Перейти к содержанию
Форум охотников России

Лесной тест-драйв молодой лайки.


Витёк71

Рекомендуемые сообщения

  • Охотник года

В эти выхи нас троих Павла(Гастона),Юру(Шатуна) и меня друзья пригласили к себе на загонную охоту.

312fb1eeb023.jpg

b1b187575cdc.jpg

Вообще планировалось испытать не на вонючих притравочных на полудомашних обленившихся зверушек,а в реальных полевых условиях по ЖИВОМУ ДИКОМУ зверю новую молодую сучку-лаечку ,которые друзья собрались приобрести для будущей работы у себя в угодьях.Поэтому всех собак решили не брать на эту охоту и обкатать псинку в компании всего четырёх рабочих зверовых лаек.Обычно бывает до 10собак в загоне.Соба всю неделю вместе со старшим егерем нахаживалась и привыкала к новой обстановке и чтоб не потерять её в нашу совместную первую охоту решили надеть на неё навигацию и заодно по треку посмотреть широкий ли поиск у собаки.

Мне в этот раз доверили стоять на номере,что не так часто бывает т.к моих собак я специально не взял на эту охоту.В первом загоне в самом начале из за спины,примерно в паре километров охотились соседи и судя по коннонаде из нарезных и работе их собак охота у них началась удачно(думали,что если до нас дойдут собы со зверем,то придется самим перекрывать,но соседи сами справились),но нам из за этой стрельбы не очень повезло,да и лайки сразу сработали по большим секачам и когда свинорылые пролетели вдоль номеров до спасительного ельника,где черт ногу свернёт.Лайки вернулись и молодая тоже с ними,что весьма порадовало,что соба не супер вязкая(ждать по целому дню и ловить долго не надо) и судя по треку работала она не хуже матёрых кобелей.

Далее стали делать консилиум,куда правильно податься и чтоб кабанов телегу не навалять,которых пришло на подкормочные просто МНОГО и не разогнать их по соседним угодьям,где после окончания гона они могли надолго остаться.Делать нечего,там трогать не хочется,тут тоже свинорылых под два десятка,там на вышках жрут по мешку зерна в день,короче решили прогнать небольшой крайний квартал,чтоб попробовать краем зацепить лосей,ну и если кабасики будут,по постараться их изять немного по возможности из ихней среды обитания.

Стрелковую линию сделали прям в лесном массиве,где Павел(гастон) удивлялся,что расставились довольно широко(метров по 300друг от друга),но я его успокоил,что надо слушать собак и под них ежели звери пойдут на номера как можно быстрей смыкать стрелковую линию,предупреждая по рациям для Т,Б, друг друга о подходе к соседу.

Как только загон начался четыре кобеля подхватили двух рогачей,те наплевав на ветер накрутили между загонщиками и так и не выйдя на линию выкрутились и смотались в обратку уведя практически всех лаек,кроме МОЛОДОЙ.

Загон подходил к логическому завершению и парни внутри загона пробовали по новому зайти,чтоб перехватить зверя и вернуть ушедших лаек и вдруг наша оставшаяся МОЛОДУХА с навигацией с азартом заработала по зверю.В этот раз всё пошло как было задумано.Лось мордой в ветер уверенно шел на номера и ещё загонщики по рациям нас корректировали каким флангом сдвигаться,чтоб получше перекрыть ход зверя.МОЛОДАЯ с радиоошейником уверенно рисовала трек на линию огня и все были в напряжении,потому что судя по хрусту сохатый не останавливался и соба поэтому не сильно то обозначала голосом ход зверя.Лайки ведь работают с сильным голосом,когда зверь останавливается,а когда он летит галопом,то не каждая будет хотя бы изредка обозначать его,но наша МОЛОДАЯ всё равно подтявкивала,что естейственно радовало.

Вдруг на соседнем номере пошла стрельба и собака громко замолотила на месте как сигнализация.

66c5532bbef6.jpg

Павел(гастон) в радиоэфире доложил "ВСЁ ЛЕЖИТ ГОСПОДА" и как только я собрался идти к нему с поздравлениями,то опять пошла пальба,ЕПТЯ что ещё что ли губастые напали,но все оказалось банально.Раненное животное попыталось встать и Павел добил его ДВУМЯ ПЛОТНЫМИ.Говорят,что новым всегда везет и как чуствовал сохатый,что Павел единственный из нашей команды с ГЛАДКИМ и может повезёт,но не повезло и Мурка153 с помощью своего хозяина сделала своё дело.

9ff81a36e023.jpg

Стрижёт МОЛОДАЯ как заправский брадобрей!!!

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

Далее поздравления,фотосесия,обязательно тост на кровях и естейственно к кишочках поковыряться.Ну а как без этого,ведь это тоже продолжение процесса,под названием охота.

a0887b460f3c.jpg

982f7eaf2ade.jpg

593856a6df06.jpg

9c4815a49c79.jpg

Собачка показала себя с лучшей стороны и даже сыромятину парную стала есть с превеликим удовольствием.До этого она практически вообще к сырому не притрагивалась всю неделю и поэтому были реальные сомненья по работе этой собаки.Стрижку с таким азартом наделала на пару подушек можно волосьем набить,что тоже радовало.

ВООБЩЕМ ТЕСТ-ДРАЙВ ПРОШЕЛ ЗАЧЁТНЫЙ.

9f4790843504.jpg

Ну и как бы всё пока.Охота прошла удачно,зверь взят,технически мы были опять хорошо подготовленны,команда очень ГРАМОТНАЯ и ОПЫТНАЯ,печенку с вырезкой жарили,водовкой запивали,лицензию закрыли,пайки разделили,ну и если что не расказал,то пусть ПАВЕЛ(гастон) или ЮРА(шатун) напишут.

Спасибо друзьям,что зовут к себе в угодья,за отличную компанию и за грамотную организацию.

И ВСЕМ Спасибо за внимание.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Что можно сказать с полем всех кто принимал участие в сие мероприятии и с почином псину и хозяина ейного

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Молодцы. С Полем. Для себя открыл полезность собачей навигации. Спасибо Вить за науку.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

С полем! Спасибо Витя за отличный отчёт.Молодцы! Хороший почин у собакена,сейчас пойдёт-не остановишь!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Витя и команда С ПОЛЕМ!

PS - я теперь знаю где буду своего будующего собакена натаскивать :)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

С полем мужики!!!

Витя, спасибо за отчет - шикарно, как всегда.

Ну и собачка умница

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Виктор (Витёк71), Павел (Гастон), Юрий (Шатун), с полем!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

как в фильме,Виктор,"не козладоев,а коза доев" :D :D :D ,те не ГАСТОН(аки по французски),а,ГЕОСТОУН(природный камень).

Свои пять коп к отчету Виктора внесу,в продолжении к отчету о тест-драйве молодой лаечки ГРОМКИ и тест-драйве меня в коллективе друзей Виктора. :)

Ссылка на комментарий
  • Охотник и снайпер года

Молодцы мужики! Зачетно съездили!

И добыча достойная, так держать!!!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Молодцы ребята!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Красиво и результативно! С Полем, ребята! :drinks:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх