Перейти к содержанию
Форум охотников России

обработка шкуры бобра


Alexkifa

Рекомендуемые сообщения

Может кому пригодится, т.к. шкуры бобра и кабана довольно сложно выделываются из-за наличия толстого кожного покрова в раионе холки. Там у них чето типо панциря вообще. Многие охотники, снимая шкуру бобра, стараются сразу же ее и мездрить, тщательно отделяя жир с мясом от шкуры. На самом деле это очень неудобно, т.к. у бобра все это дело отделяется довольно сложно. Я обычно снимаю шкуру с разрезом на животе. Снимаю чаще всего в лесу, если время позволяет. Снимаю небрежно, оставляя на шкуре куски подкожного мяса и жира. Получается довольно быстро и без дыр. Потом выкладываю на доску, засыпаю солью на пол дня (в зависимости от помещения), главное не дать шкуре даже слегка подсохнут. Нужно, чтобы соль стянула бы всю дрянь на шкуре, но не подсушила. Вобщем надо следить, иначе придется потом отмачивать в воде. Задача соли не вытяснить влагу из мяса, а лишь слегка уплотнить, тогда нож не будет юлозить по жиру и мясу, и будет легче очищать мездру от них. Нужно также следить, чтобы под мясом и жиром мездра оставалась бы светлой, если появились темные пятна, значит шкура начала высыхать, тогда очень опасно продолжать мездрение, можно наделать дыр! Перед началом очистки нужно выложить шкуру на ровной поверхности, можно даже слегка выпуклой. (я использую старый капот от запорожца). Этот капот я ставлю перпендикулярно, упираю о себя. Так легче работать, когда шкура сама растягивается постоянно под собственным весом и не дает складок. Начинать мездрение нужно от хвоста к голове, и от спины в разные стороны к бокам. Скоблить шкуру бесполезно, от мяса можно избавиться только осторожно срезая его односторонними движениями с лева направо, немного поскоблить можно только бока, где жир. Главное, постоянно контролировать, чтобы нож не начал срезать куски мездры. Если шкура все еще скользкая (особенно бока), я посыпаю эти места опилками несмолистых деревьев, они хорошо впитывают жир. Когда мездра очищена, важно на спине, особенно на холке, срезать слой мездры. На холке мездра порой дослтигает болше 5 мм в толщину, ее нужно делать тоньше, но следить, чтобы не появлялись темносиние места с луковицами волос. Если такое произошло, то не в коем случае нельзя продолжать срезать слой по тому же пути! Будет дыра!!! Это место нужно обогнуть и подобраться к этому участку с другой стороны. Во время мездрения хорошо бы иметь несколько ножей, или постоянно точить 1 нож, т.к. он будет очень часто тупиться. Вобщем, когда жир с мясом и слой мездры на спине окончательно сняты, можно приступать к пикелеванию. (на ведро воды бутылка уксуса примерно 0,7 литра, 5 столовых ложек соли). Иногда, если шкура всеравно остается скользкой (жирной) после мездрения, можно окончательно проверить, снят ли жир полностью, сунув небольшую часть шкуры в этот раствор. Если через секунд 10 шкура перестанет скользить, даже начнет немного скрипеть, как чистая посуда, значит она очищена полностью, если продолжает быть скользкой, то недоконца очищена. Если ее положить в таком состоянии в раствор, на следующий день она превратится в студень, и ее можно будет выкидывать. После пикеля, нужно будет проделать еще некоторые вещи, о которых уже тут писалось не раз.

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...
  • Ответов 52
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Витаc

    8

  • Поляк

    8

  • Alexkifa

    7

  • Серж 636

    7

Топ авторов темы

Сей процесс можно упростить если приготовить ПРАВИЛЬНУЮ отмоку , которая будет состоять из соли, ПАВ , бактерекцидки , обезжиривателя и мягчителя мездры тогда не придется следить за зем чтобы шкура неподсохла

Мездрить можно канцелярским ножом , вернее лезвием от канцелярского ножа

Ссылка на комментарий

извиняю, что такое менздра незнаю

Я это не вам писал, автор наверное имел в виду срезать шкуру бобра, а не менздру.
Ссылка на комментарий

не МЕНЗДРА а мездра...это внутренняя поверхность шкуры животного :8: ИМХО бобра лучше снимать не "пластом" а "чулком" мездрить на специальной правилке изготавливаемой из любой доски подходящей длинны и ширины...кроме ножей для мездрения можно использовать металическую столовую ложку с односторонней заточкой по одному краю, в этом случае весть жир собирается в ложку и удобно стряхивается в мусор.....если шкура идёт на сдачу то тончить её нет смысла т.к. это сделают при преработке на специальном станке...если собираетесь шить изделие самостоятельно то конечно толщину мездры у бобра надо уменьшить....кроме вышеописанного способа это можно сделать и после выделки на обычном крупном наждаке

удачи.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

не МЕНЗДРА а мездра...это внутренняя поверхность шкуры животного :8: ИМХО бобра лучше снимать не "пластом" а "чулком" мездрить на специальной правилке изготавливаемой из любой доски подходящей длинны и ширины...кроме ножей для мездрения можно использовать металическую столовую ложку с односторонней заточкой по одному краю, в этом случае весть жир собирается в ложку и удобно стряхивается в мусор.....если шкура идёт на сдачу то тончить её нет смысла т.к. это сделают при преработке на специальном станке...если собираетесь шить изделие самостоятельно то конечно толщину мездры у бобра надо уменьшить....кроме вышеописанного способа это можно сделать и после выделки на обычном крупном наждаке

удачи.

Обрабатывать на наждаке ,тоже самое ,что заниматься ананизмом ,лучше уж скобелем,а лучше не париться ,а отдать на выделку специалисту,и как говорится шкурка выделки не стоит ,заплатить дороже чем сома шкура ,извиняюсь если кого обидел.

Ссылка на комментарий

да какие обиды??!!! все же спецы тут куда не плюнь :buba: это каким если не секрет "скобелем" выделанную шкуру бобра можно тончить не прорезав её? :57: если не секрет конечно...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Простая и эффективная штука,не охото время тратить на этот гемор,но могу объяснитиь ,что такое бобровая шкура,и шапка из нее.

Ссылка на комментарий

Я то же по первости пытался выделать, опыт по ондатре имеется, но бобер это нечто... Подходил к людям на рынке, так и за косарь не хотят брать на выделку-гимора больше, да и мягкости подобающей в готовых вещах ни у кого не видел, теперь не заморачиваюсь, хищникам на дюрбан оставляю.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Качественно выделать бобровую шкуру в домашних условиях практически не возможно,тем более шкуру крупного бобра.Под словом качественно подразумевается выделка,когда готовую шкуру можно сложить в целлофановый пакет из под хлеба.

Ссылка на комментарий

Качественно выделать бобровую шкуру в домашних условиях практически не возможно,тем более шкуру крупного бобра.Под словом качественно подразумевается выделка,когда готовую шкуру можно сложить в целлофановый пакет из под хлеба.

Ну это не про бобра,стриженый, щипаный и хорошо выделанный, в пакет из под хлеба не влезет, ну если маленький канадский
Ссылка на комментарий

После выделки толщина мездры у бобра мало отличается от норки. По размерам шкура крупного бобра равна 5-6 шкуркам американской норки размерам 60см без хвоста. Если нет под рукой бобра можете попробовать с норкой. Поверьте я такой "фокус " с бобром делал неоднократно, конечно же бобер должен быть стриженным.

Ссылка на комментарий

После выделки толщина мездры у бобра мало отличается от норки. По размерам шкура крупного бобра равна 5-6 шкуркам американской норки размерам 60см без хвоста. Если нет под рукой бобра можете попробовать с норкой. Поверьте я такой "фокус " с бобром делал неоднократно, конечно же бобер должен быть стриженным.

Сколько видел бобриных шкур(не только тех что сам добыл) глубина волосяных луковиц несколько миллиметров, это уже толще шкурки норки, не знаю где так качественно выделать шкуру и честно сомневаюсь что это возможно
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Сколько видел бобриных шкур(не только тех что сам добыл) глубина волосяных луковиц несколько миллиметров, это уже толще шкурки норки, не знаю где так качественно выделать шкуру и честно сомневаюсь что это возможно

Сделал очень много бобровых шкур в домашних условиях. К сожалению, многие местные охотники тоже такого же мнения и везут шкуры выделываться на завод. Но на заводе тоже много недостатков выделки. 1) очень дорого за шкуру, 2) делают дыры, 3) иногда сжигают шкуры, волос сыпется... Рысь я на завод точно не понес бы.. Было время, когда мне пол города носило шкуры на выделку, сейчас выделываю только то что сам поймал и то не всегда успеваю следить, т.к. дело это очень муторное. Но суть в том, что если постараться, можно научиться хорошо выделывать. если руку набить и иметь хорошие ножи, то мездрение можно проводить довольно быстро. У меня уходит примерно 30 мин. Вся дальнейшая выделка зависит от мездрения и снятия слоя мездры ножом до пикелевания и последующих процессов.

Ссылка на комментарий

Сделал очень много бобровых шкур в домашних условиях. К сожалению, многие местные охотники тоже такого же мнения и везут шкуры выделываться на завод. Но на заводе тоже много недостатков выделки. 1) очень дорого за шкуру, 2) делают дыры, 3) иногда сжигают шкуры, волос сыпется... Рысь я на завод точно не понес бы.. Было время, когда мне пол города носило шкуры на выделку, сейчас выделываю только то что сам поймал и то не всегда успеваю следить, т.к. дело это очень муторное. Но суть в том, что если постараться, можно научиться хорошо выделывать. если руку набить и иметь хорошие ножи, то мездрение можно проводить довольно быстро. У меня уходит примерно 30 мин. Вся дальнейшая выделка зависит от мездрения и снятия слоя мездры ножом до пикелевания и последующих процессов.

Как минимум нужно иметь место где выделывать, далее умение и время не у всех есть. На выставке видел продают шкуры и изделия из своей выделки; так погано сработано! а деньги просят нормальные, так что я лучше на завод хоть и не дёшево получается
Ссылка на комментарий

Единственное, что я не делаю в отличие от заводской выделки, не мну шкуру сголовы, там она толстая, возиться с ней неохота, т.к. в моей практике голова не нужна для дальнейших изделий, если это не чучело конечно. А так, даже на ковер пойдет с жесткой головой. Все остальное у меня получается мягко и красиво. По внешности вы не отличите от заводской.

Ссылка на комментарий

Единственное, что я не делаю в отличие от заводской выделки, не мну шкуру сголовы, там она толстая, возиться с ней неохота, т.к. в моей практике голова не нужна для дальнейших изделий, если это не чучело конечно. А так, даже на ковер пойдет с жесткой головой. Все остальное у меня получается мягко и красиво. По внешности вы не отличите от заводской.

Жаль что вы не рядом, поучился бы, да и шкурки по несколько штук на завод особо не сдашь
Ссылка на комментарий

Жаль что вы не рядом, поучился бы, да и шкурки по несколько штук на завод особо не сдашь

Да может будет время видео сделаю, давно намереваюсь.. А шкуры на выделку больше не беру, работаю много, свои шкуры не всегда успеваю выделать.

Ссылка на комментарий

Да может будет время видео сделаю, давно намереваюсь.. А шкуры на выделку больше не беру, работаю много, свои шкуры не всегда успеваю выделать.

Обязательно сделайте! У меня есть видео, как я снимаю с бобра шкурку, и как потом её мездрю. В ближайшее время оформлю фильмом и выложу на форуме.

Ссылка на комментарий

Обязательно сделайте! У меня есть видео, как я снимаю с бобра шкурку, и как потом её мездрю. В ближайшее время оформлю фильмом и выложу на форуме.

Це дело! ждём, спасибки будем ставить:)
Ссылка на комментарий

Обязательно сделайте! У меня есть видео, как я снимаю с бобра шкурку, и как потом её мездрю. В ближайшее время оформлю фильмом и выложу на форуме.

давай давай очень будет интересно посмотреть я прям с нетерпением жду
Ссылка на комментарий

Обязательно сделайте! У меня есть видео, как я снимаю с бобра шкурку, и как потом её мездрю. В ближайшее время оформлю фильмом и выложу на форуме.

и я тоже...жду

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх