Перейти к содержанию
Форум охотников России

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Уж не зная как ещё бороться с плохой осыпью из получока на своем Ata Arms Neo12R, решил заказать из штатов сменный чок (получок) от фирмы Briley. Насмотрелся спортсменов, через одного стреляющие с этими чоками. Хвалят все их. И титановые они, и внешние, и легкие. Решил заказать. На их сайте сделал заказ, оплатил карточкой и вот сегодня сию красоту получил! E1Cw2Qzp.jpg

Ствол теперь длиннее на 2 см стал. Сужение идет по всей длине чока - ~7см, а не 3,5 как на стандартном ввертыше системы mobilchoke. В теории осыпь должна быть получше, так как плавнее идет перестроение дроби в сужении. Да и дульное давление немного, но поменьше будет.

MqTS6GV1.jpg

Теперь дело за отстрелом. В конце недели выложу результаты до и после.

З.Ы. Цена вопроса 99$ + доставка. Посылка шла примерно 2 недели.

Ссылка на комментарий

Уж не зная как ещё бороться с плохой осыпью из получока на своем Ata Arms Neo12R, решил заказать из штатов сменный чок (получок) от фирмы Briley. Насмотрелся спортсменов, через одного стреляющие с этими чоками. Хвалят все их. И титановые они, и внешние, и легкие. Решил заказать. На их сайте сделал заказ, оплатил карточкой и вот сегодня сию красоту получил! Ствол теперь длиннее на 2 см стал. Сужение идет по всей длине чока - ~7см, а не 3,5 как на стандартном ввертыше системы mobilchoke. В теории осыпь должна быть получше, так как плавнее идет перестроение дроби в сужении. Да и дульное давление немного, но поменьше будет.

Теперь дело за отстрелом. В конце недели выложу результаты до и после.

З.Ы. Цена вопроса 99$ + доставка. Посылка шла примерно 2 недели.

А фотку ствольного среза сменного чека можно?

Ссылка на комментарий

Читал, еще в детстве, что равномерность осыпи сильно зависит от качества кромки дульного среза. Был немало удивлен, увидев сменные насадки с выемками под ключь, внутри насадки, нарушая кромку среза. Все хотелось спросить владельцев о качестве дробовой осыпи.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Читал, еще в детстве, что равномерность осыпи сильно зависит от качества кромки дульного среза. Был немало удивлен, увидев сменные насадки с выемками под ключь, внутри насадки, нарушая кромку среза. Все хотелось спросить владельцев о качестве дробовой осыпи.

Я тут выкладывал много стодолек. Считаю, что эта выемка под ключ ни на что практически не влияет. Вот твердость дроби, дульное давление, градиент снарядного входа и дульного сужения да. А эти мелкие выточки - мелочь на постном масле. Портированные чоки видели? Вот куплю Беретту двустволку - обязательно закажу.

Вкручивается без ключа? Насадки универсальные? Подходят Для всех ружей?

Да, без ключа. Хотя есть ключ, но он просто добавляет удобства. Подходит для тех ружей, у которых ввертыши системы "Mobilchoke". Бенелли, Беретта. И к моему турку подошли. Он копия Бенелли Монтефельтро.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вот про такие выемки речь. Не верится чтото. что на осыпь не влияют. Если только применять контейнера.

Да я понял, о чем речь, у самого такие на стандартных. Врядли влияют..

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Честно говоря, под рукой нет, но сделать не проблема. Я этим вопросом специально задавался, отстреливали и мультичоки, и "брилики", и с постоянных сужений. Правда подобрать абсолютно одинаковые ружья не очень получалось, хотя ближайший друг моего младшего брата имеет свой оружейный магазин, я у него все свои стволы и брал-то. Я как-то выкладывал на форуме данные по выстрелам с разных дистанций, с разных сужений и разных номеров дроби. Вот вспомнить и найти бы только где....

Ссылка на комментарий

Никак они не влияют.

Интересуют именно эти вырезы для внутреннего ключа. Контейнера понятно, все сгладят. А бесконтейнерные какую осыпь дают? Сгущений в виде звездочек и крестов нет?
Ссылка на комментарий

Я понял, что пазы для ключа. Ни звезд, ни крестиков не было, равномерная хорошая осыпь с бесконтейнерного "Феттера" № 3, 5. Отстреляли 7 ружей - мои три, Фаусти Стефано Альбион, Бреду, Беню Винчи и ИЖа-26-го. Кроме ИЖа, все с мультичоками.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Интересуют именно эти вырезы для внутреннего ключа. Контейнера понятно, все сгладят. А бесконтейнерные какую осыпь дают? Сгущений в виде звездочек и крестов нет?

Я выкладывал фото осыпи бесконтейнерной десятки из штатного чока с вырезами для ключа. Никакого влияния этих вырезов не заметил.

Ссылка на комментарий

Я выкладывал фото осыпи бесконтейнерной десятки из штатного чока с вырезами для ключа. Никакого влияния этих вырезов не заметил.

Да, фото видел. Осыпь не равномерная. Есть сгущения: 6-7 дробин в ячейке. И 24 ячейки не поражены совсем- для десятки это многовато.

0_7ae4d_cdb7ab10_L.jpg

Ссылка на комментарий

Какие чоки, какие ячейкикакие дробины? Да тут невооруженным взглядом видно, что выстрел ушел влево!

Да хоть и влево. Там тоже и окна, по центру и сгущения, как сверху так и снизу.

Легкий промах на качество осыпи не влияет :) .

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Да хоть и влево. Там тоже и окна, по центру и сгущения, как сверху так и снизу.

Легкий промах на качество осыпи не влияет :) .

Вполне возможно, чт тогда ушло левее. Экспериментировал, брал правее на 20 см.. Справа становилось погуще. Похоже ввертыш несоосен..

На тему осыпи -

--- Ни звезд, ни крестиков не было, равномерная хорошая осыпь с бесконтейнерного "Феттера" № 3, 5. ...

Фото есть? Интересно посмотреть.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Уважаемые, равномерность боя ружья есть свойство этого самого ружья. Это как бы мама родила и с этим ничего не поделаешь. Испортить равномерность боя, применяемым боеприпасом или его составляющими, можно, а вот улучшить нельзя. Тем то и отличаются заказные ружья высокого разбора от обычных серийных. В заказных ружьях специально, при изготовлении, добиваются именно хорошей равномерности боя, в соответствии с пожеланием заказчика. От серийного оружия этого не требуется, не даром ни один производитель не словом не оговаривает именно этот показатель, указывается лишь параметры кучности. Естественно стараются достичь максимальной равномерности в дорогих ружьях, в том числе, предназначенных для спортивной стрельбы, там для подтверждения, прикладываются отстрелянные мишени, чтобы покупатель мог убедиться какой равномерностью боя обладает это конкретное ружьё.

Из отечественного оружия, по своему опыту, могу отметить хорошую равномерность боя у ружей Тульского оружейного завода. Особенно это заметно у моделей ТОЗ 25 и ТОЗ 34 старых (до 80-х годов выпуска), а также у штучных ружей модели ТОЗ 63, 66, 54. Я уж не говорю про оружие МЦ, где за хорошей равномерностью боя всегда следили, особенно в советское время, правда и стоимость этого оружия была сравнима со стоимостью автомашины и было недоступно простым советским гражданам. У ружей Ижевского механического завода равномерность боя всегда была от плохой до посредственной, даже у спортивных моделей (ИЖ 25, 39, МР 233).

В целом, хорошая равномерность боя привествуется при стрельбе по быстродвижущимся малоразмерным целям, то бишь при стрельбе влет в том числе спортивная стрельба. При увеличении размеров цели, т.е. её поражаемой площади, этот параметр перестает иметь решающее значение.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

............

В целом, хорошая равномерность боя привествуется при стрельбе по быстродвижущимся малоразмерным целям, то бишь при стрельбе влет в том числе спортивная стрельба. При увеличении размеров цели, т.е. её поражаемой площади, этот параметр перестает иметь решающее значение.

Уточнить хочу. Речь идет про равномерность осыпи? Если да, то почти со всем согласен. Добавил бы еще про подбор патрона к ружью...

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
  • Экспертная группа

Уточнить хочу. Речь идет про равномерность осыпи? Если да, то почти со всем согласен. Добавил бы еще про подбор патрона к ружью...

Справедливое замечание. Именно равномерность осыпи и имел в виду, но выразился не точно. Подбор патрона может выявить лишь максимально возможную равномерность осыпи данного ствола, однако улучшить данный параметр не в состоянии. Т.е. ухудшить равномерность осыпи за счет используемого патрона вполне возможно, а вот улучшить нет.
Ссылка на комментарий
  • 10 месяцев спустя...

Сменные чоки Брилли высочайшего качества, я продал все Браунинговские оригинальные потому, что они не идут ни в какие сравнения с Брилли. Я доволен ими на все 100, отличный бой, равномерная осыпь. На стенде стреляю портированным цилиндром- это просто одно удовольствие, отдачи практически нет, тарелки рассыпаются в пыль. На охоте тоже доволен нерезным и остальными.Кто закажет-не пожалеет.

http://www.performanceshootinghq.com/index.aspx

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Siol, дружище, Вы хоть ошибки то поправьте в Вашем столь хвалебном посте. Briley -читается как "Брайли". Что такое "нерезной"?

Ссылка на комментарий

Siol, дружище, Вы хоть ошибки то поправьте в Вашем столь хвалебном посте. Briley -читается как "Брайли". Что такое "нерезной"?

Если чесно, английский не изучал, потому так и написал, спасибо за поправку. Нарезной - для стрельбы пулей типа парадокс

Ссылка на комментарий

тема однако...тем более что осыпь из стандартных чоков, Браунинга например, явно оставляет желать лучшего...жалко сайт англоязычный, придется помучиться с переводом.... и к стати как через нашу доблестную таможню эти девайсы без проблем проходят?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх