Перейти к содержанию
Форум охотников России

Клейма на ружье


Рекомендуемые сообщения

Где бы ни изготовлялось охотничье оружие, оно имеет на стволах, ствольной коробке и на отдельных деталях разные клейма и надписи, дающие характеристику его эксплуатационных качеств. Обычно эти клейма и надписи делят на две группы: клейма об испытании на прочность и клейма (штампы) рабочие. Еще удобнее разделить эти клейма и надписи на четыре группы: клейма об испытании на прочность, информационные, рабочие и фирменные надписи и клейма.

Клейма об испытании на прочность стволов, ствольных коробок и запирающих механизмов ружей. В России испытание на прочность производят лишь усиленными зарядами бездымного пороха типа "Сокол" Если ружье проходило испытание в готовом виде, то на нем ставят два клейма: клеймо об окончательном испытании и клеймо испытательной станции. На тульских ружьях клеимо об усиленном испытании представляет собою окружность с вписанной в нее буквой "У", а эмблема испытательной станции состоит из окружности с вписанной в нее буквой "К" и горизонтально расположенного ромба с вписанными в него буквами ГИС". На ижевских ружьях клеймо об усиленном испытании представляет собой усеченную пирамиду с вписанной в нее буквой^ Н и окружность с вписанной в нее такой же буквой "Н", а клеймо испытательной станции аналогично клейму, которое ставят на тульских ружьях.

Информационные клейма сообщают о калибре ружья, длине патронника, его диаметре, о диаметре канала ствола и дульных сужении; о том, под какую гильзу, бумажную или металлическую, сделан канал ствола, есть ли дульное сужение (чок), годится ли ружье по устройству канала ствола для стрельбы круглыми кали-берными пулями, какова масса стволов, в каком году (месяце) выпущено ружье. Это также клейма, указывающие номер патента, являющие собой знак качества, сообщающие о массе снаряда и заряда при испытании и для эксплуатации ружья.

Информационные клейма отечественных ружей указывают калибр ружья, длину патронника в мм, величины дульного сужения и год изготовления ружья.

Рабочие клейма – это все заводские клейма: номера ствольных трубок, общий .номер ружья, номера на отдельных деталях ружья и клейма мастеров-контролеров.

Клейма и надписи фирменные – это присвоенные заводу или фирме монограммы или особые значки, клейма, указывающие марку (название) стали и ее фирменную принадлежность, а также надписи названия фирмы, изготовившей ружье. Фирменные надписи, как правило, делают на ствольных коробках, замочных досках, на верхней поверхности стволов и на прицельной планке.

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...
  • 7 месяцев спустя...
  • Экспертная группа
где на иж27е найти год выпуска?

Если не ошибаюсь первые цифры номера ружья это и есть год выпуска

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Если не ошибаюсь первые цифры номера ружья это и есть год выпуска

ТАК ТОЧНО ,ЭТО И ЕСТЬ ГОД ВЫПУСКА

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
От деда осталось Бельгийское ружье. FN Браунинг. Одноствольное 5 зарядное с откатом ствола. Если знаете подскажите как узнать его год выпуска ?

Посмотри тут http://piterhunt.ru/kleyma/belgian.html

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Если не ошибаюсь первые цифры номера ружья это и есть год выпуска

Т 06225 какой год? не 2006 это- точно

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

У меня номер ружья девятизначное число.

Первые две цифры --год выпуска.

Перед номером никаких букв нет. Может у тебя 1906 год выпуска

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

1906 вряд ли, т.к. если я правильно понимаю, то ИЖ 27е, т.е. с эжектором, в то время ИЖ с эжектором никто не делал, это факт, склоняюсь больше, что все таки год либо 1962 или 1996 :pooh_on_ball:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Т 06225 какой год? не 2006 это- точно

А эти цифры где находятся?

Номер ружья стоит и на стволе и на прикладе.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
1906 вряд ли, т.к. если я правильно понимаю, то ИЖ 27е, т.е. с эжектором, в то время ИЖ с эжектором никто не делал, это факт, склоняюсь больше, что все таки год либо 1962 или 1996 :pooh_on_ball:

Я склонен думать,что это не номер ружья,а что нибудь другое.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Я склонен думать,что это не номер ружья,а что нибудь другое.

этот номер стоит на стволе, прикладе и разрешении. не 1996 год точно, так как ружьё моего деда. ему дарили с уходом на пенсию в 1982 году. других цифр на ружье не находил

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
этот номер стоит на стволе, прикладе и разрешении. не 1996 год точно, так как ружьё моего деда. ему дарили с уходом на пенсию в 1982 году. других цифр на ружье не находил

Остается вариант 1976 год если брать в расчет то, что 27-е стали выпускать в начале 70-х годов. Хотя может в то время маркировали по другому...??

Ссылка на комментарий

Мне вот тоже интересно, нигде нинашол хотя долго рылся в нете, у меня иж27ем на каждом стволе рисунок кружок по центру стрела а с каждого бока этой стрелы буква М в зеркальном отражении друг от друга, они как бы написаны на стреле но чуть повыше (надеюсь ктонить понял о чем я)) и с боку от кружка 08, кто знает што это значит?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
этот номер стоит на стволе, прикладе и разрешении. не 1996 год точно, так как ружьё моего деда. ему дарили с уходом на пенсию в 1982 году. других цифр на ружье не находил

После 1986года в номере ружей убрали первые буквы и ввели первые две цифры год выпуска.

Значит оно старше,а раньше делали качественн в основном.

Так что радуйся и стреляй,я уверен оно хорошее!

Более точный год выпуска можно определить по деталям,но это через ментов на завод. Да не парься ты.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
1906 вряд ли, т.к. если я правильно понимаю, то ИЖ 27е, т.е. с эжектором, в то время ИЖ с эжектором никто не делал, это факт, склоняюсь больше, что все таки год либо 1962 или 1996 :post-1787-1182930855:
Остается вариант 1976 год если брать в расчет то, что 27-е стали выпускать в начале 70-х годов. Хотя может в то время маркировали по другому...??

размещаю информацию полученную от компетентного человека (за что ему отдельное спасибо), и так:

Иж27 появился в 1972 году , это усовершенствованная модель ижа-12, то есть 27 иж серийно появился в 1973 году. Ваше ружье 2006 года выпуска, если оно ржавое и побитое жизнью это не значит что оно старое. Первые две цифры, есть год ружья 06. Маркировка у вас должна стоять на стволах ГИС что значит от 01.09.93.

.

Изменено пользователем salve
Ссылка на комментарий

А у меня было ружьё ствол шестигранником и такой гравировкой! Иван Фёдорович Петров Ижевский завод 1906год. Остальное не мог разобрать, время берёт своё.

86см длинной ствол револьверная мушка. Довольно интересное ружьё. Среди того что сейчас есть ему нет равных по пулевой стрельбе! :post-1787-1182930855:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
размещаю информацию полученную от компетентного человека (за что ему отдельное спасибо), и так:

Иж27 появился в 1972 году , это усовершенствованная модель ижа-12, то есть 27 иж серийно появился в 1973 году. Ваше ружье 2006 года выпуска, если оно ржавое и побитое жизнью это не значит что оно старое. Первые две цифры, есть год ружья 06. Маркировка у вас должна стоять на стволах ГИС что значит от 01.09.93.

.

не 2006 оно!!! его в 1982 подарили моему деду!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
После 1986года в номере ружей убрали первые буквы и ввели первые две цифры год выпуска.

Значит оно старше,а раньше делали качественн в основном.

Так что радуйся и стреляй,я уверен оно хорошее!

Более точный год выпуска можно определить по деталям,но это через ментов на завод. Да не парься ты.

вот это похоже на правду! спасибо!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
вот это похоже на правду! спасибо!

Это точно правда.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Попробуй сфоткать само ружжо.

Все его клейма ,цифры и все такое. Само

ружжо сфоткай.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
извините, но фото номера на самом ружье не получаеся, не видно

а если поискать хороший фотик?

или накрайняк переписать все знаки указаные на оружие

но лучше все таки фотки

Изменено пользователем salve
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх