Перейти к содержанию
Форум охотников России

Хождение за Угрюм-реку


Поляк

Рекомендуемые сообщения

Вчера сообщение не прошло. Попробую еще раз.

5900 за шкурку - это да есть такой, оказывается, момент, но для небольшой партии : топ -ЛОТ( под заказ).

Но охотнику от этого ни холодно, ни жарко ( останется при своих интересах).

Ссылка на комментарий
  • Ответов 420
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Поляк

    102

  • eremakan

    23

  • Bobr

    20

  • Заур

    19

Топ авторов темы

Что-то сомнительно, что шапка Мономаха была оторочена(первоначально?!) куницей.

В его времена новгородцы уже хаживали за Большой Камень( Урал). Так,что с соболями были давно знакомы.

Эталоном денежной единицы( которая в те времена были редкостью) была шкурка куницы.Дань платили этим эквивалентом. Дотускалось выплата и прочим видом пушнины: лисы, бобры, горностай , соколы(ловчие птицы)и т.д.Но все исходило от стоимости куницы.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Поляк, откуда такая таблица?

Соболь слишком уж высоко...

Там видна ссылка на сайт.

Ссылка на комментарий

Там видна ссылка на сайт.

Я взял эту таблицу с первого попавшегося сайта, но она точно такая же, как и в охотоведческой литературе.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте!!!!!интересует на кулемке насторожка челак как выглядит????можно фото поближе или рисунок!!!!!!спасибо!!!!

Так как я знал, что все мои кулёмные постройки - это временно, то и не очень заморачивался с изготовлением насторожки - мастерил её прямо на месте. Надеюсь на доработанном мной немного фото, вы сможете понять принцип её действия. Для меня главное, что сработало. Правда, всего один раз. Но и подходов был всего один.

f37e0838bae4.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

) Здравствуйте уважаемые Валерий и Вадим.Специально подольше не заходил на ветку ,чтобы потом,не кусками а всё сразу проглотить и посмаковать.Отчёт Валерия читал намного раньше. Очень понравилось. Правда там эмоции расказчика не выплёскивали наружу через край.Всё же работа однако! Один ,да и времени на фото особо не было. Тем не менее фотографии уВалерия просто отличные,несмотря на то что он писал что камера у него плохонькая.Очень понравился отчёт. Вадим же очень долго кормил "завтраками" и наконец то разродился преотличнейшим отчётом. Браво! Очень доступно и эмоционально написано. Правда на мой (чисто субъективный) взгляд фотографий маловато. Но я думаю Вадим это дело быстренько поправит! )) Прекрасный отчёт. Читал и вспоминал свои "вояжи" по тайге. Конечно это дело было по молодости,да и забрасывали а так же чаще всего и снимали нас с вертолёта. Так сказать попутно(серым налом) и потом за долю малую с добычи.) Вертолётчики ведь тоже люди. Всем сытно кушать хочется. Правда не садились а зависали и нас "выбрасывали" . Говорили что у них там какой то прибор хитрый стоит и все посадки автоматом фиксирует. Засекут-вздрючат! )) Я промыслом активно не занимался. Так,по мелочи. Птичка,рыбка,мясцо! )) Отпуск заканчивался и через месяц-полтора меня с подвиса борт подхватывал. Всегда восхищался их мастерством. Зависнуть в метре над землёй минут на пять! Высший пилотаж! Как то раз борт не прилетел и мне с товарищем пришлось ,благо по течению сплавляться километров сорок. Лушкин приятель у которого мы подвисали,нам старенькую лодку отдолжил. Оставили её на стане у его приятеля с которого нас вертушка и подхватила. Валерий! Вадим конечно тоже,даже в болшей степени( "Безумству храбрых-поём мы песню"!) полный респект и уважение! Валерий конечно немного попривык а Вам Вадим досталось по полной программе! )) Я тот сорока километровый вояж до сих пор вспоминаю ,даже по прошествии нескольких десятков лет с трепетом! Такие вещи запоминаются на всю жизнь. Очень многие городские охотники об этом даже и мечтать не смеют.А помечтав и попытавшись это воплотить в жизнь многие очень быстро пасуют перед реальными трудностями. Говорю откровенно. Я бы к примеру сейчас,несмотря на всю романтичность такого охотничьего приключения ,памятуя только свои злоключения не решился бы. Я то "зависал в "лучшем " случае на пару месяцев а вы почти на полгода. Да и пёрлись сколько сот вёрст,да вверх по течению. Тут ,читая Ваш рассказ люди могут сказать Дураки! А могут сказать МОЛОДЦЫ! Я говорю МОЛОДЦЫ! Вадим! С осуществлением Вами Вашей мечты! Поздравляю! ))

Ссылка на комментарий

Вадим же очень долго кормил "завтраками" и наконец то разродился преотличнейшим отчётом. Браво! Очень доступно и эмоционально написано. Правда на мой (чисто субъективный) взгляд фотографий маловато. Но я думаю Вадим это дело быстренько поправит! ))

Согласен. Три недели писал. Каюсь. Но и задача была нелёгкой - втиснуть в отчёт почти полугодовое путешествие. А с фотками напряг. Сначала шли долго и все аккумуляторы посадили, а потом морозы такие вдарили, что не было возможности пользоваться фотоаппаратом. Так что уж что вошло в отчёт, значит, так тому там и быть. Менять и добавлять ничего не нужно, наверное. Работа завершена, и пусть живёт и существует в том виде, в котором родилась.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

) Ещё раз перечитал отчёт Вадима. Посмотрел фото и как то тоже вспомнились весёлые моменты моих вояжей. Как раз совпало что день рожднния нашего знакомого у которого я с товарищем подвисал на участке почти совпало с нашим скорым отъездом. Мы решили закатить ему пир! Зимовье у него было оборудовано как пятизвёздочный отель.Благо вертолётчики помогли.Две печки. Буржуйка и настоящая кирпичная печь,с духовым шкафом. Пока он бродил по путикам Я с Андрюхой занялись стряпнёй. Я заабахал кулебякусо щукой. Андрей сварганил пироги с рябчиками.Затем подумали и решили что без сладкого праздник не праздник.Напекли пресных лепёшек,больше похожих на блины. Сварили двебанки сгущёнки. Пропитали и смазали эти импровизированные коржи варёнкой .Открыли в то время крайне дифицитую консерву. Ананасы кусочками в собственном соку. Соком из банки разбавили шильце. Сели довольные. Думаем ,что быещё такое учудить? Надумали! Мороженое! Развели сухое молоко. На мороз. Замёрзло! Потолкли в чугунке и банку сгущёнки туда же! Всё перемешали. Разложили по консервным банкам и тоже на мороз. Уже в сумерках услышали выстрел! Идёт! Аврал! Свистать всех наверх. Пироги и кулебяку в духовой шкаф! Носимся по зимовью,углы сшибаем толкаемся! Ну всё! Стол накрыт. Бутылочка стоит. Бутылка какая то красивая,фигурная у него на полке стояла. Он говорил река принесла. Рука не поднялась выбросить,да в Тайге любая посудина для дела всегда сгодится.Запалили три керосинки. В торт воткнули четыре хозяйственные ,толстенные свечи. Зажгли. Ждём. Заходит Иван Иванович. Немая сцена! Моргает с темноты на свету глазами. Борода в сосульках.Вокруг ног собаки жмутся. Застыл в недоумении. Мы Спидолу на полную громкость и ну давай его теребить,раздевать и поздравлять. Смотрим а он носом шмыгнул ,лицо как то скривилось. Застеснялся. Слеза капнула. Засуетился. Стал разуваться. Надел тёплые сухие,латанные перелатанные домашние валенки. Сели . Отметили.Мужик разомлел. Сами то мы в трудах тоже не ели. Навалились скопом . Схомячили в один присест!"Торт" уже смаковали.Андруха подмигнул. Метнулся за дверь. Возвращается с "мороженным! Иван Иваныч с некоторой опаской ткнул ложкой в банку. Что за хрень такая? Что это вы удумали? Ешь! Не бойся,не отравишся.Как он на него навалился. После пиршества ,сидим курим. Он вздохнул и говорит. Ребята а я ведь мороженое один раз в жизни ел. Когда во Владик с отцом в детстве ездил. Тридцать лет прошло а вкус помню. А это ваше ещё вкуснее. Из чего хоть сварганили. Рассказали. Он крякнул. А "пирог сладкий" из чего? Рассказали. Ещё раз крякнул. Потянулся к столу. Задул свечки ещё привернул громкость приёмника. Задул керосинку. Посидели ещё с часик. Покурили поговорили. Улеглись. Ещё с час наверно кряхтел и вздыхал. Уснули. Через день мы отваливали. Когда нас провожал сказал. Двадцать лет у него такого праздника не было. Всегда в одиночку в тайге встречал. Спасибо,говорит ребята. А продукты....?! Я бы неделю жил. Да х... с ними. ) Через неделю мы уже во Владике были.) А во Владике я наверно дней десять ни одной булочной не пропускал. Как со службы в общагу,так полный портфель печенья и сосунков. )) Отъедался. Соскучился. Вот такие воспоминания Ваш отчёт и фото таёжных буханочек ,Вадим на меня навеял. )) Ещё раз спасибо!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Хороший рассказ, так ведь жили и правда жизнь изобилием не радовала...

Молодцы,что промысловику заслуженный праздник сделать сумели! По-человечески получилось!

Ссылка на комментарий

Наткнулся сегодня в Сети на интересное средство передвижения.. Не мог не вспомнить про то, как Валера с Вадимом добирались.

Наверное в их условиях такое плавсредство и не совсем подошло бы... но помечтать ведь не вредно. Вдруг на какую полезную идею натолкнет?

А вообще, если река не очень извилиста, то перекаты брать на таком средстве наверное легче было бы?

http://www.bylkov.ru/forum/42-268-1

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

.

Изменено пользователем тартарен
Ссылка на комментарий

Ладно, раз заговорили о праздничных ужинах..., поделюсь.

Напросился у меня как-то дальний родственничек взять его на сезон. Заехали. Я ему обозначил путики, зимовья и сам ушел на свои.

Встречались дней через 20ть. Как не приду, вечно у него " змеинный супчик"(молочный). На все вопросы ответ - не умеет готовить..

И ,вообще, встречал меня такими словами:" Вот, пришел Евгений( это меня так зовут) - от/едился!". А встречались на базовом зимовье: продуктов там было всевозможных и в достатке. Было и мясо. Но..., говорит, не умею. Ладно, бог с тобой.Задерживался я там на пару - тройку дней. Уходя, оставлял полмешка уже налепленных, замороженных котлет и столько -же напеченных ландориков(лепешек).

Возвращался - опять змеиный супчик. Раздражало сильно. Молчал. И все повторялось, до вылета домой.

Через сезон ,опять напросился... Взял измором, нытьем... Получилось так, что его забросил первым бортом( вертолетом), а сам должен был залететь следующим, через неделю. Но авиация, дело непредсказуемое... В итоге задержался надолго и по прилету сразу же ушел на свои путики,... "догонять сезон".

Вышел на базовую 31 декабря. В зимовье был приготовлен шикарный праздничий ужин. Даже не ожидал таких изысков!

На мои расспросы, родственник заявил, что начинал он,свою карьеру моряка с корабельного кока!

Вот, так, и новогодний сюрприз!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

.

Изменено пользователем тартарен
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

.

Изменено пользователем тартарен
Ссылка на комментарий

...может быть я напрасно дал такую отповедь Айно? )))

Ничё себе - отповедь)). Надавал по мечтательной башке, да ещё и друзей свистнул, что бы на косточках моих поплясали! :huh:

Да понимаю я, конечно все эти нюансы. Но... так было охота "полетать" над водой. По крайней мере на открытых участках. Меня удивило, что автор пишет о такой экономичности расхода топлива. Ты ведь наверное не читал текст, а просто картинки глянул?

Наверное эта экономичность проявляется лишь на глиссировании, на открытых участках воды.

А ещё я подумал, что надувнушку такую перетаскивать через пороги было бы легче.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

.

Изменено пользователем тартарен
Ссылка на комментарий

ТАРТАРЕН, не внимательно Вы читаете, к сожалению, текст...

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

))) Айно! Если ты о резине с мотором,то это конечно веселуха. Валера! Посмотри . Посмейся. Арно. Я не буду говорить о сложностях в изготовлении и ТО данного объекта а так же о грузоподъёмности и прожорливости того зверя. Ты же видел Фото Вадима .Совсем "мелкие" камешки и заломы. Торчащая и не замеченная на ходу коряжка и катамарану полный кирдык! Вернее грузу. На дюральке если вода появилась можно по быстрому в берег ткнуться. А тут не знаю. Но самое главное Айно это морозы . Ты предлагаешь для него ангар тёплый в тайге ставить? ) Да любой,самой навороченой "синтетике" наступит каюк ,при самом щадящем режиме эксплуатации сезона через три а сколь лет Валереной казанке. ? Валера! Если не лень ответь. А по ремонтабельности она тоже неплохо себя показала. А ещё не забывайте про всяческих грызунов. Очень они любят всё на зуб попробовать. Я в этом на собственой шкуре убедился лет пять назад,оставив на зиму,в полуспущеном состоянии на жаче ,на втором этаже две свои резинки. Весной они годились только на заплаты. Так то ! ))) Валера,Вадим,посмотрите выскажите своё мнение,может быть я напрасно дал такую отповедь Айно? )))

Виктор и пишет что помечтать не вредно.А казанкам моим я даже не знаю сколько лет.Приехал в Преображенку в 1985г. они уже были не новые.Помоложе был поднимался на Вихрь-30,Ветерок-12,таскать по берегу тяжеловато да и горючки нужно не мало.Сейчас Сузуки 2.5 четырёхтактный,на весь подьём ушло 48л.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Виктор и пишет что помечтать не вредно.А казанкам моим я даже не знаю сколько лет.Приехал в Преображенку в 1985г. они уже были не новые.Помоложе был поднимался на Вихрь-30,Ветерок-12,таскать по берегу тяжеловато да и горючки нужно не мало.Сейчас Сузуки 2.5 четырёхтактный,на весь подьём ушло 48л.

) Так я о том и толкую. Главное вес ,экономичность и надёжность. А та "мечта" резиновая за час 25 кил горючки сжирает. Казанку ежели что случится в любом месте бросить можно. Вытащил подалее ,что бы паводком не снесло. еревернул и пусть себе лежит,хозяина дожидается.Ну сохатый может подойти боднуть или мишка чарапнуть.))))) Ничего с ней не сделается а "резине" каюк" Её где хошь не бросишь. Если уж мечтать то уж лучше о вертолёте или о самолетике каком нибудь небольшом и достаточно грузоподъёмном и что бы место было и по осени и по зиме где они и сесьть и взлететь смогли бы. Вот это мечта! А хорошо бы ещё спонсора такого найти,чтобы подарил! ))))))
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Виктор и пишет что помечтать не вредно.А казанкам моим я даже не знаю сколько лет.Приехал в Преображенку в 1985г. они уже были не новые.Помоложе был поднимался на Вихрь-30,Ветерок-12,таскать по берегу тяжеловато да и горючки нужно не мало.Сейчас Сузуки 2.5 четырёхтактный,на весь подьём ушло 48л.

У моего кума тоже две казанки и крым. Одна ,кажется "южанкой" даже прозывается. Так она ему ещё от деда досталась. Наверно года пятидесятого выпуска. И что? До сих пор её Игорёк и в хвост и в гриву пользует.Очень надёжная лайба,хоть и тяжеловата.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

) Так я о том и толкую. Главное вес ,экономичность и надёжность. А та "мечта" резиновая за час 425 кил горючки сжирает. Казанку ежели что случится в любом месте бросить можно. Вытащил подалее ,что бы паводком не снесло. еревернул и пусть себе лежит,хозяина дожидается.Ну сохатый может подойти боднуть или мишка чарапнуть.))))) Ничего с ней не сделается а "резине" каюк" Её где хошь не бросишь. Если уж мечтать то уж лучше о вертолёте или о самолетике каком нибудь небольшом и достаточно грузоподъёмном и что бы место было и по осени и по зиме где они и сесьть и взлететь смогли бы. Вот это мечта! А хорошо бы ещё спонсора такого найти,чтобы подарил! ))))))

Тартарен, вот слова того владельца судна с воздушным винтом и поддувом под днище о его расходе топлива "С 18по 25 августа катерок прошёл боевое крещение на Вельмо и притоках.

При собственном весе 260 кг на борт нагрузили 550 +-20 кг.Средняя скорость составила 42 км/ч расход топлива 6-8 л/ч.А полет над водой не передать ни чем- какие мели или перекаты-на них только трясет как машину на гравийке.Выход на берег-да спакойно.На заброску раньше уходило 3 в лучшем случае 2 дня и 150 литров топлива а в этом году хватило 5,5 часов и 40 литров топлива. За 7 дней намотали 320 км и побывали где хотели.

Теперь с таким катерком планы наполеоновские- в следующем году докатать верховья и притоки Вельмо а через год всетаки добраться до Кондромо- ну очень хочется туда попасть"

Какие нахрен 425 кил горючки в час!

Читайте внимательно!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Наткнулся сегодня в Сети на интересное средство передвижения.. Не мог не вспомнить про то, как Валера с Вадимом добирались.

Наверное в их условиях такое плавсредство и не совсем подошло бы... но помечтать ведь не вредно. Вдруг на какую полезную идею натолкнет?

А вообще, если река не очень извилиста, то перекаты брать на таком средстве наверное легче было бы?

http://www.bylkov.ru/forum/42-268-1

Отличная ссылка, почитал и обалдел от того - какие же есть в наших селениях грамотные и классные мастера -умельцы! Действительно - умом Россию не понять!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх