Перейти к содержанию
Форум охотников России

Главпатрон и Феттер (сравнение)


ПАТРОНЫ  

268 проголосовавших

  1. 1. Какие патроны вы бы выбрали на утку?



Рекомендуемые сообщения

Привет всем! Сегодня прикупил патронов для пристрелки нового ружья. Взял № 3,4 Главпатрон и Феттер. Стрелять собираюсь по 100-дольной мишени. Почитал литературу в которой пишут сколько дробин какого номера должно быть при определенной навеске. Решил проверить сам. Получается в книгах пишут ерунду полную... Да еще и столкнулся со странным таким фактом: "при навеске патрона в 32 грамма, в обоих исследуемых образцах (Феттер и Главпатрон) оказывается разное количество дробин! Главпатрон - 130 шт. Феттер - 120 шт. Разные контейнера, разные пороха, разного типа жевело, закрутка одинаковая. Каким патронам Вы отдаете большее предпочтение?

1bba254bd2df.jpg

306ef4b3cc68.jpg

a802ea720dd4.jpg

9b073cad154d.jpg

Ссылка на комментарий
  • Ответов 892
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Goodwin2110

    103

  • kdw903252

    81

  • big62

    69

  • xant-41

    42

  • Редакционная группа ihuntr.RU

И самое главное...разные производители. З.Ы. Предпочитаю самокрут.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Привет всем! Сегодня прикупил патронов для пристрелки нового ружья. Взял № 3,4 Главпатрон и Феттер. Стрелять собираюсь по 100-дольной мишени. Почитал литературу в которой пишут сколько дробин какого номера должно быть при определенной навеске. Решил проверить сам. Получается в книгах пишут ерунду полную... Да еще и столкнулся со странным таким фактом: "при навеске патрона в 32 грамма, в обоих исследуемых образцах (Феттер и Главпатрон) оказывается разное количество дробин! Главпатрон - 130 шт. Феттер - 120 шт. Разные контейнера, разные пороха, разного типа жевело, закрутка одинаковая. Каким патронам Вы отдаете большее предпочтение?

Ну, строго говоря, из 32 граммов свинца чистого (мягкого) должно получиться 126 дробинок строго идеального диаметра 3,5мм. Это трешки. Так что плюс минус 5 дробинок для российского патрона наверно нормально. Порох у Феттера D 20 от Нобельспорта.. Не знаю, чей контейнер. Взвесте порох. Нобельспорт рекомендует 1,51-1,6 грамма при навеске 32 грамма. Тогда будет 390 м/с в 2,5м. Про ГП ничего не скажу..

Их этих двух предпочту ГП. Как то больше положительного о них слышал. Хотя стреляю много спортивным феттером по тарелочкам. Но на охоте - только итальянцами...

Ссылка на комментарий

Ну, строго говоря, из 32 граммов свинца чистого (мягкого) должно получиться 126 дробинок строго идеального диаметра 3,5мм. Это трешки. Так что плюс минус 5 дробинок для российского патрона наверно нормально. Порох у Феттера D 20 от Нобельспорта.. Не знаю, чей контейнер. Взвесте порох. Нобельспорт рекомендует 1,51-1,6 грамма при навеске 32 грамма. Тогда будет 390 м/с в 2,5м. Про ГП ничего не скажу..

Их этих двух предпочту ГП. Как то больше положительного о них слышал. Хотя стреляю много спортивным феттером по тарелочкам. Но на охоте - только итальянцами...

Говорите стреляете на охоте итальянцами - если не секрет, какие названия? Какая навеска? Какой номер на крякву?
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

В основном Clever Mirage. Тут они только по 36 грамм продаются. Осенью буду пробовать Bornaghi пятерку на утку и 3ку на тетерева..

Ссылка на комментарий

Каким патронам Вы отдаете большее предпочтение?

Я еще совсем зеленый новичок, опыта имею мало. Стреляла недавно патронами от "главпатрон" и "феттер". "Феттер" не понравился вообще, "главпатрон" чуть убедительнее. Меня убил тот факт, что стреляя "феттером" с 25 метров, я не попала в ондатру... Она уплыла, и чувствую, до сих пор злобно хихикает надо мной.

Больше всего на стрельбище стреляла патронами "Азот", успешно попадая в висящий осколок тарелки и отстреливая бутылкам горлышки, с того же расстояния, что стреляла по ондатре, а может и дальше.

Fisher&Hunter, спасибо Вам за тему. Благодаря ей я осознала, что указанные патроны мне не понравились вообще (феттер так вообще показался слишком легким и дохлым) и, возможно, послужили причиной моих промахов.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Меня убил тот факт, что стреляя "феттером" с 25 метров, я не попала в ондатру...

Не факт, что не попали. Каким номером стреляли?

Ссылка на комментарий

Не факт, что не попали. Каким номером стреляли?

Четверкой. Не попала точно - она после этого спокойно и неоднократно рассекала по реке. После двух выстрелов по ней..

Ссылка на комментарий

Забудте вы про патроны обеих этих "фирм"... Не стабильное качество. Для тренировок и спорта вполне можно научится снаряжать патроны самому, хоть в тех же латунных гильзах. Стоит по деньгам они будут мало. А на охоту берите "немцев"(Роттвайл) и "итальянцев" (RC и Клевер Мираж). Пулевые патроны заводского производятва для охот в средней полосе России - только с пулей Бреннеке от фирмы Роттвайл.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Для тренировок и спорта вполне можно научится снаряжать патроны самому, хоть в тех же латунных гильзах. Стоит по деньгам они будут мало.

Я стреляю всего по 400-500 патронов в месяц - даже в моем случае трудновато найти резон самому снаряжать. Нет столько времени, да и желания. Когда патрон 28 грамм всего 9 рублей и безотказен и стабилен - смысл самокрута для тренировки пропадает. Латунки вообще в импортных ружьях лучше не применять. Патронники под пластик сделаны.

Феттер тестил 7ку. Некоторые дробины даже на свой диаметр в доску с 35 метров не входили.. Нет с тех пор к нему доверия на пригодность к охоте.. Спортивный - без вопросов.

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Четверкой. Не попала точно - она после этого спокойно и неоднократно рассекала по реке. После двух выстрелов по ней..

Сильно. А Вам для чего ондатр нужен? Снижение численности или на "шкурку". Ежели последнее то стреляйте девяткой, ...выделывать будет легче.Ну а из тех что по теме ГП будет получше.
Ссылка на комментарий

Латунки вообще в импортных ружьях лучше не применять. Патронники под пластик сделаны.

Современный пластик(тот же, кой "Феттер" использует) практически ни чем не отличается по габаритным размерам от латунной гильзы. Разве что легче... Хотя если вы нашли для себя решение - прекрасно.

П.С. Кстати сказать, я примерно тоже количество расстреливаю в месяц. Только снаряжаю в латунных гильзах - стоимость патрона(без учёта стоимости моего труда) - 4...4,5руб./шт.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Современный пластик(тот же, кой "Феттер" использует) практически ни чем не отличается по габаритным размерам от латунной гильзы. Разве что легче... Хотя если вы нашли для себя решение - прекрасно.

П.С. Кстати сказать, я примерно тоже количество расстреливаю в месяц. Только снаряжаю в латунных гильзах - стоимость патрона(без учёта стоимости моего труда) - 4...4,5руб./шт.

Отдаляемся мы немного от темы.. Мне вариант покупного патрона удобнее в общем итоге.. По временным и прочим соображениям. В добавок у меня полуавтомат как основное оружие. Латунка просто не заскочит в патронник.

Ссылка на комментарий

Отдаляемся мы немного от темы.. Мне вариант покупного патрона удобнее в общем итоге.. По временным и прочим соображениям. В добавок у меня полуавтомат как основное оружие. Латунка просто не заскочит в патронник.

В общем соглашусь по патронам. Хотя, если верить подписи про Нео 12, вы ошибаетесь - техническая возможность использовать латунь есть. Гильзы только собирать трудно.
Ссылка на комментарий

Сильно. А Вам для чего ондатр нужен? Снижение численности или на "шкурку". Ежели последнее то стреляйте девяткой, ...выделывать будет легче.Ну а из тех что по теме ГП будет получше.

Ондатр должен был стать моим первым трофеем. И шкурке и мясу бы нашла применение. Спасибо за совет насчет девятки. Учту.

По теме-не знаю, что они там мудрят с патронами (если я хоть что-то в них понимаю), но тот же Феттер теряется даже в моей лапке.. в отличие от Азота (простите уж, опять его упомяну). Хотя вес должен быть одинаковым..

Отдаляемся мы немного от темы.. Мне вариант покупного патрона удобнее в общем итоге..

Оба этих патрона ругать стали, и не на шутку..

Если бы у меня совсем не было выбора, то взяла бы ГП тогда уж..

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

В общем соглашусь по патронам. Хотя, если верить подписи про Нео 12, вы ошибаетесь - техническая возможность использовать латунь есть. Гильзы только собирать трудно.

Мне кажется врядли. Система подачи (подаватель, окна и т.д) рассчитана на максимальную длину собранного патрона в (76-12) = 64мм. Латунка же 70мм. Далее, для нормального захода в патронник нужен бортик, скошенный чуть к центру. Латунка же прямая.. Нет смысла.. В двустволке согласен, при желании пожалуйста. Правда неизвестно, что там с осыпью на дальних расстояниях..

Опять же - мы уходим от темы. Надо бы начать другую по латункам, если есть желание дальше развивать дискуссию.

Ссылка на комментарий

Ну, строго говоря, из 32 граммов свинца чистого (мягкого) должно получиться 126 дробинок строго идеального диаметра 3,5мм. Это трешки. Так что плюс минус 5 дробинок для российского патрона наверно нормально. Порох у Феттера D 20 от Нобельспорта.. Не знаю, чей контейнер. Взвесте порох. Нобельспорт рекомендует 1,51-1,6 грамма при навеске 32 грамма. Тогда будет 390 м/с в 2,5м. Про ГП ничего не скажу..

Их этих двух предпочту ГП. Как то больше положительного о них слышал. Хотя стреляю много спортивным феттером по тарелочкам. Но на охоте - только итальянцами...

Хорошо вам в Москве есть чем покуражится,а тут три магазина и кождого ГП,фиттер,азот тут либо самокрут выручает либо можа повезет с покупными

Ссылка на комментарий

У нас тоже выбор невелик, 4-5 вариантов и все отеч. производства. Весь город охотится за Главпатроном. (Выводы делаю из их быстрого исчезновения с прилавков после завоза).

Ссылка на комментарий

Опять же - мы уходим от темы.

Возвращаясь к теме разговора... К большому сожалению выбор патронов в региональных магазинах значительно ниже по сравнению с столичными. Единственный выход - сборка патронов для охоты самому, с тщательным подбором комплектующих(кстати вовсе не обязательно сверх современных ПК, гильз и капсюлей). Иначе - покупка патронов посредственного, нестабильного качества. Общаясь со сборщиками патронов, помятуя "принцип курятника" единственный у производителей в этой стране, складывается вывод - чем меньше затрат на производство и выше цена реализации тем больше прибыли(руководители производств давно перестали реагировать на отзывы пользователей их продукции). ...а ещё довольный "Гринпис" - утки остаются живыми.

П.С. Есть один выход, покупая патроны отечественного производства - перебирать их самостоятельно, приводя их к нормальному качеству. Жаль это не всем под силу...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Привет всем! Сегодня прикупил патронов для пристрелки нового ружья. Взял № 3,4 Главпатрон и Феттер. Каким патронам Вы отдаете большее предпочтение?

Здорово,земляк!

Ничего тебе не насоветуют!

Сколько охотников, столько и мнений.

К примеру. Мы 4 брата и отец расходуем до 500 патронов за сезон и то одного мнения нет. Вам надо подобрать "свой" патрон к своему ружью. Я, кстати, перед таким же выбором. Впервые купил итальянский полуавтомат. Закупил разные патроны , с разными навесками и снарядами. От 24-до 36 гр и от 1,8 до 2.3 гр.. Номер дроби на утку крупнее 4 никогда не пользую. В массе своей 5-ка 80%. Заряжаю так же, 7 и 9. Применение мелкой дроби на утку с небольшого расстояния до20 м. , особенно в лет, эффект колоссальный.

А на боровую дичь, где расход патронов приближается 1 :1, я бы , на вашем месте снарядил сам. Разных патронов на разные дистанции, с разными номерами. В лесу всегда таскаю одностволку.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

К стати, в Сыктывкаре выбор патронов не маленький. Там 5 оружейных магазина.

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

К стати, в Сыктывкаре выбор патронов не маленький. Там 5 оружейных магазина.

А в Экстриме (на Сенюкова) ...патрошками не торгуют разве?
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Феттер как то нестабильный.. С Сайги сильно на него грешил.. Но дисперсант на вальдшнепа нравится. На утку беру Г,П, №7 (Тоз-34) Для сайги брал №3 и №1

Ссылка на комментарий

А в Экстриме (на Сенюкова) ...патрошками не торгуют разве?

Вы имеете ввиду в Ухте? Не слышал если честно...
Ссылка на комментарий

К стати, в Сыктывкаре выбор патронов не маленький. Там 5 оружейных магазина.

Привет земляк! Да у нас тоже выбор вроде сейчас есть, но только Российского производства. Пока затарился Главпатроном и Феттером. Послезавтра поеду отстреливать по 100-дольной. Посмотрим что получится...
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх