Перейти к содержанию
Форум охотников России

Москва – Астрахань – Баскунчак - Москва


Андрей 71

Рекомендуемые сообщения

  • Старейшина форума

На часах без пяти 12. Допиваю кофе, выношу вещи и на улицу. Темно, прохладно, впереди бессонная ночь, но ведь хорошо, как хорошо-то! Долгожданный отпуск…

Вскоре во двор медленно въезжает Лэнд Ровер. Грузимся, выезжаем, сразу за МКАДом звонок – «привет, догоняем, останавливаемся».

Так начиналось это замечательное путешествие команды единомышленников в составе

Дмитрий (gof10)

Сергей Анатольевич (Сергей 2 метра)

Сергей Витальевич

Александр

Андрей (71).

Только забрезжил рассвет – остановка, у Сергея Анатольевича не забалуешь, без фотографий рассвета и заката ехать дальше никак нельзя. Ну что ж, чай-кофе и дальше.

До Волгограда доехали без приключений. Ещё на подъезде к городу был проведён соцопрос и было решено, что проехать практически на расстоянии вытянутой руки от Мамаева Кургана и не посетить его – ну никак нельзя. Что сказать? Фотографии однозначно не передают монументальности всего увиденного.

Позволю себе несколько снимков, но только для того чтобы иметь общее представление (как впрочем и во всём отчёте).

4affcaf73147.jpg

0b2d51dd2f5f.jpg

05801f636e1b.jpg

03dabecb891f.jpg

5a4bc9b189a4.jpg

Ссылка на комментарий
  • Ответов 75
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Сергей 2 метра

    37

  • Андрей 71

    7

  • gof10

    2

  • Architector

    2

Топ авторов темы

  • Старейшина форума

Вернулись к машинам – и поехали собирать бесконечные светофоры Волгограда. Тысячи их). Но был несомненный плюс – на малой скорости и частых остановках можно было любоваться на бессчётное количество очень, ну прямо ооочень красивых Волгоградских девушек. Друзья, такого количества красавиц на километр пути не видел пожалуй никто из нас!

Наконец-то выезжаем за город. Короткая остановка – и дальше в путь. Дмитрий с Виталичем в машине пересаживаются за рулём второй раз, Сергей Анатольевич – ни в какую, типа «сам доеду, делов-то». Пожалуйста-пожалуйста, осталось-то всего ничего – жалких 300 км. Но усталость накапливается, скоро начнёт темнеть, и когда прозвучал вопрос – не хочу ли я прокатиться на замечательном автомобиле за рулём, не стал отказываться. Таким образом я был удостоен чести первым прокатить Сергея Анатольевича в его собственном авто на расстояние больше одного километра. В качестве дополнительного бонуса Сергей порадовал видЕниями, которые от усталости его стали накрывать – вот мы проезжаем немецкую деревню, а это мост во Франции, а это голландская мельница, а это… Вот что такое тонкая художественная душа, не то что эти бесчувственные айтишники))))

Сворачиваем на Икряное, созвон с принимающей стороной, томительное ожидание, и наконец-то доезжаем до ошвартованного баркаса, на котором нам предстоит пройти с утра 4 часа вниз и прожить 5 дней. Уже по темному перегружаемся, располагаемся, и присаживаемся перекусить чем Бог послал. Как же всё-таки здорово ощутить себя уже точно, полностью и бесповоротно, в отпуске! Вода вокруг, еле угадывается левый берег, на палубе уже холодно, всё, пора в каюту, и спать… Утром, во всяком случае у Сергея, было желание подняться когда будем отходить, и поснимать это событие. С тем и отошли спать.

(Пара слов о судне и команде. Судно – бывший малый десантный корабль, постройки 1961г. Команда 3 человека – капитан Александр Борисович, техник Олег Алексеевич и кок Эльмира).

Ровно в 7:00, как только завели генератор, ещё теплилась надежда поспать, но буквально сразу завели главный двигатель, прямо за переборкой (мы с Сергеем расположились в кормовом), надежды вмиг рассеялись - шум и вибрация такие, что на ветру на палубе оказалось гораздо тише и интереснее. Берега полны рыбаков, пристаней, лодок всех мастей. Жизнь бьёт ключом. Ну что же, завтракать и собирать снасти. Так непринуждённо и дошли до ерика, команда ошвартовалась. Всё, пришли! Пока мы собирали снасти и решали кто чем сейчас хочет заняться (на судне 2 лодки под мотором, поэтому была возможность выбрать: кто на сазана – в лодку в Олегу, на всё остальное – пожалуйте к Саше). Пока мы думали, Олег не спеша взял 2 спиннинга и пошёл на берег, дескать если что я здесь, в 20-ти метрах посижу, позовёте. Подходим к нему минут через 10 – ну ничего себе! Возле него в траве уже лежит карп килограмма на 4! Ё моё, оказывается в Волге рыба всё же есть! Ускоряемся. Дима с Виталичем и Сашей отходят на разведку поблеснить с Борисычем, мы с Анатольичем решили не дёргать Олега и тоже попробовать с берега по сазану. Отошли в другую сторону, прочистили камыши – и … тут сделали ошибку. Так как толком Олег объяснить не успел, что червяка здесь никто не использует и вообще это лишняя вещь на рыбалке, а мы как честные его зачем-то насаживали, то создалось впечатление, что груз не успевает упасть на дно, а крючки уже пустые. Обалдеть! Помучались для приличия. Надо что-то менять). Тем временем вернулись ребята с первым уловом. Ну герои, что сказать!

f9fc72330e40.jpg

ebf279599d94.jpg

10ee69afd474.jpg

60660e33b9d9.jpg

042802f90012.jpg

Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума

Пообедали, и решаем меняться – мы с Анатольичем на щуку, народ – с Олегом на сазана. Сказано сделано. Собираемся, спрашиваем, что с собой брать – в ответ «ничего не надо, всё рядом, везде по 100 раз были». Снасти и немного пива – всё что надо для полного единения с природой! Ладно. Приходим на раскаты.

Процесс пошёл. Конечно же, первую щуку выдернул Анатольич, но и у меня скоро тоже заладилось. Но мастерство не пропьёшь, и поединок был приостановлен со счётом если не ошибаюсь 6:3 по выловленным и 1:1 по «случайно» не вовремя заведённым в подсак))). На этом Борисыч предложил притормозить и переключиться на лебедей, лётка которых уже начиналась невдалеке по левую руку (Гринпису просьба не беспокоиться, вся дичь бралась только по путёвке). Правда темнело, но тут-то всё рядом, чего переживать-то. Сказано-сделано, встали в укрытие в камышах. И вскоре усилия увенчались успехом – взяли по одному серому. Куда больше-то? Мы ж не браконьеры))) Подняли с воды в надвигающихся сумерках. Пора возвращаться, тем более Анатолич уже неоднократно заклинал – «домой, баркас, виски». А мне и пиво ничего. Завелись. Нет, попытались завестись. Спокойно. Мотор-то почти новый, лет 10-15. Ещё попытались. Как-то сразу задул ветер, и темнота стала просто накатывать со всех сторон. Ффух, завелись. Борисыч – «ща, не очкуйте, дойдём быстро, к ужину как раз». Ну да. Пошли в одну сторону – не, не похоже. Обратно. Чё-то тоже не туда. Или туда? Заглушились, якорь за борт.

Анатолич истребовал крайнюю банку пива (оказывается пиво он всё-таки пьёт), и изрёк – «холодная».

–Это как?

– А незапланированная ночёвка. Альпинисты так говорят.

- Отлично. Ну надо так надо.

Наш кэп – Это, парни, так а вы что, GPS не взяли случайно?

– А зачем? Здесь же всё рядом.

- А рацию?

- Баловство.

- Не, погодите, во, вроде вот туда – и показывает рукой куда-то в сторону тёмной стены камышей.

Прокатились. Без изменений.

Вдалеке, километрах в 30-ти, поблёскивал маяк.

- А это Пётр светится…

- И это здорово…

- А Олегу не звонил?

- Звонил, не берёт.

Посидели ещё. Звонок. Олег. Конечно он был рад услышать, что нужно идти на второй лодке и высвечивать нам протоку. Минут через 20 намного левее предполагаемой точки заморгал свет фонаря. Мы спасены ))) А времени всего-то 7 вечера. Пришли на базу, и за ужином сделали и закрепили первые промежуточные выводы:

- рыба в Волге всё же есть. Мало, но попадается)))

- рация, GPS, телефон, тёплые вещи, запас воды – вещи на рыбалке абсолютно бесполезные. Может что забыл, так и разницы нет – всё равно лишнее.

С тем и пошли почивать.

08156ceca4b7.jpg

3ec5b67e2114.jpg

41f6dee40c0b.jpg

d4b9f9740db6.jpg

9aa226954589.jpg

Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума

Надеюсь, все поверят, что остальные дни прошли на не менее высоком эмоциональном подъёме, и скажем, было всё))) поэтому не буду пересказывать так подробно, как получилось про первый день, а лишь отдельные фрагменты.

Операция блесна

На третий день пошли с Виталичем и Сашей на судака. Там уже были на второй день, и там я повесил сушиться одну блесну, а Дмитрий Александрович – две. Упс.

Короче говоря попробовали брать на всё что было. Передвинулись на другое место – тоже ноль. Ладно. Тут Борисыч предлагает ещё сдвинуться к коряжнику и поблеснить жереха, на вчерашнее место. Процесс пошёл. Но как-то вяло, вчера лучше было. Ладно, выдернули штук несколько, отточили мастерство сдёргивания блёсен с деревьев)), и уже было собрались двигать на базу (я и фотоаппарат уже убрал подальше) как Борисыч предлагает смастырить из шеста и подсака приспособу и снять вчерашние блёсенки. Посушили, и хватит. Ладно, кто ж против-то? Отвязались, Борисыч начал маневрирование. Но вот незадача – то недолёт, то перелёт. Течение, ветер. Виталич как самый высокий встал на ящик и ждёт случая. Мдааа. Ну вот. Вроде удачно подошли, Сергей пытается пока без помощи приспособы ухватиться за нависающие ветки. Получается, ветки тянутся вниз, блесна уже близко, и тут… правильно, совершенно вовремя глохнет мотор. Честно говоря я думал что Виталич сразу и плашмя скроется в страшных тёмных водах, но он как-то извернулся, перехватился повыше – и только потом ноги вывалились наружу, и вот вам сцена – висит человек на ветках, лодку относит течением ,мотор не заводится, мимо как раз проходит сухогруз, да и невдалеке ещё народ рыбалил, ветки предательски начинают трещать, Серёга уже по пояс в воде – короче всё указывало на то, что у меня сейчас должен получиться прекраснейший кадр. И даже набежавшие облачка не должны были испортить картину. Но блин всё испортил как ни странно Виталич – он известил нам, что его надо срочно спасать, потому что в кармане у него телефон за 20 штук. И там естественно контакты и всё такое. Ну говорили же, что телефон на рыбалке на хрен не нужен – чем люди слушают? Нет слов. Как нет и кадра. Как я жалею, не передать. Пришлось, через не хочу, но спасать товарища и его (бляха муха) телефон.

Ещё больше меня добил Анатолич – он сказал ,что при таком раскладе всё равно бы фотографировал, а телефон бы Виталичу купил без вопросов. Да, Мастер, спасибо, я учту свою ошибку)))

Кстати уже после заплыва Виталич все 3 блесны снял. Трофейные, такие дела.

На утку

Сходили на второй день утром на разведку с Димой и Анатоличем. Всё есть, всё летает, но далеко. Выдвинулись на это же место вечером. Как стало совсем темнеть – блин откуда ни возьмись) начали носиться чирки. Это что-то с чем-то – когда на высоте полметра от камышей нарастает звук – и всё, чирок уже далеко))) ракеты, блин горелый. Тем не менее народ умудрился добыть, а главное найти двоих. Я сбил одного, но сколько ни лазили с Дмитрием – нырнул подранком, и привет. Дима ещё сбил – то же самое. Вот же ж блин. Но утка есть, взята, и это радует.

Мы с Димой воодушевились и решили закрепить успех утрянкой. Остальные сдулись. Слабаки.

Пришли на то же место. Темно. Хорошо. Стоим, медитируем. Оппа, первый просвистел. Прощёлкали. Второй – отдуплетились. Увы. Все в тир)))

Тут слева на Диму ВНЕЗАПНО налетает штук 6 неведомых зверушек – огари! Дмитрий Александрович мастерски отдуплетил. Естественно мимо). Мдааа….

Стоим дальше. Переговариваемся. Я периодически маню в кряковый манок. Никого. И тут эти же самые огари (прошло уже минут 10) налетают справа. Приседаем, выжидаем, мой выстрел. Оп, и один выпадает и на чистое. Подранком. Дмитрий Александрович вызывается добирать и принести – к нему ближе, да и должен же снайпер отдохнуть)))

Возвращаемся. Попутно делаем еще промежуточные выводы:

- подсадные пластмасски на утиной охоте – лишнее. Главное привезти их из Москвы – и пусть стоят в каюте.

- если утку манить в манок, она налетает лучше

- если собираетесь стрелять огаря – желательно иметь манок на огаря. А не ждать случая и стрелять на 45 метров. Хотя какой выстрел))) !

- все в тир!

Кстати на следующий вечер посетили это же место всей компанией. Итог 3 чирка и 2 кряквы, интересного серого окраса. Отличился Виталич, 2+1, снайпер однозначно. 1+1 – Анатолич. Ну а остальные так, воздухом подышать. Тоже полезно. Мессершмиты блин.

Сазан

На четвертый день резко захотелось после обеда посидеть на сазана – хочется ж взять. Анатолич ушел тоже на сазана с Олегом (третий подход на этого хитрого и опасного зверя), остальные – джиговать. Ладно, ящик-спиннинг и на берег. Прошёл до того места, где в предыдущий день сидели с Димой и где ему посчастливилось вытянуть своего сазанчика (естественно без правильно подведённого мной подсака его ожидало бы фиаско, но не будем об этом…)

Итак, жмых на снасть, снасть в воду. Несколько раз перебросил. Вроде нормально. Только присел на ящик - слева прямо под берегом шевеление. Норка. Ага, это она пыталась утащить окунька в первый день у Димы. Молодая, ничего не боится.

4ceb295e8162.jpg

Тем временем было вроде несколько поклёвок, но как-то то рано, то поздно. Тут Сергей по рации – возвращаются с Олегом, три зацепа, и в общем всё. Предлагаю прийти ко мне в гости пофотографировать норку. Минут через 20 Сергей приходит. За это время – тишина. Уже засыпать начал. Поговорили. Норки нет. Со словами «перекинуть что ли ещё раз, и пора на базу» наклоняюсь к спиннингу – леска еле подрагивает. Причём на мой непросвящённый взгляд – как-то слабо и нехарактерно. На всякий случай подсечка, начинаю выбирать – сюрприз. Так вот ты какой сазан ))) вроде мелочь – 2.5 кг, а как же всё-таки приятно)))

17512965af51.jpg

Тут конечно же респект Сергею, потому что с высокого берега подвести коротковатый подсак было бы без привычки очень затруднительно.

Кстати ещё на второй день Дмитрий Александрович после третьего или четвёртого обрыва на сазане, заново налаживая снасти, изрёк «мля, чем больше я занимаюсь рыбалкой, тем больше мне нравится охота». Что наряду с «в Волге рыбы нет» или «в Волге рыба есть» (в зависимости от клёва) стало лейтмотивом всего пребывания. Такие дела.

Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума

Баскунчак

На шестой день – возвращаемся. Снова 4 часа хода, и мы выгружаемся на точке старта. Коллективное фото, прощание, поехали. Накануне Сергей Виталич пролоббировал возвращение по левому берегу с заездом на озеро Баскунчак, как он сказал, прекраснейшее из всех солёных озёр мира. И он гарантирует это))) Что же, охотно верим и едем. Очень много времени потратили на подъезде к Астрахани и в самом городе, и понимаем, что засветло увидеть озеро ну никак не получается – 300 км за 2 часа – это фантастика. Ладно, решаем переночевать в ближайшем посёлке и утром выдвинуться. Срезали по грунтовке через Верхний Баскунчак – дорога совсем не айс. 5 домов, и в ночи – дороги по степи в никуда. Тем же путём едут местные, спрашиваем как проехать в Нижний, пристраиваемся за ними. Навстречу проносится БТР. Вот то что надо для таких дорог. Короче говоря довели нас добрые люди до гостиницы. Скорее всего мы там были одни. Да, это не Рио-Де-Жанейро. Народ пошёл в магазин. Возвращаются. Виталич просто в истерике. Оказывается, отправлял жене sms и таки подвёл его буржуинский T9 (они такие) – при наборе ~ «дорогая, устали, заночуем в посёлке и утром поедем. Нижний Баскунчак» получилось всё хорошо, кроме последней фразы. Отправилось простите «нижний заскучал». Да, нечего добавить. Как дальше ехать в таком состоянии? Ну вы понимаете. На этой отимистической ноте завалились спать.

Утром в 6 подъём, по-быстрому чай и поехали – рассвет не за горами. Когда спрашивали вечером администраторшу, та объяснила, что просто так проехать на озеро никак не можно – доедете до шлагбаума, там на мотоциклах вас могут за недорого довести до озера, и любуйтесь сколько хотите. Ладно, подъезжаем. И вправду шлагбаум. Закрытый. И никого вокруг. Отлично. Рассвет. Ё моё. А где же озеро? Тут видим - от соседних частных домов к нам под всеми парусами несётся школяр класс третий – Дяденьки, а вам на озеро? Могу показать.

Понятно. Пацана берут на первый борт, и он немного проезжает, показывая как объехать все эти вагончики и шлагбаумы. И естественно получает запрашиваемые 50 рублей. Проехали совсем немного, через каждые 100 метров – стоять, запретная, супер запретная, очень запретная зона, и всё в таком духе. Классно, да и ехать дальше просто некуда – начинаются лужи, своим видом недвусмысленно намекающие, что из этой глины, если она провалится (а провалы попадаются) не каждый трактор вытянет 2.5 тонны. Прошлись пешком. Толку немного. Глядь, к нам от посёлка на первой космической несётся девчёнка. Ага. Взяли нас в оборот. Так и есть, не успев отдышаться, она объясняет, что она подающий надежды экскурсовод (8-ой класс), и за какие-то 200р она нас выведет секретной козьей тропой на гору, с которой видно озеро, А на само озеро сейчас не проехать – не сезон. Ладно, 10 вёрст уже вообще не крюк, поехали. Кстати нас ей сдал за 50 рублей тот первый пацан. Красавчик)))

Доехали, забрались на гору, фото на память, красиво и замечательно – но пора ехать. Нам ещё пилить 1100 примерно.

Дорога до Москвы запомнилась невероятным количеством отчаянных джигитов, в обгоне уходящих из-под встречных в каких-то пяти – десяти метрах. Ну что сказать? В остальном добрались нормально. Главное – без потерь.

4dce19dcb12e.jpg

491576678253.jpg

3b12d62f7f3e.jpg

f09db87f4415.jpg

Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума

Итак

Я доволен всем от начала до конца.

Сазана ловил – взял.

Щуку ловил – взял.

Судака ловил – аналогично.

Сома не ловил – тоже взял.

Жереха ловил – есть.

По лебедю взяли.

Утка для разнообразия тоже есть. Вкусный огарь был)

Гуся не было, ну и ладно.

Короче репертуар практически полный. Впечатления яркие, полные, насыщенные. Восстановились сон, сердцебиение. Ну и вообще всё прекрасно и замечательно!

Друзья, рыбачьте, охотьтесь, встречайтесь и общайтесь с друзьями, собирайте, а точнее как говорит Сергей, КОЛЛЕКЦИОНИРУЙТЕ впечатления, радуйтесь и сопереживайте. Ведь это именно то что мы и запомним!

Засим прощаюсь. Теперь вся надежда на фотографии Сергея Анатольевича, и конечно же слова тех, с кем мне довелось провести эту замечательную неделю!

Всем спасибо!

5fa1524d44b5.jpg

a6b6251c3fb9.jpg

49f5ceba6c67.jpg

7a230838b6f5.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Всю Кампанию С полем и с рыбой Отличная поездка Грамотный отчет Уверен Сергей двадцать сантиметров :D выложит много фоток

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Отчет отличный, с уловом, с поездкой и добычей!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Спасибо всей компании. Все было просто замечательно, а главное очень и очень интерестно. Побывали в новом месте, пообщались, сделали выводы, что наши снасти там не годятся вообще и многое-многое другое. Жду с нетерпением Серёгиных фотографий, думаю они добавят много колорита в отчёт...

Всем ещё раз Огромное спасибо, думаю не последний раз мы посещали эти места.....

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Андрей71,Сергей,Дмитрий,Сергей и Александр,отчет великолепный !

С Полем и С Морем,и С возвращением !

С ув.Павел.

P.S.В тексте написано КОЛЛЕКЦИОНИРУЙТЕ впечатления,я,думаю,заглавными буквами надо и слово ВПЕЧАТЛЕНИЯ написать.

Еще раз,с ув.Павел

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

МОЛОДЦЫ!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Зачетная поездка !! Молодцы !!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Блин отчёт класс!С отдыхом парни и с полем и с уловом!Почаще бы так.

Ссылка на комментарий
  • Охотник и снайпер года

Андрей молодец!!! Отчет отличный, всегда бы так!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

С полем, рыбалкой и просто замечательным отдыхом Вас мужики!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх