Перейти к содержанию
Форум охотников России

Сплав от Сохача.


Сохач

Рекомендуемые сообщения

Решил Поучаствовать . А то скажите , Сохач тока байки травить!;)

Сплав 2012.

Чего я утворил в прошлом году, и кой какие мысли по этому поводу.

Ещё в детстве был , поражен вирусом бродяжничества. Вину возлагаю на иностранных писателей. Таких как Купер и Лондон . Короче стало болезнью хронической и прогрессирующей. . А так как лечиться на «Африканских Сафари» и прочих Прериях , у нас финансов нет . Мы тут так , «местными травками» пользуемся.

Рассказать попытаюсь, с пользой для дела. Так как уже, сам себе дохтур. У меня есть проверенное лекарство. Речка очень удачная одна. Народ за неё шумел, что туда с двумя моторами надо ехать. Ежеле без мотора остаться – смерть достанет. Людей лихих, да егерей сети снимающих так и наказывали . Мотор отстрелят , доказывай на сколько ты крут Тайге. А что грех на душу брать, может человек исправиться. Потом познакомился с одним пожившим дядькой. Тот ножом живому медведю , глаз ковырял в 14 лет своих. Батяньку отбивал от шатуна . Те метки что косолапый ему оставил, сам видел. Вот его батянька и охотил в вершине реки, а тот пацаном ему на деревянной лодке продукты на сезон завозил. Месяц уходил , на шесте толкаться. И километры там ни кто не мерил, округлили до 500 и ладно. Там есть ещё волоки так называемые, можно путь срезать. Река так петляет, что порой перешейки до 50 метров. А день пути экономят, это который я сам видел. А сколько мимо проплыл.

Потом с годами лесорубы в вершину лесовозку провели, да вахтовый посёлок построили. Но даже сплавиться, от него ни кто не решался. Вот Мужичок тот и подбодрил , что щанс выплыть есть . Тогда я считал себя крутым бродягой уже, подбил двух товарищей. Пошли на резиновых лодках. Все встречные охотники нас заворачивали, предлагали вывезти нас обратно на базу. И говорили там впереди, очень грустная история нас ждёт. И великое стояние реки, и полное безлюдие. Но парни со мной дерзкие были, это как ежа голой жопой. Пророчили нам еловые шишки жрать и по льду лодки тащить. Мы тогда режим себе, жесткий установили. Рыбы насолили , консерву не трогали. Питались тем, что тайга пока давала. Вечерами плотно ужинали , и до трёх ночи веслили. Короткий ночлег, утром в семь подъём. Проходить ночью пороги , даже умудрялись. Серёга кошмарил , по этому поводу на привалах.. Мы вышли с богатым уловом, и консерву уберегли всю. На мосту , на трассе стоит «заежка» и кабачок для дальнобойщиков. Вот мы туда за куревом зашли в час ночи. Кабак замер, видно вид у нас был крайне живописный. Так и открыл Реку для себя.

Фото с того самого первого сплава, пересняты цифровым с бумаги.

312661_SAM_2136.jpg

312663_SAM_2135.jpg

312664_SAM_2134.jpg

Это дела давно минувших дней. Сейчас всё попроще выглядит. Умные люди посчитали и постановили , что там всего 350 км. Снаряжение и провиант по случаю подобран , с учётом прошлых лет. Сплав нынче один проводил, шестой раз по этой реке. Товарищи «Форумные» так просились, что передумали и сообщить постеснялись. А напарник мой, на работе «сгорел». Ничего себе, присказку затянул.

Теперь по снаряжению, из личного опыта.

Лодку я приобрёл «Скиф» Ярославский завод , двух местная. Очень хорошие ходовые качества, и прочность хорошая. Уключины метало-пластик , вёсла прочные. Я их ещё усилил, капроновой нитью с боксидной смолой. Гружённая идёт хорошо, очень ёмкое надувное дно.

Палатки двухслойные использую, современные. Зимовья в крайних случаях. Обычно они удалены от берега, не набегаешься туда сюда. То соль забыл , то ложку . В хозяйские идти неудобно - не приглашали. В засраные, себе хлопот не оберёшься. Прибраться надо. На сегодня , для людей дров запасти. Да и затхлые они , протопишь проветришь и всё равно. Пожог куда приятней, но хлопотно тоже. Часа полтора уходит.

Вот когда промокнешь и погода слякотная. Или зимуха с банькой, а ты уже весь пропах. А тут всё рядом, всё на виду.

Плитку газовую и газ стал брать. В слякотную погоду вышел на косу, чай сварил. Не лезть в мокрую траву и тайгу. Костёр чаще нужен, пищу готовить. А с дровами и по времени и расход сил. Да и на плитке удобней. За день суеты хватает, и на гребёшься и на берегах набегаешь. Костёр спальник подсушить, да одёжу.

Спиннинга беру два , двух метровые. Ими с лодки хорошо , берега там не ходовые. И три катушки, две старых и одну покупаю.

Ружьё «Север», себя любимого прокормить за глаза. Короткое - в лодке везти плюс. Тяжёлое - стрелять с лодки плюс, меньше ствол водит. Крохалей глухарей валит влёт , как с добрым утром. И по боеприпасу, можно много набрать. По весу и объёму мало места. Курок для мелкана туговат, но привыкнуть можно. Рябков с воды исправно роняет.

Одёжу и зимнею и от дождей .Погода не предсказуемая. Сапоги из ЕВА хороши, на деле прочнее чем на вид. В лодке сидеть в болотниках - смерть ногам.

Продукты на любителя , но на чём сам заостряюсь: Хлеб чёрный с мелкомолотыми отрубями. Заказывал на Хлеб-комбинате , чтоб плесень долго не брала. Жир нутряной топлёный. Соль и много . Кашу в фольге, и сникерсов в оптовом.

Вот так и случилось. Год ждал , время пришло, а остался один. Другие просили подождать, но у меня уговор с товарищем с форума. На вторую половину отпуска, приехать должен . По реветь побегать, рогатых по пугать. Одному не привыкать, лет пять в «одну каску» копытил тайгу. Но тут серьёзней момент , одиночки у нас редкое явление. Это не по грибы за город. И то медведи успевают словить, другой раз

В пятницу ещё котельную, доводил до ума на зиму. В субботу первого сентября, товарищ с утра пораньше увозил меня на Реку. На свороте в тайгу, опять холопа поставили на шлагбаум. Опять Лошаре Московскому леспромхоз всучили. Который уже по счёту, думает деньга попрёт . Да там всю доступную тайгу, лет 100 уже лупят, не останавливаясь. Вот так и кидают друг друга, но первым делом лодыря на шлагбаум ставят. Чтоб у их не уворовали, ни дай бог. Лодырь глянул «Крузёр», и сам шлагбаум поднял. Глухарей на дороге было богато, радовал сей момент. Товарищ коллега так и не мог понять, почему не стреляю. И сделал вывод « Мужики делятся на два типа: есть рыбаки, а есть мудаки».

Не, хорошую машину он купил. Доехали быстро, позвоночник на ниточке , а не в трусах. Дождался когда я лодку на воду спущу, чай попили и уехал. Посигналил с моста, и остался я один. Посетила некая робость , а не погорячился ли. Но солнце светила ярко , небо чистое. Рядом с лодкой резвился выводок ондатры . Впереди на первой сотне пути, жили промысловики. Которые были дружественно настроенные , с одним даже дружбу вожу. Потом пойдёт уже дикая территория, но там ещё надо дожить.

Встретил незнакомого мужичка в устье Берии. Воду с деревянной лодки черпал. Пригласил покурить. Такими вещами игнорировать нельзя. Познакомились, поправил ему здоровье. Сам не стал , белый день ещё дальняя дорога. Он мне щуку свежее пойманую, давай толкать в подарок. Да я чего немощной что ли. Рассказал что на реке четыре лодки, все местные «бурундуки»-сурьёзные люди. И среди них товарищ мой тоже , на своём зимовье. Так что , есть кому помочь есле что. А рыбы мало тут, ниже будет. Две лодки попались на встречу в тот же день. Машут руками улыбаются, опять типа блаженный на резинке приехал . Но уважают всяко разно, за то что к природе не равнодушен . За то что в Тайге бродяга правильный. Не первый год чай уже. И чужого не взял, и к зимухам с уважением . Ночь встрял на маленькой косе . Рыбку поймал хвостиков на уху, утку сбил .Нет рыбы это когда не заготовишь, а поесть за день всегда вымутишь.

С утра отплыл. Заметил что быстрей управляюсь без товарищей. Лодка ходче , решил время не терять на безрыбье. Охотить можно, но только на три дня вперёд варить дичь. А я нонче один, кого кормить. Второй день , а мой «Скиф» уже прошёл прилично. Слышу мотор , а это мой товарищ выезжает с тайги. Остановились , стали бортами. Он с женой и помощником. Он рассетовался, что ждал меня позже. Посидеть пообщаться хотел. Жена начала шуметь, поняла что вернуться хочет. Рассказал , что осталась на реке одна лодка .Там мужики правильные. Медведи все тоже приличные, шалых нет. Перед его зимухой , в перекатах Ленок стоит. А зимуха протопленная, и чайник ещё горячий застанешь.

В перекатах повеселился, Ленок не крупный .Но на безрыбье и рак рыба. В зимуху не полез, в баньке привычней. Самогону, в поварке под ведром оставил гостинцем. Утром приморозило, а впереди «Великое стояние». Река глубокая и течения нет, ветер всегда снизу сильный. Весла бросишь назад несёт. По три дня раньше боролись, а тут погода полный штиль. Лодка как крейсер боевой, по сравнению с остальными надувнушками. Те баржи. Решил судьбу не испытывать, налёг не вёсла со всей дурью. Пока штиль , рыбы всё одно нет. Дури то у меня всегда хватало, самогону тока для запаху надо. Пристал 30 минут и уже наелся-напился. Там мрачновато, берега неприступные ёлки на головами висят. К вечеру глазам не верю, прорвался однако- скоро Ичёды. Отделался лёгким пуком. Прошлые сплавы , тут боролись со стихией. Шквальный лобовой ветер с дождём и градом. Неприступные берега и падающие подмытые ели. Когда рядом плетью хлестанёт через всю реку, в угольное ушко сокращается . Трещали локти и душа стыла . Выбирали менее продуваемые берега. А ждать время нету, оно может и на пол месяца затянуться. Раз на весь сплава три дня сухих было. А тут живчиком таким и проскочил, саму хрень.

Время думаю ночевать надо, притомился сегодня. А тут на косе последняя лодка, и два мужика сети трясут. Поздоровался , они меня игнорировали. Я в шоке, ну ни как не похоже на людское. Да и х.. на вас, присел на лапошонки время мало, надо место найти. На третьем плёсе догоняют на моторе. Ну ты паря даёшь, на резинке так не летают. Откуда плывёшь, спрашивают, кого видел. Так с Базы иду, все с реки вышли, и за вас говорил товарищ мой. Тут всё и выяснилось. Они пару дней тут, пришли с базы. Ни одна резинка , не могла сюда дойти за это время . А вот с Чужого района лесорубы дорогу пробили, и теперь в самом глухом месте. Всё лето рыбачки на резинках с моторчиками. Беспредел полный, бес понятия черти. В зимухах не оставь ни чего. Ружья на улице не повесь на ночь. Они и подумали, что пришлый. Предложили ночь скоротать вместе , в зимухе на Ичёде. А у меня ещё литруха самогона , для людей держал. Прибыл туда первый, они следом. Дивятся, что за чудо-лодка. Рыбу присолили , ужин приготовили. Окуней напекли. Сидели долго разговаривали . Теперь есть на Реке ещё два друга.

Утром прощались, сказали зря один . Тут Река как никак. Да и людей теперь долго не увидишь, завтра. Реку закроют для моторов. Есле только инспектора проедут. День прошёл как обычно, погода шептала . Выходил спиннинг кидать во всех, достойных местах. С Лодки пулял и мотал. Заночевал в полаточке на косе, всё ночь как младенец . Жизнь вошла в стабильное русло . Завтрак , сборы и отплытие, рыбалка , рыбу посолил, обед, рыбалка, рыбу посолил, поужинал. На пятой ночёвке, меня «Злой Дух Ямбуя» посетил. Охотник говорил что НЛО видал. А кто мне жути нагнал , хрен его знает. Меня напугать трудно, я в четыре года два раза в Китай войной ходил. Завечеряло, а тут хоть кричи «мама роди меня обратно». В ствол пулевой затолкал, удобней устроил ружьё. Хрен не отпускает. Нож со стола в ножны, на грудь под руку. Нет покою. Пошёл по берегу , намытых дров подсобрал. Костерок запалил , котелок повесил для приличия ( чай с огня попить, а то всё на газу) и трубку закурил. Отпустило потом, спать пошёл. Грамотные люди говорят, это резонанс низких частот в природе возникает. А на человека панику нагнетает. Даже оружие есть такое, демонстрации разгонять .На следуший день пошли дожди, появилась мошка. Ну как появилась, она была. Она есть, бывает, и много бывает. Вот последнее плохо. Место найти не успел, ткнулся аварийным порядком в берег. Светлого времени не оставалось. С фанариком маета , по хозяйству мельтешить.

С утра только отчалил пошёл дождь. Закутался в ОЗК, и рыбачил помаленьку. Обедал на Юрте. Там стоял последняя Юрта Тунгусская, в нашем районе. Бабушка доживала по обычаю. Рыбки прибывало , к вечеру дождь кончился. Как раз во время, природа видно пожалела бродягу. Пускай отдыхает и дела свои делает. Рыбнадзор пролетел , рукой помахали. Они меня не «шманают» , знают «идейный бродяга» плывёт. «На кажду какашку, бумашку имеет». Заночевал на шикарной косе, футбол играть можно. Уточек трёх сбил, с щукой повоевал с огромной. Уже за глазки брал . она блесну оторвала. Блесна фартовая была, два ведра посолил с неё. Щука теперь самая модная стала . С персингом «сучка крашенна». Провялил постельное на ветру. Ночь прошла без приключений, темнеет рано в девять. Выспаться успеваешь. План рыбо-заготовки выполнил. Тридцать литров солёного Ленка взял. Беру домой, да на гостинцы родне. Рыба она свежая вкусная, а потом что хек что селедка. Хотя Ленка в магазине не купишь.

Восьмую ночь, под самым тунгусским посёлком встретил. Тоже был аварийный выход на берег, встречный ветер и нескончаемые плеса. Залез в Тайгу ночевать.В посёлке домов то жилых осталось с десяток. Ни свету ни магазину, дома на дрова идут. Доживают кому податься не куда. На утро и проплыл его. Рыбники в обратку проскочили на водомёте . Часов через шесть, как они прошли первый населённый пункт . Полетела в реку Братва Лихая с карабинами на водомётах. Я тоже завязал с «Мокрым делом», спиннинг убрал в тубус. С ведро уток , налупил. Непогода прижала к воде. Река пошла шустрее, перекатов много. Последнею ночь ночевал на скальном берегу, пристал в потёмках. Таких как я один, а эти на водомётах попутают со зверем. Вечером приходил «Добрый дух Ямбуя», только «сознание потерял» . Он на камень мягкой лапой встал, а камень лежал не плотно. Качнуло и грохотнул о другой. А весь упакованный, как то яйцо в сундуке. Такой облом в кипишь кидаться. Нашёл выход, фонариком изнутри палатку осветил три раза. Слушаю тихо, ну Славо Богу - можно спать. Утром по раньше , был на воде. Тока отплыл, через пятнадцать минут водомётчики летят. Поохотиться не дали, раньше традиционно брал глухаря в последний день. И домой дань традициям вёз. А тут девять водомётов прибавилось у них, было два всего прошлом годе. Так и проплыл мирно, чужого подранка добрал. Появилась связь, заказал машину. И стало грусно, так быстро всё кончилось. Раньше не меньше, чем полмесяца жили. А тут за девять дней, без напряга для здоровья.

Кино какое-никакое, документальное так сказать подтверждение;):

И всё таки надо позже плыть , когда рыба начнёт скатываться. Гусики полетят с утками . Листва облетит . Изюбр заорёт. Холодно правда, зато веселей.

Межсезонье, работа , но у больного: что болит, о том и говорит. Выписал новую, более скоростную лодку одноместную. Идёт почтой навигатор «Гармин62», у нас тут 20000 стоит. Есть даже чум с печкой. Но пока нет маршрута, все старые задумки уже кончились J

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Спасибо, прочитал, посмотрел много роликов.

(Получил большое удовольствие. Вспомнилась и теплым ощущением накатились воспоминания о собственной поездке в 2012 году в Архангельскую по гусю.)

Судя по ним, видео-роликам, к Вам на охоту весеннюю по глухарю приезжали ребята с форума Питерхант? Мне показалось, что в некоторых кадрах мелькала на одежде эмблема форума....

Ссылка на комментарий

Спасибо, прочитал, посмотрел много роликов.

(Получил большое удовольствие. Вспомнилась и теплым ощущением накатились воспоминания о собственной поездке в 2012 году в Архангельскую по гусю.)

Судя по ним, видео-роликам, к Вам на охоту весеннюю по глухарю приезжали ребята с форума Питерхант? Мне показалось, что в некоторых кадрах мелькала на одежде эмблема форума....

Спасибо за отзыв. Спасибо что смотрели, для этого и выкладывал. Мелькала в основном на мне, шеврон клуба Питерхант. Ребята приезжали в гости - было дело. Те которые живут поближе . Ехать с Питера долго, лететь дорого. У них Кареллия дешевле и ближе.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

И ещё - в одном из роликов мелькнула фраза о Екатерининском тракте. Что это за тракт?

И ещё. Почему Вы там делали засидку-лежанку (при охоте на глухаря) в виде не просто сверху сделанного полога, а с дном, вроде как пещерка голубая, внутрь уходящая. Можно и проще просто пологом сверху смонтировать типа крыши, а дно то зачем? Всё равно на ковриках-спальниках лежите.....

Ссылка на комментарий

очень хороший рассказ, как будто сам там побывал вместе с вами. Конечно это не возможно представить, это надо пережить.

Ссылка на комментарий

И ещё - в одном из роликов мелькнула фраза о Екатерининском тракте. Что это за тракт?

И ещё. Почему Вы там делали засидку-лежанку (при охоте на глухаря) в виде не просто сверху сделанного полога, а с дном, вроде как пещерка голубая, внутрь уходящая. Можно и проще просто пологом сверху смонтировать типа крыши, а дно то зачем? Всё равно на ковриках-спальниках лежите.....

Тракт то Екатерины царицы, а что такое? По нему кандальников гоняли при царице.Чот они там долго шли , года два однако до нас. Потом по нему проложили федеральную дорогу. Местами они совпадают, местами расходятся. В народе передаётся от стариков место и название. Я слышал от жителей деревни. Казаки сюда дорогу разведали Галкин атаман.

312716_SAM_2112.jpg

С таким пологом , можно всяко моделировать! :) Это просто эксперемент. Но можно и так попроще.

312717_0_2f28b_6fc0c21e_L.jpg

Ссылка на комментарий

Евгений, благодарю Вас за такое замечательное повествование. Скажите "Злой Дух Ямбуя" явление присущее определенным местам, а, может быть, времени? Были ли в Ваших одиночных похождениях необъяснимые случаи?

Ссылка на комментарий

Евгений, благодарю Вас за такое замечательное повествование. Скажите "Злой Дух Ямбуя" явление присущее определенным местам, а, может быть, времени? Были ли в Ваших одиночных похождениях необъяснимые случаи?

Не припоминаю . Возможно и наблюдал косолапый, с целью жирку запастись. А "седьмое" или "восьмое" чувство, на подсознание било тревогу. Там очень мало мест удобных , выйти на реку попить. Подобным приступам страха, есть научное объяснение. Его я "Озвучил" в первом посте. Хотя и чувство "затылком", тоже доказано учёными. А вот последствие одиноких ночёвок, под открытым небом. Это особенно чуткий сон. Мозг чётко сортирует звуки. Это точно знаю.

Ссылка на комментарий

Сохач! Спасибо!!!! Замечательный ОПУС как сказала твоя учительница по русскому и литературе :D Ждем ещё.

Это уже не Опус, это Былина целая. Поглядите скока букв! Это пол дня одним пальцем шлёпал...

Ссылка на комментарий

Интересно очень, хочется так же осенью сплавится...........

Ссылка на комментарий

Евгений, на некоторых видео видел спаниеля. Как она на охоте??? А то бытует мнение что в тайге нужна только лайка, остальные собаки - это баловство, особенно такие "спали-ели" :))) У самого была спаниелька, по перу неплохо работала, даже в лесу.

Ссылка на комментарий

Евгений, на некоторых видео видел спаниеля. Как она на охоте??? А то бытует мнение что в тайге нужна только лайка, остальные собаки - это баловство, особенно такие "спали-ели" :))) У самого была спаниелька, по перу неплохо работала, даже в лесу.

Спаниэлька, РОС девочка Герпа. от Московских заводчиков , Берёт на выставках первые места. Приехала в гости, работала отлично Но заметно что ей не климат тут. Посмотрел на её работу. Для Городского Охотника Выходного Дня неплохой вариант. Тем боллее лайку в квартире держать сложно. Энергии через края.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх