Перейти к содержанию
Форум охотников России

осень,куда поехать?


Рекомендуемые сообщения

Форумчане,я полный профан в вашем деле поэтому пршу совета какие виды охот в сентябре и куда можно сьездить начинающему охотнику?москва в пределах 400 км 2-3 дня,но не охот хозяйства а места где можно встать лагерем,если кто то подскажет и будет не против составить компанию буду рад знакомству,все для проживания 3-4 человек имеется

Ссылка на комментарий
  • Ответов 50
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • mrak962

    11

  • ЛИС

    9

  • wasli65

    9

  • Колобок

    8

Топ авторов темы

  • Местные егеря

какие виды охот в сентябре и куда можно сьездить начинающему охотнику?

О том, какие виды охот и когда открытие, исчерпывающую информацию можно найти тут в первом сообщении:

https://ihuntr...topic=9383&st=0

И, пока ищутся наставники, очень советую почитать раздел форума.

Охотничьи звери, природа и охота

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Форумчане,я полный профан в вашем деле поэтому пршу совета какие виды охот в сентябре и куда можно сьездить начинающему охотнику?москва в пределах 400 км 2-3 дня,но не охот хозяйства а места где можно встать лагерем,если кто то подскажет и будет не против составить компанию буду рад знакомству,все для проживания 3-4 человек имеется

Ребята, неоднократно уже говорил и говорить буду. Хотите вникнуть в охоту - ну почитайте хотя бы что нибуть. Книг об охоте сейчас много, и по видам, и по способам охоты. Много видео материала. Для начала не надо ехать за 400 км. Вы с Ногинска, в округе прекрасно можно охотиться. Надо только придти в свое ООиР, преобрести путевку и попросить совета.
Ссылка на комментарий

Ребята, неоднократно уже говорил и говорить буду. Хотите вникнуть в охоту - ну почитайте хотя бы что нибуть. Книг об охоте сейчас много, и по видам, и по способам охоты. Много видео материала. Для начала не надо ехать за 400 км. Вы с Ногинска, в округе прекрасно можно охотиться. Надо только придти в свое ООиР, преобрести путевку и попросить совета.

По себе знаю , желательное ухать с более опытным товарищем, человек турист и мы туристы привыкли к коллективному отдыху. Мы не Месснеры, чтобы в одиночку ходить. Как же душевное общение у костра, вечерние посиделки с историями и душистым чаем)))Хоть я не могу похвастаться большим опытом, но могу сказать, Мрак, все будет нормально- откроется охота , съездим. Надеюсь имя твое не Костик.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Совершенно согласен с тобой Евгений. Общение у костра, объединяющий дух охоты это здорово. Но, лично я имея некоторый опыт общения с начинающими энтузиастами, начал очень аккуратно к ним относиться. Обычно, это было так: мне все расскажите, покажите, приведите на самое лакомое место. Я что, зря приехал? Если не было дичи, то: вы меня специально на самое плохое место поставили. Если сам все прощелкал, то: специально ничего не рассказали, не предупредили откуда будет дичь. Примитивными вопросами, познать которые можно на любом сайте, в любой брошюре, замучают. Обращение с оружием - отдельная тема. При этом начинаем учить и просвещать - обижаются, что мы маленькие? Одному начинающему другу отдал за символическую плату ружье из которого он естественно никуда не попадал, так выслушал кучу упреков: ты продал мне хреновое ружье. Хотелось бы надеятся, что МРАК со своим товарищем не из таких. Однако, его слова "я полный профан в вашем деле поэтому пршу совета какие виды охот в сентябре" настораживают. Что, правила охоты и охот минимум вообще не читались? По моему, такие товарищи в колективе должны настораживать. Вы же не поедите пассажиром с водителем, который сядя за руль спросит: ну, и на что здесь нажимать? Да, и сам МРАК не удосужился представиться. В каком обществе состоит (и состоит ли вообще), какое оружие имеет (сколько лет), вообще какой-то опыт охоты есть, или все с нуля. Туристические пристрастия и наличие оборудования для автономного проживания - это еще не показания к охоте.

Ссылка на комментарий

Форумчане,я полный профан в вашем деле поэтому пршу совета какие виды охот в сентябре и куда можно сьездить начинающему охотнику?москва в пределах 400 км 2-3 дня,но не охот хозяйства а места где можно встать лагерем,если кто то подскажет и будет не против составить компанию буду рад знакомству,все для проживания 3-4 человек имеется

Мы поможем, чем сможем, но ребят!

Читайте форум чтобы не задавать вопросов ответы на которые есть на форуме практически все, не ленитесь это делать, а то получается, вот я задам вопросы и мне сейчас все расскажут. Надо быть терпеливым и найти все таки время на изучения форума, без терпения в охоте нельзя.

Ссылка на комментарий
  • Местные егеря

желательное ухать с более опытным товарищем.

Прикольная очипятка!:)

Ссылка на комментарий
  • Местные егеря

Автору: Вот Вы пишете, что Вы полный профан. А так ли это?

Как давно у Вас ружье? Что сподвигло на покупку?

Наверняка стрелять пробовали ужЕ. Как успехи? Во что удалось попасть?

Тут есть темка в которой новички представляются.

https://ihuntr.ru/index.php?showtopic=2027&st=3080

Не помешает о себе рассказать хоть немного для начала. :)

Ссылка на комментарий

Совершенно согласен с тобой Евгений. Общение у костра, объединяющий дух охоты это здорово. Но, лично я имея некоторый опыт общения с начинающими энтузиастами, начал очень аккуратно

ну если так принципиально имя сергей фамилия прокопов,общество год динамо сейчас единого образца,ружье мр 153 и мр 18ем,обращатся с оружием учить не надо 17 лет с боевым работаю,а так вобщето в анкете все указано и фото не одно,хотябы посмотрели бы,согласен критика обоснована но я имел в виду профан в том смысле что у настоящих охотников есть какието правила и этика все читал и смотрел,но живого общения не заменить никакими книгами,насчет какая охота в сентябре имелось в виду вернее просил совет куда лучше поехать к примеру на утку без собаки и лодки одному я думаю гдето ее потом вылавливать проблемотично,насчет проживания я думаю будет гораздо проще с человеком которому не надо показывать как костер разжечь и согрется ночью,а профан т.к кроме теории нет ничего,добуду я что то или нет мне не столь важно и притензии я бы не высказал в этом случае, правильно мое понимание охоты сидя у костра поговорить за жизнь с бывалыми людьми и с полем ты или пустой одно присутствие в такой атмосфере уже отдых душой и телом!!
Ссылка на комментарий

Что еще интересует обо мне я не скрываю,женат дети,с ружьем обращатся умею стрельба из гладкоствола спортинг в бисерово есть спортинг клуб,я просто не знаю что именно интересно задающим вопросы что скрываю кто что откуда,я думаю многие начинали именно с того что с кем то ходили на охоту,вот я рыбачу с детства с дядей еще начинал,а сейчас чего только нет спининг фидер телескоп и тд,но....все чему научил меня дядя в дестве с бамбуковой двух коленкой оказывается более добычливо нежели то о чем фильмы стать интернет,вот и хочется приобщится к охоте именно со знающими людьми а не комерческому отстрелу животных,и на форуме читаю много поэтому и сижу здесь т.к считаю здесь обьеденились люди у которых отношение к природе охоте не как у потребителей а конкретно с любовью и пониманием,в рядах которых хочу быть и я,и быть также полезен как и любой из вас

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вы самодостаточны. Идите и люди сами за Вами пойдут. Совершенства нет,а самому постич бывает интереснее.

Ссылка на комментарий

По себе знаю , желательное ухать с более опытным товарищем, человек турист и мы туристы привыкли к коллективному отдыху. Мы не Месснеры, чтобы в одиночку ходить. Как же душевное общение у костра, вечерние посиделки с историями и душистым чаем)))Хоть я не могу похвастаться большим опытом, но могу сказать, Мрак, все будет нормально- откроется охота , съездим. Надеюсь имя твое не Костик.

сергей меня зовут контакты в анкете
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Сергей, вот теперь все ясно и понятно. А то - я профан. Да не совсем профан.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Все Серега правильно.Начинать охотится надо с опытными товарищами,подскажут,расскажут,иногда и заставят. Книги вещь очень хорошая и нужная ,но когда общаешься с живым челом,все постигается намного быстрее и интереснее. Свои охоты тоже начинал с книг,прочитал много и разных,но книги это азы,не одна книга не объяснит как отличить крякаша в полете от лысухи,или клин бакланов от гусиной "веревки",почему на одном водоеме утвы как грязи, а на другом ее нет, не было,и не будет-все это приходит с опытом,но если все это постигать самому,то может быть к "ишачьей пасхе" и станешь "охотником".Одни только рассказы "бывалых" о прошлых охотах,типа с одного выстрела пять уток взял,чего стоят,у меня аж слюни текли,а страшилки разные,кого,где,как обсыпали дробью и как он чудом жив остался - это вообще отдельная тема.Я когда первую битую утку увидел.вообще не знал что с ней делать,как щипать и с чего начать,а приготовление шулюма-вообще колдовство какое то. Но большому сожалению все случаи негатива перечисленные выше имеют место быть и довольно часто,вот почему так подозрительно и относятся к новичкам в охотколлективах,все таки совместный выезд на охоту,это не на рынок на трамвае съездить,не понравилось-пересел на другой трамвай,а тут еще все и вооружены да и патронов на маленькую войну.Поэтому тебя так подробно обо всем расспрашивают,ведь каждый охотник ,за редким исключением, желает поделиться своим опытом , но как говорится "и хочется и колется". Так для примера несколько негативных случаев произошедших со мной прошлой и этой весной на кол.охотах: приехав на место оказалось что гуся практически нет,решили на машине прокатится по ближайшим прудам по поводу утвы,так вот один парень не хотел разряжать свою МЦ 21-12 , аргументируя тем что "вдруг что ни будь взлетит с поля" и "оно на предохранителе",при том что предыдущей осенью у нас погиб товарищ на охоте от не разряженного ружья Ато Армс при перевозке в авто,дошло до серьезного спора,еле убедили его разрядить хотя бы ствол; весной этого года с нами на гуся напросился очень хорошо знакомый нам всем охотник,он впервые на гусиной охоте,я уехал на два дня раньше основного кол-ва,типа на разведку,а по факту уже не мог уседеть дома,снега было много и поиск происходил трудно,в итоге нашел два поля с озимыми,между ними полоса целины метров 300,на полях снег ,но в середине каждого поля стадо гусей,тысяч по десять голов может больше,такая удача очень редкая, ну вот, приехали вечерам товарищи и началось:новичок сразу"место говно-дров нет",а откуда в степи дрова?гусь не летает-хотя особенности гусиной охоты объяснили,помогли ему сделать лежачий скрадок,готовится к охоте начали в январе, два чела от скрадков вообще отказались сказав "мы подальше от вас отойдем",хотя цена вопроса три-четыре тысячи р, да еще двое в роли туристов,вечер,расставив скрадки и чучела,скоротали за рюмкой чая и неприхотливой беседе,но каждые полчаса от новенького была фраза "охота говно"и "ни чего мы не добудем" весь мозг вынес. Утром в 8-00, новенький прокрыв три налета, ушел в лагерь завтракать, и набрав бутылок и банок начал практиковаться в стрельбе, те двое которые хотели отойти подальше оказались на против нас в трехстах метрах в поле на табуретках, ну один хоть в "лешим" был, а второй просто завернулся в кусок целофана.В довершении ко всему еще потом на "заряженном" Хантере стали кататься по гусиным присадам,вот это были "вилы выкидные". Мы,все там присутствующие,опытные охотники.познакомились на гусиных охотах,причем добычлевых,кроме одного,он не охотник,но любит экстремальный отдых и часто выезжает с нами, так вот он был в полном шоке,собрался и молча уехал со мной домой.Вот такой вот негатив длинною в 950км,при чем свои транспортные расходы я нес один, им обошлось в 600 км на четверых, и еще двое тоже были на своей машине.Тот кто в первый раз с нами ездил потом еще полгода всем доказывал что гусиная охота это полная вата.И все таки коллективная охота вещь очень хорошая,позитивная и познавательная. Кстати надеюсь обращение на "ты" не задело.

Ссылка на комментарий
  • Местные егеря
решили на машине прокатится по ближайшим прудам по поводу утвы,так вот один парень не хотел разряжать свою МЦ 21-12 , аргументируя тем что "вдруг что ни будь взлетит с поля" и "оно на предохранителе"

Надо было вместо уговоров высадить упрямца из машины. Прошелся бы пешочком - быстренько бы просветления достиг. :)

К вопросу: куда поехать?

ИМХО. Наверное, для начала, действительно, не нужно никуда ехать.

Попробуйте поискать по форуму, кто в Вашей местности охотится.

Договоритесь, сделайте однодневную вылазку. Человека посмотрите, себя покажете...

Этакий "фэйсконтроль". :)

А потом уже можно и махнуть куда-нить с ночевкой.

Я бы так сделала. :)

ЗЫ Где и как путевки брать знаете? Карта "своих" охотугодий имеется, где можно охотиться, где нет? Какую дичь чем стрелять знаете? Летящую утку от чайки отличить сможете?:)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Надо было вместо уговоров высадить упрямца из машины. Прошелся бы пешочком - быстренько бы просветления достиг. :)

К вопросу: куда поехать?

ИМХО. Наверное, для начала, действительно, не нужно никуда ехать.

Попробуйте поискать по форуму, кто в Вашей местности охотится.

Договоритесь, сделайте однодневную вылазку. Человека посмотрите, себя покажете...

Этакий "фэйсконтроль". :)

А потом уже можно и махнуть куда-нить с ночевкой.

Я бы так сделала. :)

ЗЫ где и как путевки брать знаете?

Люда, человек из Ногинска. Там 10 км отъехал в любую сторону, и уже охота.
Ссылка на комментарий
  • Местные егеря

Люда, человек из Ногинска. Там 10 км отъехал в любую сторону, и уже охота.

Я так поняла, что ТС, когда тему открывал, еще не в курсе был. :)

И еще, думаю, есть у ТС заветное желание, иногда по выходным, кардинально менять обстановку с патриархально-семейной на походно-полевую. :)

А если в путевке указан обход №№раз-два, находящийся в 10 км к югу, а ТС промышляет птичку на территории обхода № 4 в 10 км к северу? Может это и не очень важно, не буду утверждать. Но все же. :)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

На походно-полевую у нас у всех есть желание. Только, как в анекдоте: имею желание, не имею возможности.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Надо было вместо уговоров высадить упрямца из машины. Прошелся бы пешочком - быстренько бы просветления достиг. :)

К вопросу: куда поехать?

ИМХО. Наверное, для начала, действительно, не нужно никуда ехать.

Попробуйте поискать по форуму, кто в Вашей местности охотится.

Договоритесь, сделайте однодневную вылазку. Человека посмотрите, себя покажете...

Этакий "фэйсконтроль". :)

А потом уже можно и махнуть куда-нить с ночевкой.

Я бы так сделала. :)

ЗЫ Где и как путевки брать знаете? Карта "своих" охотугодий имеется, где можно охотиться, где нет? Какую дичь чем стрелять знаете? Летящую утку от чайки отличить сможете? :)

Ну как товарища из машины выкинуть,не по товарищески,да обида затаится,а так убедили и друзьями остались, да еще он узнал что в его ружье есть отсекатель механический,ну или вспомнил.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

На самом деле вопрос выбора партнеров на охоте - это очень тонкий и серьезный вопрос. Один начнет палить во все, что летает и бегает, другой мимоходом завалит сохатого (просто так). А, поскольку приехали все вместе, то по нашей охот этике нельзя уехать от коллектива. Вместе приехали, вместе и разгребайте. Один сбраконьерил, а отвечать всем? Или всем, как тараканы, сразу по домам? типа - отвечай сам? А бывают такие, что их и не урезонишь: я на охоте, не мешайте мне жить. И как поступать в таких ситуациях? И что делать?

Ссылка на комментарий
  • Местные егеря

Ну как товарища из машины выкинуть,не по товарищески,да обида затаится,а так убедили и друзьями остались, да еще он узнал что в его ружье есть отсекатель механический,ну или вспомнил.

Я про того, которого год назад не переубедили. :(

И насовсем выкидывать не обязательно. Как только ружье разрядил, можно впускать назад)))

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я про того, которого год назад не переубедили. :(

И насовсем выкидывать не обязательно. Как только ружье разрядил, можно впускать назад)))

Так я про него говорю.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

На самом деле вопрос выбора партнеров на охоте - это очень тонкий и серьезный вопрос. Один начнет палить во все, что летает и бегает, другой мимоходом завалит сохатого (просто так). А, поскольку приехали все вместе, то по нашей охот этике нельзя уехать от коллектива. Вместе приехали, вместе и разгребайте. Один сбраконьерил, а отвечать всем? Или всем, как тараканы, сразу по домам? типа - отвечай сам? А бывают такие, что их и не урезонишь: я на охоте, не мешайте мне жить. И как поступать в таких ситуациях? И что делать?

Тоже часто сталкивался подобными ситуациями.и наученный горьким опытом,езжу только на своей машине и в шмурдеке имею все : от г...на до батона,чуть что не так , собрался и переехал в другое место,просто охота для меня важней всех терцев
Ссылка на комментарий

На самом деле вопрос выбора партнеров на охоте - это очень тонкий и серьезный вопрос. Один начнет палить во все, что летает и бегает, другой мимоходом завалит сохатого (просто так). А, поскольку приехали все вместе, то по нашей охот этике нельзя уехать от коллектива. Вместе приехали, вместе и разгребайте. Один сбраконьерил, а отвечать всем? Или всем, как тараканы, сразу по домам? типа - отвечай сам? А бывают такие, что их и не урезонишь: я на охоте, не мешайте мне жить. И как поступать в таких ситуациях? И что делать?

поэтому и прошу советов и не сколько не растроин что не зовут пока что конечно надо идти с людьми в которых уверен темболее когда оружие а стрелять в лося имея на руках только лицензию на перо да это воще.Да элементарно если о других не подумал то хотябы о себе этож как минимум 100 тр штраф и прочие а если самка и того дороже насчет охоты под ногинском согласен может оно и есть но не настолько чтоб отьехал чуть и все выбирай кого бить да вся суть в том что один я перелапать хоть тону книг ни чего и не соображу в лесу в плане как встать как манить и тп
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

поэтому и прошу советов и не сколько не растроин что не зовут пока что конечно надо идти с людьми в которых уверен темболее когда оружие а стрелять в лося имея на руках только лицензию на перо да это воще.Да элементарно если о других не подумал то хотябы о себе этож как минимум 100 тр штраф и прочие а если самка и того дороже насчет охоты под ногинском согласен может оно и есть но не настолько чтоб отьехал чуть и все выбирай кого бить да вся суть в том что один я перелапать хоть тону книг ни чего и не соображу в лесу в плане как встать как манить и тп

Как встать и как манить это просто: если на утку встать надо лицом на закат так, чтобы был перед был водоем с участком чистой воды,если есть чучела расставляй их от себя метрах пяти- семи так ,чтобы видеть их всех,очень часто утка падает в чучела камнем,особенно чирки,Утку старайся бить когда она к тебе боком,так цель намного больше подранка добирай сразу,лучше одна взятая утка,чем два три подранка по кустам,о патронах:дробь 5или 6 без контейнера-очень важно,так как первые дни охоты налеты на 15-20м,не торопись с выстрелом-дай возможность зайти на второй круг,если есть проблемы с упреждением попробуй следующий способ:воткни в землю две палки, высотой1,5-2 м на расстоянии 3м друг от друга;отойди от них на 25-30м,прицелься в правую палку и заметь то место на прицельной планке где будет левая палка :получишь упреждение для утки летящей слева; туже процедуру проделай с левой палкой:упреждение для летящей слева, одень на палки бутылки -для лучшей видимости;если утка идет на тебя то выцеливай так что бы ты видел всю утку над стволами,если в угон,то есть от тебя, наоборот накрывай стволами, у меня на Мойзберке две мушки : одна на конце как положенно,другая ближе к целику на ств.коробке. По поводу манить:обучалок на форуме валом, послушай все станет ясно.По первому времени не старайся разговаривать с уткой:1-2 коротких кряка и все, завернула на тебя замолчи, отвернула покрякай.когда утка не мотается не молчи , через 1-2мин подай голос манком. Слушай как ведет себя дикая , все придет с опытом. По поводу выбора места охоты:за неделю до открытия съездей в места предпологаемой охоты перед закатом ,поможет определить наличие и концентрацию дичи да и с определением места для оборудования скрадка.Определился с местом-строй скрадок ,думаю тут ничего объяснять не надо. Из необходимых вещей :манок, ружье,патроны,обязательно крем от комаров,я пользуюсь OFF, фонарик,нож,стульчик складной.кепка с козырьком,болотники или забродники,термос с чаем ,бутеры,но тут от аппетита и вкусов, я раз забыл весной верхнюю одежду,пришлось возвращаться,с тех пор все загружаю с вечера, последним выношу ружье и еду ,как то и его забыл.Если нет чучелов ,манок обязательно, Да при выборе места для скрадка постарайся что бы горизонт тебе не загораживали высокие деревья,ухудшается видимость и раньше темнеет. Утром лицом на восход ,вечером на закат.Ну как бы вот так. Если я что то упустил или не понятно спрашивай не стесняйся,лучше здесь показаться надоедлевым чем лохануться на охоте.Удачи
Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх