Перейти к содержанию
Форум охотников России

Хождение за Угрюм-реку


Поляк

Рекомендуемые сообщения

В фотоотчёте видно, что шкуру с соболя снимаете трубкой.

Если снять чулком, как с амурского или якутского, это будет брак?

Ссылка на комментарий
  • Ответов 420
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Поляк

    102

  • eremakan

    23

  • Bobr

    20

  • Заур

    19

Топ авторов темы

Вадим, а как горностая умудрились спымать? ))) 0f2e003e3b6686d9bef6476b7a4d552f.jpg

Так разве это сложно? Там горностая очень много. Конкретно этот горностай залез ко мне в капкан, который был установлен на соболя.

Вадим. Вопросы про северных оленей. Зимой заходят олени или постоянно там живут? Если есть северные олени, значит есть болота. Как болота "уживаются" с гористой местностью? Или начало р. Ерёмакан в болоте? Почему вопрос задал? У нас в Верхнекамском районе тоже зимой заходят северные олени, небольшое количество. Они заходят на самое большое в районе 30-км болото.

Поднимаясь по Ерёме, мы в конце концов перевалили за горную систему и вышли на относительную равнину (тут говорят - плоскоту). Эта равнина вся в болотах и в участках тайги, больше похожих на лесотундру. Оленя очень много. Но Валера говорил, что к концу января оленя становится заметно меньше. Я так предполагаю, что он просто спускается южнее в тайгу. В гористой местности его, конечно, практически нет, но зато есть кабарга. У нас кабарги не было. Я оленей всегда стрелял на открытых участках, но и по тайге следов очень много. В одном месте моего путика они постоянно затаптывали мою лыжню, да так, что мне с трудом удавалось её отыскать. Вообще, олени там какие-то наивные. При желании, можно перестрелять всех в группе. Выстрела они особо не боятся, а на упавшего рядом оленя смотрят почти безразлично - так отбегут метров на 50 и опять стоят. Мясо у них шикарное! А печень какая!!! Просто сахарная! Из всего мяса, которое мне удалось поесть за свою охотничью жизнь, самое вкусное (на мой вкус) - мясо северного оленя.

. f162277fb59b.jpg

Там из дерева делают узкие длинные лодки, которые называются "погонка". Есть они почти у каждого. У Валеры были годы, когда он поднимал Ерёму именно на такой погонке. Вот Паша Лысенко и в этом году поднимался на погонке. Погонки тоже бывают разного размера и, соответственно, разной грузоподъёмности. Дно у погонки металлическое. Чаще всего, изготавливают его из разогнутой бочки.

0ea6c3083d30.jpg

42dc164e9c19.jpg

4553a6bc1b72.jpg

Ссылка на комментарий

Вот по Ерёме попался нам навстречу парнишка, который спускался вниз на погонке. Как он в ней стоит, я ума не приложу. Потом ещё оказалось, что у него полна погонка мяса, которое он домой повёз.

000068092301.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вадим А рядом с сомой Приображенкой охота рыбалка есть ну типа Глухарь олень лось ну ты понял

Ссылка на комментарий

Рома, на "Крыму" ваши ездили скорее всего на подвесном водомете.

Нет. Тридцатая ямаха под винтом. Я смотрел потом. При чем на стандартном сапоге. Они транец задрали, получилось, что винт из-под днища почти не выглядывает. Вообще вещь! Давно себе Крым хочу. По нашим речкам - самое оно.

Ссылка на комментарий
Вадим А рядом с сомой Приображенкой охота рыбалка есть ну типа Глухарь олень лось ну ты понял

А я этого и не знаю! Я же непосредственно с самой Преображенкой не охотился. Могу лишь сказать, что когда в декабре выезжали на Буране, то следы зверей и птиц были практически по всей дороге. А уж прямо совсем с деревней - не знаю. Ну, наверное, что-то есть, но в меньших количествах. Рыба в реке точно есть. Мы ездили неводить почти у самой деревни. Да и на удочку, говорят, хорошо клюёт.

Ссылка на комментарий

В фотоотчёте видно, что шкуру с соболя снимаете трубкой.

Если снять чулком, как с амурского или якутского, это будет брак?

не знаю.

Ссылка на комментарий

Вадим, если я правильно посчитал, то на буране дорога от Валереного участка до Преображенки 252км?

С базового зимовья. Там ещё некоторое время и расстояние едешь по его участку. Ну, а в общем-то где-то так и получается.

Ссылка на комментарий

Только что звонил Валера. Он сегодня выехал из тайги. Сейчас выйдет в интернет и ответит на вопросы, на которые я ответить не в состоянии.

Ссылка на комментарий

ВАДИМ!! Поздравляю с тем что сбылась мечта! Отчет читал, и прям как там побывал. Большое количество фотографий дает визульное представление, а подробный рассказ, день за днем позволяет понять, что промысел - это тяжелая работа. Но никак не романтика. Самого заставляет вздрагивать, как представлю расстояния что вы преодолевали. 250 км (600 по реке) - это как мне от дома до Сургута! ШОК!!!!

Ссылка на комментарий
  • Охотник года
В фотоотчёте видно, что шкуру с соболя снимаете трубкой. Если снять чулком, как с амурского или якутского, это будет брак?
Брака никого не будет.Кому надо пусть разрезает огузок.Брак комовая сушка то есть без правилки.
Ссылка на комментарий

фильм "счастливые люди" воодушевлял и погружал в мечты, есть где то люди для которых охота жизнь,и порой думалось вот бросить все и уехать туда,но конечно это лишь мечты,и фильм остается фильмом и вот увидев отчет здесь и с первых строк поняв о чем будет речь в дальнейшем читал и ждал продолжения,да такое будешь помнить всю жизнь,и можно гордится такой поездкой. каждый добытый трофей это труд не одного дня,большое спасибо за Ваш труд,мне он доставил много положительных эмоций,СПАСИБО

Ссылка на комментарий

Если кому интересно, тот вот тут можете посмотреть сюжет с рассказом о моей поездке. Там, правда, есть ошибка: не Западная Сибирь, а Восточная.

http://zebra-tv.ru/n...okoritel-taygi/

Вадим, еще раз спасибо за отчет!!!

Еще одна небольшая неточность в репортаже, станция Тайга не в Красноярском крае, а в Кемеровской области, 12 км. от моего отчего дома

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Там из дерева делают узкие длинные лодки, которые называются "погонка". Есть они почти у каждого. У Валеры были годы, когда он поднимал Ерёму именно на такой погонке. Вот Паша Лысенко и в этом году поднимался на погонке. Погонки тоже бывают разного размера и, соответственно, разной грузоподъёмности. Дно у погонки металлическое. Чаще всего, изготавливают его из разогнутой бочки.

4553a6bc1b72.jpg

Такие лодки у нас кличут БАЙДАРКОЙ. Борт в одну доску, днище из тонкой оцинковки. Если днище прямое (плоское,как на фото) , лодка идет не ходко. А если днище сделано выпуклым и с килем, она хорошо управляема и идет прямо и быстро (не виляет).

5f8768e271ef.jpg

\\

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вот бы поглядеть? Может поищете ещё?

Не нашел, в какой теме выкладывал.

Заново. С фото будет ясно в общих чертах.

Делают всегда с ели.

315aaba2e76f.jpg

Набои (доски) толщиной 20мм, после строгания чуть тоньше.

c7a210d58ce1.jpg

787ccf09000e.jpg

Настраиваем транец под соответствующий мотор.

Делали с отцом три неполных дня.

a430f1050e9e.jpg

Окончательно смолим натуральной горячей (кипящей) сосновой смолой. Эту процедуру я делаю раз в 2 года.

Лодка получилась легкая. Обратите внимание, дно плоское. Такая лодка хуже идет и под веслом, и под мотором. Но такая лодка (с такой формой днища) высоко сидит на воде, ибо сделана она для мелководья.

4e046b217a3c.jpg

\\

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Для современных моторов есть крепления регулируют мотор в трех положениях На любой лодке можно плавать по мели

Ссылка на комментарий

Смотря какая мель.И где мелко желательно идти на лодке вдвоем. Второй перемещается по ней, в зависимости от глубины воды.

Мы снимаем сразу жесткий фиксатор на моторах(что раньше на Вихрях, что на японцах), позволяет, при соответствующей скорости проскакивать особо мелкие перекаты(ходом).

На слабом течении, в некоторых местах,разворачиваю лодку кормой вперед и при помощи газа, приподняв мотор, выгребаюсь на нужное место.

В общем долго рассказывать.

Крым хорошая лодка, у меня у самого транец немного нарощен, под Ямаху 30, совсем чуть-чть, см на 5.

Но мужики делают транцы под 40ки и под японцев морского варианта(у них удлиненые сапоги).

Но у Крыма есть две болезни: именно слабый транец( его сразу укрепляют: варят металлический и укрепляют стяжными болтами) и днище: после долгой эксплуатации( особенно по мелякам с крупным камнем) деформируется( видимо металл тонковат и ребер жесткости маловато). Приходится "выколачивать",что бы вернуть первоначальные качества.

Ссылка на комментарий

Поразительно красивый рассказ, особенно сильно впечатляет путь к зимовьям, преодоление порогов. Когда смотришь на фотографии не понятно вообще как там можно протащить лодку.

Ссылка на комментарий

... читал, и прям как там побывал. ...

Ага... я тоже почитал, ну прямо как вживую, будто сам всё пережил...только я на 15 кг не похудел, пока читал, а всё остальное ну прям точь в точь :rolleyes:

Поразительно красивый рассказ...

Да чё там красивого то?? Это же жуть, натуральная, а не рассказ!!! Можно сказать, что взял и подписал приговор, под всеми мечтами бедного охотника-москвича)))).

Вадик! Это не отчет, а фильм ужасов, какой-то! Меня после твоих таких отчетиков и палкой из дома теперь не выгонишь, ну нафик! Буду сидеть вцепившись в кресло перед компьютером и бояться.

И вообще... у меня глубокое подозрение, что у Валеры был специально разработан жёстокий план - замучить гостя с Большой Земли донельзя, что бы другим неповадно было соваться в "сладкие места" :D

Не, ну правда?! Мыслимое ли дело - 600 км подымать в район работ? Пусть Валерий признается, что там рядом где то удобная дорога идет, на его участок. Иначе мне ничего не останется, как сломать об коленку своё ружо и уйти "в управдомы"...

Ссылка на комментарий

Не нашел, в какой теме выкладывал.

Заново. С фото будет ясно в общих чертах.

Улан, спасибо!

Такие технологии теперь только по телевизору, пожалуй и увидишь. Да и то в виде сенсации..

Для таких работ, опыт конечно нужен немерянный...

Спрошу только разве что из любопытства:

1. Вот этот основной шов, при сшивании борта и днища лодки. Он на что посажен? Просто краска-мастика-смола какая- нибудь, или там паклёвочный материал присутствует?

a66765948edc768d29fafeb97d428b03.jpg

2. И ещё очень любопытно. Вот эта защита винта действительно достаточно надёжна? Или всё же, время от времени, умудряется поймать камни?

c33d3048bf387cceedb70c4780dff49d.jpg

Ссылка на комментарий

Не нашел, в какой теме выкладывал.

Заново. С фото будет ясно в общих чертах.

Делают всегда с ели.

315aaba2e76f.jpg

Набои (доски) толщиной 20мм, после строгания чуть тоньше.

c7a210d58ce1.jpg

787ccf09000e.jpg

Настраиваем транец под соответствующий мотор.

Делали с отцом три неполных дня.

a430f1050e9e.jpg

Окончательно смолим натуральной горячей (кипящей) сосновой смолой. Эту процедуру я делаю раз в 2 года.

Лодка получилась легкая. Обратите внимание, дно плоское. Такая лодка хуже идет и под веслом, и под мотором. Но такая лодка (с такой формой днища) высоко сидит на воде, ибо сделана она для мелководья.

4e046b217a3c.jpg

\\

Не совсем понятна ваша приспособа под мотором. Получается у вас корма сидит глубоко в воде. Значит она мешает протаскивать по мели лодку.
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх