Перейти к содержанию
Форум охотников России

Охота и рыбалка на Каспии... как это было у нас.


hunten8888

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 68
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • hunten8888

    35

  • Алек

    6

  • Hanter 137

    2

  • КАРАВАЕВ

    2

Топ авторов темы

  • Экспертная группа

З.Ы для дяди Алека :) мобильная охотничья база в виде ГАЗ 66 просто аж слов нет описать как супер

Дядь Сань,а ты блин прямо Владелец Газонов и Пароходов :25::D

Классная поездка и отличная встречающая сторона-МОЛОДЦЫ!

Чтобы содержать всю эту технику, нужны деньги и деньги немалые…Особенно в этом плане отличается 66-ой, очень аппетитная машина, дорогая в обслуживании и ремонте, тем более, условия эксплуатации у нее очень жесткие: грязь, вода, которые быстро подтачивают ее «здоровье». Поэтому иногда я позволяю себе немного «барыжить», ведь на зарплату и пенсию просто невозможно свести концы с концами. Одного только бензина, масла и газа для прошедшего отдыха я закупил почти на 15 тысяч, правда, бензин не весь сожгли…Нигде специально никаких рекламных объявлений по организации отдыха я не давал и давать не буду, правда, на одном из форумов подводной охоты мой хороший знакомый года три назад разместил что-то в виде объявления, да и то, только потому, что подводная охота была под запретом в Астраханской области. Потенциальных клиентов на охоту много, но принимаю я редко и далеко не всех. В планах на эту осень у меня вообще не стояло кого-либо принимать, но так получилось, что вопреки запланированному, отвечая на вопросы в личке Евгению и Кириллу, неосторожно в сентябре пообещал, что, дескать, если у меня будет время и возможность, то попробую их встретить, показать Каспий во всей красе. Ребята они боевые, сразу ухватили меня за горло и не отпускали из своих рук буквально до своего приезда :-) Кстати, о приезде ребят я нисколько потом не пожалел.

Я сам охотник, поэтому три шкуры ни с кого не деру, коммерция для меня не самоцель, а лишь бы выжить и технику суметь содержать. По крайней мере, жена от моего редкого «турбизнеса» никогда никаких денег не видела, да и что она может увидеть, если цены на услуги у меня гуманные в отличие от многих турбаз. Правда, и условия у меня больше спартанские, но зачем настоящему охотнику теплый сортир, джакузи и кондиционер на охоте, если он планирует быть на природе недельным сроком? Главное для охотника, чтобы было тепло и сухо, а жить среди природы непосредственно в местах охоты - в этом есть своя прелесть. Отсутствие некоторых благ цивилизации только скрашивает такой отдых.

Ну, это так к слову, речь не об этом…

Перехожу плавно к охоте.

Для меня, как руководителя затеянного бардака, главным на прошедшей охоте было отслеживать обстановку и суметь вовремя прийти на помощь: больше всего я боялся, что ребята будут купаться в ноябрьской воде из-за неопытности. По этому случаю с дома набрал много сменной одежды, но к своему немалому удивлению, ребята хоть и не резво управлялись с куласиками, но ни один из них не перевернулся. Правда, Дима и Сергей все-таки сумели размочить «сухой счет». На «Романтике» под Ямахой-8 отправились они на рыбалку и вскоре оказались в воде. Видно, насмотрелись подводных съемок команды Кусто и решили порыбачить вплавь. Тонули они вопреки всякому здравому смыслу, ничего не сумели потопить, как не старались, даже мотор остался сухой, а мы как раз были от них в километрах 3-4. Услышав по рации позывные SOS, рванули к ним, но вскоре слышим в эфире: «Все у нас нормально, идем на базу своим ходом!» По прибытии на базу застали этих двух бедоносцев в хмельном угаре, бодро разгуливающих по островку в одних тельняшках и трико, на мордашках такое неописуемое удовлетворение, неприкрытый восторг, будто они Нептуна за бороду ухватили…

Подмочил свою «репутацию» и Женя, но не с куласика - он просто бегал по морю за утками, пытался их без ружья добыть…Евгений, вообще, супер-терминатор, он единственный из нашей команды, кто отказался устраивать себе выходной в охоте, все отсыпались, а он одержимый один рванул на охоту. К слову, в этот день он настрелял прилично (постоянно общались с ним по рации), но так как он за каждой уткой не выскакивал с кулишки на куласике, а решил собрать все утиное братство по окончании охоты, то потерпел фиаско, лунь и скопчик сделали свое подлое дело – украли у него всю дичь, только одну или две головы ему удалось найти.

Экипировка у ребят была полнейшая, одних только раций с десяток, не успевали заряжать, генератор работал днем и ночью. Был у нас в арсенале и спутниковый телефон, т.к. именно в этом месте сотовой связи не было и приходилось иногда пользоваться им. По приезду в Москву, скорее всего, Кирилла и Диму (владельцев телефона) ждал поистине «космический» счет, на что они, беззаботно махнув рукой, всегда весело отвечали: «Мелочи!»

Кирилл (хантен четыре восьмерки) был у нас начальником цеха по копчению, он настолько плотно вошел в свою роль, что на пушечный выстрел не подпускал нас к коптилке. Иногда немножко косячил, вначале рыбу не досаливал, потом приловчился и процесс пошел.

О дяде Боре можно слагать легенды. Унитарная личность, для своих лет мужик-перец. Вначале, узнав о его возрасте, я засомневался в его боеготовности, но как показала дальнейшая практика, мои опасения были напрасны, этот старпер фору даст многим молодым. Для нас он был маяком, и без него команда была бы не командой. Молодец дедок, дай Бог ему здоровья!

Отлучусь ненадолго, потом допишу…

Ссылка на комментарий

С полем! Хотя, здесь все замечательно - и путешествие, и охота, и рыбалка, и фото... Поздравляю!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Устал я что-то сегодня, ребята, кнопки нажимать сил нет…С утра смотался в Астрахань туда и обратно, к обеду уже был дома. Час назад приволок на буксире неисправный УАЗик друга (КПП полетела)…Сейчас немного с супругой посидели, побурчали за жизнь…Сегодня ровно 34 года как я с ней "мучаюсь", а она со мной…По скайпу с внуками пообщались…Насыщенный сегодня день был…Пойду-ка я, наверное, диван помну…А охота на Каспии куда она денется? Потом допишу, вся жизнь впереди…

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Кирилл дружище и всю компанию с полем вас и рыбой да и вообще отлично проведённым временем которое наверное запомнится на всю оставшуюся ,отлично отдохнули .Ну а дяде Алеку респект и уважуха .

Ссылка на комментарий
  • Охотник и снайпер года

Кирилла и его компанию С ПОЛЕМ! Отлично съездили, поохотились и порыбачили!

Отличный репортаж, молодец Кирилл!

Алеку почет и уважение за прием форумчан!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ребята просто молодцы! В такую поездку скатались! Рад за вас и ваши впечатления! С полем всю дружную команду!

Ссылка на комментарий

Оболдееееть!!!!!!! С полем Кирилл всю компанию!!!!! Спасибо за классные фотки, аж сердце захватывает смотрю на родные просторы и белой завистью вам завидую!!! При встрече по подробнее расскажешь о каспийском рае. На вахте картинки посмотреть не было никакой возможности, а щас с таким азартом разглядывал что даже забывал спасибки ставить назад возвращался!!! До встречи, я уже приехал!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Еще видео немного !!! ;)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Работа засосала, да и дел по хозяйству навалилось невпроворот, за перо некогда взяться…Червей для зимы сегодня пришлось даже ночью копать с фонариком, день короткий, толком ничего не успеваешь сделать…Однако, нужно добить начатое повествование.

По сути, Кирилл доходчиво все изложил об отдыхе в своем отчете, да и «уличающих» фотографий нащелкал целую гору…Удивляюсь, когда только успел? Хочу открыть вам страшную тайну - одна из выложенных фотографий с откровенным палевом! Можно было, конечно, устроить конкурс – «найди паленку», но приоткрою карты, чтобы не затягивать интригу. В меню у нас была не только дичь и рыба-частик, но и кое-что поэкзотичнее. Местные рыбаки два-три раза нам подгоняли севрюжинку с осетринкой. В дорогу ребятам я запретил брать такой криминал во избежание определенных последствий, а на месте полакомиться нам никто не мог запретить. Мы ее не ловили, мы ее не покупали, так что Уголовный Кодекс мы чтили (как Остап Бендер). Хотели об этом вопиющем факте браконьерства заявить в правоохранительные органы по прибытии на Большую Землю, но к великому сожалению, ни фамилий, ни имен этих «джентльменов удачи» мы не знали, да и место где были, на трезвую голову не вспомнить. Да, и кто бы нам поверил, ведь в нашей стране нет браконьерства, как нет коррупции, откатов, взяточничества, оргпреступности и прочих нехороших деяний…

Но не будем о грустном. Кормил нас, как уже описал Кирилл, дядя Гена. Он, конечно, не друг мне, но хороший мой знакомый. Мужик он неплохой (только ссытся и глухой), но есть у него одна маленькая слабость – «малопьющий» и, если его не держать в ежовых руковицах, то он может и забыть о своих поварских обязанностях. А так он молодец! Кормил нас регулярно, вкусно и калорийно. Никто никакими расстройствами желудка не страдал, один дядя Боря немного споткнулся: привез с собой банку грибов, а они у него, видно, не выдержали дороги. Никто из нас не стал рисковать здоровьем, а д.Боря вечерочком отведал своих грибочков и всю ночь простоял в дозоре…

Об отдыхе можно писать много, но, наверное, буду потихоньку сворачиваться. Я искренне буду рад, если полученные впечатления от Каспия, моих родных мест, осядут в душах и памяти моих новых друзей! Может быть, выйдя на балкон энного по счету этажа своего столичного дома, они вспомнят бескрайние степные и морские просторы моего края, неповторимую красоту каспийского неба… А Кирилл со своего двора из Владимирской губернии может даже в хороший бинокль рассмотреть…

Спасибо вам, ребята, за компанию! Отличные вы мужики! С вами можно идти в разведку! Храни вас Бог!

С Уважением, Алек.

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

Кирилла и всю его компанию с отличным выездом и ПОЛИЩЕМ с РЫБАЛКОЙ.

Мы практически в это же время от ваших мест в крайний раз далековато охотились и может когда и к Александу в его края получится попасть.

Кстати (АЛЕК) Александр.Гусик то от твоих мест,бувально в 70-80 км вот уже как два дня неплохо нашими парнями охотится.Что ему из степи на Каспий на раскаты,на лотос с чилимом не летится.ума не приложу.

Ещё раз ПОЛЕМ И,РЫБАЛКОЙ,и супер блюдами из ДОООООБРОЙ(хитрой) свежей рыбы.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Кстати (АЛЕК) Александр.Гусик то от твоих мест,бувально в 70-80 км вот уже как два дня неплохо нашими парнями охотится.Что ему из степи на Каспий на раскаты,на лотос с чилимом не летится.ума не приложу.

Слышал, Виктор…Времени сейчас катастрофически не хватает, полный цейтнот, а гуся охотить нужно время. Запланировал выезд на ближайшие выходные, но боюсь, как бы работа не внесла свои коррективы. На гуся в последние годы охота оставляет желать лучшего. В прошлом году за весь сезон ни одного гуся не добыл, сбил сразу двух, но ни одного не взял, ушли подранками в камышовые дебри, а собаки на тот момент не было…Вот раньше была на него охота! Домой привезти с охоты за выезд полсотню голов на каждого охотника считалось обычным делом, утку даже иногда не стреляли, а сейчас хлопнешь пару-тройку штук за сезон и радуешься…В последние пятнадцать-двадцать лет пути миграции гуся сильно изменились, он стал тяготеть больше к западным районам Калмыкии. Сейчас специально на гуся не охотимся, если и добыл гуся, то считается это приятным приложением к утиной охоте. На прошедшей охоте мы с ребятами видели несколько косяков гусей, но шли они высоковато, а увидев нас бравых (один макияж на лице – любой спецназовец обзавидовался бы :D ) сразу включали форсаж и на всех парах спешили покинуть облюбованную нами территорию. Но ничего, как-нибудь мы с ним разберемся, какие наши годы. Тем более, предпосылки к массовому возвращению гуся к своим истинным пенатам имеются: главная из них – уровень моря с каждым годом падает…

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

до 19го года еще падать. потом вверх. предел будет примерно через 25 лет от минимальной отметки в 2019году. потом вниз. 50 лет +/- у него полный цикл

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Да, такой биоритм прослеживается в жизни Каспия...

Володя, информация к размышлению. По моим сведениям в наши с тобой края подошло видимо-невидимо птицы: гусь, крякаш, нырковня. А Даргинский залив сейчас просто забит птицей. Я ее на тебя скоро шугать буду, т.ч. ты ее встречай... :D

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх