27 Ноября, 201213 г Решили небольшим коллективом съездить на лося, Быстрые сборы, выезжаем рано из дома, душа радуется видам природы за окном. И даже отсутствие снега никак не расстраивает. Дождя нет, выпавший первый снег расстаял давно и в лесу уже нормально подсохло. К обеду прибываем на место, встреча с командой, по пятьдесят. В команде имеется 4 ночника, планируем оккупировать вечером четыре вышки перед основной охотой. У моего брата ночника нет, пришло время попробовать ему охоту с лабаза. Поэтому, решаем ехать пока светло, пострелять ему с моего ночника, набить немного руку. Успеваем пристреляться, вернуться на базу, перекусить и вперед пешком вдвоем на лабаз. Дороги еще раскисшие, поэтому помесили нормально. В тот вечер я выступал инструктором так сказать. Инструктор в первый раз в жизни закемарил на вышке. Проснулся от нежного братского удара в печень. -"Выходят, семья" прошептал обучаемый. -"Не спеши" прошептал инструктор. Услышал этот неприятный рявк свиньи-мамки (, в голове промелькнуло сразу, что все, охота закончилась и все сейчас ломануться в лес. Услышал, как семья рванула множеством копыт. Выстрел. -"Попал" говорит обучаемый. -"В кого стрелял?" спрашивает инструктор -"Как договаривались, в сеголетка. Наверное......" -"И где он?" -"Х.. его знает! Все ломанулись, один задержался, я его и стрельнул, он двинул влево и я его потерял из виду" Спускаемся, подходим к месту выстрела, кровь есть. Темень темная, с фонариками пытаемся определить направление, меньше всего в этот вечер хотелось привлекать собак. Так по капле удалось дойти к месту ухода в лес. По лесу ушел не более 15 метров. (всего прошел метров 70 с разбитым в хлам сердцем) Радость общая, поздравление и быстрый фотосэт. Вывоз до базы на тракторе с трудом и приятная разделка и на кровях. Чтобы попотчевать всех опоздавших печенкой. Ближе к 24 вернулись все охотники с вышек, вышли ко всем, но выстрелить успел только один и тоже сеголетка. Крутил в этот вечер ветер и кабаны чуяли очень хорошо. Рано с утра подъем грузимся в шишигу, едем расставляемся на номера. Цель лось, есть малая вероятность выхода кабана, но решаем брать если выходят, лицензии есть. Я стою предпоследним номером. Слышно как заработали собаки, вижу перед собой в лесу мелькают спины стада кабанов, не стреляю, так как далеко и будет в молоко. Идут вдоль номеров, и я вижу, что идут на соседний номер. Проводил их в прицел с сожалением. Два выстрела слева карабина по этой группе. Слышу справа еще два выстрела из карабина с соседнего номера и вижу другую группу прорывающуюся между номеров. Далеко, не стрелял бы, но вижу подранка и добавляю по уходящим с открытого со ста метров. Мажу. Слышу еще два выстрела с дальнего номера и тоже карабин. Выходят загонщики, загон окончен, я ноги в руки и вперед за подранком, нашел, живой, с отказавшей жопой, прячется в мелколесье, сеголеток и пытается еще броситься. Добавил ему в голову. Разбор полетов определяет, что добыто 2 сеголетка и один секач. Стрелок добывший секача на фото. Поздравления ему за точный выстрел, да и вообще респект, как правильному охотнику и хорошему человеку. Улепетывающих с не прикрытого фланга лосей видел только один стрелок. В итоге в загоне нежданно оказалось 2 стада и секач одиночка. Решаем заканчивать с загонами, потому что по объемам получится перебор. Пусть лоси подождут. После разделки, попытались сфилонить и подогнать шишигу, чтобы ближе было мясо таскать. Неудачно В итоге выносили на руках. После загрузки мяса еще долго носили шишигу по лесам на руках. Вот такой оказался наш выезд, все вроде удачно и без засад, но осталось от него маленькое чувство неудовлетворенности, которое мы обязательно исправим в скором времени.
27 Ноября, 201213 г Автор сполем и мясом)) А как вы мечень ели , без нализа на трихинелез? Печень-мечень от сеголетка мы не боимся. Мясо в москве проверяем. Вчера утром узнал, что от трихинеллеза не умру пока. Если я вытащу микроскоп и начну в ночи рассматривать мясо, местное население побоится со мной впредь на номерах стоять, опасаясь за мое психическое здоровье. Они другого мяса там не видят.
27 Ноября, 201213 г Сегодня утром в небезызвестной передаче о трихинеллёзе говорили, яйца погибают при +70С и при -20С в течении двух недель. С полем!
27 Ноября, 201213 г С полем! Это какое такое чувство неудовлетворённости? Мы два дня прогоняли и ни единого выстрела не сделали и то не омрачились, а у Вас всё срослось.
27 Ноября, 201213 г ...В тот вечер я выступал инструктором так сказать. Инструктор в первый раз в жизни закемарил на вышке. Проснулся от нежного братского удара в печень. -"Выходят, семья" прошептал обучаемый... Улыбнуло С полем!
27 Ноября, 201213 г Автор С полем! Это какое такое чувство неудовлетворённости? Мы два дня прогоняли и ни единого выстрела не сделали и то не омрачились, а у Вас всё срослось. Аааа, забыл еще, до появления кабанов, беляк несся меж номеров после выстрелов. Я еще подумал, что хлопцы совсем одурели по зайцам в загоне из карабина долбить. Даже если бы пустые приехали, то получил удовольствие. Пустыми тоже не впервой возвращаться. Главное хорошая компания.
27 Ноября, 201213 г Аааа, забыл еще, до появления кабанов, беляк несся меж номеров после выстрелов. Я еще подумал, что хлопцы совсем одурели по зайцам в загоне из карабина долбить. Даже если бы пустые приехали, то получил удовольствие. Пустыми тоже не впервой возвращаться. Главное хорошая компания. У меня в одном из загонов два глухаря просидели в 20 метрах. Даже когда вышел загонщик и спокойно выкурил сигарету и немного поболтав со мной не улетели. Взлетели только когда начали подходить стрелки с номеров.
Создайте аккаунт или войдите, чтобы оставить комментарий