухим сосновым чурбакам патронами Феттер, номером 5 и 6 с 50 метров и дробь с такого расстояния входила в брус на 4-5 диаметров дроби.

У СКМ показатель был похуже (видимо опять же из за некачественного пыжа).

Буду конечно пробовать патроны и других производителей, чтобы к открытию руку набить да и определиться с патронами для себя.

Это правильно. Если нужна ссылка на патроны могу прислать. В остальном пробуйте и отстреливайте.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
  • Экспертная группа

С прошлого зимнего охотсезона начинаю менять отрицательное мнение о Патронах на базе пуль В.Полева. Это относиться к Полева 6. Фотки пули при стрельбе через чепыгу на 30м.(Я обещал выложить фотки в теме про СПИ) Перелом лопатки правой ноги ишака 3,5 годика. Обратите внимание,что пуля не разлетелась на фрагменты. Патрон КЗОРСа.

4a24f22288ed.jpg

806de1cacbc5.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
она его не перевернула? красиво раскрылась)))

Не перевернула,но остановила шоком. Вторым пришлось добирать.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
а стальная по лопатке что бы сделала?

Сломала бы лопатку тоже.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

я почему-то думал что так раскрывшись пуля должна сковырнуть на бок любого ишака. значит мощи не хватает(((

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх