Перейти к содержанию
Форум охотников России

Тестирование при перерегистрации оружия


Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Всем привет!

Сегодня обращался в разрешиловку в связи с перерегистрацией ружья по случаю смены прописки. В принципе, вся процедура стандартная и понятная, но сказали, что нужно будет проходить тестирование на знание законов об оружии. Кто сталкивался, что там за тест такой? Спрашиваю, т.к. вообще у нас законов об оружии примерно страниц на триста (видел такой том в продаже), не весь же его зубрить.:)

Спасибо!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Всем привет!

Сегодня обращался в разрешиловку в связи с перерегистрацией ружья по случаю смены прописки. В принципе, вся процедура стандартная и понятная, но сказали, что нужно будет проходить тестирование на знание законов об оружии. Кто сталкивался, что там за тест такой? Спрашиваю, т.к. вообще у нас законов об оружии примерно страниц на триста (видел такой том в продаже), не весь же его зубрить.:)

Спасибо!

Дим, проверку знаний по закону должны проходить получающие разрешение на оружие ВПЕРВЫЕ.

Почитай ЗОО.

Или распечатай нужные моменты и покажи в ЛРО.

Скажи - давайте вам, господа полицаи тест проведем на знание законов :D

Лица, впервые приобретающие оружие для охоты, при получении документа, удостоверяющего право на охоту, обязаны по месту жительства пройти проверку знания правил безопасного обращения с оружием в организациях, которым предоставлено такое право Правительством Российской Федерации, по программе, согласованной с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел.

Ну или можно ВЫУЧИТЬ

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Это чё за бред! :post-1787-1182943085:

Нужно по моему создавать список особо отличившихся отделов ЛРО и конкретно сотрудников.

И время от времени скидывать такой список на сайт прокуратуры.

С подробным описание косяков.

Что у нас уже было -

-сигнализация (это стандартная фишка)

-дактилоскопия

-не давать больше двух зеленок

теперь вот экзамены для всех.

Думаю результаты переаттестации придется пересматривать тогда.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

У нас по иоему каждый себе законодатель! У меня такая фигня была когда гражданство получал!

Что хотела паспортистка то и выдумывала,пока до адм.призедента не дошёл!

Лёш открывай рубрику АНТИПОЛИЦАЙ! :post-1787-1182943085:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Херня какая-то...месяц назад продлевался с двумя стволами - никаких тестов. Только для вновь прибывших и первый раз.

Правда у нас тоже в итоге баба в разрешиловке отличилась...на мой вопрос я ща продам ствол и через три месяца приду за красной бумажкой - сказала низя...почему - стаж прерветься...но ведь у меня еще один гладкий остается...а он у вас три года тока...ну и что?...а ничего...низя типа так.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Херня какая-то...месяц назад продлевался с двумя стволами - никаких тестов. Только для вновь прибывших и первый раз.

Правда у нас тоже в итоге баба в разрешиловке отличилась...на мой вопрос я ща продам ствол и через три месяца приду за красной бумажкой - сказала низя...почему - стаж прерветься...но ведь у меня еще один гладкий остается...а он у вас три года тока...ну и что?...а ничего...низя типа так.

Володь, если еще актуален твой вопрос - ознакомь барышню в ЛРО вот с этим документом:

post-7080-1311681583_thumb.jpg

А еще вот с этим:

post-7080-1311681748_thumb.jpg

Где кстати сказано, что гладкоствол можно продать ВООБЩЕ ВЕСЬ и спокойно владеть нарезным.

https://ihuntr.ru/index.php?s=&s...st&p=183243

Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума
Это чё за бред! :post-1787-1182943085:

Да, не совсем бред, у нас уже инфа проскакивала, что при замене разрешения в ЛРО требуют справку о прохождении обучения и сдачи экзаменов или как вариант обращайтесь в суд. Теперь это модно как на.... послать, посылающим это ни чем не грозит.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Да, не совсем бред, у нас уже инфа проскакивала, что при замене разрешения в ЛРО требуют справку о прохождении обучения и сдачи экзаменов или как вариант обращайтесь в суд. Теперь это модно как на.... послать, посылающим это ни чем не грозит.

А вот и неверно.

Как раз грозит.

Если они дадут письменный отказ в выдаче разрешения, мотивируя это непрохождением обучения = впрямую нарушат закон и получат звиздюлей от прокуратуры всем отделом вплоть до начальника.

Если документы брать не хотят, посылайте почтой.

Берите талон - уведомление.

Диктофон, видеокамера очень помогут.

Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума
А вот и неверно.

Как раз грозит.

Если они дадут письменный отказ в выдаче разрешения, мотивируя это непрохождением обучения = впрямую нарушат закон и получат звиздюлей от прокуратуры всем отделом вплоть до начальника.

Если документы брать не хотят, посылайте почтой.

Берите талон - уведомление.

Диктофон, видеокамера очень помогут.

Да, отправили уже почтой, письменный отказ не дали, самое интересное в суд отправляют, а отказ не дают. Чем эпопея закончилась пока не знаю, надеюсь появится на форуме отпишется. Мне пока до 2014 г. далеко.

А вот насчет звиздюлей сомнения меня берут, так бы нагло не отправляли. Хотя может и до суда не дойдёт.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Жена проходила перерегистрацию и ей сказали, что с 1 июля действительно приняли закон, по которому при перерегистрации надо принести бумажку с курсов (3000-5000 рублей) на знание закона об оружии. Но кто этим будет заниматься, когда и как - пока информации нет. Ждите!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я не думаю, что это они сами придумали - мало ли кто я такой, сейчас все менты ( в Москве) более-менее шуганые. Сослалась на закон (номер и дату не запомнил второпях). Так что будем учить! Алексей, Вам спасибо огромное за ссылку с вопросами-ответами. Чтобы выучить 250 вопросов теста гением быть не обязательно, так что, надеюсь все получится!

Еще раз спасибо!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

plase, Дмитрий Ш,

Парни, вас тупо разводят на деньги - платные курсы или мзда за экзамен...

Нет в законе изменений, касающихся получения лицензии.

Обучение - ни для кого не обязательно!

Обязателен лишь экзамен для получающих впервые!

Хорош уже у них на поводу идти. А то такими темпами вас для получения лицензии заставят сдавать экзамен по квантовой физике.

Куда как проще выучить закон об оружии со всеми поправками и изменениями - в части касающейся гладкоствольного и нарезного оружия там получится одна страница.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

В пятницу получал разрешения, после всей моей эпопеи.Начали опять бычку включать.Мол справка всего полгода действительна и т.д. и т. п. Ну я и завелся,очередь оборжалась.Они даже не знают,что с 1 июля вступили поправки от 12.2010 года к ЗоО.Где постарались убрать некоторые дыры.На мой вопрос,не было ли изменений в Приказ№288 ответили нет,не было.Чем расписались в своей некомпетентности.На мой вопрос: -Уважаемые разрешители,зачем вы сами придумываете свои правила и инструкции.Ведь за это можно лишиться премии(эдак с сарказмом) они аж взбеленились.Пришлось уйти без ответа,народу много было.

Совет всем на будущее: из опыта знаю, что ребятам из гестапо(УСБ) тоже нужны показатели...обращайтесь к ним.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Граждане Российской Федерации, впервые приобретающие гражданское огнестрельное оружие,... за исключением граждан, имеющих разрешение на хранение или хранение и ношение огнестрельного оружия,... обязаны пройти подготовку в целях изучения правил безопасного обращения с оружием и приобретения навыков безопасного обращения с оружием.

Лицензия на приобретение оружия выдается гражданам Российской Федерации после прохождения ими соответствующей подготовки и проверки знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием и при отсутствии иных препятствующих ее получению оснований. Граждане Российской Федерации, являющиеся владельцами огнестрельного оружия ограниченного поражения, газовых пистолетов, револьверов, гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия самообороны, обязаны не реже одного раза в пять лет проходить проверку знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием. Проверка знания

правил безопасного обращения с оружием

и наличия навыков безопасного обращения с оружием проводится организациями, определяемыми Правительством Российской Федерации, в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел.

Это выдержки из статьи 13 ФЗ об оружии. Особо подчёркиваю: "подготовка в целях изучения правил" и "проверка знания правил" - это разные понятия. Подготовка - это обучение. За это обучение, предполагаю, будут драть деньги (не утверждаю, но сужу по настоящему бардаку). Проверка - это экзамен, наверное тестированием. Тоже наверное платно, если уполномочат не ЛРО, а постороннюю контору. Как можно двести пятьдесят вопросов состряпать, пока не смотрел. Вот правила, с середины страницы, приложение 53 правила безопасного обращения При получении лицензии проверить знание правил могут у всех (первая строчка во втором абзаце). Хотя союз "и" подразумевает неделимость процесса подготовки и проверки знаний. А от подготовки владельцы разрешение освобождены. Такое впечатление, что закон об оружии опекается постоянным составом мутных разработчиков УМЫШЛЕННО допускающих формулировки двойного толкования.

Периодическую проверку знаний (привязанную к продлению разрешения) владельцы охотничьего оружия не проходят.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Граждане Российской Федерации, впервые приобретающие гражданское огнестрельное оружие,... за исключением граждан, имеющих разрешение на хранение или хранение и ношение огнестрельного оружия,... обязаны пройти подготовку в целях изучения правил безопасного обращения с оружием и приобретения навыков безопасного обращения с оружием.

Лицензия на приобретение оружия выдается гражданам Российской Федерации после прохождения ими соответствующей подготовки и проверки знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием и при отсутствии иных препятствующих ее получению оснований. Граждане Российской Федерации, являющиеся владельцами огнестрельного оружия ограниченного поражения, газовых пистолетов, револьверов, гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия самообороны, обязаны не реже одного раза в пять лет проходить проверку знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием. Проверка знания

правил безопасного обращения с оружием

и наличия навыков безопасного обращения с оружием проводится организациями, определяемыми Правительством Российской Федерации, в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел.

Это выдержки из статьи 13 ФЗ об оружии. Особо подчёркиваю: "подготовка в целях изучения правил" и "проверка знания правил" - это разные понятия. Подготовка - это обучение. За это обучение, предполагаю, будут драть деньги (не утверждаю, но сужу по настоящему бардаку). Проверка - это экзамен, наверное тестированием. Тоже наверное платно, если уполномочат не ЛРО, а постороннюю контору. Как можно двести пятьдесят вопросов состряпать, пока не смотрел. Вот правила, с середины страницы, приложение 53 правила безопасного обращения При получении лицензии проверить знание правил могут у всех (первая строчка во втором абзаце). Хотя предлог "и" подразумевает неделимость процесса подготовки и проверки знаний. А от подготовки владельцы разрешение освобождены. Такое впечатление, что закон об оружии опекается постоянным составом мутных разработчиков УМЫШЛЕННО допускающих формулировки двойного толкования.

Периодическую проверку знаний (привязанную к продлению разрешения) владельцы охотничьего оружия не проходят.

Да уж, настолько мутно написали что даже сами ЛРОшники путаются (или делают вид что не знают и не умеют правильно толковать написанное в законе)

Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума
Да уж, настолько мутно написали что даже сами ЛРОшники путаются (или делают вид что не знают и не умеют правильно толковать написанное в законе)

Так это наверно своеобразный тест на психику, если нервы не в порядке и при замене лицензии устроит в ЛРО пальбу значит всё лицензию надо отбирать :D .

post-7397-1311767545_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

ходил сдавать документы на получение разрешения. Имелись корочки о прохождении обучения в 2003 году. сначала отправили переучиваться, так как вышел новый закон. На аргумент, что по новому закону необходимо не переучиваться, а иметь корочки допустили до сдачи теста.

Тест у них на ПК, 10 вопросов на тему обращения и применения оружия. все достаточно просто.

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Лично меня в разрешительном отделе запутали в корень. При сдаче документов на разрешение я спросил, нужно ли проходить проверку знаний, на что мне ответили "если охотничий билет есть на руках, значит ты в охотничьем клубе уже должен был пройти эту проверку".

По их словам показывать документ о прохождении нужно тем, кто приобретает оружие для самообороны, т.к. у них нету охотничьего билета.

Приняли документы, посморим что получится в итоге....

Ссылка на комментарий
  • 5 недель спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх