Перейти к содержанию
Форум охотников России

Легенды об охоте и реальные охотничьи истории


belka

Рекомендуемые сообщения

Из воспоминаний «Заслуженного охотника охотничьего хозяйства РФ» Вячеслава Осинцева:

Случай 1. Три лося сразу

Охота на лося - дело интересное и непростое. Этот зверь замечает движение на расстоянии около 50 м, а человеческий голос слышит за два километра. Как вспоминает бывалый охотник, однажды в Камбарском районе поставили его на «номер», а остальные мужики загоняли дичь. И вдруг выходят на него сразу три громадных лося. Двух охотник сумел уложить из своего ружья, а третий, раненый, стал уходить. Но недалеко ушел - в ближайшем леске тяжело осел на задние ноги. Добивать его уже не пришлось. Оказалось, что пуля попала ему в сердце, но некоторое время зверь продолжал жить.

Случай 2. Не тот лось

Или другой случай, который приключился там же. Ехал Вячеслав Сергеевич с остальными охотниками домой по тракту. Вдруг видят - лось стоит. А у старшего по команде оставалась еще одна лицензия. Машина резко затормозила, и все путники открыли шквальный огонь по зверю! Лось упал. Но как только стали подходить к нему, он вскочил на ноги и побежал. А дело было вечером, уже стемнело. Пришлось отложить охоту до утра. На следующий день долго гоняли лося по лесу, пока не убили. Да оказалось, что не того убили, а другого.

Случай 3. Сметливый пойнтер

На зайца хорошо охотиться с собакой - либо с борзой, либо с гончей. Борзая способна догнать, поймать и задушить зайца. Зато гончие находят зверя, поднимают его с лежки и преследуют по следу лаем до тех пор, пока тот не будет отстрелян.

А вот с помощью легавых собак, главное предназначение которых луговая, болотная, водоплавающая дичь, опытные охотники остерегаются ловить зайца. Считается, что у них может сбиться стиль, и они начнут гонять только этих животных.

Однажды поздней осенью один охотник пошел с легавой собакой - молодым пойнтером - охотиться на рябчика. Но и на зайца путевка тоже была.

В лесу опытный охотник старался придерживаться ольшаников, в которых любит сидеть рябчик. А пойнтер кометой шнырял в зарослях.

И вдруг собака замедлила ход и осторожно, «на цыпочках», направилась в кусты. Еще мгновение, и с другой стороны куста взлетает рябчик, выстрел - птица сбита. Верный друг в зубах принес трофей к ногам хозяина. Идут дальше. Собака то и дело опускает голову и обнюхивает чьи-то следы. Явно попалось ей что-то незнакомое. И вдруг на тебе! Из-за корневища выскакивает заяц! Стрелять или нет? Путевка - в кармане, да и охотником овладел азарт. Но выстрел лишь ранил косого.

За зайцем устремился в погоню пойнтер, ни разу в жизни не настигавший такого зверя. Собака буквально превратилась в фурию. Она настигла раненого зайца и успела его разок куснуть. Косой попытался было лягнуть ее задними лапами (такой удар мог быть смертелен!), но собака одним ей ведомым чутьем увернулась и, схватив подранка поперек туловища, перекусила тому позвоночник. Весь перемазанный кровью, но безмерно гордый пойнтер положил добычу у ног охотника. При ближайшем рассмотрении заяц оказался ненамного меньше самой собаки. При этом пойнтер не только не потерял стиль, но и стал вполне четко различать охоту по перу и охоту на зайца.

:)

Ссылка на комментарий
:) На Алтае есть легенда: охотник, идя однажды по лесу, услышал странные мелодичные звуки. Это медведь забрался на сухую лиственницу, дергал щепу и играл. Охотнику понравилось, и он сделал музыкальный инструмент, который издавал точно такие же звуки. Так появился комус - алтайский варган, который широко используют шаманы в своих заклинаниях. Он служит для выхода в измененные состояние сознания того человека, кто на нем играет, и в гораздо меньшей степени его аудитории.
Ссылка на комментарий
  • 7 месяцев спустя...
  • 1 месяц спустя...
  • Экспертная группа

Расскажу,как я по трём зайцам... промазал. В рязанской области осенью пошёл на зайчика.Иду краем посадки- слева поле с озимыми зеленеет, да скирда соломы метрв в 300-х.Иду - замечтался, до предполагаемого места нахождения ушастых с километр будет, и тут выходит из посадки косой, именно выходит, неспеша так.Я на него смотрю и про себя отмечаю- заяц, .....ЗАЯЦ!!! А я то -охотник или кто? рефлексы погнали меня в действие: карабин с плеча, предохранитель вниз эх ...быстрее! досылаю патрон,вскидка вот тут заяц начинает от меня по озимым к скирде уходить, даю дуплет- мимо, повезло косому.Поглядел как он прытко скорость набрал, исчез за скирдой. Стою думаю куда дальше двигаться.А из посдки с того же самого места выскакивает второй русак и сразу ходу за первым к скирде,всидка прицел дуплет.... мимо, делаю ещё отчаянный выстрел на пределе, но увы заяц невредимым скрывается в поле.Ну делаааа, зайцы косяком шастают и тут предчуствие такое у меня: чего стоишь карабин то холостой, а вдруг здесь ещё чего есть, судорожно начинаю патроны снаряжать сам не знаю почему думаю успеть бы.А-а-а-а-а вот и третий косой из тогоже местечка выпрыгивает.Тут уж я не выдержал- разрядил в косого весь магазин , да что толку то всё момо.Опять по быстрому снаряжаю патроны в магазин, бегу к этому выходу заячьему из посадки,огладываюсь по сторонам , да уж всё, сколько можно, кончились зайцы.Постоял я маленько, да пошёл дальше. Иду над собой посмеиваюсь и вдруг на меня лиса выбегает из-за кустарника, меня не видно было и ветер на меня дул вот рыжая и оплошала.А я воще уже "весь наоборот" после "трйного зайца"- машу на неё рукой -иди отседова , она шустро так ретировалась и спасибо не сказала. Побродил я ещё маленько да домой пошёл , без трфеев- ну не судьба.<_<

Ссылка на комментарий

Ну что ж ты так Паша. Ну Зайцов промазал, хрен с ними. С каждым бывают такие казусы. Но Лису почему не стрелял? Этих рыжих нужно бить беспощадно.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ну зря свой шанс нужно использовать. Если конечно убойная дистанция.

дистанция была метров 40-45, но у меня настрой был на зайца, поэтому лису просто проигнорировал.

Ссылка на комментарий

Из воспоминаний «Заслуженного охотника охотничьего хозяйства РФ» Вячеслава Осинцева:

Случай 1. Три лося сразу

Охота на лося - дело интересное и непростое. Этот зверь замечает движение на расстоянии около 50 м, а человеческий голос слышит за два километра. Как вспоминает бывалый охотник, однажды в Камбарском районе поставили его на «номер», а остальные мужики загоняли дичь. И вдруг выходят на него сразу три громадных лося. Двух охотник сумел уложить из своего ружья, а третий, раненый, стал уходить. Но недалеко ушел - в ближайшем леске тяжело осел на задние ноги. Добивать его уже не пришлось. Оказалось, что пуля попала ему в сердце, но некоторое время зверь продолжал жить.

Случай 2. Не тот лось

Или другой случай, который приключился там же. Ехал Вячеслав Сергеевич с остальными охотниками домой по тракту. Вдруг видят - лось стоит. А у старшего по команде оставалась еще одна лицензия. Машина резко затормозила, и все путники открыли шквальный огонь по зверю! Лось упал. Но как только стали подходить к нему, он вскочил на ноги и побежал. А дело было вечером, уже стемнело. Пришлось отложить охоту до утра. На следующий день долго гоняли лося по лесу, пока не убили. Да оказалось, что не того убили, а другого.

Случай 3. Сметливый пойнтер

На зайца хорошо охотиться с собакой - либо с борзой, либо с гончей. Борзая способна догнать, поймать и задушить зайца. Зато гончие находят зверя, поднимают его с лежки и преследуют по следу лаем до тех пор, пока тот не будет отстрелян.

А вот с помощью легавых собак, главное предназначение которых луговая, болотная, водоплавающая дичь, опытные охотники остерегаются ловить зайца. Считается, что у них может сбиться стиль, и они начнут гонять только этих животных.

Однажды поздней осенью один охотник пошел с легавой собакой - молодым пойнтером - охотиться на рябчика. Но и на зайца путевка тоже была.

В лесу опытный охотник старался придерживаться ольшаников, в которых любит сидеть рябчик. А пойнтер кометой шнырял в зарослях.

И вдруг собака замедлила ход и осторожно, «на цыпочках», направилась в кусты. Еще мгновение, и с другой стороны куста взлетает рябчик, выстрел - птица сбита. Верный друг в зубах принес трофей к ногам хозяина. Идут дальше. Собака то и дело опускает голову и обнюхивает чьи-то следы. Явно попалось ей что-то незнакомое. И вдруг на тебе! Из-за корневища выскакивает заяц! Стрелять или нет? Путевка - в кармане, да и охотником овладел азарт. Но выстрел лишь ранил косого.

За зайцем устремился в погоню пойнтер, ни разу в жизни не настигавший такого зверя. Собака буквально превратилась в фурию. Она настигла раненого зайца и успела его разок куснуть. Косой попытался было лягнуть ее задними лапами (такой удар мог быть смертелен!), но собака одним ей ведомым чутьем увернулась и, схватив подранка поперек туловища, перекусила тому позвоночник. Весь перемазанный кровью, но безмерно гордый пойнтер положил добычу у ног охотника. При ближайшем рассмотрении заяц оказался ненамного меньше самой собаки. При этом пойнтер не только не потерял стиль, но и стал вполне четко различать охоту по перу и охоту на зайца.

:)

По правде, титула "Заслуженного охотника охотничего хозяйства"- я не встречал. Есть Почетный член РОРСА, МООиР, и

др. охотничье-рыболовных хозяйств.

С уважением, Анатолий.

Ссылка на комментарий

post-1068-1171224955_thumb.jpg

"Похожих" никто не ловил?

В РОГе года два назад была напечатана целая статья про эту фотку с огромной рыбиной в руках... Подробности не помню,но доказали,что это фотомонтаж :D

Ссылка на комментарий

В РОГе года два назад была напечатана целая статья про эту фотку с огромной рыбиной в руках... Подробности не помню,но доказали,что это фотомонтаж :(

Совершенно верно, фоты с других сайтов сделанные в проге фотошоп :D:D:D

Ссылка на комментарий

Был такой случай.

Есть сриди моих знакомых один перец в Татарстане. Ну очень вааажный, должность и имя называть не стану. Бусть будет просто "перец". Приезжает он изредка на охоту с нами, обычно на кабана. Ставят его из уважения к чину и возрасту только стрелком, на самые фартовые места. Мне тот его чин по барабану не мой профиль, но организаторы многим ему обязаны. Но мне человек тоже нравился, хотелось немного сдуть спесь.

И вот час настал. Пожаловал он нас своим присутствием на утиной охоте. Осень. Приехали на место заранее, в ожидании времени "Ч", устроили набольшой сабантуй, ну как небольшой, нормальный такой сабантуйчик. Выпили прилично, гость на веселе. Но есть одно но ружьё у него своё а вот патроны наши, так как на утку приехал в первый раз, доверил это нам. Но нарезной у него всегда свои.

Этим я немного воспользовался :D .

Направление пролёта определили, выставили перца на вероятный первый выстрел.

Настало время "Ч"..... Слух и зрение обострились , сердце стосковавшееся по охоте наервно меняет ритм. Ждём........ю

И вот ЛЕТЯТ!!!!! НА ПЕРЦА!!!!! (организаторы хотят чтобы перец был доволен).

БАБАХХХХ! БАБАХХХХ!!! Дуплет и в направление уток вместо дроби взмыли две сигнальные ракеты :D:D:D . .......Все кто видел упали на месте, корчась в судогогах от смеха. Благо гость этого не видел.

Я выжил. :P

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Фаниль молодец!!! идейку подкинул попутно , можно сигналки снаряжать через патрон, и видишь куда палишь и корректируешь!!! класс!! :D :D

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

:) На Алтае есть легенда: охотник, идя однажды по лесу, услышал странные мелодичные звуки. Это медведь забрался на сухую лиственницу, дергал щепу и играл. Охотнику понравилось, и он сделал музыкальный инструмент, который издавал точно такие же звуки. Так появился комус - алтайский варган, который широко используют шаманы в своих заклинаниях. Он служит для выхода в измененные состояние сознания того человека, кто на нем играет, и в гораздо меньшей степени его аудитории.

К стати про ВАРГАН, если кому интересно могу дать ссылку на сайт посвещённый ВАРГАНУ. Я с него скачал мелодии и поставил себе на мобильный, прикольно :D , эексклюзив однако :D

Ссылка на комментарий
  • Эксперт кинолог

дай ссылку почитаем.про ВАРГАН.

Ссылка на комментарий
  • Эксперт кинолог

прикольно!! себе записал ...спасибо за инфо..

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

Раз был такой случай.

Поехал я со своим отцом охотиться на уток. Отёц стоит на одной стороне пруда, а я на другой. Слышу с его стороны два выстрела и его крик: иди скорей сюда!

Я руки в ноги и быстрее к нему. Прибегаю и вижу картину - стоит на берегу мой папаша, а рядом с ним лежит гора уток.

Отец стоял в заливе за камышом, по другую сторону каторого плавала стая уток. Тут налетел коршун и утки решили укрыться в камыше и поплыли в него с такой прытью, что проскачив через растительность выплыли прямо на отца.

Когда мы их посчитали, то вместе с подранками оказалось 18 штук!

Ссылка на комментарий
  • 5 лет спустя...
  • Экспертная группа

.

Изменено пользователем тартарен
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх