Перейти к содержанию
Форум охотников России

Отчет от НОВОБРАНЦА.


Витёк71

Рекомендуемые сообщения

  • Охотник года

После крайней поездки в заснеженную и морозную Калмыкию,я попал опять к нам на Северо-Запад с нашими осенними оттепелями и дождями.Парни меня в следующие выходные пригласили к себе в угодья на загонную охоту,ну и вечером на кабанчика посидеть,ну и не долго думая беру собак,загружаю барахло,готовлю друзьям степные угощения и ближе к вечеру приезжаю к друзьям на охот.базу.

Вечером и почти ночью так и не получилось встретиться с кабасами и даже пробовал дождливый ЛЕС слушать с помощью АКТИВНЫХ наушников,но толи чего сам не понял,толи пока слух хороший и практически до часа носи досидел уже без этого девайса,потому что с непривычки слишком много шумов слышишь и чуть ли не подпрыгивать от стука раскачивающихся стволов деревьев,падающей ветки или возни енотов если честно не очень хотелось.Активные наушники наверное ШТУКА интересная,но пока слышишь ЛЕС,вернее умеешь его слушать ХОРОШО,то это по мне пустая трата денег.

cd8d5e0e58b8.jpg

24c7362d518e.jpg

Наконец что наступило утро и выйдя на улицу нас немного расстроило,что там идет сильный проливной дождь.У парней был консилиум,где,желательно с первого или максимум второго загона с учётом направления ветра и рельефа результативно отохотиться.

В этот раз,хоть уже участвовал и видел как этот девайс работает,но именно в этом хозяйстве мы впервые использовали СОБАЧЬЮ навигацию ГАРМИН"астра"220.Как это работает я знаю,даже видел на собаках уже новинку Гармин330,но ведь везде по разному и поведение собак тоже разное.

В первом двойном загоне(длина около 4км)мы-загонщики были-работали всего четвером с пятью собаками и номера в количестве 8 человек перекрывали все перспективные места выхода зверя на стрелковой линии протяженностью более 3км.Мы так часто охотимся и коллектив слаженный и поэтому часто такие загоны у нас тоже часто бывают результативные.

1bbcf6517567.jpg

Перейдя из болот в березняк собаки подхватили в нескольких местах зверя,но УПС,ОБЛОМИЩЕ,т.к на номера стали выскакивать коровы с телятами и они не были запланированы,то вся животинка вместе с нашими собаками перескочила ЛИНИЮ и на некоторое время(часа на полтора) не возвращалась.Вот где нужен ГАРМИН собачий,потому что хозяин КИБЕР-ЛАЙКИ до десятка метров знал и видел перемещение своих собак и то место,где,вернее куда барбосы угнали зверя.

Собы пришли не все и моя ДУСЬКА осталась на копытах,ну да и хрен с ней,все равно она придет на Базу(хотя один фиг волновался за неё),т.к угодья эти она хорошо знает и у нас количество собак на следующий загон имеются и мы решили не тратя время зря сделать вторую попытку поохотиться.Бросаю Дуське мокрую куртку,переодеваюсь в сухую душегрейку и с парнями на загон.

Второй загон был тоже длинный и нам поначалу надо было прочесать болото,а потом в ельнике вместе с собаками отчелночить лесной массив,закончив загон ближе к стрелковым номерам в заросшем чапыжнике на большом поле.Сразу зайдя в лес,стало понятно,что ЗДЕСЬ то будет сложно остаться без трофея,потому что утренняя многоследица лося и кабанов там была как на хорошей скотоферме.

Болото прочесали тихо и только мой друган ЛЕХА докладывал по рации куда у как движутся его собаки а мы друг другу вместе с егерями и естейственно номерам по рациям говорили что,где и как мы втречали горячие переходы и свои коррдинаты движения по НАВИГАТОРАМ и к чему номерам заранее готовиться.

Наконец то болото пройдено и лес взревел от лая собак и началась настоящая работа,что не дать зверю вывернутся и внутри и на линии под лай собак бегом перекрыть ход зверя.Лоси были ученые и нифига особо не хотели выходить на открытое место,мотая собак и естёственно нас кругами и восьмерками,но одни фиг удалось вытолкнуть ХОРОШЕГО быка,которого я даже видел один раз мелькающим между деревьев на огневую линию.Как финал нашей общей работы пошли сухие выстрелы из карабинов,но по связи стрелки сказали,что зацепить то зацепили,но БЫК уже не на махах и в раскачку ушел за линию в густой ельник вместе с собаками.Через ещё немного опять на правом флаге заработали собаки и опять выстрелы и картина примерно та же самая.Попали,но ушел в ельник и пошел довольно шустро.

Выходим мокрые как цуцыки из загона,ставим на стрел пару собак и вперёд за ними на добор.Через примерно метров 800 бык начал очень сильно кровить с брызгами и мы увидели довольных почти всех наших собак,у большим удовольствием делающих стрижку дошедшему лосю,громко скалясь и рыча друг на друга.Это они в загоне все мирные и пушистые,а на мясе лайки становятся хуже ЯГТЕРЬЕРОВ по агрессии к друг другу и если их не рассадить и не развести то все в хлам передерутся.

aeb91278a9ac.jpg

Собралась команда в полном составе,естейственно на кровях по писярику(50гр по нашему),фотоссесия,поздравления сразу двух стрелков которые оба хорошо попали,ну и кому на разделку,а кому на добор подранка.

Мне как бывшему мяснику досталась работа в кишочках поковыряться и по рациям мы в радиоэфире слушали переговоры парней работающих на доборе.Раненный бык кровя и не останавливаясь прошел с кибер-собачкой больше 12км и ранние почти декабрьские сумерки не дали его в этот раз его сразу добрать и перекрыть.

Кибер собачка с ГАРМИНОМ судя по приборам прогнала зверя довольно далеко и на наше счастье,т.к БЫК был здорово зацеплен в левую переднюю ногу,то уходя от собаки он заново от соседей,хромая на левую сторону он пошел не по прямой а большим кругом зашел примерно на то же место в угодья друзей ,где мы и делали первый загон.

Дуська-падла моя пришла сама на базу,а мне из за этой заразы из за неё пришлось до ниток промокшему вместе с кабелём отмотать не мало по темному лесу ножками до базы,т.к попросил парней высадить меня в начале первого загона в надежде поискать собу на куртке.Как только дошел до места,по рации парни сообщили,что соба в вольере и почти 4км,чтоб не замерзнуть прошел по разбитому зимнику как по гаревой дорожке.

Короче век живи,век учись.Очень понравилась собачья навигация и её реальная эффективность,потому что прибор показывает почти 5-6км удаление собы и её скоростьи маршрут и даже по треку понятно сильно ли ранено животное или нет,ну а так в густолесье в реалии слышны собы ну максимум на 2км и ход часто не совсем понятен,что как правило ведет к подранкам.На Новый год обязательно подарок такой себе сделаю и собакам тоже.Собам по радио-ошейнику,ну а мне навигатор-новинку 320 как повседневный прибор и определитель нахождения барбосов.

На следующий день на добор мне не получилось остаться(надо было уезжать домой),но у парней с помошью АСТРЫ220 и опять же кибер собачки всё прошло удачно,т.к раненное животное сильно ослабло и далеко не ушло от того места,где кибер-лайка его вчера отрабатывала,перед тем как бросить.

7f6c77d4dbd9.jpg

Ну как и весь коротенький отчетик.Заранее извиняюсь за сложное и может не всем понятное повествование,но как НОВОБРАНЕЦ прошу не ругать за мой первый отчет на новом форуме и НЕ СУДИТЕ СТРОГО ВАРВАРА!!!

Всем спасибо за внимание.КАК ТО ТАК.ОДНАКО!!!

Ссылка на комментарий
  • Ответов 55
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Витёк71

    5

  • UAZAVRIK

    3

  • Николай Ш

    3

  • Architector

    2

Топ авторов темы

  • Экспертная группа

Хорошо, грамотно, слаженно, удачно! С полем!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Уже не новобранец.

Так как охотник года обижается, немного поправил ему статус. ;)

Так смеюсь же

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Здоровский отчет Вить! А 320 гармин и как навигатор и собак с киберошейником видит?

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

Ъ

Здоровский отчет Вить! А 320 гармин и как навигатор и собак с киберошейником видит?

Новинка Гармина я лично видел,что поддерживает сразу ТРИ собаки(заявленно 5) и треки разным цветом рисует и клички собак на треках пишет и радиус действия заявленный 10км,но в реалии до 8км,что всё равно дальше чем у 220.

Да,ещё если ошейники одной частоты,то я могу видеть как бы и егерьских собак с 220 и под них тоже подстраиваться ,т,к делаем дело объщее,но это не проверено,но вроде тоже заявленно.Меню у самого навигатора не сложное и использовать его без ошейников можно где и как угодно.

Просто парням сейчас лайку отличную РАБОЧУЮ привезли и стоит она очумелых денег и если терять таких собак,то уж пусть лучше с радиоошейником бегает и это реально в наших лесах по зверовой охоте очень помогает.ВСЕ ХОДЫ получается записаны и вероятность взять подранка в разы увеличивается.

Стоит конечно такая приблуда денег,но когда ты теряешь навсегда свою собу,которая тебе верой и правдой не один год служит,то на деньги можно и наплевать,тем более сам радиоошейник-40с улучшенной антенной стоит в районе 10.000р и это не совсем сумашедшие деньги,которые надо жалеть для своей псины и самое главное на своих нервах больше съэкономишь.

У меня собы не раз пропадали и когда твоего друга нет с тобой почти неделю,то ни работа,ни водка,ни развлечения,НИЧЕГО НЕ СПАСАЮТ,пока псина не объявится.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

С ПОЛЕМ,ВИКТОР,С ПОЛЕМ !!!

Ну,дргугого результата никто,я думаю,от Вас и не ожидал ! Потрясающий отчет,скромно посвященный кибер помощникам !!!

С ТРОФЕЕМ !

И с огромным Уважением,Павел.

Спасибо и администрпции форума за исправление досадного недоразумения,связанного с перестройкой форума.кстати,некоторые товарищи ходатайствовали об исправлении энтого недоразумения в данном конкретном случае....Дай Бог,чтобы и Володе/Лисовину/ остальным,именно,ВЕТЕРАНАМ,администраторы уделили должное внимание.

Ну,и ,по традиции,Снимаю шляпу,Мастер !

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

У меня собы не раз пропадали и когда твоего друга нет с тобой почти неделю,то ни работа,ни водка,ни развлечения,НИЧЕГО НЕ СПАСАЮТ,пока псина не объявится.

Виктор ,с полем отчет классный! Я привык оценивать людей по их отношению к собакам -ВЫ классный охотник и хороший человек.Удачи и хороших полей!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

С Полем, Новобранец! :drinks:

Ты аки пчела, Виктор, все в трудах, все в заботах…Кады отдыхать-то будешь, неугомонный?

Тем более, у тебя сейчас вся грудь в медалях (Брежнев бы обзавидовался), пора наконец и об отдыхе подумать, а не о новогоднем подарке…)))

Конечно же, смеюсь…В связи с морозом вынужден пока сидеть под домашним арестом у жены, так скоро педикулез начнется, наверное, от такого вынужденного «отдыха»…)))

Да, хочу поддержать Павла в его предложении о ходатайстве пересмотра регалий истинным ветеранам форума, таких как Володя Лисовин, Алексей 44 и иже с ними, всех тех, кто стоял у истоков зарождения (кто свечку держал :D ). Этот косяк желательно исправить сейчас и не ждать полной реорганизации форума.

Долой дискриминацию на форуме!!! Форум должен знать своих героев!!! :D:drinks:

Ссылка на комментарий

С полем Витя!!! Как всегда очень красиво!!!

Присоеденю свой голос к предложению вернуть ветеранам их заслуженные награды!!!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

С Полем Вить !! Да уж как было сказано ни чего друго мы от тебя и не ожидали, грамотная охота и соответсвующий результат !! Спасибо..а название конечно интригует, но это в начале :)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

C полем Виктор! Молодцы! Особенно интресны твои рассказы про охоту с "навигаторными" собаками. Очень удобно.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

С полем! Замечательно как придумано с навигаторами.С прогрессом не поспоришь. Глядишь, скоро будем наблюдать охоты Виктора онлайн!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх