Перейти к содержанию
Форум охотников России

Весенняя охота на гуся, Чукотка 2012


Толстый Чукча

Рекомендуемые сообщения

Когда основная масса уже и забыла про охоту весной, я и близкий знакомый Максим выдвинулись на Чукотку. Наша цель конешно же ГУСЬ. Восми часовой перелет и мы в аэропорту города Анадырь. Погода -2, слабый ветер, пасмурно. Еще в полете обратил внимание под нами снег, снег и совсем нет земли. Как же гуси? Максиму обещал зачетную охоту, немного не по себе. Снег должен быть, но не столько же!!! По приезду оформляем путевки, закупаем продукты, коньяк. Вечером второго дня в путь. Должен земить дула легкая пурга со снегом и ехали мы надеясь только на чудо, потому что даже чукотский гусь в пургу не летает. Через три часа на любимом месте, я в шоке снег, снег, снег ни капли земли. Но гуси на озере(лед покрытый снегом) сидели. Выпили за приезд, за погоду, за гусей, за Чукотку, за хороших людей стало легче и веселей. Ставим палатку(лагерь оборудуем) на снег, какие чувства Максима обуревали и представить не могу-сыро(+1), снег валит, спать на вечной мезлоте.....post-13281-0-70788900-1337652191_thumb.jpg. Но мысли о чудной охоте на гуся завтра, все не почем. Успели построить один скрадок post-13281-0-77418700-1337652211_thumb.jpgи спать под завывание ветра. Утро(5-6 местного) встретило сонцем и теплом. Завтрак и Макс в скрадок, а я копать себе. Гусь полетел в 8 утра и как полетел, просто валом. Максим уже добыл первого в своей жизни гуся, а я все с профелями вожусь. Успею мне хватит. Гуси летели оч хорошо, охота первого дня просто супер, много промахов, но и добыча есть. Потом варили шулем из журавля, в этом году разрешили отстрел дву особей. За первого, за лет, за природу, за погоду..... А вечер просто суперpost-13281-0-39102700-1337652181_thumb.jpg. Утро второго дня было пасмурным и не обещало в последствии ничего хорошего. Зато попер перелетный, ух прелесть. Потом шулем из гуся, за перелетных, за...., за...., за...... Утром туман, просто кошмарный туман. А ровно в восем(согласно расписания) гусь полетел. Конешно это уже не тот лет, но летит и можно охотится. На обед жаренные на гриле гусиные грудки и не капли алкоголя, просто уже нет. Утро следующего дня туман еще сильнее, но ровно в восемь на мои профеля садится стая. еще пара часов охоты и пора собиратся домой. Рядом с моим скрадком токовала куропатка, ну чисто тетерев post-13281-0-04195300-1337652154_thumb.jpgпесец потрошил остатки журавля наши и не совсем наши трофеиpost-13281-0-24845900-1337652203_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Простите за нескромный вопрос, Вам гусей мало что-ли? НА ХЕРА ЖУРАВЛЕЙ ТО БИТЬ? ВЫ ГОЛОДНЫЙ ТАКОЙ?

Охота правильная была, а вот трофеи, мягко сказать, не очень...

Ссылка на комментарий

Со жратвой все в порядке. Просто шурпа вкусная. Охота разрешена. Журавль оч неуживчивая птица, как и лебедь, и сильно теснит с гнездованием гуся. Если жалеть так гусей надо, а не журавлей. Теперь про не очень трофеи- у меня два гуменника, три пискульки(белолобик) и один журавль,простите что не так?] Вся птица бита в лет, это принципиально.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я не про гусей Вам говорил, а про журавля. Пискулька вообще краснокнижный вид. К сведению.

Ссылка на комментарий

Пискулькой некоторые местные называют белолобика. В том месте ни казарки ни белошеего нет, и пискульки краснокнижной тоже нет. Мне не понятно при чем здесь журавель? Чем он так Вам люб?

У меня оружие на Чукотке, а товарищ привозил с собрй. Проблем с перевозкой оружия и боеприпасов нет.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Пискульку еще малым белолобым называют. А белолоб , он и есть белолоб. Разные это птички. По журавлю стрелять, тож рука не подымется.

А так....

С полем!!!

Ссылка на комментарий

Пискульку еще малым белолобым называют. А белолоб , он и есть белолоб. Разные это птички. По журавлю стрелять, тож рука не подымется.

А так....

С полем!!!

Спасибо, учту

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

Может кто подскажет как ошибки исправить?

Не надо ничего исправлять.

Накуй опять розовым(со своими скелетами в шкафу) в очередной раз поддаваться.

Пискульку по полёту отличить очень сложно от белолоба,особенно вечером.

Только в этом году сбили 9 пискулек и на 100% были уверенны,что это были по полёту белолобы.

Отличить их УБИТЫМИ очень просто.У пискульки масть темнее,грудь более темная и РЯБАЯ(с пятнами небольших размеров).клюв короче чем у белололоба и овал глаз с желтым(полосочки) окрамлением,ну и птица сама по себе меньше,а так казара,казарой и летит и ведётся на манки и чучелки белолоба так же как как обычный белолоб.

Ну а у журавля обычно я белую,так же как и лебедя и потом с него беру грудину,крылья,лапы и сердце с зобом,шею,а все остальное лисам с енотами на радость осталяю.Шкура у журавля тухлая,скубить( щипать)его смысла нет и если грудину отдельно на поджарку или котлеты готовить,то на вкус на говядину похоже,а лапы с крыльями обычно в варку на шулём пускаю и чем то серую цаплю с уткой напоминают.

Ну как то так.ОДНАКО.

Эххх.ЧУКОТКА!!!Как же она далеко от нас.Считай другой КРАЙ земли!!!

Красиво наверное у вас.Может когда и повезёт в ваших краях побывать!!!!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ты Витек, чего слюной то забрызгал опять? "Розовые", "скелеты..." и т.п.

Ты релаксируй Витя. Береги себя.

Нормальный отчет Чукча. Потому и С Полем! Пискульку от белолоба и правда не отличить в полете. Да и не факт , что пискульки были. Да и в рот компот....

Где то лебедя к отстрелу разрешают, где то журавля. Какие дела? Стреляйте пожалуйста , кто может и хочет.

Ссылка на комментарий

Всем спасибо. белым не хочу, да не смогу быть. Открыли охоту на журку не спроста, их популяция уже настолько высока что угрожает другим видам. Дичи на Чукотке пока так много, что охота это культурный отдых, а не добыча или еще что. Теперь еще про жратву. Два, три, четыре часа охота потом шурпа, разговоры, тосты, впечатления. Съездить к соседям км за десять. Там Вас сначала чаем напоят, потом сто грам, потом шулемом накормя и попробуй отказатся, обида. А если вы кого то угостите супом из тушенки, завтра вся Чукотка об этом знать будет, что Валера даже шулем сварить не может или что хуже лентяй. Поедая журавля расказываешь какой хороший лет гуся, какой жирный и проворный и летит не высоко и оч разговорчив на манок отзывается. Вот ради этого строю свою жизнь так чтоб после 15 мая быть на Чукотке. Далеко, оч далеко, но гуси тоже перелет ради этой Чукотки не короткий делают.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Где то лебедя к отстрелу разрешают,. Какие дела? Стреляйте пожалуйста , кто может и хочет.

В прошлом году в Астраханской в путевке вместе со всем гусь/утка/лысуха и т.д. - лебедь 1шт в день, пожалуйста, разрешено к отстрелу.

Ссылка на комментарий

C полем!!! Хорошо поохотили, а у нас нынче по снегу гусика никак не получилось (вот блин глобальное потепление)

Ссылка на комментарий

А у нас наоборот, впервые за много лет на открытие только снег, даже на буграх снег. Думал откпытие провалим, без добычи будем. Да и выезжали в пургу и пргноз дрянь. А охота удалась. Даже пролетных пару стай зацепили. Еще раз все спасибо.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх