Перейти к содержанию
Форум охотников России

Промахи и подранки


Рекомендуемые сообщения

Вовсе наоборот. Это минус и при чем жирнючий. Если ты слышишь хорошо работающую лайку, значит зверь стоит на месте, нужно осуществлять подход. Пропал голос - стой и жди, где собака поставит зверя, потом иди. Лайка - не загонная собака. Если она будет гнать с голосом того же сохатого... не пытались прикинуть, сколько километров вы мотнете за собакой и лосем? Подскажу... в двузначной цифре километраж измерять будете. Грамотная лайка, пока зверь идет - еще и раскрутит его на вас. И для этого ей вовсе не нужно зверя останавливать и заворачивать. Просто гонит, находясь от зверя сбоку, близко. Рано или поздно зверь встает на круг и придет к вам, или будет остановлен, но опять же - в пределах достаточно быстрого подхода к нему. Вот если остановлен зверь - тогда и лаять должна, означать место... так как-то...

хоть тема не про работу собак, но все же и я поучаствую в дисскуссии.

во многом согласен с работой лайки с Bobr. единственное, все не внимательно прочли мой пост. Чум, если говорить конкретно о нем, понятно что облаивает стоячего, если лось стоит или кружит на месте, дистанцию могу сказать только по следам какие видел после разбора полета. Бегает вокруг зверя на расстоянии 10-15м. Кругами. Если зверь спокойно начинает передвигаться, не бежит, а просто делает короткий переход, в работе собаки ничего не меняется. Но если лось пошол как надо, тут собака становится агрессивной и дистанция между ними резко сокращается. Об этом я тоже сказал. Осенью, во время гона, я тренировался подзывая быков, без цели их добыть. Тренировка так сказать, да и мясо от туда где был не вынести. Так вот, Чум бегал по своим делам, а поиск у него очень широкий, в одной из делянок мне отозвался бык. Через минуту другую появилась собака с другой стороны, соответственно она все смекнула и к зверю. Лай на месте, минут пять, слышу как бык кидается на собаку, и тут бык помчался, и прямо ко мне. Я четко вижу как он бежит, как его преследует пес, сбоку, 3-4 метра. Лает. Когда между нами 30-40 метров осталось, я пальнул в воздух. Дабы дать собаке понять что он молодчина. И, после выстрела, бык соответственно остановился, увидев меня, а Чум ему хватку в горло, в шею или в морду, я не рассмотрел. Далее бык галопом. Чум преследует с лаем 500 метров (минута две) об этом я и писал, что все и не заметили. Далее естественно лай прекращается. Только редкое взлаивание, типа такого, когда гончак находит свежий след зайца, но еще не встал четко. Дает знать, готовтся.

Уже позднее, при загонной охоте, Чум не раз повторял именно такие действия. С подхода в этом сезоне, при работе Чума, было добыто 4 головы.

А когда я палил по быку на высоковольтной, тогда была другая лайка, сученка, РЕЛ, у той принцип работы схожий, но меньше агрессии, и при подранке она облаивает только стоячего. Не помню причину по которой не было с нами Чумохода, он не мой, а моего тестя. Но точно знаю. Чум не дал бы уйти подранку на км, и после того как бык прошол стрелковую, я бы постоянно слышал где он находится. РЕЛ работала иначе, о чем я и негодовал.

ну вобщем ну как то вот так...

вообще пес умничка растет, тфу три раза. Да и тесть не первую собаку воспитывает. Ес ли бы в детстве Чуму гончак голову не прикусил (после этого у Чума интерфейс кривой стал, правый глаз и рот не много искривлены, видимо какой то нерв задет был), то на состязания за дипломами в ледующем году можно ехать смело...да и родословная хорошая...

Ссылка на комментарий
  • Ответов 82
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • матвей добытчик

    13

  • Tagir

    8

  • Алексей79

    6

  • камчадал

    6

В том то и дело. Она гонит его на вас БЕЗ ГОЛОСА, а вы не ухом не рылом! А если с голосом то вы оринтируетесь на голос.

Случаев когда ОДНА собака может удержать на месте до подхода охотника того же изюбря на много меньше, чем когда она его угоняет или выгоняет на вас.

А то, что вы сказали про километры в двузначной цифре........ Собака обычно так, рванула за зверем, не догнала - возвращается. А если будет угонять за 10км, то это не охотница, а пастух.

Забыл еще сказать. Алексей79 хорошо сказал об этом, кстати. Задача лайки - не гнать зверя, задача - означить место где зверь находится. Гонит, когда зверь не стоит на месте. По гонному быку - вообще песня! Она даже убегает от быка! :) Потом догоняет, лает, отвлекает на себя, агрессию в быке возбуждает. Кинулся - опять бежать от него.

Ссылка на комментарий

Чум, если говорить конкретно о нем, понятно что облаивает стоячего, если лось стоит или кружит на месте, дистанцию могу сказать только по следам какие видел после разбора полета. Бегает вокруг зверя на расстоянии 10-15м. Кругами. Если зверь спокойно начинает передвигаться, не бежит, а просто делает короткий переход, в работе собаки ничего не меняется. Но если лось пошол как надо, тут собака становится агрессивной и дистанция между ними резко сокращается. Об этом я тоже сказал. Осенью, во время гона, я тренировался подзывая быков, без цели их добыть. Тренировка так сказать, да и мясо от туда где был не вынести. Так вот, Чум бегал по своим делам, а поиск у него очень широкий, в одной из делянок мне отозвался бык. Через минуту другую появилась собака с другой стороны, соответственно она все смекнула и к зверю. Лай на месте, минут пять, слышу как бык кидается на собаку, и тут бык помчался, и прямо ко мне. Я четко вижу как он бежит, как его преследует пес, сбоку, 3-4 метра. Лает. Когда между нами 30-40 метров осталось, я пальнул в воздух. Дабы дать собаке понять что он молодчина. И, после выстрела, бык соответственно остановился, увидев меня, а Чум ему хватку в горло, в шею или в морду, я не рассмотрел. Далее бык галопом. Чум преследует с лаем 500 метров (минута две) об этом я и писал, что все и не заметили. Далее естественно лай прекращается. Только редкое взлаивание, типа такого, когда гончак находит свежий след зайца, но еще не встал четко. Дает знать, готовтся.

Уже позднее, при загонной охоте, Чум не раз повторял именно такие действия. С подхода в этом сезоне, при работе Чума, было добыто 4 головы.

Кстати, многие собаки воспринимают выстрел как сигнал к атаке. В лайках, имхо, это больше всего выражено. Мои тоже так же - выстрел если, не важно, попал-не попал, стрелял или бомбочку китайскую жахнул - все, атакуют, в контакт лезут. Для них это типа сигнал начала конца :) ну то есть, кончать надо с лаем и прочей возней :)

Ссылка на комментарий

Дружище, без обид, но впечатление, что с охотой с лайками вы знакомы только в теории, да и ту по кривым книжкам да байкам изучали. Прочтите внимательно мой пост. По прямой только сохатый убегает, но и того закручивают, если собак несколько. И ставят. Если лайка рванула по перевиденному ей зверю и бросила его, без попыток остановки и т.д - такая лайка домой не приезжает с охоты. Если гонит, без попыток заворота зверя - тоже в расход. Если хватками по зверю, но не за там где надо - ну тут сама природа в расход определит.

Да, она охотница. И просто изумительно охотятся, когда собак несколько, стая. Если собака одна или две - охотник, вот ее стая! И собака работает на то, чтобы эта самая стая не осталась без мяса. Умение охотиться с человеком на равных, как компаньен - вот это как раз и отличает зверовую лайку от всех остальных собак.

Еще раз повторюсь. Охотник в гоньбе зверя при охоте с лайкой не участвует совсем. Охотник осуществляет подход ТОЛЬКО к остановленному зверю, которого лайка должна обозначить голосом и контролировать до вашего подхода.

Я не спорю, что КЛАССИЧЕСКАЯ работа лайки та про которую вы говорите. Я же говорю, что когда лайка ГОНИТ, то большой плюс когда она подаёт голос. По книжкам работу собаки почти не изучал. К счастью больше практики. С работой по лосю тоже не знаком, у нас его нет. Но про изюбря и кабана могу сказать, что ОДНОЙ собаке удержать его до подхода хозяина проблематично. Поэтому повторюсь, гораздо чаще собака именно гонит. Если вы с собакой охотитесь, то всегда различите когда она работает по зверю, когда по белке, когда только увидела и пугает(ещё не поняла, кто перед ней). Также пойиёте когда она гонит, если гонит с лаем. Или вы просто не хотите согласиться с тем, что когда кроме той классической работы, собака подаёт голос во время гона это плюс, а не минус?

Насчёт того, что не рабочая собака живёт до первой зверовой охоты, знаю не хуже чем остальные. Дерьма не держим!

Ссылка на комментарий

есть поговорка. *нет собаки которая держит лося, есть лось. который стоит под собакой*

если махина 400-500кг весом пойдет, какой собакен его остановит? никакой. Если три собаки? тоже врятли. Коров бестолковых молодых, да еще с телятами в расчет не берем. Позапрошлым летом видел картину, гончая, вместе с молодым чумом (август, жара, мы просто брали собак с собой на рыбалку, чтоб ноги набивали), стоит сохатый, мы с тестем нащитали 12 отростков. Гончак с лайкой вокруг него бегают орут во все горло, лось на них даже внимания не обращает, это минут пять длилось. Потом он потихоньку пошол куда надо, тогда мне показалось что что бы его остановить надо танк ему на встречу выставить. Так же видел и бегущего из загона такого же. Дорога 5м шириной, он её в один прыжок пересекает, кто его остановит?

но опять же есть и такие, как в этом сезоне было. Начали загон, Чума отпустили, заходили по следу. Собака верховым сразу из загона вылетает. И за стрелковой линией 40 минут на одном месте лося облаивает (специально засекал). Оказалось мы след выходной не заметили, лось вышел по старому следу. Начали подходить, лось отходит, слышит. Потом когда ему надоело он рванул. Сделал круг 2км примерно и опять в нашу сторону, собака все шла за ним. В это время один из наших на снегоходе объезжал другой, соседний загон, и на него выбежал этот лось. Как потом рассказывал наш. таких дураков по массе он еще не видел. Зверь был очень крупный.

Вывод. Если лось хочет стоять-он стоит. Если он хочет свалить-он сваливает.

ИМХО.

Ссылка на комментарий

Именно так. Любой зверь так. И никакая озартнейшая лайка его не остановит. А если он ещё и услышал, или ещё хуже учуял человека, тогда вообще

Ссылка на комментарий

Я не спорю, что КЛАССИЧЕСКАЯ работа лайки та про которую вы говорите. Я же говорю, что когда лайка ГОНИТ, то большой плюс когда она подаёт голос. По книжкам работу собаки почти не изучал. К счастью больше практики. С работой по лосю тоже не знаком, у нас его нет. Но про изюбря и кабана могу сказать, что ОДНОЙ собаке удержать его до подхода хозяина проблематично. Поэтому повторюсь, гораздо чаще собака именно гонит. Если вы с собакой охотитесь, то всегда различите когда она работает по зверю, когда по белке, когда только увидела и пугает(ещё не поняла, кто перед ней). Также пойиёте когда она гонит, если гонит с лаем. Или вы просто не хотите согласиться с тем, что когда кроме той классической работы, собака подаёт голос во время гона это плюс, а не минус?

Насчёт того, что не рабочая собака живёт до первой зверовой охоты, знаю не хуже чем остальные. Дерьма не держим!

Конечно не хочу согласиться. Ведь так я мотаю лишний километраж. Если собака лает на бегущего зверя - то и я, получается, бегу за ним, за зверем этим. Если шагом идет - лают, но это уже почти на месте.

А что держать... ну это ведь слово такое просто. Толька дура в одиночку нападает или ведет себя агрессивно к зверю, если он ей не по зубам. Умная - просто крутится рядом и лает. А ты уже на этот звук подходишь. И очень часто бывает - подходишь, а зверь стоит и пасется спокойно, а собака вокруг бегает и лает.

Но вам то она его ВЫДАЛА! Замаскировала лаем ваш подход еще к тому же.

Выстрелил - вот тут да! Выстрел - это сигнал к атаке.

так как-то...

А гнать - тоже просто слово. Не гонит нормальная лайка зверя. Не кидается на него если не по силам он ей. Просто сопровождает. Как - написал выше.

Нет -нет, да шугнет зверя. Если шарит - то шугает всегда с одной стороны по ходу. Шуганула - и дальше чуть в сторонке.

У меня была такая, что козлоту умудрялась закручивать так, что описывали почти круг четкий. точно на выстрел. Большого конечно так не спихнет ни одна собака, если он сам не шуганется.

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Охочусь как то в юношеском возрасте на уток. Октябрь. В руках курковая двухстволка, в голове желание обойти все "рыбные" места и добыть пару крякух. В первой же ни чего не обещающей канаве в полях, по пути к месту охоты, обнаруживаю пару кряковых, которые меня не просекли. Крадусь. Подхожу к канаве метров на 15, поднимаюсь и вот они красиво начинают взлет с кряканьем. Ну думаю мои! Бах, бах а они даже не встрепенулись. Почесал репу и дальше побрел. Опять замечаю издалека в канаве на мелиорации парочку таких же (а может эти перелетели). Такой же подход, бах, бах. Вроде зацепил одну. Все кусты проползал, ни чего не обнаружил, кроме нескольких перышек. Дальше иду и думаю - ну блин мазло. Подхожу к самому центру мелиорации и опять так же вижу двух крякух. Такой же подход с уже серьезным опасением промазать и влет. Утки начинают отлет естественно на противоположную от меня сторону канавы, стреляю, одна падает, второй раз естественно мимо. Красиво упала. Аж руки затряслись от переживаний. Обнаруживаю, что эту канаву мне не перейти здесь и в итоге иду к мостику что метров на 200 выше и минут через несколько оказываюсь в том месте где утка упала. Хожу, смотрю, ну нет блин ни хрена. Уже все оползал и челноком и по спирали, как хорошая собака только что не нюхал. Нет ничего. Решаю вдоль канавы пройти немного. Отошел метров 100 и увидел как в кусты метнулась лиса чуть дальше. Прошел туда посмотрел, но больше ни чего не увидел. Потом еще несколько раз лису видел в этом месте и причем всегда после выстрелов по уткам. Позже уже стал склоняться к тому, что наверное кумушка пока я обходил сцапала мою добычу. В итоге в тот день больше не стрелял и ничего не видел, но он ярко запомнился промахами и той "не моей" уткой.

Ссылка на комментарий

Охочусь как то в юношеском возрасте на уток. Октябрь. В руках курковая двухстволка, в голове желание обойти все "рыбные" места и добыть пару крякух. В первой же ни чего не обещающей канаве в полях, по пути к месту охоты, обнаруживаю пару кряковых, которые меня не просекли. Крадусь. Подхожу к канаве метров на 15, поднимаюсь и вот они красиво начинают взлет с кряканьем. Ну думаю мои! Бах, бах а они даже не встрепенулись. Почесал репу и дальше побрел. Опять замечаю издалека в канаве на мелиорации парочку таких же (а может эти перелетели). Такой же подход, бах, бах. Вроде зацепил одну. Все кусты проползал, ни чего не обнаружил, кроме нескольких перышек. Дальше иду и думаю - ну блин мазло. Подхожу к самому центру мелиорации и опять так же вижу двух крякух. Такой же подход с уже серьезным опасением промазать и влет. Утки начинают отлет естественно на противоположную от меня сторону канавы, стреляю, одна падает, второй раз естественно мимо. Красиво упала. Аж руки затряслись от переживаний. Обнаруживаю, что эту канаву мне не перейти здесь и в итоге иду к мостику что метров на 200 выше и минут через несколько оказываюсь в том месте где утка упала. Хожу, смотрю, ну нет блин ни хрена. Уже все оползал и челноком и по спирали, как хорошая собака только что не нюхал. Нет ничего. Решаю вдоль канавы пройти немного. Отошел метров 100 и увидел как в кусты метнулась лиса чуть дальше. Прошел туда посмотрел, но больше ни чего не увидел. Потом еще несколько раз лису видел в этом месте и причем всегда после выстрелов по уткам. Позже уже стал склоняться к тому, что наверное кумушка пока я обходил сцапала мою добычу. В итоге в тот день больше не стрелял и ничего не видел, но он ярко запомнился промахами и той "не моей" уткой.

Надо было лису на подсадную брать. :rolleyes:
Ссылка на комментарий

не согласен. у меня разряд и я не думая бью десятку. прошу прощения.промахи были по первости, десять лет назад. не согласен- не думай о звере, просто стреляй!

есть стендовый стрелок, а есть охотник- по мне так разные вещи. У тестя знакомый был, снайпер, в чечне побывал, далее инструктор по стрельбе в спецслужбах. А в лесу ну не везет, а шапку кинешь дырок в ней наделает. так и приходил с охоты как оплеванный, без дичи

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

есть стендовый стрелок, а есть охотник- по мне так разные вещи. У тестя знакомый был, снайпер, в чечне побывал, далее инструктор по стрельбе в спецслужбах. А в лесу ну не везет, а шапку кинешь дырок в ней наделает. так и приходил с охоты как оплеванный, без дичи

Это не есть показатель. знаю многих спортсменов - стрелков, хороших охотников. А есть охотники, но совсем не стрелки "мазилы".
Ссылка на комментарий

Это не есть показатель. знаю многих спортсменов - стрелков, хороших охотников. А есть охотники, но совсем не стрелки "мазилы".

они-то хоть и мажут, но стреляют, по дичи, когда некотоые ждут и готовятся пока им по команде "тарелочку" кинут. Вот только зверь по команде не выпрыгивает

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

они-то хоть и мажут, но стреляют, по дичи, когда некотоые ждут и готовятся пока им по команде "тарелочку" кинут. Вот только зверь по команде не выпрыгивает

А Вы вообще о чём? Из чего Вы такие рассуждения сделали, не из личного ли опыта? Не надо людей хаить без причины! Всегда самые лучшие стрелки Родину защищали, а Вы так грубо. Подумайте.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

есть стендовый стрелок, а есть охотник- по мне так разные вещи. У тестя знакомый был, снайпер, в чечне побывал, далее инструктор по стрельбе в спецслужбах. А в лесу ну не везет, а шапку кинешь дырок в ней наделает. так и приходил с охоты как оплеванный, без дичи

Молодой человек, советую Вам такие рассуждения оставить на потом. Потом когда Вы лично настреляете сотню и более голов копытных и хищных зверей. Более чем уверен, что потом Вы будете более сдержаны в своих высказываниях и не будете походя оплёвывать всех. Удачи Вам в охотах.

Ссылка на комментарий

Да ладно, народ, не стоит ворчать друг на дружку. Всякое бывает, на той же охоте : вроде и опыт есть, а иногда мандраж накрывает и усе : масть не идет! Хоть тресни!

Вот давайте расскажу собственные промахи по лисе и гусям.

Было это где-то в году 82. Вызвался добровольцем на сенокос, от предприятия( с начальством стали взаимоотношения напряженные, вот и решил пока свалить с глаз долой). Местность знал,т.к. за два года до этого уже был там, опять же "сено собакам косил". Так,что я перегнал в тот район морем свою лодку с мотором. Начальство расщедрилось бензином. И мы имели возможность добираться до ближайшего нас. пункта, то бишь в "цивилизацию".

Тут, приехал к нам сам "командир" предприятия с ревизией. Его забросили попутным вертолетом. Дело уже было в к 20 числам сентября. А нужно сказать ,что начальник сам был фанат гусиной охоты ( каждую весну ездил на гусиков и орал горлом ,что твой гуменник).

После пары-тройки дней пришлось мне командира везти в этот поселок. Нужно отметить,что езда на лодке успешно проходила только при наличии воды в этом лимане, куда впадало много речушек, (по мимо основной) при приливах ,что приходили с моря.

Довести его смог нормально. По пути настреляли много утвы, которой встречались просто тучи. Но с возвращением немного припоздал. В итоге, пройдя на лодке пол пути, понял,что нужно ее бросать. Так я и сделал,с намерением, на следующий день вернуться и перегнать ее на место. Идти предстояло км.около 10, по галечной косе, вдоль моря.На запад.По самой косе проходила старая дорога,что соединяла заброшнные поселки некогда рыбзаводов. Вдоль нее, со стороны моря все было завалено плавником, некогда выброшеный осенними штормами. А по правую руку простиралась тундра, которую отделяло протокой речушки, по которой я и носился на лодке. А сейчас она обмелела из-за отлива. Уже начало вечереть, когда я уже подходил к табору, оставалось 1,5 км пройти по тундре, уходя от моря. Нужно добавить,что во время перехода, у меня в стволах ружья были пулевые патроны, т.к. с медведями можно было столкнуться на раз.

Иду, значит, природой любуюсь.. Вдруг, слышу гогот гусей. Над тундрой проходит стая гусиков голов под тридцать. Я в плавник - нырк. Лихорадочно перезаряжаю ружье, на дробовые. А сам не свожу с стаи глаз и пытаюсь голосом издать звуки, похожие на гусинный гогот.

Стая, летевшая по прямой, стала сбиваться в кучку, делать разворот...Повелась! Это меня вдохновило! Заливаюсь еще громче... Одновременно выхватил еще один дробовой, про запас! и зажал в левой руке. Душа поет и замирает в ожидании! Ну , еще, еще, куда вы..., на меня, налетите на меня! Но табун не услышал моих заклинаний - посланий - импусьсов разгоряченного мозга. Он покрутился над тундрой и плюхнулся на мочажину, как раз напротив меня, приблизительно, на расстоянии трехсот метров.

Разочарованный, я стал приподяматься с колен, но замер... Боковым зрением уловил какоето движение. Медленно поворачиваю голову в лево.. Из-за корчей павника разглядываю голову ... лисы! Она видимо скрадывала ожидаемого гуся! А тут, оп -на... Враг! М ыоба замерли, как изваяния... Медленно поднимаю ружье , целюсь... Ба-бах. выстрел, как гром рассколол предвечернюю тишину.

Какая -то сила подбросило лису метра на 1,5 от земли и она исчезла среди стволов плавника. Загоняю запасной патрон,что в руке и продхожу к месту. Лежит, кумушка!

За кучей деревянного хлама распласталось тело доброй, матерой лисы. Ха, самодовольно думалось мне, гусятинки захотелось, а вместо этого сама в ощип... С этими мыслями, упершись прикладом ружья о ствол принесенного дерева, я перегнулся , через плавник и ухватился за хвост лисы, что бы перетащить ее к себе, поближе... Одновременно стал крутить головой : где гуси? От выстрела, по идее , они должны подняться..., перелететь. Но ,что-то их не замечаю...

Прикосновение моей руки к хвосту лисы, подействовало на нее, как разряд электричества, (как в кинофильмах : мы теряем его! и на ,... два утюга , на грудь, и глядь уже мертвец - ожил). Издав , какой -то НЕПЕРЕДАВАЕМЫЙ визг, только,что дохлая лиса, рванула, с места, в карьер, всеми четыремя - ведовыми лапами! Миг..., и она исчезла! В кулаке остались, только несколько волосин,с ее пышного хвоста, которые я тупо разглядывал, не менее пяти минут(во всяком случае, так мне тогда показалось).

Потрясенный, я рухнул задницей , на ближайший ствол бревна... Закурил. Приведя нервы в порядок, перескочил на место, где лежала лиса и разглядел несколько небольших капелек алой крови... Видимо дробинка, все-же шарахнула ей по голове, вызвав контузию...

Плюнув, с досады, пошел дальше. Нужно было спешить... Уже темнело.

Это не все в этой истории... Чуть позже продолжу.

Ссылка на комментарий

Да ладно, народ, не стоит ворчать друг на дружку. Всякое бывает, на той же охоте : вроде и опыт есть, а иногда мандраж накрывает и усе : масть не идет! Хоть тресни!

Вот давайте расскажу собственные промахи по лисе и гусям.

Было это где-то в году 82. Вызвался добровольцем на сенокос, от предприятия( с начальством стали взаимоотношения напряженные, вот и решил пока свалить с глаз долой). Местность знал,т.к. за два года до этого уже был там, опять же "сено собакам косил". Так,что я перегнал в тот район морем свою лодку с мотором. Начальство расщедрилось бензином. И мы имели возможность добираться до ближайшего нас. пункта, то бишь в "цивилизацию".

Тут, приехал к нам сам "командир" предприятия с ревизией. Его забросили попутным вертолетом. Дело уже было в к 20 числам сентября. А нужно сказать ,что начальник сам был фанат гусиной охоты ( каждую весну ездил на гусиков и орал горлом ,что твой гуменник).

После пары-тройки дней пришлось мне командира везти в этот поселок. Нужно отметить,что езда на лодке успешно проходила только при наличии воды в этом лимане, куда впадало много речушек, (по мимо основной) при приливах ,что приходили с моря.

Довести его смог нормально. По пути настреляли много утвы, которой встречались просто тучи. Но с возвращением немного припоздал. В итоге, пройдя на лодке пол пути, понял,что нужно ее бросать. Так я и сделал,с намерением, на следующий день вернуться и перегнать ее на место. Идти предстояло км.около 10, по галечной косе, вдоль моря.На запад.По самой косе проходила старая дорога,что соединяла заброшнные поселки некогда рыбзаводов. Вдоль нее, со стороны моря все было завалено плавником, некогда выброшеный осенними штормами. А по правую руку простиралась тундра, которую отделяло протокой речушки, по которой я и носился на лодке. А сейчас она обмелела из-за отлива. Уже начало вечереть, когда я уже подходил к табору, оставалось 1,5 км пройти по тундре, уходя от моря. Нужно добавить,что во время перехода, у меня в стволах ружья были пулевые патроны, т.к. с медведями можно было столкнуться на раз.

Иду, значит, природой любуюсь.. Вдруг, слышу гогот гусей. Над тундрой проходит стая гусиков голов под тридцать. Я в плавник - нырк. Лихорадочно перезаряжаю ружье, на дробовые. А сам не свожу с стаи глаз и пытаюсь голосом издать звуки, похожие на гусинный гогот.

Стая, летевшая по прямой, стала сбиваться в кучку, делать разворот...Повелась! Это меня вдохновило! Заливаюсь еще громче... Одновременно выхватил еще один дробовой, про запас! и зажал в левой руке. Душа поет и замирает в ожидании! Ну , еще, еще, куда вы..., на меня, налетите на меня! Но табун не услышал моих заклинаний - посланий - импусьсов разгоряченного мозга. Он покрутился над тундрой и плюхнулся на мочажину, как раз напротив меня, приблизительно, на расстоянии трехсот метров.

Разочарованный, я стал приподяматься с колен, но замер... Боковым зрением уловил какоето движение. Медленно поворачиваю голову в лево.. Из-за корчей павника разглядываю голову ... лисы! Она видимо скрадывала ожидаемого гуся! А тут, оп -на... Враг! М ыоба замерли, как изваяния... Медленно поднимаю ружье , целюсь... Ба-бах. выстрел, как гром рассколол предвечернюю тишину.

Какая -то сила подбросило лису метра на 1,5 от земли и она исчезла среди стволов плавника. Загоняю запасной патрон,что в руке и продхожу к месту. Лежит, кумушка!

За кучей деревянного хлама распласталось тело доброй, матерой лисы. Ха, самодовольно думалось мне, гусятинки захотелось, а вместо этого сама в ощип... С этими мыслями, упершись прикладом ружья о ствол принесенного дерева, я перегнулся , через плавник и ухватился за хвост лисы, что бы перетащить ее к себе, поближе... Одновременно стал крутить головой : где гуси? От выстрела, по идее , они должны подняться..., перелететь. Но ,что-то их не замечаю...

Прикосновение моей руки к хвосту лисы, подействовало на нее, как разряд электричества, (как в кинофильмах : мы теряем его! и на ,... два утюга , на грудь, и глядь уже мертвец - ожил). Издав , какой -то НЕПЕРЕДАВАЕМЫЙ визг, только,что дохлая лиса, рванула, с места, в карьер, всеми четыремя - ведовыми лапами! Миг..., и она исчезла! В кулаке остались, только несколько волосин,с ее пышного хвоста, которые я тупо разглядывал, не менее пяти минут(во всяком случае, так мне тогда показалось).

Потрясенный, я рухнул задницей , на ближайший ствол бревна... Закурил. Приведя нервы в порядок, перескочил на место, где лежала лиса и разглядел несколько небольших капелек алой крови... Видимо дробинка, все-же шарахнула ей по голове, вызвав контузию...

Плюнув, с досады, пошел дальше. Нужно было спешить... Уже темнело.

Это не все в этой истории... Чуть позже продолжу.

Очень понравилась манера расказа. но где же обещанное продолжение

Ссылка на комментарий

Очень понравилась манера расказа. но где же обещанное продолжение

Хорошо, уговорили! ;) Чуть позже... Просто не видел продолжения ветки, думал,что заглохла... Соберусь с силами и на днях продолжу..., обязательно! Если сказал- нужно делать! :(

Ссылка на комментарий

Хорошо, уговорили! ;) Чуть позже... Просто не видел продолжения ветки, думал,что заглохла... Соберусь с силами и на днях продолжу..., обязательно! Если сказал- нужно делать! :(

спасибо .Буду ждать

Ссылка на комментарий

Итак, попробуем продолжение.

Рано, по утру, когда только засерело ,вышел с табора и поплелся , по тундре ,палимый, к морю,на косу,что б перегнать лодку. Сейчас уже заканчивался отлив и по подсчетам,я должен был успеть к максимуму воды проскочить на ней ,поближе к своей сенокосной базе.

Попрыгав по кочкам с час,выбрался на галечную косу и добравшись до места,где вчера пытался подманить гусей, уселся на бревно плавника: передохнуть, перекурить и послушать округу, а вдруг,что и наслышу?

Покуривая, разглядывал лежащую передо мной тундру и мочажинку на ней и задавался вопросом: куда и главное когда гусики свалили,почему этого не заметил?

Но вот до слуха донеслось слабое бормотание…Как буд-то гуси где-то умиротворенно переговаривались с собой. Глаза уже сами, рефлекторно,жадно общаривали небестый простор над тундрой, протокой, галечной косой, а руки машинально перезаряжали ружье… Ничего не видать...Мерещится,что ли? С этой мыслью,даже привстал в полный рост и постарался разглядеть море,что спокойно и сонно шумело небольшими волнами, равномерно набегающими на берег. Никого. Блин, глюки,что ли?

Но всеже сообразил,что звуки бормотания гусиного доносятся с стороны тундры. Осознав это, принялся рассматривать тундру более внимательно. Не знаю, может глаз по другому сфокусировался, или резкость появилась, может солнце блеснуло чуток по другому,но я их засек! Да, они же сидят! И сидят там, где вчера плюхнулись!

Моментально , как черт из табакерки, возникло непреклонное желание: скрасть! Попытаться скрасть, и добыть. Уже ничего более не существовало для меня, только одно – гуси!

Но, как ни захлестнул азарт, действовал расчетливо. Сначала определил пути подхода. Придется делать петли и полупетли, используя бугры и кочкарник… и по ,идее, подойду к ним на расстояние выстрела. Все же прикинул,что ,если подберусь и стрелять придется по сидячим, то расстояние все же будет предельным. Покумекав, загнал в правый ствол картечь, а левый нолевку,для второго выстрела влет.

Все план обдуман, вперед… Как и сколько времени я к ним подбирался, долго описывать.

Но самое главное,что когда оказался уже почти рядом, оказалось,что еще далековато.

Гусики сидели на ровной , сырой мочажине. Если на ней и были кочки, то небольшие : маленькие и низенькие, так не кочки, а кочерыжки.

Бросать скрадывание было уже жалко, столько времени и трудов потрачено… Что делать? Отдышавшись, принимаю решение- ползти… Черт,с ней с водой, поползу… Буть,что будет.

И пополз.Естественно вода попала везде: в сапоги,в штаны…Короче сухой оставалась спина и задница.

Ссылка на комментарий

Все ближе и ближе,подползал к добыче, к намеченным жертвам. А жертв видел три. Три гуся находились в поле моего зрения. Два сидели серыми грудками ко мне, утопив свои головы в туловища и, вроде бы спали. Во всяком случае они до последнего момента не произвели ни одного движения. Между ними находилась небольшая кочка. Она немного разделяла их. Если бы ее не было, то гуси б, наверное отдыхали б бок о бок.

Чуть в стороне от этой парочки, боком ко мне, между двумя кочками, сидел еще один гусяра. Голова его покоилась на полусогнутой шее. И вот, пока я плавно, не делая резких движений перемещал то руку, то ногу из одного положения в другое, этот страж порядка ничем не выдавал своего беспокойства. Службу он нес хреновато…

И вот, наконец, дополз до заранее намаченному ориентиру, откуда можно было производить расстрел спящей, ничего не подозревающей, стаи

Оставалось совсем немного – перевести дух и собраться с мыслями. Я торжестровал! Душа прям пела! Обманул гусей! Ну, какой я молодец!

И тут случилась катастрофа! Сторожевик резко вытянул вверх шею и уставился на меня , повернув, в мою сторону голову…

Мысли лихорадочно пронеслись в голове, по кому стрелять? По нему или по двум?

Видимо жадность обуяла в тот момент … или происки сатаны? Как будто кто-то чужой , но властный, принял, как бы помимо моей воли решение: стреляй по паре:расстояние великоватое и заряд накроет обоих, если нет, то одного – по любому…

И я выстрелил по паре… Картечь легла очень кучно. Кочку, что разделяла гусиков вырвало с корнем! Но я жаждал не этого! Я жадно смотрел в поднимающуюся, галдящую стаю гуменников и ожидал увидеть хоть одно трепыхающееся тело! Черта с два! Когда черная масса птицы все выше и в сторону уходила от меня, я все ожидал : вот сейчас, вот…вывалится…Но все было тщетно! Остолбеневший от такого результата,я просто не стал, как планировал, как должен был сработать рефлекс!, стрелять вторым патроном!

Я просто тупо сел на задницу, прямо в сырь мочажины, окончательно промокнув насквозь… Накатилась сразу же усталость неимоверная. Затекшая шея болела и ныла.

Именно это привело в чувство… Разочарованный и опустошенный подошел к месту, где отдыхала стая. Несколько перьев, немного помета и отпечатки лап на мху указывали,что семья благополучно провела ночь.

Я поплелся к морю. Нужно было раздеться, отжаться и идти к лодке.

Гуси ушли на юго- запад, а мне в другую сторону. У них своя дорога, у меня своя…

ЗЫ. Я эту историю никому не рассказывал. Вот только сейчас, впервые…А как давно это было.

Ссылка на комментарий

Огромное спасибо за расказ. Читать одно наслождение. И это не лесть. Буду следить за Вашими темами.

С уважением Юров Алексей

Все ближе и ближе,подползал к добыче, к намеченным жертвам. А жертв видел три. Три гуся находились в поле моего зрения. Два сидели серыми грудками ко мне, утопив свои головы в туловища и, вроде бы спали. Во всяком случае они до последнего момента не произвели ни одного движения. Между ними находилась небольшая кочка. Она немного разделяла их. Если бы ее не было, то гуси б, наверное отдыхали б бок о бок.

Чуть в стороне от этой парочки, боком ко мне, между двумя кочками, сидел еще один гусяра. Голова его покоилась на полусогнутой шее. И вот, пока я плавно, не делая резких движений перемещал то руку, то ногу из одного положения в другое, этот страж порядка ничем не выдавал своего беспокойства. Службу он нес хреновато…

И вот, наконец, дополз до заранее намаченному ориентиру, откуда можно было производить расстрел спящей, ничего не подозревающей, стаи

Оставалось совсем немного – перевести дух и собраться с мыслями. Я торжестровал! Душа прям пела! Обманул гусей! Ну, какой я молодец!

И тут случилась катастрофа! Сторожевик резко вытянул вверх шею и уставился на меня , повернув, в мою сторону голову…

Мысли лихорадочно пронеслись в голове, по кому стрелять? По нему или по двум?

Видимо жадность обуяла в тот момент … или происки сатаны? Как будто кто-то чужой , но властный, принял, как бы помимо моей воли решение: стреляй по паре:расстояние великоватое и заряд накроет обоих, если нет, то одного – по любому…

И я выстрелил по паре… Картечь легла очень кучно. Кочку, что разделяла гусиков вырвало с корнем! Но я жаждал не этого! Я жадно смотрел в поднимающуюся, галдящую стаю гуменников и ожидал увидеть хоть одно трепыхающееся тело! Черта с два! Когда черная масса птицы все выше и в сторону уходила от меня, я все ожидал : вот сейчас, вот…вывалится…Но все было тщетно! Остолбеневший от такого результата,я просто не стал, как планировал, как должен был сработать рефлекс!, стрелять вторым патроном!

Я просто тупо сел на задницу, прямо в сырь мочажины, окончательно промокнув насквозь… Накатилась сразу же усталость неимоверная. Затекшая шея болела и ныла.

Именно это привело в чувство… Разочарованный и опустошенный подошел к месту, где отдыхала стая. Несколько перьев, немного помета и отпечатки лап на мху указывали,что семья благополучно провела ночь.

Я поплелся к морю. Нужно было раздеться, отжаться и идти к лодке.

Гуси ушли на юго- запад, а мне в другую сторону. У них своя дорога, у меня своя…

ЗЫ. Я эту историю никому не рассказывал. Вот только сейчас, впервые…А как давно это было.

Ссылка на комментарий

Пять лет назад. Лицензия не сеголетка. Вышел и стою, жду, дождался, выцелил под ухо (знаю, знаю, что по лопатке вернее!). Пуля попала ниже. Пришлось затем ещё сутки бегать за подранком. С большим трудом добрал, снега было много! Промахи бывают у всех, стыдиться очень не надо.

Не промахивается тот,кто не стреляет!
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

За всю мою охотничью практику от меня ушёл подранком один кабан-секач, а два пропали безследно при довольно таки странных обстоятельствах. Расскажу про последний случай. Года три-четыре тому-назад. В ноябре поехал поохотиться на оленя. Что-то не складывалось с охотой и за два дня мы не встретили ни одного оленя, даже самки не попадались на мушку. И вот в конце второго дня охоты уже поздно вечером вышел из леса кабан и быстрым шагом направился наискосок через поляну на кукурузное поле. Кукурузу скосили и убрали ещё в сентябре, но на поле ещё были кое-где початки и рассыпавшиеся зёрна. Вот ими и захотел полакомиться кабан. Возвращаться домой без добычи мне не хотелось и я решил стрельнуть кабана. Всё как всегда, уже отработанными до автоматизма движениями, плавно поднял карабин, прицелился в лопатку, взвёл шнеллер, кабан был уже в метрах 50 от меня, я нажал на спуск. То ли ветер крутанул, то ли кабан услышал слабый щелчок шнеллера, но в момент выстрела он резко рванул вперёд. В оптику я ясно видел как пуля ударила далеко за лопатку, примерно в середину тела. Однако кабан ни как не обозначил рану, как будто бы пуля прошла мимо. Он пробежал ещё метров пять, резко развернулся и побежал назад по своим следам в густой молодняк из которого пришёл. Ёзеф начал иронично насвистывать, давая мне понять, что я промазал. В эти дни у него было лирическое настроение и он постоянно насвистывал. На мои замечания: "Не свисти, денег не будет." Он отмахивался; "А у меня их и так нет". На мои слова: "Так и мои пропадут", он вовсе не реагировал. Видно этот ироничный свист раззодорил меня и я вместо того, чтобы подождать минут 15-20, дать кабану залечь и "дойти", рванул к месту настрела искать доказательства попадания. Я тщательно осматривал траву, в том месте где развернулся кабан, но не нашёл ни капельки крови. Ёзеф нашёл на месте настрела шириной в 1-1,5 см. и длиной около 10-12 см. довольно глубокую дорожку от пули. Ткнул в неё пальцем и поведал, что это безспорное доказательство моего промаха. Я ему возразил и пояснил, что при выстреле в мягкую землю дорожка не образутся, а только отверстие, а дорожка образовалась от того, что пуля деформировалась в теле кабана, и утратила свою скорость. К тому же не раненный кабан убегает прямо, если развернылся, значит попадание в печёнку.

Было уже совсем темно, мы включили фонарики и пошли в том направлении, куда убежал кабан. Метров через 5 увидели сгустки крови, которые вели в густые порасты. В этих сгустках Ёзеф нашёл кусочек печёнки, такая полосочка 1х2 см. Правильно говорят: "Если Бог хочет наказать человека, то лишает его разума". Видно в этот день я чем-то прогневил Бога. Это проявилось в том, что спустил с поводка свою лайку, ей не нужна была команда, она уже давно вся тряслась от нервного напряжения и моментально исчезла в кустах. Минуты через 2-3 мы услышали злобный лай, это означало, что кабан ещё живой. Потом топот, треск и тишина. Минут через 10 Сибирь вернулась, виновато посмотрела на меня и как будто извиняясь начала лизать мою руку. Я решил всё проверить сам. взял её на поводок и пошёл с ней по следу. Мы кое-как продрались через кусты и метров через 20 начался уже молодой подлесок, а ещё метров через 50 лайка мне показала место где лежал кабан. Там была целая лужа чёрной крови. Потом мы вышли на берег потока, неширокого, но быстрого и глубиной от полуметра до метра. Сдесь следы обрывались. Я отпустил собаку и дал команду "Искать". Она пробежала по берегу вниз по течению, переплыла на другой берег, прошла по другой стороне и вернулась ко мне. Было сяно, что кабана унесло течением. Я не терял надежды найти его, так как дальше по течению была деревня и там была запруда. Мы поехали в деревню, осмотрели запруду, но кабана не было. Либо утонул, либо кто то его выловил. Выжить при таком ранении он не мог. Позже я поинтересовался у Ёзефа, не всплыл ли мой кабан, на что получил отрицательный ответ. Значит кто-то скушал моего кабанчика и клыки как трофей повесил на стену. За подранка пришлось заплатить. Вот и не верь после этого в приметы. Досвистелись, ни кабана, ни денег.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх